Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Как лучше разместить колонки?

Как лучше разместить колонки?

Вот такой вид/размер комнаты, балкон, вход в комнату

Где лучше разместить колонки (по ширине или длинне).
Нарвится больше по длинне, ибо удобнее тел поставить, комп по середине.

Наверно возьму дели концерт 8 всетаки. Скажите усь брать над с355 или с375?
Еще кто то писал поставил дели концерты от стены 1,5 метров, потому как бас вроде как гудел. Но это ведь получается их чуть ли не на середину ставить....
Такая идея не нравится. Обычно все колонки рядом со стеной ставят, ну 20 см от нее
но не полтора метра icon_exclaim.gif

Кстати у радилтехники S90 ведь реальный полезный диаметр динамика 18 см, а не 25 см. Все остальное карзина и резина!

Колонка - слушатель - колонка = лучше ближе к равностороннему треугольнику.

Значит по длинне. Зеленые крестики.

А усь то какой взять над 355 или 375?

Что убиться хотите? Или звука?Или то и другое.

У меня 355 с 545 и концепт 8. в 18 м2. слушаю на 9-10 ч. громкости, иначе громко. Звук меня устраивает, ничего не гудит и не бубнит, многое зависит от качества записи на CD.Колонки направлены по длинне комнаты (синие крестики).

Вот простой и одекватный ответ.от новичка который читал этот форум но не регился.

как ставить- лучше сами пробуйте. И там и там будут свои плюсы и минусы. По длинной мне больше саунд нравится, но это если ширина комнаты, только нормальная хотя бы метра 4. С учетм того, что 50 см от стены как минимум (для сцены нормальной), ваши ухи, тоже на 50 см от стены, тогда до колод будет около 2,5-3 метра вроде само то. icon_biggrin.gif

Уси что тот, что другой слабенькие. А вот у dali не раз обсуждалось лучше начинать с dali mentor 6 - около 60 000 на вторичке. Всего лишь на 20 000 р больше - а саунд затоможет надолго зацепить.

И самое главное!!!!

Имейте ввиду, что если поставите консерты 8 по большой стене - на мой опыт гудежь в басу вам будет обеспечен! по короткой - нет сцены да и куча минусов других. У самого так было. Не было звука и все с напольниками dali в 16 квадратах.

Вообще, такие напольники будет очень трудно, если вообще возможно уместить в ваших 17 квадратах. А с учетом того что у dali басок не быстр, "вольяжен", да еще и бюджетный усь - катавасия и никакущий бас вам обеспечен с вероятностью 99 процентов.

На мой взгляд, настоятельно рекомендую вам полочники! или присмотреться к другими напольникам. в ценовом диапазоне цен 50-70 тыс можно взять очень неплохие полочники на вторичке - и поверьте разница в звуке будет просто разительно по сравнению с концертами 8.

Удачи!

P/s кто на сундуке продает -за 70 000 дины крафт - можете присмотреться - дастаточно инетересная акустика конверты даже близко не валялись Правда на состояние надо смотреть особенно высокочатотников icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Сундуки -редиски (не хороший человек) icon_redface.gif

Re:

Андрей01 писал(а):
У меня 355 с 545 и концепт 8. в 18 м2. слушаю на 9-10 ч. громкости, иначе громко. Звук меня устраивает, ничего не гудит и не бубнит, многое зависит от качества записи на CD.Колонки направлены по длинне комнаты (синие крестики).


Эта волум на сколько 9-10?
А как бас, он глубокий?
Кого устраивает звук, кого нет. Уся точно над с355 хватит? Яж не могу в аренду взять icon_biggrin.gif Если бы была возможность так бы и сделал, не устроило бы вернул.

Полочники это хорошо, но не в 17 метрах.
Народ что можете предложить из колонок по мощности не менее Радиотехники S90?
Может что то и есть,но очень сложно ориентироваться когда в каждой колонке кучу динамиков, а на выходе нет того что ожидаеш.

Re:

Уси что тот, что другой слабенькие. А вот у dali не раз обсуждалось лучше начинать с dali mentor 6 - около 60 000 на вторичке. Всего лишь на 20 000 р больше - а саунд затоможет надолго зацепить.

И самое главное!!!!

Имейте ввиду, что если поставите консерты 8 по большой стене - на мой опыт гудежь в басу вам будет обеспечен! по короткой - нет сцены да и куча минусов других. У самого так было. Не было звука и все с напольниками dali в 16 квадратах.

Вообще, такие напольники будет очень трудно, если вообще возможно уместить в ваших 17 квадратах. А с учетом того что у dali басок не быстр, "вольяжен", да еще и бюджетный усь - катавасия и никакущий бас вам обеспечен с вероятностью 99 процентов.

