Форум
Акустика

Yamaha Soavo-1

Yamaha Soavo-1

Стоит ли птратить 60000р на Yamaha Soavo-1

Эксклюзивный вопрос...

они хоть на 2т.$ играют?

А как вы думаете будет играть топовая акустика от Yamaha? Подберите к ним достойных партнеров и вперед. У форумчанина Смешарик стоят такие. Поинтересуйтесь у него.

они хоть на 2т.$ играют?

==================
Как и несколько веков назад, местные жители предпочитают ездить на лошадях и ослах, а в запутанных переулках старого города запросто можно встретить ремесленников, которые умудряются обходиться не только без современных инструментов, но даже без электричества.
Вот в таком средневековом антураже и состоялась презентация новой топовой линейки ямаховской акустики - Soavo. Эта серия была анонсирована в сентябре прошлого года на «IFA-2006», ну а теперь, с началом массовых продаж, пришло время познакомиться с новыми колонками поближе. Мероприятие получилось весьма интернациональным: кроме наших журналистов, была пресса из Австралии, Голландии, Польши, Украины и других стран. Поддержку африканского вояжа с российской стороны осуществляла компания «Абсолютное Аудио», эксклюзивный дистрибьютор аудиотехники Yamaha на нашем рынке.
Итак, Soavo - это комбинация двух итальянских слов, Soave и Voce, что можно перевести как нежный, восхитительный голос. Такое лиричное название родилось неспроста – главная задача, которую поставили перед собой разработчики колонок, заключалась в том, чтобы добиться как можно более точного и естественного воспроизведения именно человеческого голоса. Для достижения этой цели пришлось не просто сделать пару новых АС, но придумать собственную концепцию «правильного» звукового оформления. Soavo содержит в себе массу технологических новинок, которые, по идее создателей, должны обеспечить натуральное «человеческое» звучание. Но о звуке чуть позже, ведь встречают, как известно, по одежке.
Первое, на чем останавливается взгляд, – это форма корпуса, который смоделирован так, что в нем нет ни одной пары параллельных плоскостей, а следовательно, сведена к минимуму опасность возникновения стоячих волн. Однако мысли об утилитарной ценности такой конструкции появляются уже позже, а сначала колонки воспринимаются как некий интерьерный объект, причем обладающий яркой индивидуальностью. Именно такого эффекта и хотели добиться создатели Soavo, поэтому к разработке внешнего оформления был привлечен очень известный японский дизайнер Ташиюки Кита, авторская мебель которого выставлена во французском музее Современного Искусства. Кстати, он же придумал концепцию корпуса LCD-телевизоров Sharp Aquos. Мастер постарался сделать так, чтобы АС могли гармонично вписаться и в классическую обстановку, и в самый невероятный авангардный интерьер.
Внешняя поверхность акустики отделана березовым шпоном с «открытой порой», именно он используется на фабрике музыкальных инструментов Yamaha при изготовлении роялей. Это слегка шелковистое на ощупь покрытие отличается сбалансированным музыкальным характером.
Чтобы продемонстрировать экспертам внутреннее устройство, японцы решились даже распилить одну колонку Soavo 1. На срезе видно, что весь корпус склеен из толстых MDF-плит, усиленных внутренними накладками, и очень сильно задемпфирован. СЧ-секция полностью изолирована от басовых драйверов, которые работают в связке с фронтальным фазоинвертором. Интересно, что его порт изготовлен из натурального дерева и по форме напоминает раструб кларнета. Твитер с алюминиевой диафрагмой диаметром 3 см помещен на массивной алюминиевой же пластине, которая защищает его от низкочастотных вибраций. Звуковая катушка составляет единое целое с куполом, это помогает сохранить достаточную жесткость конструкции при небольшой массе подвижной системы. Диффузоры 16-сантиметровых НЧ и 13-сантиметровых СЧ-динамиков изготовлены из фирменного материала A-PMD. Этот полимер, основанный на соединении полиметилпентэн, при небольшом удельном весе способен эффективно поглощать внутренние резонансы, так что даже очень быстрые звуковые атаки отрабатываются с минимальными искажениями.
Засунув голову чуть ли не целиком внутрь распиленной колонки, я разглядел плату кроссовера: она тоже оказалась деревянной, с навесным монтажом. На ней установлены французские полипропиленовые конденсаторы Solen, и лишь одна из катушек намотана на стальном сердечнике.
После того как присутствующие налюбовались внешним видом и внутренним содержимым колонок, началось прослушивание. Надо сказать, что расчет организаторов оправдался полностью: на фоне древних стен и аскетичных берберских интерьеров новые акустические системы и смотрелись, и, что самое главное, слушались просто отменно. Знакомый до тонкостей голос Дайаны Кролл звучал настолько живо, что, казалось, можно даже понять, о чем она думала в момент записи песни. Естественность отлично читалась во всем вокальном диапазоне, от тонких сибилянтов до низких грудных призвуков, и это в зале размерами примерно 10 х 20 метров. Надо сказать, что и с инструментальными композициями Soavo справились достойно – особенно впечатлило звучание духовых, причем во всем их многообразии, от флейты до органа.
Не обошлось и без концертного выступления – сначала присутствующим была продемонстрирована запись очень интересного марокканского гитариста, а затем появился сам музыкант и исполнил те же самые вещи вживую, но, разумеется, тоже через тестовые колонки. Таким образом, появилась редкая возможность сравнить запись, воспроизводимую французским CD-источником Atoll, с ее изначальным оригиналом. АС в обоих случаях были на высоте, а первоисточник, как нетрудно догадаться, оказался явно сильнее своей копии.
На данный момент, помимо напольных башен Soavo 1, топовая линейка от Yamaha включает в себя двухполосные полочники Soavo 2 и кинотеатральный комплект Soavo 900. Что касается технических характеристик, то при импедансе 6 Ом и чувствительности 89 дБ/Вт/м Soavo 1 рассчитаны на подводимую мощность 200 Вт, заявленный частотный диапазон 35 Гц – 50 кГц. Высота корпуса 105 см, масса 27 кг.
Soavo 2 обладает такой же чувствительностью, как и флагманская модель, но граница воспроизведения басов у нее на 10 Гц выше. Интересно, что подводимая мощность тут тоже составляет 200 Вт. Размеры 36 х 60 х 41,5 см, масса 7,5 кг.
Серия Soavo-900 состоит из АС центрального канала 900C, тыловиков 900M и сабвуфера 900SW. Здесь используются те же 13-сантиметровые СЧ/НЧ-головки и твитер, что и в «музыкальных» колонках, а саб оснащен двумя деревянными фазоинверторами. Его 600-ваттный цифровой усилитель нагружен на 10-дюймовый драйвер.
В России комплект Soavo 1 будет стоить примерно $2500, а Soavo 2 - на тысячу дешевле. К моменту выхода этого номера журнала до наших салонов уже должны добраться все представители линейки Soavo. То есть если быть совсем точным, то не все, а все анонсированные. Есть информация, что только акустикой эта серия не ограничится и в будущем нас ожидает появление усилителей и источников Soavo. Так что через некоторое время мы сможем услышать звучание полностью ямаховского звукового тракта аудиофильского уровня.
Салон АВ
========================================

