Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

стереоусилитель + ИБП или сетевой фильтр

стереоусилитель + ИБП или сетевой фильтр

Озадачился проблемой питания в своей комнате... Дом старый - 60 ых годов 8ми этажка, бывают скачки напряжения, боюсь как бы не стало плохо усилителю. Компьютер ни разу от этого не страдал, но как быть с усилителем ?
На сколько оправданно применение ИБП с усилителем ? Сейчас усь воткнут в простенький ИПБ от Ippon. Говорят, что усь нельзя с ИБП использовать, звук портится и сам усилитель можно запороть...есть ли альтернатива ? какова эффективность ИБП с линейной синусоидой и On-Line ИБП (двойным преобразованием) ? Читал они хорошо подходят для музыкального оборудования. Или выход только один и надо использовать сетевой фильтр для этих целей ?

Вам нужен вроде бы стабилизатор напряжения, а не сетевой фильтр точно. А ИБП для чего усилителю? Чтобы слушать музыку, когда соседи со свечками сидят в темном доме?

Re:

Slauka777 писал(а):
Вам нужен вроде бы стабилизатор напряжения, а не сетевой фильтр точно. А ИБП для чего усилителю? Чтобы слушать музыку, когда соседи со свечками сидят в темном доме?

У нас бывает вырубается и врубается резко свет, ИБП наверн чтоб не сгорел усь ))
А стабилизаторы бывают безшумные и зачем тогда все берут сетевые фильтры ?

Со своей стороны могу сказать, что у меня долгое время был старенький советский усь, который счелкал при включении холодильника, микроволновки, при звонке на сотовый телефон и т.д. Купив nad326 - всё прекратилось, в современных усилителях есть защита от наводок и помех, но сетевой фильтр будет не лишним!!

С проблемой электропитания аппаратуры нужно бороться. Взять стабилизатор и сетевой фильтр. Можно и в 10 тыров уложиться. Можно конечно и подороже что купить типа ВОЛЬТГАРДА.Тем более что у вас дом древний и проводка в нём не ахти какая.

У меня стабилизатор + сетевой фильтр. Все отлично.
Так бы ограничился стабилизатором, но там только одна розетка.

От кратковременного перерыва в подаче напряжения стабилизатор не спасёт, Нужен безперебойник двойного преобразования, он имеет встроенный стабилизатор.

ВАЖНО!

Как правило, большинство дешевых ИБП на выходе выдают напряжение НЕСИНУСОИДАЛЬНОЙ формы. Для импульсных блоков питания это несуществено, а для трансформаторных - неприемлимо.

Ищите ИБП с синусоидой на выходе.

последнее замечание очень верное. а ещё момент что нужно очень акуратно подбирать стабилизатор, всякое китайское "изделие" вносит отсебятину в звук

Да уже фиг с ней, с синусоидой, т. б. что в обычном режиме ток идёт напрямую (off-line), и пресловутая синус.-тоже, при перебоях он успевает переключатся на аккумулятор, главное, что (к примеру Ippon) от батареи на выходе 160v, у некоторых других-180, сомневающимся рекомендую самим замерить. О нормальной работе уся и речи не идёт- не спалить бы, для ТВ, компа и пр. приборам с импульсным БП конечно это норма. Разницы в звучании с Ист. Бесп. Питания не замечал ( а очень хотелось icon_biggrin.gif ), в ситуации когда на долю секунду отключают сеть или др. броски тока-прибор незаменим, как вариант можно всё кроме усилителя подкл. к беспереб.Кстати можно и поколдовать в приборе с выводами трансформатора, чтоб на выходе (при раб. от батареи) получить хотя бы 210v

alteregoo Может Вам это поможет: Перспектива использования стабилизаторов и UPS с цифровой и аналоговой аудиотехникой класса Hi-Fi. 1000 и 1 вопрос о питании ДК и Hi-Fi: все, что Вы хотели, но боялись спросить.
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=49:11046

Re:

Дядя Фёдор писал(а):
У меня стабилизатор + сетевой фильтр. Все отлично.
Так бы ограничился стабилизатором, но там только одна розетка.

ДЯДЬКО,а какие девайсы у вас?
У меня отечественный ТСС(или ТТС) на 2 кВА с 2-мя розетками и фильтр от Белкина алюминевый такой(Pure AV Isolator 6).
У нас в доме полгода назад лифты подключили напрямую к трансу бытовых потребителей и теперь постоянные броски и провалы +\- 30 Вольт.
Телик реально лучше показывает icon_biggrin.gif

ИБП один из самых простых. На 800 ватт вроде.
Фильтр Пилот GL.

Re:

Дядя Фёдор писал(а):
ИБП один из самых простых. На 800 ватт вроде.
Фильтр Пилот GL.

А не маловато,если даже 800 ватт(хотя на таких аппаратах пишут вольтамперы). У самого стоит UPS на проекторе(ипон вроде),так там ВА.

Re:

samagon писал(а):
Дядя Фёдор писал(а):
ИБП один из самых простых. На 800 ватт вроде.
Фильтр Пилот GL.

А не маловато,если даже 800 ватт(хотя на таких аппаратах пишут вольтамперы). У самого стоит UPS на проекторе(ипон вроде),так там ВА.


Так рекомендуют, чтобы был 2-3-х-кратный запас. Если у Уся потребление (он цифровой) 120 ватт, как указано, а плеер ватт 20-25, то за глаза. Ничего не греется и не тупит, все норм.

Елы... Добавлено: Я там написал "ИБП". Имел ввиду стабилизатор, как указал выше.