Форум
Акустика

DALI Mentor & Helicon

DALI Mentor & Helicon

Друзья мои! В данный момент озадачен поиском колонок к усилку NAD M3 в комнату 18 м2.
Есть желание приобрести акустику DALI. Слушал в салоне с НАДом DALI Mentor 6, что сказать, очень впечатлило, но есть одно но, возникло большое подозрение что крупноваты они в мое помещение и будут проблемы с басом.
В общем мне похоже нужны полочники, до этого приносил домой несколько неплохих полочников, в басу все было Окей, мне больше баса и не надо.
Пока рассматриваю два варианта DALI Mentor 2 и Helicon 300. Послушать их пока нет никакой возможности. Если о Ментор 2 могу еще как то судить по звуку Ментор 6, то о звуке Хеликонов могу только догадываться.
Если кто сталкивался с обоими моделями опишите пожалуйста разницу в звучании.
Оправдана ли звучанием столь высокая цена Хеликон?

А может есть более достойные варианты к NAD M3???

Ментор 6 для 18 метров самое то, полочники не нужны.

"Пока рассматриваю два варианта DALI Mentor 2 и Helicon 300". - менторы 2 - я бы лично не взял, с высокими мне кажется они чего то перемудрили. Какие то они не сбалансированные высокие - себе, бас -себе. перекос на мой слух на лицо.


Бас и динамика как обычно у dali, думаю 300 хеликоны это не миновало, - без задоринки и драйва, и не очень четкий - раздутый. На фоне думаю ленточника будет ему нехватать скорости и "демпфированности"- что может броситься в уши- это если придираться.

Хеликоны полочники 300 не слушал только 800 напольники - понравились - но стоят тож немало.

если dali понравились, то лучше конечно хеликоны. Но я бы присмотрелся бы к другой акустике - дины к примеру - на вторичке 25 или крафты или конфиденсы пролетают в ценовом диапазоне от 70 до 110 000- хорошая акустика, но как будет с над - честно не слышал. Neat - как вариант.


С над - правда, не тем что бы указали, саунд далишек из отслушанных моделей мне показаля немного суховатым и не прозрачным, например в сравнении с marantz - но с маранц dali ведут себя вяловато-раздуто. Все имхо- поэтому не обессудьте.

P/s. Если присматриваете себе акустику в этой цены - на мой взгляд вам дорога за dynaudio - это хороший выбор! А вот как с над дины- надо слушать.

"Ментор 6 для 18 метров самое то, полочники не нужны" - не факт что гудеть не будут.. Если комната в виде прямоугольника и колоды стоят по большой стене- гула можно и не избежать.

А вообще в этот метраж можно брать и полочники и напольники. Вам решать. а ментор - хорошие колоночки - но над с dali мне не очень зашел - с теми что слушал моделями.

http://hi-fi.ru/auction/detail/757256 - я бы взял такие, прицепил бы к ним супертвитерры от tannoy - менторы и хеликоны пошли бы отдыхать. Кстати для 18 квадратов - само то и баса вам будет за глаза!

С уважением!

Я извиняюсь,но господин из Минска,скорее всего просто не внимательнои и мало слушал эти колонки,раз он сделал такие выводы! icon_lol.gif Как владелец 300 -МК2 "Геликонов"(правда сейчас они работают в качестве тыловых АС в ДК),но достоточно долго слушавший их в стерео варианте,как раз с НАД,но только с 370 моделью,скажу одно,что звучание, лишено сухости и аналитичности,а скорее,оно покорило эмоциональностью и очень мощными и глубокими басами,я даже не ожидал услышать такие басы от полочных АС в 21 метре! icon_lol.gif Скорее всего,НАД и Дали дополнили друг друга,хотя вполне понятно,что усилитель за 600 Долл не в состоянии расскрыть потенциал колонок за 3000Долл. icon_lol.gif Думаю,что серим М от НаД обладает значительно более высоким музыкальным потенциалом и Далишки запоют в полный голос. icon_lol.gif