У меня до сих пор хранятся фотки с этой презентации icon_smile.gif

Если собирать комплект Soavo то 1,5года точно уйдёт на сборку,главное чтоб из дома не выгнали,за то потом Ого-го система будет!

Re:

Alba писал(а):
Если собирать комплект Soavo то 1,5года точно уйдёт на сборку,главное чтоб из дома не выгнали,за то потом Ого-го система будет!


Ну и у меня такие играют icon_wink.gif
В своё время я их у Смешарик-а послушал и ... "запал" icon_smile.gif
Ниже в подписи их внешний вид

В своё время я их у Смешарик-а послушал и ... "запал"
==========================
Ну да, а потом целый год пытался сэкономить,обошёл массу салонов,переслушал кучу акустики,убил массу времени,в надежде взять что лучшее,но дешевлее = и в конце концов вернулся к Soavo
icon_smile.gif)

Alba
Стоит ли птратить 60000р на Yamaha Soavo-1
===============
Вот тебе ещё куча отзывов, написанных на заре появления Soavo в России. Читай, прикидывай, решай icon_smile.gif)
Там в отзывах кто то из форумчан кстати делал свой аналиц по цена/качество
++++++++++++++++++++++++++++++++

EleKCtriK
Member

Откуда: Россия, Москва
написано 25.04.2009 23:03
Инфо • Приват • Правка • Ответить • Известить модератора • IP

LZ-33
потому и страшно - конкурентов теперь нет одного уровня..

Там настолько разные концепции, что конкуренций и не пахло:
Бесендорф - "скрипка Страдивари" (европейский поиск совершенства по формуле "гармонию алгеброй проверить")
Ямаха (СОАВО) - "самурайский мечь" (совершенное оружие, созданное по формуле "зачем выяснять КАК это работает, если это работает?" - Восток - дело тонкое )

Александр Карелин

soavo - самая интересная акустика от ямахи за последнее десятилетие...

За прошедшее время еще несколько раз слушал сабж. Что сказать, очень приличные формально-аудиофильские АС(в минус запишу только неспособность на нижний бас), с точки зрения общих формальностей(графики всевозможные) все соблюдено. Однако, следует отметить, что для того, чтобы эти АС еще и музыкально зазвучали(а не просто вывалили массу звуков), придется с остальным трактом серьезно повозится(а стоят-ли они того чтоб с ними так возится, пусть каждый сам решает... я-бы не стал!).

Дмитрий Волк

Тааак... сегодня было произведено жестокое тестирование Данной акустики в достаточно неприятных для тестирования условиях... шатающиеся мимо сотрудники салона, шум улицы пробивающийся из соседнего зала через открытую дверь на улицу, небольшая стерео база и подиум на котором они стояли и который придавал некую окраску в виде гула по басу...
В итоге... отыграв легко и непринужденно различные стили музыки от классики до рока и обратно, захватив различные стили от ньюэдж, до жесткого техно колонки вновь и вновь порадовали своей всеядностью и педантичностью. Маленькая громкость или средняя или неслабый драйв - а по барабану - играют и все тут... При этом те кто слушал отметили ощущение вовлечения в музыкальное действие... никто не остался равнодушным... при этом попытки послушать их не только с места где сходятся сами АС, но и отойдя всторону... и тут все равно складывалось ощущение, что сцена как была так и осталась, просто мы находимся левее или правее сцены... глубина и ширина сцены остается по-прежнему незыблемой...
Может и было ощущение некоторой нехватки баса, но списываем на то, что помещение не было закрытым и сообщалось широкими арками с другими двумя помещениями...
А вот Парадайм конечно классная акустика, но на фоне СОАВО просто напоминали сравнение ВВК с ЭПОС или им подобными системами...
Слова, слова... но все кто был в тот момент в салоне - не прошли мимо... и только один человек сказал, что типа жесткий звук... но потом пообщавшись с ним выяснилось, он любитель очень мягкого звука...

И что бы кто ни говорил, а хорошие отзывы о данной акустике все множатся...
Заглядывают и снобы, кто принципиально не согласен с тем, что Ямаха может сделать хорошую акустику... но... львиная доля посетителей остаются под впечатлением...

Alexei Markin

Я немного их послушал на Горбушке. Понравилось.
Очень жду момент, когда они дома будут icon_smile.gif

Вчера подключил и немного послушал как музыку, так и посмотрел пару фильмов (эпизодами).
Впечатления - просто супер. Ощущения тут все не передать. Эмоций много. Думаю после некоторого времени впечатления будут более полными.
Звук при прослушивании музыки стал более чистым и приятным. В некоторых местах стал более четким что ли.

Прошел месяц как стоит дома.
смотрю как кино, так и слушаю музыку - очень нравится. Я в полном восторге.
Звук очень чистый. Друзья теперь ко мне просятся смотреть кино или на коцерт icon_smile.gif
Слушаю разную музыку, но больше танцевальную - справляются очень хорошо. Самое интересное это басы - когда сидишь на диване чувствуешь вибрацию - приятно

Алексей Погарельцев

-я кстати именно по этой причине Соаво слушал в трех разных залах.
в Бергене -в комнате с акустической обработкой и высоченными потолками
в Экваторе в проходном зале с арками во все стороны,а потом еще у них же в комнате для прослушивания с низкими потолками.
Железо в первом случае было рес 4600 и какой то СД от Ямаха,во втором случае рес 2700 и двд 1700.
Только после этого и по совокупности очучений = принял решение.

bad Angel

ну... АС басовитая конечно... но все относительно... без Саба баса лично мне - не хватало... для полноты так сказать ощущений... и повышенный уровень громкости не спасал ситуацию..наконец таки я это заслушал живьем... вкратце - очень хорошая акустика... за долгое время ямаха наконецто выпустило если не шедевр то уж знаковую вещь точнос...
очень ровная серединка... и чистые вч... чуть суховаты нч... но на любителя... некоторым низа хватит... но ... еще раз повторюсь - АС в целом удалась... получилась достаточно универсальная..

