Форум
Акустика

Акустический ветер или как получить эффект кондиционера

Акустический ветер или как получить эффект кондиционера

Здравствуйте!
несколько лет назад, когда я устраивался на работу звуковиком в " контору" "Добры Молодцы", мне местные корифеи продемонстрировали "некую фишку"--когда играет музыка, то при этом если подойти к акустике, то на расстоянии приблизительно 1.5--2.0 метра ощущаещь всем телом освежающий ветер.
при этом звук не "давит" и звук не громкий
что за эффект, я не спросил, а зря !
Вот теперь думаю---как это возможно???
Спецы---АУ!
что это было?
СПАСИБО!
P.S. динамики--два в колонках по 20 сантиметров (студийные мониторы) плюс пищалки...

Re: Акустический ветер или как получить эффект кондиционера

Nikolos12345 писал(а):
Здравствуйте!
несколько лет назад, когда я устраивался на работу звуковиком в " контору" "Добры Молодцы", мне местные корифеи продемонстрировали "некую фишку"--когда играет музыка, то при этом если подойти к акустике, то на расстоянии приблизительно 1.5--2.0 метра ощущаещь всем телом освежающий ветер.
при этом звук не "давит" и звук не громкий
что за эффект, я не спросил, а зря !
Вот теперь думаю---как это возможно???
Спецы---АУ!
что это было?
СПАСИБО!
P.S. динамики--два в колонках по 20 сантиметров (студийные мониторы) плюс пищалки...

а корпус был не онкен?может вас продувало через щели в корпусе?

Моя мечта уловить этот "ветер" с небольшой громкостью !

Это наверное профессиональная шутка. Типа - "принеси ведро с компрессиейicon_smile.gif "

Вообще у некоторых тяжёлых "железных" групп в эффектах я слышу "ветерок" : качнуться занавесочки, дрябзгнут стёклышки в стенке, да и грудная клеточка "осчусчает"
этот "ветерок" не хило, нужны колоночки воспроизводящие как говорится - инфру....

Акустический ветер или как получить эффект кондиционера

..акустическое оформление--закрытый ящик
--и это между прочем ни шутка---эффект появлялся после нескольких манипуляций на микшерском пульте, при этом само музыкальное сопровождение звучало на средней громкости, а движение воздуха перед динамиками не было связано с ритмом воспроизведения муз. фрагмента...
..Я понимаю--вопрос не из лёгких..! так вот ответьте мне пожалуйста, как это может быть, а то я так понимаю--большенство участников форума только и пытется , что пропиарить свою муз.систему, а между прочем-название ни о чем не говорит..акустику нужно слушать и сравнивать..!

Nikolos12345

ТЫ чё провокатор, иль ты видел колонки от которых тебе ветер в спину....?

Nikolos12345

а ваще чё за акустику ты слу(ы)шал ? (имею ввиду ветер)

При настройке саба, когда "аудиодоктор" выдавал низкие частоты, по комнате ветер гулял icon_eek.gif

Все равно все придет к акустике от Прокопа.

Re:

Юрий73 писал(а):
Все равно все придет к акустике от Прокопа.


Чуть со стула не упал, очень посмешил, спасибо icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Акустический ветер или как получить эффект кондиционера

Мысль материальна...
то о чем мы думаем или пытаемся придумать---давно уже где-то есть, а мы думаем, что изобрели что-то...
обидно, но все уже давно изобели до нас..!

Так и мноооого лет назад думали...кажется,что все неняется icon_smile.gif

Не в тему. У моей племяшки дома в комнате в углу стоит саб с портом фазоинвертора, направленным к слушателю. При мощных басовых партиях и активной работе саба и если сидишь в шортах, то ощущаешь, простите, волосами на ногах движение воздуха из трубы. Подносишь руку - так и есть, дует... Саб - дрянной 80-тиваттник от AVE C200, но зато деревянный и сделан внешне неплохо...

Всё элементарно просто Ватсон, на эквалайзере задрали инфранизкую частоту которую вы не слышите (скажем 18-15 Гц) при этом динамики ходят с большой амплитудой и создаётся воздушный поток который вас и обдувает при этом громкость средне и высокочастотного спектра выведена эквалайзером на среднюю мощность.