Форум
Телевизоры

Сравнение TV Philips: 42PFL8694 vs 42PFL9664 vs 40PFL9704

Сравнение TV Philips: 42PFL8694 vs 42PFL9664 vs 40PFL9704

Последовательно владел:

1. Philips 42PFL8694 (продал в хорошие руки и взял Philips 42PFL9664).
2. Philips 42PFL9664 (заменил на Philips 40PFL9704 из за свиста блока питания).
3. Philips 40PFL9704 (владею меньше недели и уже хочу нести обратно).

Самым приятным в домашних условиях по натуральности изображения и звука, по внешним данным оказался, как не странно, Philips 42PFL8694.

Достоинства:

1. Эмбилайт и черная тонкая рамка подчеркивали неплохую динамическую контрастность 80 000:1.
2. IPS-матрица от LG.Philips выдает естественные цвета, особенно телесный.
3. Отсутствие видимых изменений изображения при просмотре с любых разумных углов, что также заслуга IPS-матрицы от LG.Philips.
4. Отличный для плоской панели полновесный звук с BBE.
5. Премиумный пульт RC4495.

Недостатки:

1. Цвет решетки динамиков (серебристый) отличается от цвета рамки, что отвлекает (можно взять Philips 42PFL8684, у того решетка темная).
2. Появился в продаже на полгода раньше линейки 9хх4, что не дало возможности сразу сравнить лоб в лоб.

В целом Philips 42PFL8694 очень хорош, оставил самое приятное впечатление, но когда в магазине появился Philips 42PFL9664, понты заставили продать этот отличный телевизор и взять его.

Достоинства:

1. Премиумный дизайн, тонкая рамка, тонкий, почти как у Philips 42PES0001 корпус (кроме нижней части).
2. IPS-матрица от LG.Philips выдает естественные цвета, однако телесный цвет, как не странно, хуже чем у Philips 42PFL8694.
3. Отсутствие видимых изменений изображения при просмотре с любых разумных углов, что также заслуга IPS-матрицы от LG.Philips.

Недостатки:

1. Блестящая даже в темноте металлическая полоска между экраном и динамиками уже не просто отвлекает, но даже раздражает. Можно закрасить маркером.
2. Заметно менее качественный звук, по сравнению с Philips 42PFL8694, выражающийся в хрипах, гуле, бубнеже и резонансах. Сказывается тонкий корпус и заднее расположение низкочастотников. Лечится пляской с бубном вокруг настроек звука.
3. Неестественный телесный на эфире, на HD-контенте не так заметно.
4. Высокая яркость подсветки на черном фоне, в темноте хорошо видно.

После недели эксплуатации запищал импульсный блок питания и телевизор пришлось везти в магазин. Приняли без вопросов, но он был один и в замен пришлось взять Philips 40PFL9704 с доплатой в пару тысяч.

Достоинства:

1. Ну не знаю даже. Наверное более низкое энергопотребление, - президент по телевизору сказал экономить.
2. Блестящая металлическая полоска на фоне более широкой и светлой рамки менее заметна и уже не напрягает.
3. Возможно Эмбилайт сверху, - когда его не было, хотел, а теперь почти не обращаю на него внимания, в отличие от бокового.
4. Звук снова прекрасен, благодаря толстому корпусу.
5. Да, чуть не забыл, черный у него реально чернее черного.

Недостатки:

1. Противоестественная цветопередача, перевешивающая любые достоинства. Уже ненавижу розовый цвет!
2. Угол обзора по горизонтали не более 30 градусов, дальше цвета заметно выцветают и изображение становится еще более серо-розовым.
3. НЕ IPS-матрица от Шарп, благодаря которой и видна вся эта красота. Респект Шарпу, подложить такую свинью конкуренту - это надо уметь!
4. Широкая светлая металлическая рамка делает телевизор визуально крайне тяжеловесным, - нет в нем премиумной легкости 9хх4-й линейки.

Время передумать у меня есть, - буду еще возиться с настройками, но боюсь, что эта припарка ему не поможет. Надеюсь, что кому помог.

Может, что другое посмотреть, чем на филипсе зацикливаться? А искать плюсы и минусы в дизайне конечно можно, если остальных придирок нет. Зато у 9704 чёрный чернее, без чёрного каким бы хорошим не было всё остальное, теряется тот эффект кинотеатра.
Акустику всегда желательно внешнюю, на дорогих панелях зачастую не ставят не колонки, не тюнер, телевизоры становятся всё тоньше и тоньше, место для нормальных колонок не остаётся.
Попробуйте посмотреть плазму, там нет ни плохих углов обзора, не плохой цветопередачи, и чёрный чернее, чем на 9704.