Андрей Никифоров

Всем привет.
Вернулся из двух командировок, которые случились подряд, в том числе был в столице. Конечно, первое дело (кроме работы) было послушать Соаво.
По совету Алексея приехал на Горбушку. Слушал в комнате прослушивания S2700 RX-V 2700 и Соаво.
Диск тестовый Соаво.
Впечатления обалденные. Качество средних просто потрясающее. От вокала ощущение присутствия на живом концерте. Верха очень мягкие и воздушные.
Самое меня интересующее - басы отлично. Но поддержка саба все - таки ощутима. Специально несколько раз прогнал кусок одной и той же композиции с сабом (sw515) и без. При сабе заметно добавилось нижнего баса (в композиции было место, где нарастал рокот, с сабом он прозвучал гораздо мясистее и ниже, чем без него).
Слышно массу оттенков и нюансов, все звуки инструментов, никакой каши и забивания друг друга на сложных партиях.
В общем, меня Соаво зацепили. Великолепный звук.
У моих JBL S100 бас конечно более более плотный. Но верха и особенно середина у Соаво - просто блеск. При громких сложных композициях у JBL все таки на средних получается каша из звуков. У Соаво средние очень натуральны, звуки инструментов не смешиваются.

Вообще то попробую добавить небольшой анализ Соаво. Колонки ценой до 2000$, как правило, делаются в прямоугольных корпусах, фильтры на электролитических кондерах и катушках с сердечниками, т.е. к категории Hi-End не могут даже подойти. У Соаво корпус сложной формы (по другому сказать трудно), с положенными распорками. Качественные подобранные в пары динамики, индивидуально настраиваемый кроссовер на аудиофильских компонентах. Качественная сборка.
Эта акустика по характеристикам и позиционированию однозначно относится к категории Hi-End. Однако цена аналогичных по техническим, технологическим и акустическим характеристикам колонок начинается от 5000$. Начинается.
Если попробовать подобрать аналог Соаво по звучанию, он будет стоить ГОРАЗДО дороже. Как они добились таких басов, я просто не понимаю. Тест показал, что АЧХ Соаво просто практически линейна, я специально посмотрел тесты колонок Hi-end, даже при цене за 5000$ неравномерность их АЧХ выше, чем у Соаво. Пиков, дребезгов АЧХ нет, средние вообще линеечка. Индивидуальная настройка все таки проводится. Посмотрите кривую сопротивления колонок. Там, где штампуют на конвеере, без подстройка и отбора, провалы и пики, что гарантирует фазовые искажения на частотах раздела кроссовера. В общем, ПРАВИЛЬНЫЕ колонки, при очень привлекательной цене.
По моему, цена на напольники сильно занижена Ямахой, а на полочниках, наоборот, завышена. Но взяв напольники, любой человек (если ему медведь на ухо не наступал, хотя такому Соаво не нужно) купит полный комплект.

Юрий Крючков

А вот и я icon_smile.gif
Я дублирую (с изменениями и дополнениями) из другой ветки про нашу прослушку у Алексея комплекта Соаво. Ну действительно слушали разноплановые записи - "от и до".
Соавы мне понравились крайне! Особенно им удаётся вокал. Это что-то крайне реалистическое. Кроме того, при хорошей записи (ну а про плохую и так говорят "горбатого могила исправит") раборчивы как тихие, так и очень громкие сигналы. Интересно звучит "медь", ну а так же явно можно отличить на каких струнах сейчас играет гитарист - метал или синтетика.
В то же время был шокирован на той композиции, что слушал много раз у себя - "Аллилуя" с "Юноны и Авось" У Алексея инструменты и певцы (в большей части) были "перед" колонками, у меня же они "за" колонками.
Ну и "моды" комнаты... Тут уж резонансы "гадят". Явно Алексею нужно избавиться от "стенки", установить всю аппаратуру свободнее и на жесткие основания. Да и тылы бы разнести, но... icon_sad.gif конфигурация комнаты это не позволяет.
А вот когда у Алексея, когда играло "русское-народное" - так и представлялось что певцы могут схватить тебя и увести в свой хоровод icon_smile.gif
Хотел бы я иметь Соавы? Да, однозначно, но у меня комната еще уже, и у меня могут быть и ухудшения. Соаве же подавай пространство. Может только полочники?
Алексей, "подпер" Соавы сабом, но на мой "испорченный" icon_smile.gif вкус им он и не нужен (в стерео). В многоканале всё зависит от предпочтений (и соседей) - можно и саб. Но мне кажется, что и без него будет неплохо, если комната до 30 кв.м. Иногда мне казалось (при включенном сабе), что саб чуть запаздывает и "мажет" басы.
Про конструкцию и исполнение. Все колонки хорошо демпфированы (при "простукивании" не отзываются, а тут же гасят это безобразие). Причём это как напольники так и полочники. Форма действительно сильно угловатая что и положительно сказывается на звуке. К шпону, динамикам, сборке придраться очень трудно. Т.е. практически невозможно.

Denis -Ka

Заценил я Соаво-1 на Горбушке. Слушал часа полтора, но так и не понял нравятся они мне или нет. Такое ощущение, что там с сетапом что-то не то. То ли у реса 2700 что-то в настройках, несмотря на то, что он в пюре был. Могу сказать, только то, что с басом у них всё в порядке, саундтрек файтклаб отыграли на ура.
Ко всему, на Горбушке слушать довольно паршиво, народу ходит много и шумно очень.
дмитрий дмитpий
Ну вот и всё...Yamaha Soavo-1 получила EISA Award.
http://www.eisa-awards.eu/eisa_awards/node/744

Дм. Ло.