Если сравнивать их со звучанием Динов(скажем,со 140 Фокусами),то Дали,это эмоции,страсть,музыкальность и певучесть саунда,кристальная прозрачность и воздущность верхов,трехмерность саунда,я бы сказал, некоторая "вальяжность" и бархатистость на басе,Динаудио,это сухость,точность,стирильность,на мой взгляд,избыточная "честность" звучания,бас более "поджарый" и быстрый по сравнению с Дали,но не так глубок и красив,всё время ощущается какая-то "студийность" подачи любой музыки,ВЧ не имеют столько воздуха и чистоты, они кажутся более "призёмлёнными"хотя НАД имеет достаточный потенциал для "прокачки" этих сложных по импедансу колонок.Я не вкоем случае не хочу сказать,что Дины звучат хуже Дали,они просто звучат совершенно по-разному,мне лично ближе характер звучания Далишек и я, это никогда не скрывал,просто попытался описать свои личные ощущения от звука тех и других АС. icon_lol.gif Тут надо слушать самому,что бы понять, какой звук Вам ближе к ушам и по духу! icon_lol.gif Всё вышесказанное, это моё мнение.

Менторы-6 я слушал со своим НАДом в салоне где площадь на глаз была 40-50 м2. У НАДа чуточку тускловаты ВЧ, а у ДАЛИ чуточку ярковаты ВЧ и они прекрасно дополняют друг друга. В принципе с таким звуком я мог бы жить в гармонии достаточно долго.
Но у меня 18 м2, мало того, комната прямоугольная 3*6 м, акустика стоит вдоль большой стены и не посередине, а смещена к окну. В середине большой стены расположена арка. Т.е. чисто теоретически площадь уже и не 18 м2, а поменьше.
Если взять Менторы-6, то растояние от динамиков до ушей выходит примерно 1.8 м, что на мой взгляд маловато для таких АС. Исходя их этих соображений и сделал вывод о необходимости именно полочников.
Теперь о Хеликонах, я прекрасно понимаю они что лучше Менторов, вопрос насколько, если эта разница сводится к мельчайшим нюансам и качеству отделки, то я не готов переплачивать. Если разница слышна сразу, то имеет смысл потратиться. А Хеликон 300 наверняка не потяряется ни в 18 м2 ни даже в 30 м2.

Dynaudio как и Neat в настоящий момент нет никакой возможности отслушать, а без прослушки я точно ничего не возьму. С ДАЛишками проще, хотя бы есть от чего отталкаваться.

Собственно есть еще один вариант, это PMC. Доводилось слушать с NAD m3 полочные РМС db1i. Остались только положительные впечатления. Не такие певучие как Дали, но звук очень строгий, я бы сказал по настоящему аудиофильский. Правда у этих полочников была легкая нехватка баса, что для таких размеров неудивительно, и осуждать, как то язык не поворачивается, но тем не менее все же придется их подпирать сабом. Опять же, есть напольные РМС.

Re:

aag42 писал(а):
Менторы-6 я слушал со своим НАДом в салоне где площадь на глаз была 40-50 м2. У НАДа чуточку тускловаты ВЧ, а у ДАЛИ чуточку ярковаты ВЧ и они прекрасно дополняют друг друга. В принципе с таким звуком я мог бы жить в гармонии достаточно долго.
Но у меня 18 м2, мало того, комната прямоугольная 3*6 м, акустика стоит вдоль большой стены и не посередине, а смещена к окну. В середине большой стены расположена арка. Т.е. чисто теоретически площадь уже и не 18 м2, а поменьше.
Если взять Менторы-6, то растояние от динамиков до ушей выходит примерно 1.8 м, что на мой взгляд маловато для таких АС. Исходя их этих соображений и сделал вывод о необходимости именно полочников.
Теперь о Хеликонах, я прекрасно понимаю они что лучше Менторов, вопрос насколько, если эта разница сводится к мельчайшим нюансам и качеству отделки, то я не готов переплачивать. Если разница слышна сразу, то имеет смысл потратиться. А Хеликон 300 наверняка не потяряется ни в 18 м2 ни даже в 30 м2.

Dynaudio как и Neat в настоящий момент нет никакой возможности отслушать, а без прослушки я точно ничего не возьму. С ДАЛишками проще, хотя бы есть от чего отталкаваться.

Собственно есть еще один вариант, это PMC. Доводилось слушать с NAD m3 полочные РМС db1i. Остались только положительные впечатления. Не такие певучие как Дали, но звук очень строгий, я бы сказал по настоящему аудиофильский. Правда у этих полочников была легкая нехватка баса, что для таких размеров неудивительно, и осуждать, как то язык не поворачивается, но тем не менее все же придется их подпирать сабом. Опять же, есть напольные РМС.