Что значит басок не быстр? на муз центре слушаю, даже и не задумывался о том что бас не быстр. Как на сд есть, так и звучит.
На вторичном рынке имеете ввиду б/у? Ни собираюсь за 60 000р б/у брать делать больше нечего как б/у брать!

Люди а как качество этих колонок http://alt-shop.ru/prod11020.html
подойдут в 17м комнате, усь над 355 или 375?
лучше концертов 8 или 10?

Я скажу неплохое.

DALI LEKTOR 8 3 полосные, на фото 2 х полосные.
А над с375 подойдет?

Re:

Андрей01 писал(а):
У меня 355 с 545 и концепт 8. в 18 м2. слушаю на 9-10 ч. громкости, иначе громко. Звук меня устраивает, ничего не гудит и не бубнит, многое зависит от качества записи на CD.Колонки направлены по длинне комнаты (синие крестики).


Microniks писал(а):
Вот такой вид/размер комнаты, балкон, вход в комнату

Где лучше разместить колонки (по ширине или длинне).
Нарвится больше по длинне, ибо удобнее тел поставить, комп по середине.

icon_biggrin.gif

"Cтранный" вы человек Microniks icon_biggrin.gif

"Полочники это хорошо, но не в 17 метрах" - многие полочники без проблем обыграют многие напольники даже в басовой секции, я уже молчу про остальные регистры.
Вам решать, но те напольники которые вы собираетесь купить- хвука в 17 квадратах от них нормального вам получить не удастся.

"Может что то и есть,но очень сложно ориентироваться когда в каждой колонке кучу динамиков, а на выходе нет того что ожидаеш." - со временем возможно поймете что мощность еще не все icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif Да будет поздно и обидно за потраченные позряд деньги.


"Что значит басок не быстр? на муз центре слушаю, даже и не задумывался о том что бас не быстр. Как на сд есть, так и звучит." бесполезно вам объяснять, так как если не понимаете или вам кажется что быстр - ну значит для вас так и есть icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif С опытом возможно придет. Хотя если будете слушат ьв 17 квадратах концепты - думаю может и не придти. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif


"На вторичном рынке имеете ввиду б/у? Ни собираюсь за 60 000р б/у брать делать больше нечего как б/у брать!"- ваше личное дело.
Умные люди именно так и делают. Только вот намеченные вами напольники от dali в подметки не годятся могим полочникам выставленным на вторичке в отмеченом выше диапазоне цен.

Еще раз повторюсь - вам решать!
Удачи.

DALI LEKTOR 8 - за эти женьги ментор 6 можно купить.. Между ними "пропасть".

Re:

b.vladis писал(а):
DALI LEKTOR 8 - за эти женьги ментор 6 можно купить.. Между ними "пропасть".

А вот и нет. Ментор 6 стоят в 2 раза дороже 110 тонн http://alt-shop.ru/prod4671.html

http://alt-shop.ru/prod6860.html Focal-JMLab Chorus 826 V 45 герц баса и до тягивает ли до этого значения?
и как в 17 м комнате с надом с375 будет звучать?Хорошо?

http://audiovideoshop.ru/product_15271.html
это привлекает больше по цене и размеров динамиков и бас должен быть хороший

А чего дали концерты 10 сняли с производства? На пуьт ру пишут.

В такой комнате, если эти колонки (Дали к icon_cool.gif поставить у длинной стены басом можно внутренности массировать icon_biggrin.gif у короткой звук поприятнее и сбалансированнее, но местоположение слушателя не далее чем середина комнаты, иначе средний бас уйдет и стерео развалится, зато у противоположной стены бас очень глубоким будет, для кино это хорошо. Вообще в плане КДП эта комната дурная, и звука нормального в ней не будет никогда, особенно с большими колонками icon_wink.gif

Чем богаты тем и рады icon_biggrin.gif
А мцентр стоит в 10 метров у меня думаете правильно? Стоит 5 лет на шкафу у потолка
и ближе у углу комнаты. А что делать не где разместить, так хоть нашел место icon_smile.gif
А саб вообще вдругую сторону направлен относительно центра icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

To microniks:

Еще раз для вас, просто не хочется чтобы вы потратили впустую деньги.

"А вот и нет. Ментор 6 стоят в 2 раза дороже 110 тонн": - я вам говорил про вторичный рынок. На вторичке я видел по 60 000 около двух предложений.
Если вы смотрите в магазине, как минимум 30 процентов можно тоже отнять, даже за новое. Ест люди кто может достать дешевле. Если акустика была и б/у и хозяин хорошо к ней относился - ничего с ней не станет. Я свои продавал и покупал - все довольны до сих пор. icon_biggrin.gif

А в магазинах покупают товар, извините, за прямоту но только "лохи".