Был вчера на Горбушке и послушал сабж. Ну что Вам сказать? Колонки интересные, но своего потенциала там не раскрывают, поскольку комната прослушивания некудышная: во-первых, она квадратная, во-вторых, явно переглушенная. В-третьих, совершенно негодные шнурки: у мен есть один тестовый трек, по которому всегда видно, если кабели плохие - там довольно сложная ритмическая структура идет в раскосяк.
Но музыкальные и певучие. Роскошно идет классика, причем не только камерная, но и симфоническая.
А я вот уже купил - пару недель прошло. Потихоньку разыгрываются, но в окончательную кондицию еще не вошли. Пока могу сказать следующее: как всякая акустика, обладающая высоким разрешением, выявляет пороки тракта. Мне, например, один шнурок уже пришлось заменить. Надо подумать и о замене источника и ЦАПа.
А главное, надо менять окно в комнате (у меня совсем старое) на хороший пластик, а то резонирует.
Несколько моих друзей приходили, слушали, и все уходили, рыдая от зависти.
Слушать их где-то перед покупкой бессмысленно, и вот почему:
1. В демонстрационных залах часто стоят неразыгранные колонки, а по мере разыгрывания звук меняется кардинально.
2. Особенностью Соаво-1 является очень высокое разрешение, особенно на верхах. Поэтому очень многое меняется в зависимости от тракта. Я слушал колонки на Горбушке с ямаховским трактом. У меня дома с другим трактом они играют совершенно по-другому.
В любом случае хорошая дисперсия расширяет зону стереоэффекта. Например, Соаво-1 обладают очень хорошей дисперсией, поэтому необязательно перед ними сидеть - можно ходить по комнате, лежать на диване и т.д. - звук повсюду будет почти одинаково хорошим.

Сергей В.П.

Вкратце так... Первое (еще в салоне, при проверке) впечатление - вспомнилась фраза, вроде Алексея Погарельцева - "отыграли легко и непринужденно". Далее прикол случился - несмотря на отговорки продавцов, (типа вы сейчас послушаете типа реальную акустику и расстроенными уйдете со своими Соаво), для сравнения попросил включить JMLAB (модель не помню ценник 108 т.р.). Надо было видеть их лица и недоумение в глазах моего знакомца, который акустики нормальной толком и не слышал, зато ляпнул фразу - "а за 108 хуже" icon_smile.gif ИМХО, так оно и есть...
Кстати, забыл сказать - с басами проблем нет действительно! Есть с чем сравнивать - JBL E100 - до чего попсово-басовая штука, ненамного басовитее СОАВО. Еще наблюдения относительно Е100 (правда они по цене в 4 раза отличаются -)):

1.По чувствительности СОАВО хуже - 89дб против 92дб у Е100, однако судя по YPAO чухло отличается на 1 дб
2. YPAO перестала ругаться на фазировку
3. Ресивер меньше калится - похоже СОАВО легче демпфируется, более простая как нагрузка

Звук... Супер! Мне уже Pure direct стал нравиться, раньше без YPAO слушать нельзя было... Только после седьмого тоста icon_smile.gif

Господа владельцы Soavo-1,а также слушавшие эту акустику!Как по вашему с какой акустикой фирмы Dynaudio,можно по звучанию,сопоставить Soavo-1?

Re:

slava.sokolov писал(а):
Господа владельцы Soavo-1,а также слушавшие эту акустику!Как по вашему с какой акустикой фирмы Dynaudio,можно по звучанию,сопоставить Soavo-1?

Извините, что отвечу вопросом на вопрос:
Какую машину из Мерседесов по характеру вождения можно сопоставить BMW М5? Фирмы совсем разные, и концепция звука - тоже.

Ну всё же.Опишите тогда концепции?Если вас не затруднит.Бэхи вроде сделаны под водителя,чтоб ему удобнее было.А Мэрсы под пассажира.Разница может быть большой.

Ню-Ню!А вы кем бУите?Чего водите?Мож вы чего по концепциям подскажите,только без фанатизма и саморекламы?

Re:

slava.sokolov писал(а):
Ню-Ню!А вы кем бУите?Чего водите?Мож вы чего по концепциям подскажите,только без фанатизма и саморекламы?

Ничего не подскажу, дёшево у брендов для меня не звучит, дорого не купите... Почитайте мои посты может чего поймёте... icon_wink.gif

Так ссылочки на основные посты дайте.Потому что если форум лопатить,так в основном про вас ругань и всплывает.Так что ссылки на бочкуicon_smile.gif!

И Дорого для брендов это на сколько.Можно на примере того же динаудио.С1 там ,чё другое.

Славик, вы видимо новичок на форуме, и не знаете кто такой Прокоп. Для этого гуру звука, который сам делает акустику из паркета на Калужских динамиках, нет конкурентов по сравнению с его подставками для кактусов. Это такая категория людей, что не у меня, всё дерьмо. Он обязательно залезит в каждую тему, каждый топик форума и отложит там лечинку. По поводу Соаво, не на том форуме совета спрашиваете. Идите на иксбит.

Мдя,мило.

Re:

slava.sokolov писал(а):
Мдя,мило.
Понимаете, эти акустические системы нельзя сравнивать. Dynaudio-звучит, а ямаха-выглядит.

Re:

Aleks 555 писал(а):
slava.sokolov писал(а):
Мдя,мило.
Понимаете, эти акустические системы нельзя сравнивать. Dynaudio-звучит, а ямаха-выглядит.

Yamaha Soavo-1 и звучит достойно и выглядит.

Re:

Я Легенда писал(а):
Славик, вы видимо новичок на форуме, и не знаете кто такой Прокоп. Для этого гуру звука, который сам делает акустику из паркета на Калужских динамиках, нет конкурентов по сравнению с его подставками для кактусов. Это такая категория людей, что не у меня, всё дерьмо. Он обязательно залезит в каждую тему, каждый топик форума и отложит там лечинку. По поводу Соаво, не на том форуме совета спрашиваете. Идите на иксбит.

