Форум
Музыка

FLAC ------ WAV

FLAC ------ WAV

Здравствуйте! Скажите, кто знает... например у меня есть альбом во флаке одним файлом (к нему ещё есть куе), можно ли его разархивировать в WAV-файлы, допустим, чтобы была папка, а в ней композиции с этого альбома?

Можно. Удобный продвинутый вариант - Easy CDDA Extractor, бесплатный вариант - foobar2000.
В любом случае итог один - набор файлов-треков согласно cue. Формат\контейнер - какой захотите - можно и рсм\wav.

Спасибо! Если можно поподробней - в смысле работать с файлом куе? как я понял куе и содержит инфу о разбивке файла флак на треки?

Фух... разобрался... думал что-то неправильно делал.... просто не хотел конвертировать в отдельные файлы, ошибку писал.... попробовал на другом альбоме - получилось... видимо на первом куе был как-то плохо прописан, я его подправил и сконвертировал, как надо! icon_smile.gif

Re: FLAC ------ WAV

inferno33 писал(а):
Здравствуйте! Скажите, кто знает... например у меня есть альбом во флаке одним файлом (к нему ещё есть куе), можно ли его разархивировать в WAV-файлы, допустим, чтобы была папка, а в ней композиции с этого альбома?
куе сплитер в помощь! Самое простое решение.

Вот, пусть будет F.A.Q. по lossless :

Многие пользователи интернет поняв преимущества лослесс (без потери качества) музыки, перешли на этот формат. Но мне приходят сообщения с просьбами по подробнее рассказать как записать файлы с расширением APE,FLAC на диск и какие программы для этого необходимы!
Первая программа которая нам понадобится это Monkey`s Audio >>, которую можно скачать по указанной ссылке совершенно бесплатно!После установки программы на компе, полученный вами файл можно прослушивать на медиа плеере,Jet Audio и WInAmp без декомпрессии только это будет единый файл без возможности потрекового переключения. Но о том как порезать файл на треки мы поговорим позже.
Программа Monkey`s Audio предназначена для сжатия стандартных файлов с расширением .wav, не теряя при этом качества первоначального музыкального материалла. А также для декомпрессии скачаных файлов с расширением FLAC ,APE в формат .wav
Итак что же необходимо делать с вашими файлами после распаковки архивов?
После распаковки архива мы увидим в папке следующее



Запускаем Monkey`s Audio и проделываем следующее( чтобы лучше рассмотреть избражение- щелкните по нему для увеличения!!)


Полученный WAV файл по умолчанию сохранится в той же папке. И в ней мы увидим :


После этого берем Nero Burning Rom и :


В открывшемся окне, через меню добавить файлы, выбираем наш файл образа:


Остаётся только нажать на прожиг и следовать дальнейшим указаниям программы!


В рультате у вас записана оригинальная копия диска, который вы скачали.
А как же удостоверится Что это оригинал , скажите вы? Вы правы , для этого существует программа TauAnalyser ?Которую можно скачать Здесь>>> Программа бесплатна!
После установки программы :
1. Открываем программу
2.Вставляем записанный аудио диск в дисковод


По завершении операции считывания данных имеем:


Т.е CDDA - означает, что диск подлинный, правда иногда случается ,что между CDDA появляется обозначение UNKNOWN или MPEG, но это уже издержки записи диска! Кроме этого в соответствующих окнах программы можно посмотреть частотную и спектральную характеристики звука:




Существуют и другие методы записи, но я остановился на этом, так как ИМНО - наиболее прост!