"45 герц баса и до тягивает ли до этого значения?" - герцы герцам -рознь. На данный момент у меня полочники в 16 с гаком квадратов - до этого были напольники. Напольники в басовой секции проиграли вчистую полочникам по всем параметрам. Про остальные регисры я вообще молчу. То, что напольники играли в нижнем басу - так это одни искажения и кашу.

В напольниках, условно говоря, в небольшой ценовой категории, ну скажем до 2-3 килобаксов найти нормальный бас трудно! Если только не под заказ делать. А разместить в небольших комнатах - как у вас и получить бас чистый и не гудящий вообще задача трудоемкая, зачастую требующая не малых денежных вложений.


"это привлекает больше по цене и размеров динамиков и бас должен быть хороший" - размер динамиков еще ни о чем не говорит. Есь динамики которые стоят по 1000 у.е а есть которые по 10-50 у.е - это типа в ваших колонках, которые вы собираетесь купить. Вот и думайте сами про размер динамиков.


Мой вам совет присмотритесь к вторичке - там есть хорошие предложения как по полочникам так и по напольникам. За 50-70000 можно найти приличные колоды, коотрые прослужат вам не одну пятилетку. В вашу комнату, если вы не заядлый металюга и рокер - лучше подошли бы полочники.
А там думайте сами.

Усилок над - полное говно, если честно. Лучше уж на заказ собрать тогда у умельцев. icon_biggrin.gif

с уважением!

Саб можно вообще ставить где угодно, лишь бы отдача больше была, можно даже позади слушателя, НЧ не направленная. У меня была такая комната (17.5 м. длинная, хрущевка)и колонки по размерам как Концепты 10, у короткой стены лучше было, от стены стояли не более30-50 см. очень красивый бас.

НАД усилок точно, гавно, у умельцев лучше раз в сто icon_wink.gif

Re:

NIKKK писал(а):
Саб можно вообще ставить где угодно, лишь бы отдача больше была, можно даже позади слушателя, НЧ не направленная. У меня была такая комната (17.5 м. длинная, хрущевка)и колонки по размерам как Концепты 10, у короткой стены лучше было, от стены стояли не более30-50 см. очень красивый бас.

А какие колонки именно? А усь какой?
И как соседи не жаловались, да самому комфортно было слушать (без дрожания стекл и вибрации всего).

На вторичном рынке взял бы http://alt-shop.ru/prod11020.html за 10 тонн сразу icon_smile.gif

Microniks - ваш подход очевиден к саунду. Поэтому, давать советы от себя не вижу смысла. Вы все равно сделаете как уже надумали.

Поэтому удачи в выборе и набирайтесь опыта побольше. Купите себе dali lector и над к ним глуховатый - и радуйтесь убогому саунду с размытым басом и глухим саундом.

А в это время кто-то купит полочники на вторичке - и будет получать удовльствие от музыки. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

"А какие колонки именно? А усь какой?
И как соседи не жаловались, да самому комфортно было слушать (без дрожания стекл и вибрации всего)." - могу предположить что у него dali mentor 6 и exposure 3010 icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Вам надо дорасти еще до такого саунда!

над с375 лучше же усилка на техниксе ep790? Значит хороший.
А колонки дали концерт 8 лучше колонок техникса ер790?Значит тоже нормуль
или лектор 8
Чего еще желать. Если усь и колонки либо DALI CONCEPT 8, либо DALI LEKTOR 8 лучше
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90544&modelid=281544&clid=502
то окей!!!
Моя задача состоит в том, что бы купить усь и колонки лучше данного мцентра.
Если над с375 и дали концерт 8 превосходят его, значит задача решена icon_smile.gif
или DALI LEKTOR 8

А что лучше DALI LEKTOR 8 или DALI CONCEPT 8? icon_rolleyes.gif

DALI IKON 7 вот еще до 60 000р как это акустика лучше концертов 8 и лектора 8?
как с усем над с375 и комнатой 17 метров сыграются?Каков бас иконы 7?
хотя тут пишут звук никакой....
http://market.yandex.ru/model-opinions.xml?hyperid=811571&hid=90548&modelid=811571&clid=502

Лучше в вашу комнату напольники большие не ставить, кроме баса пусть и нормального ничего не будет, через неделю надоест.
А соседей приучать нужно, и стеклопакет поставить тогда ничего не дрожит icon_lol.gif

стеклопакет? а ну да он же не стекляный, пластик icon_biggrin.gif
Это да стеклопакет планируется установка!
Скажите усь над с375 на небольшой громкости искажения есть? Про 372 читал есть.
Заметны ли искажения на мин громкости у над с375 если есть они? Невооруженным глазом.
В чем проявляются? шипение, гудение в чем?
Где найти тест над с375, русский тест.