Ну отчего-же такие выводы... Есть у брендов хорошая техника;
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90548&modelid=432215
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90548&modelid=418615
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90548&modelid=396174
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90548&modelid=920760
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90548&modelid=449081
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90548&modelid=449403
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=481288&hid=90548
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=931678&hid=90548
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=855992&hid=90548
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90548&modelid=1009348
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=410775&hid=90548
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90548&modelid=1593354
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=1038799&hid=90548
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90548&modelid=948728
Ну и так далее... а вот за 60 рублей не знаю что предложить... icon_rolleyes.gif

Re:

Re:

Дядя Фёдор писал(а):

Прокоп, а ты все из этого слушал?
Или по ценнику выбирал, чтобы от 300-400К?

это выбиралось по материала изготовления icon_cool.gif icon_cool.gif никакого мдф!!!!))))

Re:

Aleks 555 писал(а):
slava.sokolov писал(а):
Мдя,мило.
Понимаете, эти акустические системы нельзя сравнивать. Dynaudio-звучит, а ямаха-выглядит.


Полностью согласен. Придумали тоже - сравнивать DYNAUDIO и мотоциклы...

Re:

Виталич писал(а):


Полностью согласен. Придумали тоже - сравнивать DYNAUDIO и мотоциклы...


Что-то у Вас какое-то "сравнение" однобокое получилось! icon_lol.gif Наверное,Вы и не в курсе,что кроме великолепных мотоциклов, Ямаха ещё делает и офигительные лодочные моторы,а так же,огромное множество музыкальных инструментов таких,как: рояли,гитары и т.д.,которые кстати, славятся и ценятся музыкантами по всему миру! icon_lol.gifДостаточно посмотреть любой концерт и Вы легко сможете заметить на чём, очень часто, музыканты исполняют произведения.А.Вы-заладили про мотоциклы! icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Re:

~Black~ писал(а):
это выбиралось по материала изготовления icon_cool.gif icon_cool.gif никакого мдф!!!!))))


Ловите:

http://www.dns-shop.ru/tol/price_detail.php?i=11425
http://www.defender.ru/products/audiosystem/2.0/diamond-20/

...это я к тому, что все-таки Прокоп выбирал по цене. icon_wink.gif

И еще, МДФ-то ничем не хуже дерева для целей изготовления корпусов акустики. А возможно даже лучше. icon_wink.gif


Alex27. писал(а):
Что-то у Вас какое-то "сравнение" однобокое получилось! icon_lol.gif Наверное,Вы и не в курсе,что кроме великолепных мотоциклов, Ямаха ещё делает и офигительные лодочные моторы,а так же,огромное множество музыкальных инструментов таких,как: рояли,гитары и т.д.,которые кстати, славятся и ценятся музыкантами по всему миру! icon_lol.gifДостаточно посмотреть любой концерт и Вы легко сможете заметить на чём, очень часто, музыканты исполняют произведения.А.Вы-заладили про мотоциклы! icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif


Согласен полностью.
Еще, кстати, снегоходы и гидроциклы, а из муз. инструментов - ударные и электронные (синтезаторы, пианино). icon_wink.gif Все это, кстати, пользуется заслуженным спросом и уважением.
А
Цитата:
заладили про мотоциклы
- понятно почему. Видать, думают, что нашли "болевую точку" ямаховодов. Хрен там! icon_lol.gif
А по факту доеб_ки до Ямахи на резонный вопрос: "А ваш любимый Бренд, который Вы так защищаете, может похвастаться подобными успехами и достижениями?" - начинают что-то пищать, да смешно лапками шевелить.
icon_lol.gif Не впервой, картина знакомая до слез.

И еще, МДФ-то ничем не хуже дерева для целей изготовления корпусов акустики. А возможно даже лучше.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Сам так считаешь или в интернете прочитал?...
В Москву когда собираешься?.. 10-20 минут прослушки и больше такое писать не будешь... Никогда!.. icon_wink.gif

Re:

Дядя Фёдор писал(а):

И еще, МДФ-то ничем не хуже дерева для целей изготовления корпусов акустики. А возможно даже лучше. icon_wink.gif

я бы сказал так: И у мдф и у нат. дерева есть как положительные так и не очень войства!!!!

Re: Yamaha Soavo-1

Alba писал(а):
Стоит ли птратить 60000р на Yamaha Soavo-1


Деньги совсем небольшие, купите и попробуйте дома.
Но обратите внимание, что слушателям чуть ли не поголовно в салонах подцепляли к Соаво DVD + рес (и + саб) !
Ценность такой прослушки - НОЛЬ без палочки (я не стал тратить время, есличестно - с ресом не слушаю ничего).
Восторги мурзилок... ну, большинство в курсе icon_biggrin.gif

Есть хороший способ - я лучше не припомню - проверять на вшивость дешевые колонки: а пусть они нам сыграют "гребаные" скрипки ! Пусть !

Re:

~Black~ писал(а):
Дядя Фёдор писал(а):

И еще, МДФ-то ничем не хуже дерева для целей изготовления корпусов акустики. А возможно даже лучше. icon_wink.gif

я бы сказал так: И у мдф и у нат. дерева есть как положительные так и не очень войства!!!!

Всё верно, есть положительные моменты... Дерево - МУЗЫКАЛЬНО, а МДФ - ДЕШЕВО!... icon_biggrin.gif

Re:

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
~Black~ писал(а):
Дядя Фёдор писал(а):

И еще, МДФ-то ничем не хуже дерева для целей изготовления корпусов акустики. А возможно даже лучше. icon_wink.gif

я бы сказал так: И у мдф и у нат. дерева есть как положительные так и не очень войства!!!!

Всё верно, есть положительные моменты... Дерево - МУЗЫКАЛЬНО, а МДФ - ДЕШЕВО!... icon_biggrin.gif

ну зачем же так....
хотя в этом есть доля правды. но это относится к натуральным пародам дерева, что то вроде КЛЕН, ЛИПА и прочее, а не тогда когда материалы корпуса имеют полосатую разделку, которая никак не катит на натуральный материал!
или может у вас есть примеры скрипок или каких нить гитар с такой вот отделочкой

Прокоп,да ,согласен что приведённая вами акустика дорогая,один её только вид вгоняет слушателя в ступор.Большинство людей на форуме её видели только на картинках.Поэтому судить о звучании не получится.
Ну а вообще я являюсь обладателем такого комплекта:Источник комп(звук встроенный),усь Ямаха А-S2000,Soavo-1,саб Soavo SW900,и Dynaudio Focus 140,также ещё по мелочам есть.
Тут её можно глянуть
http://hi-fi.itc.ua/forum/index.php?topic=24722.0

Для себя со звучанием акустики более менее разобрался,поэтому и хотел услышать мнение других.Ну и плюс ко всему,как мне кажется,Соаво многие обходят стороной,а напрасно.[/img][/code]

Re:

~Black~ писал(а):
Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
~Black~ писал(а):
Дядя Фёдор писал(а):

И еще, МДФ-то ничем не хуже дерева для целей изготовления корпусов акустики. А возможно даже лучше. icon_wink.gif

я бы сказал так: И у мдф и у нат. дерева есть как положительные так и не очень войства!!!!

