Форум
Домашний кинотеатр

Звук по оптике с компа и проигрыватели - проблема?

Звук по оптике с компа и проигрыватели - проблема?

Начну издалека .
Сделал себе домашний кинотеатр с подключением к компу.
Звуковая XONAR DX, Ресивер Yamaha 863. Изначально комп был очень далеко (>5m) от ресивера, потому подключался к ресиверу по дорогому аналогову кабелю. Всю коллекцию своих любимых фильмов я знаю и знаю очень хорошо и с точки зрения качество звука\видео и наличия звуковых дорожек. Когда комп стал поближе, я купил 5м кабель оптику Toslink и подключил к ресиверу. Включил в дровах звуковой вывод по S/pdif PCM и всё зработало. Но.....
Теперь приведу пример проблемы - если смотреть фильм на компе, с отключенной оптикой, ну допустим на наушниках, то у всех фильмов разумеется есть русская, английская ну и часто несколько других дорожек. Но две есть точно. Так вот в этом случае их можно спокойно переключать - проигрыватели их "видят". Если не видит MPC Home Cinema, то увидит KMPlayer или Total Video. Можно прыгать рус\енг в любой момент.
Но когда включается оптика в драйверах и опять запускается этот фильм, но звуковые дорожки не определяются! Все аудио-меню неактивны во всех плеерах и все они по умолчанию играют английскую дорожку, даже если в настройках ставить по дефолту выбор русской аудио дорожки и русских субтитров. Вот такая странная проблема. У кого есть варианты что это может быть и что с этим сделать?

Нужно перевести spdif в режим прямой передачи без кодека.
Или использовать HDMI.
Я использую HDMI - проблем с переключением языковых дорожек нет.

спасибо. при PCM ресивер отказывается "видеть" 5.1 сигнал - выводит только на фронты. Приходится переключать в DD live - тогда он прекрасно видит AC3, DTS, DD и прочее и нормально их раскодировывает.
Проблем с дорожками решилась переустановкой дров и MPC Home Cinema - чтото с ним было не то. сейчас проблема исчезла.