Хм, интересно. Собираюсь 47-9664 приобрести (жду заказанную тумбу под ТВ). В плюс по сравнению с 8 серией вроде как процессор мощнее, второй амбилайт и т.п. Но вживую даже в магазине не сравнивал. Ваша рекомендация - 8 серия? Тогда для меня это только 8404.

Re:

karats писал(а):
Может, что другое посмотреть, чем на филипсе зацикливаться? А искать плюсы и минусы в дизайне конечно можно, если остальных придирок нет. Зато у 9704 чёрный чернее, без чёрного каким бы хорошим не было всё остальное, теряется тот эффект кинотеатра.
Акустику всегда желательно внешнюю, на дорогих панелях зачастую не ставят не колонки, не тюнер, телевизоры становятся всё тоньше и тоньше, место для нормальных колонок не остаётся.
Попробуйте посмотреть плазму, там нет ни плохих углов обзора, не плохой цветопередачи, и чёрный чернее, чем на 9704.


1. Мне очень нравятся НЕ LED телевизоры Филлипс.
2. Дизайн второстепенен, хотя и немаловажен. Но то, что при черном-причерном черном у 9704 есть и практически нерегулируемый отвратительно-розовый белый, сводит на нет ценность этого черного. ИМХО.
3. Спасибо за совет, у меня уже есть внешняя акустика, но нет желания заводить потребляющую 600 Вт шарманку ради просмотра эфира.
4. Плазма мне категорически не нравится, - я вижу ее мерцание под любым углом зрения и у меня дома тепло.

Re:

Боб2 писал(а):
Хм, интересно. Собираюсь 47-9664 приобрести (жду заказанную тумбу под ТВ). В плюс по сравнению с 8 серией вроде как процессор мощнее, второй амбилайт и т.п. Но вживую даже в магазине не сравнивал. Ваша рекомендация - 8 серия? Тогда для меня это только 8404.


Увы, из 8хх4-й серии НЕ LED телевизоров интересны лишь 42PFL8694 и 42PFL8684, остальные заметно проще. Если нужно 47 дюймов, то однозначно 9664. 9664 в любом случае предпочтительнее LED 9704. ИМХО. Вообще 9664 очень хорошие телевизоры, мурзилки не врут. Но у них есть и недостатки, которые я и описал.

Re:

[/quote]
3. Спасибо за совет, у меня уже есть внешняя акустика, но нет желания заводить потребляющую 600 Вт шарманку ради просмотра эфира.
4. Плазма мне категорически не нравится, - я вижу ее мерцание под любым углом зрения и у меня дома тепло.[/quote]

+1

А собственно Шарп с ледом не рассматривался?Там другая матрица в сравнении 97-04?

Re:

Nik111 писал(а):
А собственно Шарп с ледом не рассматривался?Там другая матрица в сравнении 97-04?


1. Очень Эмбилайт нравится. За полгода так к нему привык, что без него уже не хочу. Тип Эмбилайт, как выяснилось, не принципиален, главное - наличие.
2. У Шарпов убогие дешевые пульты, да и вообще в принципе техника Шарп, кроме холодильников, никогда не нравилась. Уж лучше тогда Тошиба.

Мда.Похоже,засада до осени будет.Что-то,говорят,будет суперовское у филов.А что будет не известно.

Re:

Nik111 писал(а):
Мда.Похоже,засада до осени будет.Что-то,говорят,будет суперовское у филов.А что будет не известно.


Уже немного известно: deal.gif
Серии 3-5000- http://www.digitalnewsroom.philips.com/products/television_productsheets/
Серия 7000 - http://www.digitalnewsroom.philips.com/products/7000_series/
Серия 8000 - http://www.digitalnewsroom.philips.com/products/8000_series/
Серия 9000 - http://www.digitalnewsroom.philips.com/products/9000_series/
а цены более демократичные должны быть icon_biggrin.gif

Re:

Alex128 писал(а):
а цены более демократичные должны быть icon_biggrin.gif


icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif Блажен, кто верует! Но будет все как всегда. Сначала продавцы снимут сливки, выпустив на наш рынок средние линейки для самых нетерпеливых. Максимум 8хх5, примерно в ноябре-декабре. Т.е. к предновогоднему ажиотажу и по ценам старшей линейки на западе. Затем, возможно к самому новому году, ждите мегаскидок до их настоящей цены. Затем после нового года в интернет-магазинах появятся серые 9хх5. После реанимации деловой активности, т.е. после старого нового года первые 9хх5 появятся в столичных магазинах крупных сетевиков. В лучшем случае после февраль-мартовских распродаж линеек 2009 года, старшие модели 2010 года появятся в регионах, для подогрева упавшего спроса. Но к тому времени уже будут анонсированы модели 2011 года и все будут ждать их. Короче, все прошло и это пройдет и все, что было, то и будет.