Всё верно, есть положительные моменты... Дерево - МУЗЫКАЛЬНО, а МДФ - ДЕШЕВО!... icon_biggrin.gif

ну зачем же так....
хотя в этом есть доля правды. но это относится к натуральным пародам дерева, что то вроде КЛЕН, ЛИПА и прочее, а не тогда когда материалы корпуса имеют полосатую разделку, которая никак не катит на натуральный материал!
или может у вас есть примеры скрипок или каких нить гитар с такой вот отделочкой

Ну зачем-же так офишировать своё невежество?... Как раз скрипочки, гитарки и пр. делаются из НАБОРНЫХ ЛАМЕЛЕЙ, по типу того, что на твоём фото, только очень мелких, едва заметных. Именно так строят передние деки муз. инструментов, а вот бока и зад из фанеры вполне годится... Имено ламель имеет особенно музыкальные свойства из-за особого сочетания волокон. Лучше-бы ты промолчал. Ты лучше из МДФ скрипочку или гитарку сделай и поиграй на ней, а мы послушаем... А может ты думаешь что у меня имитация под дерево, как на твоём фото?.. Это как раз у ваших любимых брендов, сплошная имитация, потому что работа с деревом дорогая и сложная, куда проще лепить ящики из копеечного картона и обклеивать его ИМИТАЦИЯМИ... icon_wink.gif

Re:

slava.sokolov писал(а):
Прокоп,да ,согласен что приведённая вами акустика дорогая,один её только вид вгоняет слушателя в ступор.Большинство людей на форуме её видели только на картинках.Поэтому судить о звучании не получится.
Ну а вообще я являюсь обладателем такого комплекта:Источник комп(звук встроенный),усь Ямаха А-S2000,Soavo-1,саб Soavo SW900,и Dynaudio Focus 140,также ещё по мелочам есть.
Тут её можно глянуть
http://hi-fi.itc.ua/forum/index.php?topic=24722.0

Для себя со звучанием акустики более менее разобрался,поэтому и хотел услышать мнение других.Ну и плюс ко всему,как мне кажется,Соаво многие обходят стороной,а напрасно.[/img][/code]

Вам нравится ну и хорошо. Вопрос: Вы музыку слушаете с сабом или без?...

Вcё зависит от жанра,записи,настроения....
Кстати а где-нибудь есть фото вашей системы?Было б очень интересно ознакомится,я без шуток.

Re:

slava.sokolov писал(а):
Вcё зависит от жанра,записи,настроения....
Кстати а где-нибудь есть фото вашей системы?Было б очень интересно ознакомится,я без шуток.

У меня их много, но они все на работе, поскольку я провожу основное время там, гоняю связки по 10 часов в день и дома уже ничего не слушаю... Но по плану когда дойдут руки и сделаю более-менее ремонтик то поставлю дома гибридничек или лампочку и разумеется свою акустику. Катастрофически не хватает времени!... icon_wink.gif

А на работе музыку фоном слушаете?

Re:

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
~Black~ писал(а):
Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
~Black~ писал(а):
Дядя Фёдор писал(а):

И еще, МДФ-то ничем не хуже дерева для целей изготовления корпусов акустики. А возможно даже лучше. icon_wink.gif

я бы сказал так: И у мдф и у нат. дерева есть как положительные так и не очень войства!!!!

Всё верно, есть положительные моменты... Дерево - МУЗЫКАЛЬНО, а МДФ - ДЕШЕВО!... icon_biggrin.gif

ну зачем же так....
хотя в этом есть доля правды. но это относится к натуральным пародам дерева, что то вроде КЛЕН, ЛИПА и прочее, а не тогда когда материалы корпуса имеют полосатую разделку, которая никак не катит на натуральный материал!
или может у вас есть примеры скрипок или каких нить гитар с такой вот отделочкой

Ну зачем-же так офишировать своё невежество?... Как раз скрипочки, гитарки и пр. делаются из НАБОРНЫХ ЛАМЕЛЕЙ, по типу того, что на твоём фото, только очень мелких, едва заметных. Именно так строят передние деки муз. инструментов, а вот бока и зад из фанеры вполне годится... Имено ламель имеет особенно музыкальные свойства из-за особого сочетания волокон. Лучше-бы ты промолчал. Ты лучше из МДФ скрипочку или гитарку сделай и поиграй на ней, а мы послушаем... А может ты думаешь что у меня имитация под дерево, как на твоём фото?.. Это как раз у ваших любимых брендов, сплошная имитация, потому что работа с деревом дорогая и сложная, куда проще лепить ящики из копеечного картона и обклеивать его ИМИТАЦИЯМИ... icon_wink.gif


товарищ продавец, ненадо здесь из всех дураков делать!!! у вас все как обычно много пыли в глаза и ничего по делу!!!!

Re:

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
~Black~ писал(а):
Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
~Black~ писал(а):
Дядя Фёдор писал(а):

И еще, МДФ-то ничем не хуже дерева для целей изготовления корпусов акустики. А возможно даже лучше. icon_wink.gif

я бы сказал так: И у мдф и у нат. дерева есть как положительные так и не очень войства!!!!