NIKKK - забивай! Человеку бесполезно что-либо говорить.
Человек просто пришел получить одобрение его выбора а не за советом.


Пускай слушает в 17 квадратах бубнеж и гул будущих колод! Я знаю многих кому такой саунд нравится. icon_biggrin.gif

По вашему этих полочников 17 кв метрах хватит icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

За глаза.
Но советую взять 2-3 таких комплекта. Чтоб с запасом.
icon_biggrin.gif

Тоже планировал брать дали айкон 6 или айкон 7, после прослушки взял полочники elac 244 icon_smile.gif качество и детальность звука на порядок выше и с басами все в порядке, стоят в комнате 18 кв м вдоль длинной стены. На счет усилителя то до 50 тыщ руб наверно лучше к китайцам присмотреться такие как xindak. А если elac сравнить с вашим муз центром у вас появится ощущение как вы такой буднеж раньше же слушали icon_biggrin.gif

Ребята, вы что до сих пор не поняли с кем общаетесь? icon_eek.gif Успокойтесь!
О! Дядя Фёдор, в каком районе живёшь? Возможно в скором времени будет причина созвякнуться и встрекнуться!

Re:

spotork писал(а):
Тоже планировал брать дали айкон 6 или айкон 7, после прослушки взял полочники elac 244 icon_smile.gif качество и детальность звука на порядок выше и с басами все в порядке, стоят в комнате 18 кв м вдоль длинной стены. На счет усилителя то до 50 тыщ руб наверно лучше к китайцам присмотреться такие как xindak. А если elac сравнить с вашим муз центром у вас появится ощущение как вы такой буднеж раньше же слушали icon_biggrin.gif

А у них бас 40 герц есть? нч 15 см маленький.
http://spb-hifi.ru/product_9928.html 18 см и 60 см пишут. Это как?

Re:

Microniks писал(а):

А у них бас 40 герц есть? нч 15 см маленький.


Герцы я не мерил icon_smile.gif брал по итогам прослушки слушал с Vincent SV-226MKII, Дома играют с xindak 6950V. На самом деле просто сходите на прослушку, мне больше всего понравилось в http://www.spl.ru/, там манагеры адекватные и не назойливые, заодно и сравните напольники и полочники icon_smile.gif

Re:

Microniks писал(а):

http://spb-hifi.ru/product_9928.html 18 см и 60 см пишут. Это как?


Ну там 18 см низкочастотник и 60 мм это диаметр фазоинвертора. Кстати в них высокочастотники стоят которые ставят в легаси за 10 тыщ зеленых icon_smile.gif
http://www.legacyaudio.ru/classic.html

Jet не плох сам по себе - но требует к себе внимания при подборе компонентов.

Re:

spotork писал(а):
Microniks писал(а):

А у них бас 40 герц есть? нч 15 см маленький.


Герцы я не мерил icon_smile.gif брал по итогам прослушки слушал с Vincent SV-226MKII, Дома играют с xindak 6950V. На самом деле просто сходите на прослушку, мне больше всего понравилось в http://www.spl.ru/, там манагеры адекватные и не назойливые, заодно и сравните напольники и полочники icon_smile.gif

Живу в Питере, толком ничего нет. Как говорят в Питерских аудиосалонах, они бюджетной акустикой 50-60 тонн не торгуют. Мол на заказ только из Москвы icon_biggrin.gif

Я тут нашед дали концерт 11
И очевидно дали концерт 12
icon_biggrin.gif
11 концерты красивее будут icon_smile.gif

Ёлы, это же парочка одних из самых диких Айв.
icon_razz.gif

Может автору вообще не заморачиваться с апгрейдом аудио. Нет чёткого представления о том, какой саунд хочется воссоздать, что на что влияет. И комната в самом деле крайне неудачная - вагон, в котором получить нормальный звук более чем проблематично.

Даже если серьёзно раскошелиться на апаратуру, но при этом не подготовить комнату и не расставить в ней всё грамотно - нормального звука не будет, а будут тупо выброшенные деньги. А с учётом всего выше сказанного - думайте, деньги ваши.

По человеку видно что "дурачится" он. не серьезный подход - несерьезный человек!

Поэтому не вижу смысла поддерживтаь ветку далее.

Эту айву уже сто лет как не продают и вобще айвы нет на русском рынке уже давно

Re:

MAKSIM@ALKIN писал(а):
Эту айву уже сто лет как не продают и вобще айвы нет на русском рынке уже давно


И что?

слушал в году 2001 кажется айву т8 хорошо звучала icon_smile.gif