Форум
Видеотехника

Доступный трехчиповый DLP-проектор?

Доступный трехчиповый DLP-проектор?

Как бы понятно, что ЖК-проекторы не дотягивают по контрасту и цветопередаче до настоящего кинотеатра, а на DLP-проекторах для меня лично беда - вижу радужку. Говорят кто-то ее не видит, но, блин не я. Смотрел множество техники и Sony на себя примеривал и JVC-шные LCOS'ы но блин пока более всего душу греют трехчиповые DLP. Вот уж реально круть. Однако из подобных сстем, сколько ни смотрел все выше двух лимонов, пока не нарвался на EIKI EIP-WX5000. http://www.eiki-projector.ru/catalogue/1544/1432/14683.html Пока не видел как работает, но надеюсь 3DLP он и США и в России 3DLP, и качество будет отменным. Ценник конечно не слабый, но в краты дешевле всяких Кристи или Barco

я бы порекомендовал Panasonic PT-DW10000E он хоть и стоит в пять раз больше зато Full HD а платить полмиллиона или два в принципе уже не большая разница если есть такие деньги на проектор.

icon_question.gif icon_question.gif icon_question.gif Это доступный ?

Re:

Николай Орлов писал(а):
icon_question.gif icon_question.gif icon_question.gif Это доступный ?

Как ни странно, да. Обычно они миллиона полтора стоят. Для инсталляционника с шикарной картинкой и широкоформатной матрицей это едва ли не самый дешевый вариант.

А какой, собственно, смысл в 3DLP? По конструкции, я так понимаю похоже на LCOS?

Re:

Krotoff писал(а):
А какой, собственно, смысл в 3DLP? По конструкции, я так понимаю похоже на LCOS?

По конструкции - это похоже на DLP, только три чипа и вместо цветового колеса стационарные цветофильтры. Это дает все преимущества DLP (быстроту реакции чипа, высокий контраст), плюс полное отсутствие мерцания, эффекта "Радуги" и прочих проблем связанных с вращением колеса.
Но тут вылезает другая проблема - ценник у такого проектора соответствует качеству. Он дороже многих LCOS, не говоря уже об обычных проекторах, одночиповых DLP и 3LCD.
Обсуждаемый девайс - своего рода выгодное исключение из правил.

Re:

Иван П. писал(а):
Krotoff писал(а):
А какой, собственно, смысл в 3DLP? По конструкции, я так понимаю похоже на LCOS?

По конструкции - это похоже на DLP, только три чипа и вместо цветового колеса стационарные цветофильтры. Это дает все преимущества DLP (быстроту реакции чипа, высокий контраст), плюс полное отсутствие мерцания, эффекта "Радуги" и прочих проблем связанных с вращением колеса.

А чем LCOS не устраивает?


Цитата:
ценник у такого проектора соответствует качеству. Он дороже многих LCOS, не говоря уже об обычных проекторах, одночиповых DLP и 3LCD.
Обсуждаемый девайс - своего рода выгодное исключение из правил.
Я так понимаю, что речь идет о суммах порядка 1 млн +/- еще столько же? И кому интересно такое нужно?

Re:

Krotoff писал(а):
А чем LCOS не устраивает?

У LCOS картинка другая по фактуре. Видимо играет роль способ формирования картинки - ЖК кристаллы или зеркала. Разница как в сравнении плазмы и ЖК. По теории ЖК должно быть лучше, а де факто наоборот, даже при равном контрасте.

Цитата:
Я так понимаю, что речь идет о суммах порядка 1 млн +/- еще столько же? И кому интересно такое нужно?
В принципе да, 3DLP проектор это совершенно не дешево, обычно 1млн и выше. Обсуждаемый экземпляр стоит порядка 400 тыс, если не ошибаюсь. Вот официальный ценник. Но модель что называется по-проще: 1280х800 разрешение, тут хоть и солидный бренд, все равно не Full HD матрица цену сбивает.

есть новый JVC DLAHD 950 всего за 200000 руб. 89269692315 саша

а что если купить три проектора DLP, вставить вместо колеса фильтры соответствующего цвета, подать на каждый из них сигнал своего цвета( R,G,B)? full HD проектор сейчас можно купить примерно тысяч за 70, получится 3DLP проектор за 210 тысяч icon_wink.gif

Re:

Фаиль писал(а):
а что если купить три проектора DLP, вставить вместо колеса фильтры соответствующего цвета, подать на каждый из них сигнал своего цвета( R,G,B)? full HD проектор сейчас можно купить примерно тысяч за 70, получится 3DLP проектор за 210 тысяч icon_wink.gif


laugh.gif