Ну и вторая часть для тех, кто не хочет прожигать диск на болванку, а хочет к примеру сохранить на жестком диске и прослушивать желаемые треки!!
Для этого нам понадобится программа Medieval CUE Splitter
CUE Splitter – утилита, предназначенная для разбивания большого аудиофайла (музыкальный альбом или музыкальная сборка), на отрезки, адекватные одной музыкальной композиции.
При осуществлении данной процедуры, приложение руководствуется данными, полученными из соответствующего CUE-файла.
Большой выбор языков в том числе и русский, очень простая и легкая в использовании.Программа бесплатна!
1.Запускаем программу и открываем файл *.cue





2. В окне программы видим трек-лист. Нажимаем на «разрезать»



3. Выбираем папку, в которую будем сохранять треки



4. Получаем результат.


Итак, у нас появились вместо одного трека, отдельные треки. Кроме того, программа сохранила файл *.cue и создала плейлисты в форматах *.m3u и *.m3u8. Также заполнила ID3:V1+V2 тэги.

CueTools

Re: FLAC ------ WAV

Vlad67 писал(а):
куе сплитер в помощь! Самое простое решение.



А если есть только файл концерта в "name.ape" без cue-файла, тогда как разбивать на темы?

Re: FLAC ------ WAV

Lotos писал(а):
Vlad67 писал(а):
куе сплитер в помощь! Самое простое решение.



А если есть только файл концерта в "name.ape" без cue-файла, тогда как разбивать на темы?
за такое надо руки отрывать,тому,кто конвертировал,а затем выкладывал! Когда то давно я разбивал такой файл на треки с помощью неро,но это долго и нудно. Сейчас проще найти правильный релиз,с куе!

А если есть только файл концерта в "name.ape" без cue-файла, тогда как разбивать на темы?

Ну ладно, руки сразу отрывать... icon_biggrin.gif А может это такой релиз - один длинный трек. icon_biggrin.gif Кстати, что там такое, ежели не секрет?

В любом случае - ежели эта штука уже у вас и штука очень редкая и найти её в другом виде уже никак - проще разбить самому, пусть даже это уже не будет совпадать с разбивкой в оригинале. Для начала всё равно придётся превратить всё в WAV\PCM, а уже затем разбивать в любом удобном для вас редакторе (например, в Audacity - он бесплатен и достаточно функционален), слушая и примерно ориентируясь на приблизительные начала\концы композиций. ну вот только так... Не знаю, если для себя - не вижу проблемы, если это концерт - тем более (там часто границы треков вообще условны). Если удастся найти список треков с временами звучания каждого из них - вообще не вижу проблемы. icon_wink.gif

ребяты, а файл .wv это не .wav? если нет-чем его декомпрессировать в wav?

Re:

максимыч писал(а):
ребяты, а файл .wv это не .wav? если нет-чем его декомпрессировать в wav?

Это lossless - iso - кодек - контейнер, если это контейнер с картинками-логом-куе и самим wv, то обычно в конце файла *.iso.wv распаковать можно и WinRAR-ом (я пользуюсь тоталом Ctrl+Page-Down), если просто сжат кодеком *.wv то вариантов много например фубаром или этим...

Меня всегда интересовал один вопрос, зачем делать файл Флак, когда можно сразу делать WAV и спокойно записывать на диск. Получается лишний гимор, и плясками с бубном.......Я вроде не тупой, но накачав с Ру Трекера этих cue, flac один диск нормально записывается, а другой показывает ошибку по cue файлу, и надо редактировать, а там у меня не всегда получается, кучу времени тратил, потом все же Забил на это дело.
Ну вот ей богу , почему не сделать сразу WAV, выложить альбом, скачать, и спокойно его резануть на CD-R , допустим той же Nero..

Re:

glebus писал(а):
Меня всегда интересовал один вопрос, зачем делать файл Флак, когда можно сразу делать WAV и спокойно записывать на диск. Получается лишний гимор, и плясками с бубном.......Я вроде не тупой, но накачав с Ру Трекера этих cue, flac один диск нормально записывается, а другой показывает ошибку по cue файлу, и надо редактировать, а там у меня не всегда получается, кучу времени тратил, потом все же Забил на это дело.
Ну вот ей богу , почему не сделать сразу WAV, выложить альбом, скачать, и спокойно его резануть на CD-R , допустим той же Nero..


