Форум
Кабели

переходник XLR

переходник XLR

здравствуйте , хотел узнать есть ли смысл ставить на межблочный RCA кабель переходики чтобы пустить по балансному выходу (поясню с одной стороны кабеля балансые а с другой RCA выходы) у сд плеера над м5 есть балансные выходы и у предварительного уся парасаунд p-3 есть и RCA и балансное подключение но оно мне не понравилось как звучит отключается автоматически термоблок и как то немножко глухо звучит, может я за много лет привык слушать с тембрами и по этому так не звонко а так я хотел подключить с источника по балансу а в пред воткнуть рса как будет ? спасибо

поясню с одной стороны кабеля балансые а с другой RCA

Если честно - я вообще не совсем представляю, как у вас этот кабель\переходник заработает, ибо... чтобы превратить нормальный балансный сигнал в "обычный" нужна в общем-то не совсем простая схемка смешения (она, конечно, относительно не сложна, но я имел в виду реализацию оной в рамках "как бы кабеля"). Нет, конечно, можно допустить, что там что-то и есть типа пассивного смесителя, но... результаты работы подобных штук, на мой взгляд, могут претендовать разве что на ситуации когда очень нужно подконнектить, и не важно как это будет. О чём хоть речь-то? Я про этот ваш кабель.

Касаемо ситуации в общем - в том, что вы хотите - вообще по-моему нет смысла. Я может чего-то путаю, но если речь о SACD\CD-плеере М5 - то у него в любом случае есть не только балансные выводы - хотите RCA? Их есть у него! В чём проблема-то? У вашего преда ведь есть небалансные вооды? Почему нужно именно балансные выводы пользовать? Да ещё пытаться угробить схему каким-то кабелем, который сам по себе, видимо, странный, так ещё и возможные преимущества баланса сводит на нет. В конце концов преимущества балансного подключения вообще в другом и если у вас не дцать метров кабель и вообще нет проблем с наводками - то дались вам эти балансные дебри... icon_biggrin.gif


Даже не учитывая вышесказанное, могу рекомендовать следующее:
1. использовать принципиально одинаковые схемы коммутации в передатчике и приёмнике - т.е. если у вас вывод балансный - используйте балансные кабели и балансный вход приёмника,
2. не использовать "хитрые кабели", предлагающие коммутацию принципиально различных типов сигналов, или способов передачи - хотите подружить балансный вывод источника и небалансный вход в пред - используйте активные сумматоры балансного сигнала, хотя само по себе это дико, не имеет никакого смысла, да ещё и точно не улучшит звук (я уж про стоимость не говорю).

оно мне не понравилось как звучит отключается автоматически термоблок и как то немножко глухо звучит, может я за много лет привык слушать с тембрами

А вы попробуйте RCA и без тембров. Может проблема не столько в типе подключения (в конце концов там специально ничего не сигналом не производится - баланс\небаланс - не важно, влияние возможно лишь косвенное), сколько в привычке подстраивать звук под себя.

я хотел подключить с источника по балансу а в пред воткнуть рса как будет ?

Подытожим. Как вы уже наверное поняли - будет либо никак (при хорошей схеме смешения - будет не лучше чем при подключении "просто по РСА"), либо ещё хуже.
Не стоит. ИМХО, конечно.

спасибо за разъяснение Сергей.......