Всё верно, есть положительные моменты... Дерево - МУЗЫКАЛЬНО, а МДФ - ДЕШЕВО!... icon_biggrin.gif

ну зачем же так....
хотя в этом есть доля правды. но это относится к натуральным пародам дерева, что то вроде КЛЕН, ЛИПА и прочее, а не тогда когда материалы корпуса имеют полосатую разделку, которая никак не катит на натуральный материал!
или может у вас есть примеры скрипок или каких нить гитар с такой вот отделочкой

Ну зачем-же так офишировать своё невежество?... Как раз скрипочки, гитарки и пр. делаются из НАБОРНЫХ ЛАМЕЛЕЙ, по типу того, что на твоём фото, только очень мелких, едва заметных. Именно так строят передние деки муз. инструментов, а вот бока и зад из фанеры вполне годится... Имено ламель имеет особенно музыкальные свойства из-за особого сочетания волокон. Лучше-бы ты промолчал. Ты лучше из МДФ скрипочку или гитарку сделай и поиграй на ней, а мы послушаем... А может ты думаешь что у меня имитация под дерево, как на твоём фото?.. Это как раз у ваших любимых брендов, сплошная имитация, потому что работа с деревом дорогая и сложная, куда проще лепить ящики из копеечного картона и обклеивать его ИМИТАЦИЯМИ... icon_wink.gif

однако вам долго пришлось бродить по инету чтоб хоть какую нить инфу нарыть)))))почти пять часов icon_lol.gif

Re:

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
~Black~ писал(а):
Дядя Фёдор писал(а):

И еще, МДФ-то ничем не хуже дерева для целей изготовления корпусов акустики. А возможно даже лучше. icon_wink.gif

я бы сказал так: И у мдф и у нат. дерева есть как положительные так и не очень войства!!!!

Всё верно, есть положительные моменты... Дерево - МУЗЫКАЛЬНО, а МДФ - ДЕШЕВО!... icon_biggrin.gif

Опять начал, пургу гнать, про свои деревяшки.
Прокоп ПД, смотри и учись:

http://www.6moons.com/audioreviews/diapason/adamante_2.html

Выглядит (да и играет) намного лучше, твоего самодела.

Re:

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Как раз скрипочки, гитарки и пр. делаются из НАБОРНЫХ ЛАМЕЛЕЙ, по типу того, что на твоём фото, только очень мелких, едва заметных. Именно так строят передние деки муз. инструментов ...


Вот посмотри и запомни как и главное из чего делаются инструменты.
http://www.youtube.com/watch?v=2V-YjNPWRsQ&feature=related

Одним словом ствол распиливается на доски по линиям от центра к краям, затем доска раскалывается пополам и из этих половинок склеивается заготовка.
Никаких наборных ламелей там нет и в помине. Так что перестань пиздеть и займись делом.

я попробую еще раз задать свой вопрос!!!!!!!
покажи фотки, или же конкретные модели скрипок, гитар..чего хочешь, где идет такой вот "полосатый" корпус!!!

Re:

~Black~ писал(а):
я попробую еще раз задать свой вопрос!!!!!!!
покажи фотки, или же конкретные модели скрипок, гитар..чего хочешь, где идет такой вот "полосатый" корпус!!!

Как он это сделает если инструменты делают из массива? Опять начнет че-нить городить невразумительное. Он же уже сказал, что мопед не его! Он просто продает и пиарит эти колонки. Бедолага...

Re:

ПРОКОП РАСЦАРАПАЙ писал(а):
Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
~Black~ писал(а):
Дядя Фёдор писал(а):

И еще, МДФ-то ничем не хуже дерева для целей изготовления корпусов акустики. А возможно даже лучше. icon_wink.gif

я бы сказал так: И у мдф и у нат. дерева есть как положительные так и не очень войства!!!!

Всё верно, есть положительные моменты... Дерево - МУЗЫКАЛЬНО, а МДФ - ДЕШЕВО!... icon_biggrin.gif

Опять начал, пургу гнать, про свои деревяшки.
Прокоп ПД, смотри и учись:

http://www.6moons.com/audioreviews/diapason/adamante_2.html

Выглядит (да и играет) намного лучше, твоего самодела.

А ты сравнивал?... Когда и где?...icon_biggrin.gif

Re:

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
ПРОКОП РАСЦАРАПАЙ писал(а):
Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
~Black~ писал(а):
Дядя Фёдор писал(а):

И еще, МДФ-то ничем не хуже дерева для целей изготовления корпусов акустики. А возможно даже лучше. icon_wink.gif

я бы сказал так: И у мдф и у нат. дерева есть как положительные так и не очень войства!!!!

Всё верно, есть положительные моменты... Дерево - МУЗЫКАЛЬНО, а МДФ - ДЕШЕВО!... icon_biggrin.gif

Опять начал, пургу гнать, про свои деревяшки.
Прокоп ПД, смотри и учись:

http://www.6moons.com/audioreviews/diapason/adamante_2.html

Выглядит (да и играет) намного лучше, твоего самодела.

А ты сравнивал?... Когда и где?...icon_biggrin.gif

На днях, инопланетяне привозили.
icon_biggrin.gif

Дяди,всю малину обговнякали.Я тут про Соаво,они про Прокопа.Прямо синонимы какие-то.А как всё красиво началось....

Re:

slava.sokolov писал(а):
Дяди,всю малину обговнякали.Я тут про Соаво,они про Прокопа.Прямо синонимы какие-то.А как всё красиво началось....

Так и я про Соаво, а они про меня!... icon_biggrin.gif

Посмотрел на яндекс маркет Соаво1 с 52 килорублей начинается - свои деньги оно точно отыгрывает ИМХО. Застать бы их по распродажной цене (чего нить наподобие акции аудиомании) рублей за 25, вообще бы разговоров не было icon_lol.gif .

Застать бы их по распродажной цене
=========================
Да были на них распродажи по 1250 $ за фронты.

Re:

Haos писал(а):
~Black~ писал(а):
я попробую еще раз задать свой вопрос!!!!!!!
покажи фотки, или же конкретные модели скрипок, гитар..чего хочешь, где идет такой вот "полосатый" корпус!!!

Как он это сделает если инструменты делают из массива? Опять начнет че-нить городить невразумительное. Он же уже сказал, что мопед не его! Он просто продает и пиарит эти колонки. Бедолага...

я просто думал что человек в таком возрасте должен отвечать за свои слова а не вести себя как мальчик. пытающийся выебнуться и показать всем что круче него только вареные яйца

Re:

Смешарик писал(а):
[b]
Да были на них распродажи...


Где и когда, и есть ли некая зависимость, типа перед НГ или после выставки?