Флак это сжатый формат, он занимает меньше места чем WAV, в этом всё дело. Меньше трафика жрет, меньше места на сервере, меньше на харде у юзера. Сейчас это не так актуально как раньше, но всё-таки.

Цитата:
допустим той же Nero.

Да забудьте вы наконец эту прогу для записи CD-R копий. EAC - и только EAC ,больше никакая прога точных копий CD не делает.

Re:

Guitarman писал(а):
glebus писал(а):
Меня всегда интересовал один вопрос, зачем делать файл Флак, когда можно сразу делать WAV и спокойно записывать на диск. Получается лишний гимор, и плясками с бубном.......Я вроде не тупой, но накачав с Ру Трекера этих cue, flac один диск нормально записывается, а другой показывает ошибку по cue файлу, и надо редактировать, а там у меня не всегда получается, кучу времени тратил, потом все же Забил на это дело.
Ну вот ей богу , почему не сделать сразу WAV, выложить альбом, скачать, и спокойно его резануть на CD-R , допустим той же Nero..


Флак это сжатый формат, он занимает меньше места чем WAV, в этом всё дело. Меньше трафика жрет, меньше места на сервере, меньше на харде у юзера. Сейчас это не так актуально как раньше, но всё-таки.


Размер имеет значение ? icon_lol.gif Жаль конечно ..

Re:

varvaar писал(а):
для записи CD-R копий. EAC - и только EAC ,больше никакая прога точных копий CD не делает.
Чо то не понял крика твоей души - есть подозрение, что ты простоicon_lol.gif не в теме: лучше ЕАС, конечно, "больше никакая прога точных копий CD не делает", но делание копий(на ХДД) и запись(нарезание)самой болванки совсем разные вещи - какой программой писАть болванки совсем не важно, лишь бы она не глючная была и завершала процесс успешно.

Re:

Что есть ЕАС

Exact Audio Copy (EAC) - это аудиоэкстрактор для Windows. Аудиоэкстрактор (граббер) считывает звуковые данные с аудио-CD на жесткий диск. Могут спросить: "Ведь этих грабберов сотни, так чем, по-вашему, EAC лучше, чем, например, AudioCatalyst?" Ответ довольно прост: потому что EAC - самый лучший.

По сравнению с большинством других аудиоэкстракторов, EAC использует метод чтения Secure. Это означает, что все секторы считываются по крайней мере дважды (другие грабберы считывают один раз), что значительно повышает уровень распознавания ошибок. При возникновении ошибки EAC перечитывает аудиоданные до 82 раз, чтобы все-таки получить верное значение. Если же и после 82 попыток данные не удается считать (например, из-за серьезного повреждения диска), EAC сообщает об ошибке и выдает ее точное местонахождение, так что вы можете прослушать соответствующий участок и определить, слышны в музыке артефакты или нет. В большинстве случаев вы никаких артефактов не услышите, даже если EAC и сообщит об ошибке чтения. Это делает EAC единственным граббером для Windows, способным извлекать треки с сильно поцарапанных дисков.

А теперь, когда вы поверили, что EAC - это настоящее чудо, вам следует знать следующее: именно потому, что EAC осуществляет по меньшей мере двойное считывание, процесс извлечения треков как минимум вдвое медленнее, чем у других грабберов. Конечно, для тех, кто хочет получить наивысшее качество, это не проблема, но тех, кто жаждет максимально возможной скорости и кого не волнуют артефакты, низкая скорость извлечения EAC вполне может разочаровать. К примеру, на Plextor'е 32x нецарапанный CD с помощью EAC извлекается со скоростью 10-17x. Тот же CD считывается AudioGrabber'ом на скорости 14-24x. При этом надо иметь в виду, что CD-ROMы Plextor зачастую рассматриваются как эталонные аудиоэкстракторы. На многих других CD-ROMах результаты будут еще ниже.