Оно Вам надо-этот "строгий" и аудиофильский звук? icon_lol.gif Я, считаю,что звук без эмоций-мёртвый звук и пускай он будет трижды "строгим"! icon_lol.gif А Геликоны,просто на голлову выше Менторов и дело тут не во внешнем блеске,а в динамиках и комплектующих фильтров,которые в серии МК-2 стоят от Айфонии...

Alex27.
Спасибо за отзыв. Просто как всегда хочется всего сразу и пунктуальности и эмоций. Конечно, эмоции все же важней.

"Я извиняюсь,но господин из Минска,скорее всего просто не внимательнои и мало слушал эти колонки,раз он сделал такие выводы!" - я их не слушал именно эти колонки, я же говорил. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif


Я предлагал сравнить просто с !Dynaudio Special 25 и к ним советовал супертвитер от таной - это, что слышал - и воздуха там столько, что дали могут и "покраснеть" или крафт, или конфиденсы. На вторичке все они пролетают по цене от 70 -120000 рос.

а вот уже при выборе- кому что нравится!!!

"что Дины звучат хуже Дали,они просто звучат совершенно по-разному,мне лично ближе характер звучания Далишек и я, это никогда не скрывал,просто попытался описать свои личные ощущения от звука тех и других АС. Тут надо слушать самому,что бы понять, какой звук Вам ближе к ушам и по духу! Всё вышесказанное, это моё мнение." - согласен с вами.

насчет дали - я к этой акустике отношусь с уважением как по качеству сборки так и по саунду. Были у меня далишки в двух варинатах в свое время- ничего плохого не могу сказать с учетом той цены которую они стоили.


Но чтобы мне не гворили но у dali бас глубокий вопросов нет, но не быстрый и вальяжный - хотя это сугубо на любителя так как появляется, как вы заметили некая бархатистостьи приятность.

Re:

b.vladis писал(а):



Я предлагал сравнить просто с !Dynaudio Special 25 и к ним советовал супертвитер от таной - это, что слышал - и воздуха там столько, что дали могут и "покраснеть" или крафт, или конфиденсы. На вторичке все они пролетают по цене от 70 -120000 рос.

а вот уже при выборе- кому что нравится!!!


Супертвитер от Таной - интересная и где-то,очень нужная вещица! icon_lol.gif Но есть одно большое "НО"!Этот супер ВЧ динамик бывает очень непросто "связать" со звуком основных ВЧ динамиков в АС,причём,я пробовал такое делать на Пристижах и полностью согласовать фазу излучения основного ВЧ динамика и супертвитера,мне так и не удалось! icon_lol.gif И это происходит с родной акустикой,а попробуйте "сшить"ВЧ диапазоны на акустике других брендов-думаю,что такая задача ещё более сложная!

Я, начал эксперементы с установкой супертвитеров от фирмы Алекс довольно давно и ещё тогда понял,что вопрос согласования "фазы" излучения супертвитера с основными ВЧ динамиками АС- остаётся открытым и если бы всё было так легко и просто с настройкой,то давным-давно всё бы "лепили" на свои АС супертвитеры и "балдели" от их звучания,однако,это далеко не так! icon_lol.gif А про выбор-соглассен на 500%,ибо каждому уху- своё звучание! icon_lol.gif

"А про выбор-соглассен на 500%,ибо каждому уху- своё звучание!"

+1.
А дали - достойная акустика, тем более очень красивая!
Думаю если человек купит то разочарован не будет. Главное потом еще с источником определиться и проводами.

P/s мне очеь понравилось, как дали играли с ламповой техникой в средне- высоком диапазоне. С баском были нюансы- но в целом очень интересное звучание и воообше ненапрягающее! Ради интереса послушайте в сравнении с вашим над m3

C уважением!

Друзья мои, возник интересный вопрос. Я не силен в технических нюансах, поэтому прошу помощи специалистов.
Журнал Слон АВ, пишет что согласно замерам, к усилителю NAD m3, лучше цеплять акустику с сопротивлением 8 Ом.
Вот ссылка, техническое описание в самом низу http://www.salonav.com/arch/2007/02/054-057.html
DALI Helicon 300 являются 4-х Омными колонками.
Стоит ли на это обращать внимание? Или все же поискать акустику с другим сопротивлением?

Re:

b.vladis писал(а):
"А про выбор-соглассен на 500%,ибо каждому уху- своё звучание!"
+1.
А дали - достойная акустика, тем более очень красивая!
Думаю если человек купит то разочарован не будет. Главное потом еще с источником определиться и проводами.
C уважением!