1250 это конечно не 70 % в минус как у аудиомании, но все равно интересно. icon_smile.gif

Где и когда,
=================
Прошлые весна-лето. Кризис,пора проплат поставщикам.Техносила. Все стоки были связаны именно с необходимостью расплатится с поставщиком.
Про Аудиоманию не в курсе. Там реально распродавали Soavo 1 , а не более дешёвые Soavo 3. ??? а то как то не вяжется с ценой поставки
Хотя конечно бывают подарки судьбы. Я свой комплект 5.0 брал как только они появились в России за 2.000$

Re:

HDV писал(а):
Посмотрел на яндекс маркет Соаво1 с 52 килорублей начинается - свои деньги оно точно отыгрывает ИМХО. Застать бы их по распродажной цене (чего нить наподобие акции аудиомании) рублей за 25, вообще бы разговоров не было icon_lol.gif .

Чтобы выносить вердикт отыгрывает или нет, нужно сравнить с нормальной акустикой из этой ценовой ниши. Вот когда послушаете нормальную, классическую акустику, вот тогда и судить будете... По мне, она звучит на 300 баксов, остальное за автоэмаль, пардон, "рояль" конечно-же... icon_wink.gif

Re:

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Чтобы выносить вердикт отыгрывает или нет, нужно сравнить с нормальной акустикой из этой ценовой ниши. Вот когда послушаете нормальную, классическую акустику, вот тогда и судить будете... По мне, она звучит на 300 баксов, остальное за автоэмаль, пардон, "рояль" конечно-же... icon_wink.gif

Нормальная - это твои дубовые гробы что ли ? Ложись в них сам icon_mad.gif
И опять пальцев а ж... Рояльный лак у СОАВО стали делать совсем недавно и в ограниченной серии, а так, в большинстве, просто в шпоне.

Re:

JuNiK писал(а):
Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Чтобы выносить вердикт отыгрывает или нет, нужно сравнить с нормальной акустикой из этой ценовой ниши. Вот когда послушаете нормальную, классическую акустику, вот тогда и судить будете... По мне, она звучит на 300 баксов, остальное за автоэмаль, пардон, "рояль" конечно-же... icon_wink.gif

Нормальная - это твои дубовые гробы что ли ? Ложись в них сам icon_mad.gif
И опять пальцев а ж... Рояльный лак у СОАВО стали делать совсем недавно и в ограниченной серии, а так, в большинстве, просто в шпоне.

В шпоне?... Это круто!... icon_biggrin.gif

Кто-нибудь сравнивал Соаво1 и Соаво1 Пиано блэк по звучанию?Вроде как в последней разделы частот опустили,другие детальки в крос кинули,увеличели магниты и сняли экранирование.
Кстати слышал что экранирование убивает звучание.Может есть смысл снять с динамиков обычных Соаво экранирующие накладки?Кто что думает?

Re:

Смешарик писал(а):
Где и когда,
=================
Прошлые весна-лето. Кризис,пора проплат поставщикам.Техносила. Все стоки были связаны именно с необходимостью расплатится с поставщиком.
Про Аудиоманию не в курсе. Там реально распродавали Soavo 1 , а не более дешёвые Soavo 3. ??? а то как то не вяжется с ценой поставки
Хотя конечно бывают подарки судьбы. Я свой комплект 5.0 брал как только они появились в России за 2.000$


В аудиомании Ямаху не распродавали. Насколько я в курсе они с этим брендом не работают. Там распродавали много другого вкусного со скидкой до 70% от ритейла. Вот я и привел пример, что нарваться бы на такую же акцию от ямы и купить соаво1 за 20-25 килорублей было бы большим подарком судьбы.

В техносиле, с год назад, мне увиделось лишь одно убитое г.вно на распродаже... Может не повезло и все хорошее просто разошлось. Конкретный пример - Парадигм студио 100 - звоню в магаз, там подтверждают что есть и именно по распродажной цене. Магаз от меня далеко, но все равно еду. Приезжаю - стоит одна колонка, вторая говорят в другом салоне icon_evil.gif icon_exclaim.gif . Ахренеть!!! А сразу по телефону предупредить не судьба? А напаркуя их разделили вообще? Короче мало того что полный бред, так еще и присутствующая колонка с вмятым твитером, причем сильно и на вид потрепана жизнью как 20-ти летние С-90. В общем распродавали витринные образцы убитые совершенно некомпетентными продаванами. Видили бы Вы как мне эту КАЛонку подключали к дешевому ямовскому ресу, это песТня!!!

Re:

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):

Чтобы выносить вердикт отыгрывает или нет, нужно сравнить с нормальной акустикой из этой ценовой ниши. Вот когда послушаете нормальную, классическую акустику, вот тогда и судить будете... По мне, она звучит на 300 баксов, остальное за автоэмаль, пардон, "рояль" конечно-же... icon_wink.gif


Соаво слушал которое в шпоне, а не в лаке. А смортится "рояль" действительно на миллион icon_smile.gif.
Ну и по теме - Сравнил с представителями других брендов за примерно такие же деньги - Дали, B&W, Фокал, Парадигм, Монитор Аудио и т.п. Явных преимуществ или недостатков не услышал/не увидел - все в одном поле, есть маленькие отличия, и тут кому что на ухо ляжет. Слушал на разном железе, в т.ч. на фиделях по 3 с лишни куя за компонент. Единственно, для себя сразу отметил, что выбирая из МА Сильвер RS8 и Соаво1 я голосую за Ямаху, так же безоговорочно яме слил парадигм 11. Но обе эти АС подешевле соавы будут.
Если под классикой подразумеваются дубовые колонки icon_lol.gif, то ниче сказать не могу, не слышал... И вряд ли соберусь на прослушку - внешний вид имеет значение! Да и цена на конкретный самопал чет не приподнимает настроения. Присоединяюсь к мнению, что вам бы заняться клонами за ВМЕНЯЕМЫЕ деньги, не пугаться МДФ-а и фанеры как огня (хотя у Вас это исскуственная фобия) и было бы гораздо интереснее.
З.Ы. Да и вообще временно отошел от темы, не до того сейчас icon_sad.gif.
З.З.Ы. Прокоп - сильно прошу, не засоряй сейчас ветку своим гоневом, а то и ее прикроют!!!

Он обычно сб-вс на форуме не бывает - завтра ждите.