Однако почти совершенный механизм считывания - не все, что предлагает EAC. Программа поддерживает массу внешних компрессоров и кодеров, а это значит, что можно использовать EAC для извлечения и кодирования аудио-CD в MP3 или другие сжатые аудиоформаты. Поскольку можно указать практически любой из распространенных компрессоров, вы можете использовать свой любимый кодер - в отличие от программ вроде AudioCatalyst'а, привязанных лишь к одному.

Еще одной полезной возможностью является функция "Write CD". EAC может записывать CD с помощью поддерживаемых CD-рекордеров. Это означает, что EAC вполне можно использовать как самостоятельную программу для копирования аудио-CD.

Re:

ValGUU писал(а):
максимыч писал(а):
ребяты, а файл .wv это не .wav? если нет-чем его декомпрессировать в wav?

Это lossless - iso - кодек - контейнер, если это контейнер с картинками-логом-куе и самим wv, то обычно в конце файла *.iso.wv распаковать можно и WinRAR-ом (я пользуюсь тоталом Ctrl+Page-Down), если просто сжат кодеком *.wv то вариантов много например фубаром или этим...


спасибо agree.gif

FLAC ----> CD

так как все-таки перевести FLAC обратно в CD ?
че-то Неро не хочет понимать *.cue
может у кого есть ссылки на живые проги типа :
Magic FLAC CD Burner, только крякнутые ....

и как поступать если есть Flac + Cue - одним файлом,
а есть разбитые на треки ?

Re: FLAC ----> CD

Den7 писал(а):
так как все-таки перевести FLAC обратно в CD ?
че-то Неро не хочет понимать *.cue

Должно помочь... ImgBurn 2.5.2, и Codec Pack Audio.

Re:

ra-lif писал(а):
varvaar писал(а):
для записи CD-R копий. EAC - и только EAC ,больше никакая прога точных копий CD не делает.
Чо то не понял крика твоей души - есть подозрение, что ты простоicon_lol.gif не в теме: лучше ЕАС, конечно, "больше никакая прога точных копий CD не делает", но делание копий(на ХДД) и запись(нарезание)самой болванки совсем разные вещи - какой программой писАть болванки совсем не важно, лишь бы она не глючная была и завершала процесс успешно.

В последнее время заметил трмоза при чтении сд-р болванок на своем плеере,оказалась причина в дешевых дисках verbatim,проверил Nero CD-DVD Speed диски записывались с ошибками прбовал много разных прог для прожига,в Nero ошибок было меньше всего.EAC точно хуже пишет.

значит EAC не правильно у вас настроена,

Думаю паленых дисков в стране больше , чем паленой водки.

Не все понятно с куе

Вопрос ?

Для записи loseless пользуюсь следующими прогами ImgBurn 2.5.5 и Nero (последний).

некоторые CUE файлы ImgBurn 2.5.5 не воспринимает, пробую в Nero

Nero на некоторых либо пишет ошибка ... строка 7 (хотя в коментах - у всех работает)
... либо на некоторых запись проходит, но при прослушивании получается следующее :

проигрывается трек затем пауза как должно быть, а потом проигывается окончание трека только что отыгранного трека и затем следующий трек, причем это может начинатся не с первого трека

в чем проблема ? чем лечить ? icon_question.gif icon_rolleyes.gif

че-то никто не отвечает ? !!!

Аууууууу знающие люди !!!

Re

Den7 писал(а):
че-то никто не отвечает ? !!!

Аууууууу знающие люди !!!

Я не могу сказать, что знающий, но при записи флак использую JetAudio, она может и в вав переводить... На ошибки не проверял, да оно мне и не надо для моей системы!
Пока что ни одного диска не запорол!