Источником пока служит MYRYAD z112, наверное не самый лучший вариант для моего усила, но и точно, не самый худший (DVD icon_biggrin.gif ).
Пока главная задача это акустика, с ней хуже всего, затем определюсь с сидюком, а провода оставлю на закуску, хотя если с деньгами будет напряг, на закуску останется источник.

Re:

aag42 писал(а):
Друзья мои, возник интересный вопрос. Я не силен в технических нюансах, поэтому прошу помощи специалистов.
Журнал Слон АВ, пишет что согласно замерам, к усилителю NAD m3, лучше цеплять акустику с сопротивлением 8 Ом.
Вот ссылка, техническое описание в самом низу http://www.salonav.com/arch/2007/02/054-057.html
DALI Helicon 300 являются 4-х Омными колонками.
Стоит ли на это обращать внимание? Или все же поискать акустику с другим сопротивлением?


Да,у Геликонов номинальное паспортное сопротивление около 4 Ом,хотя на своих, я намерял 5.4 Ом ,но дело не в низком импедансе,а втом,что на любых Дали это импеданс очень ровный и не имеет "перепадов"на различных звуковых частотах,а для любого усилителя ровный импеданс,это всегда большой плюс,т.к. усилителю намного "легче" работать с "ровной" и низкоомной акустикой,чем с высокоомной,но имеющей большие перепады на импедансе на разных частотах и часто бывает, что на басе при ном. сопр. 8 ОМ сопротивление "проваливается" до 2 Ом и даже ниже,а на ВЧ он "взлетает" до 50-60 Ом icon_exclaim.gif Вот тут усилителю становится трудно "раскачивать" такие АС,а у Дали такой проблемы не существует и их ипеданс изменятся в приемлемых доспусках,причём для любого усилителя! icon_lol.gif Любые НАДы-токовые усилки и прокачать низкоомную АС НАДам- просто "расплюнуть" и с Далишками звучать топове усилки должны великолепно,тем более,что 300 Геликоны,это полочные колонки. icon_lol.gif

Alex27.
Спасибо, развеяли мои сомнения.
Опять возник вопрос, есть ли различия между DALI Helicon 300 и DALI Helicon 300 Мк2 ?
Что то я ничего внятного не нашел в инете.

Если вернуться к Менторам. Слушал у себя дома одновременно и ментор 6 и Дины Спешл 25. Сцена , детальность и т.д. и т.п у динов в моем понимании не идет ни в какое сравнение с Дали ( лучше))). Дали -гиперприукашенные причмокивания, поскрипывания и т.д. на фоне не очень высоко разрешения всей полосы частот в том числе и баса. Динаудио- музыка просто начинает жить в комнате. Дали были проданы на след. день без тени сожеления .

Dimaaa
Для полноты картины огласите тракт на котором проводилось сравнение.
Не сомневаюсь что Дины классные колонки, только негде их послушать, Сибирь, мать её так icon_biggrin.gif , особо не разгуляешся.

Была у меня история, подбирал полочники к усю Myryad z140.
Слушал АЕ 1 Classic и PMC db1i, так вот с Мириадом лучше отыграли АЕшки. Мириад правда толком не прокачал не одни из них, но АЕшки были лучше.
Дело закончилось тем что вместо Мириада купил NAD m3.
Потом протестил эти же колонки на НАДе. И что вы думаете, РМС просто порвали АЕшки.
Вот теперь и думай какие колонки лучше.
Я это к тому, что подбирать акустику нужно только применительно к остальному тракту, ну и к помещению конечно.

Re:

Dimaaa писал(а):
Если вернуться к Менторам. Слушал у себя дома одновременно и ментор 6 и Дины Спешл 25. Сцена , детальность и т.д. и т.п у динов в моем понимании не идет ни в какое сравнение с Дали ( лучше))). Дали -гиперприукашенные причмокивания, поскрипывания и т.д. на фоне не очень высоко разрешения всей полосы частот в том числе и баса. Динаудио- музыка просто начинает жить в комнате. Дали были проданы на след. день без тени сожеления .

По моему не совсем правильно сравнивать акустику разной ценовой категории: Дали Ментор6 - 2700$ и ДинАудио Спешиал25 - более 5000$ icon_lol.gif Тогда уже Хеликоны от Дали, эти ближе будут по кэшу..., и сравнивать напольники с полочниками icon_wink.gif