У нас всё через Ж.

Кстати, хорошие филипсы вымылись из торговли. Говорят, уже переналадка сборки на новые модели.

А что такое -хорошие филипсы?И что за новые модели,не подскажете?

Посмотрите выше пресс-релизы. Мне сказали что уже с мая новые модели. Сейчас выскребают остатки старых. Я искал 9664.
Новая серия 8000 будет схожа с 9664 по возможностям , но будет иметь два принципиальных отличия - это LED и 3d-ready. Думаю. пока 9664 меня устроит, а года через три вообще OLED вовсю пойдут.

А 97-04 считается каким,новым,хорошим,недоработанным.Был 98-03 когда-то.Он мне показался по картинке лучше,чем 97-04.

Получил 9664. Еще время не тратил, но быстро настроить под себя не получилось. Эфир, конечно, так себе. Такое впечатление, что разным каналам нужны разные настройки, а это невозможно. Черный, имхо, очень хороший, но регулировками яркости и контрастности пока не удалось побороть то, что темные оттенки сливаются. Звук, действительно, хороший.

Re:

Nik111 писал(а):
А 97-04 считается каким,новым,хорошим,недоработанным.Был 98-03 когда-то.Он мне показался по картинке лучше,чем 97-04.

У меня и сейчас 9803 - доволен как слон! А разве настройками в 9704 белый нормально не настраивается? У 9803 матрица тоже Шарповская, но углы весьма приличные, да и белый цвет - действтельно белый.

Проблема не столько в цветовой температуре и излишне теплых оттенках белого у 9704, сколько в непростительно малых углах обзора. При просмотре HD-контента из строго перпендикулярного по отношению к экрану положения белый и черный практически идеальны. Но уже при просмотре с близкого к углу 30 градусов положения относительно экрана изображение заметно выцветает, черный сереет, белый розовеет. При просмотре контента стандартного разрешения падение качества изображения приобретает катастрофический характер. Это не лечится никакими настройками.

Также матрица Шарп по-видимому страдает от "перевозбуждения" кристаллов, - ей явно противопоказаны статичные изображения. Однажды я случайно оставил на экране стартовую страницу Дюны. Примерно через полчаса-час по экрану пошли помехи вроде снега. Эти яркие точки-вспышки не пропадали при переключении каналов и исчезли только после выключения-включения телевизора.

Также матрица Шарп, точнее не она сама, а светодиодная подложка по-видимому подвержена "прогреву". Цветопередача через две недели эксплуатации начинает нравится больше, хотя возможно это мозг привыкает к картинке.

P.S. У 9803 матрица Шарп все же 42", а не 40", как в линейке 2009 года. По-видимому с новой матрицей Шарп что-то перемудрил. А потом подсунул эту подлянку Филлипсу.

А можно-ли ставить вопрос -отличия 40-я диагональ и 46-я?В смысле по углам, теням,деталям и проч.

Re:

Nik111 писал(а):
А можно-ли ставить вопрос -отличия 40-я диагональ и 46-я?В смысле по углам, теням,деталям и проч.


46-ю видел только в магазине, она была в единственном экземпляре. Отличий в характере картинки от 40-й диагонали не заметил. Продавец выставил за 46-ю цену порядка 120000р., за которую тот и ушел в считанные дни. Больше этой диагонали в продаже не видел, в отличие от 40-й, так что лоб в лоб сравнить возможности не было.

Вообще теоретически отличий у 40-й, 46-й и 52-й диагоналей 9704-й модели быть не должно. Матрица в них стоит одного типа одного производителя. И, увы, это не LG.

А в самом Шарпе,который лед ,стоит та же матрица?

Re:

Nik111 писал(а):
А в самом Шарпе,который лед ,стоит та же матрица?

да, но процессор у шарпа гавно icon_exclaim.gif