Re: Re

Я не могу сказать, что знающий, но при записи флак использую JetAudio, она может и в вав переводить... На ошибки не проверял, да оно мне и не надо для моей системы!
Пока что ни одного диска не запорол!

Вчера попробовал ...

а чего она одним треком все пишет ? как сделать так, чтоб писала традиционно ?

Re: Re

Den7 писал(а):
Я не могу сказать, что знающий, но при записи флак использую JetAudio, она может и в вав переводить... На ошибки не проверял, да оно мне и не надо для моей системы!
Пока что ни одного диска не запорол!

Вчера попробовал ...

а чего она одним треком все пишет ? как сделать так, чтоб писала традиционно ?

Если сриповано непотреково, то можно воспользоваться CueSplitter, она разбивает потреково, но должен быть файл cue! а если файла куе нет, то в предыдущих постах написано, что делать! icon_smile.gif

ок спасибо сегодня попробую...

Den7
Похоже, у вас проблема с файлом cue - т.е. неверная разметка треков. Писалки-то пишут треки по информации оттуда - где прописано начало\конец - там и сделают. Так что править cue нужно. К сожалению, автоматически не выйдет. Правка в блокноте. И лучше связаться с автором cue-файла.

Как вариант - всё перевести в PCM (WAV), разбить на треки руками (пользуясь примерной инфо из cue) в любом редакторе и закидывать в ту же НЕРО уже по трекам эти WAV.

Re:

Серёга писал(а):
Den7
Похоже, у вас проблема с файлом cue - т.е. неверная разметка треков. Писалки-то пишут треки по информации оттуда - где прописано начало\конец - там и сделают. Так что править cue нужно. К сожалению, автоматически не выйдет. Правка в блокноте. И лучше связаться с автором cue-файла.

Как вариант - всё перевести в PCM (WAV), разбить на треки руками (пользуясь примерной инфо из cue) в любом редакторе и закидывать в ту же НЕРО уже по трекам эти WAV.


Мне всетаки кажется что проблема в ПО, т.к. особо жалущихся нет или это я один на болванки пишу и на CD слушаю, а остальные все с PC или на медиаплеерах !!!

Den7
Мне всетаки кажется что проблема в ПО

Никакой проблемы с ПО нет - оно не умеет то писать криво, то нормально, оно пишет чётко по инструкции и алгоритмы не меняет сама по себе. icon_smile.gif Так что в данном случае я уверен, что проблема в исходнике - сам пару раз с таким сталкивался.

особо жалущихся нет или это я один на болванки пишу и на CD слушаю, а остальные все с PC или на медиаплеерах !!!

Думаю, что на самом деле примерно так и есть. Мало кто качает чтобы записать, тем более что плееров, понимающие cue сейчас не мало, да и поддержка со стороны железа уже есть.
Если качали с торрентов - имеет смысл там же и спросить.

под проблемой ПО я понимаю :

- что образы создают в одних ПО, а Nero и IMGBurn мои не подходят для записи ...

а по поводу медиаплеера - все никак не соберусь...

да и на моей системке (в подписи) слушать в оригинале поприятнее будет !

под проблемой ПО я понимаю :

- что образы создают в одних ПО, а Nero и IMGBurn мои не подходят для записи ...


Да не, это не проблема ПО, тогда уж скорее проблема совместимости ПО, но и всё равно не в этом дело - cue имеют более-менее стандартный вид и при их создании принято придерживаться определённых правил, независимо от ПО. И из-за простоты "конструкции" файла, там трудно начудить. icon_smile.gif
Кстати, инфо по cue.

и все таки эта проблема несовместимости по ...

поставил какойто последний foobar со всеми плагинами --- ВСЕ заработало, пишет правлиьно и т.д. и т.п. icon_biggrin.gif

Работа с CUE-СUE TOOLS,слушать музыку-FOOBAR 2000,прожиг дисков-FEURIO,граббинг только EAC-все остальное от лукавого!