Форум
Домашний кинотеатр

Нужен ли сабвуфер к ДК с напольниками?

Нужен ли сабвуфер к ДК с напольниками?

Доброго времени суток, господа!
Имеются трехполосные напольники Sony 200W, 8 Ом в качестве фронтов, центровая и тыловые колонки Sony по 70W, 8 Ом и ресивер Yamaha RX-V863. Имеет ли смысл докупать сабвуфер до полного комплекта 5.1, имея трехполосные напольники в качестве фронтов??
Если да, то посоветуйте, пожалуйста, саб в сочетании с вышеописанным оборудованием.

Конечно саб нужен а ещё лучше два

Приветствую . У меня яма 863 и фронты енерджи 50 и сабик енерджи V-10 . В кино колоняки и с сабом отлично справляются и без саба особо не пасуют . Я к тому что если приобретать саб к мощнявым фронтам то достаточно высокого класса , а с дешевой перделкой разницы особой не заметите .
(лично мое мнение )

для кино лучше иметь сабвуфер какие бы небыли фронты!-это отдельная дорого
как выше правильно сказали сабвуфер должен быть классом выше чем акустика-иначе будет каша, да еще можно конечно без сабвуфера если в плеере есть настройки без сабвуфера-но это на любителя, мне так не фонтан)

Спасибо, а на характеристики какие опираться? С учетом, что вся акустика 8 Ом, фронты 200В, остальные по 70.

а на характеристики какие опираться?
===========================
Ваши характеристики НИ о чём.
1) Если саб эксплуатировать при прослушке музыки и использовать в трифонике, то его нижняя частота при нормальной отдаче должна быть ниже основной акустики (увы частотку вы не говорите)
2) В кино, хорошему сабу пофик,какие там характе5ристики у ваших колонок.ОН должен стабильно отрабатывать ЛФЕ дорожку в диапазоне 20-100 гц

Re: Нужен ли сабвуфер к ДК с напольниками?

manimal писал(а):
Доброго времени суток, господа!
Имеются трехполосные напольники Sony 200W, 8 Ом в качестве фронтов, центровая и тыловые колонки Sony по 70W, 8 Ом и ресивер Yamaha RX-V863. Имеет ли смысл докупать сабвуфер до полного комплекта 5.1, имея трехполосные напольники в качестве фронтов??

выскажу свое имхо.
в идеале-да,смысл имеет...но,есть одно "но".Что делает саб? он усиливает ваши эмоции от нч эффектов.И чем "басовитее" ваши фронты-тем меньше будет прирост ваших эмоций от саба.
--
теперь об этом "но".
Кино,прежде всего,это не звук,а "картинка". Даже самая крутая диагональ плазмы не даст тех эмоций и вовлеченности,какие дает проектор.
Поэтому,если любите кино и хотите максимум эмоций-начинать ДК нужно с проектора.Здесь будет самый ощутимый прирост эмоций от просмотра,саб такого прироста не даст.
Условно говоря:правы те,кто обязательно рекомендует сабы(инсталляторы,продавцы,пользователи) но вопрос- когда ставить саб, каждый решает этапы построения своего дк по кошельку.
мое имхо:если фронты басовиты,то саб в последнюю очередь-он завершающее звено.

p.s. когда взял новые АС,то продал пукалку от старого комплекта за ненадобностью. каждый раз,когда смотрю кино,понимаю-мой Пио 5090 не заменит "фонарик". сейчас звук круче картинки-это тоже перекос в ощущениях,отвлекает.

Re: Нужен ли сабвуфер к ДК с напольниками?

manimal писал(а):
Доброго времени суток, господа!
Имеются трехполосные напольники Sony 200W, 8 Ом в качестве фронтов, центровая и тыловые колонки Sony по 70W, 8 Ом и ресивер Yamaha RX-V863. Имеет ли смысл докупать сабвуфер до полного комплекта 5.1, имея трехполосные напольники в качестве фронтов??
Если да, то посоветуйте, пожалуйста, саб в сочетании с вышеописанным оборудованием.

Какая у Вас комната icon_question.gif
Высота потолков icon_question.gif

У меня тоже возник вопрос раз уж такая пьянкаicon_smile.gifКомната 12 квадратов.акустика и ресивер перечислены ниже в подписи.Фронты играют с 30 Гц по тех.данным,насчет точности этих характеристик возможно что они вполне достоверны,проверял на компе с помощью програмулины " генератор частот".Эти 30 Гц слышны были отчетливо.Вопрос в том какой саб выбрать,видимо для поддержки фронта необходим саб играющий ниже 30 Гц.Смотрю в сторону Jamo 200 или 250,Velodyne.Первый слышал в связке с 5.0 Jamo S503 (мог ошибиться в индексе) и рес ямаха 563,звук понравился.Велодайн не слышал но знаю что производителя очень уважаемый и специализируется исключительно на сабвуферах,а это о многом говорит помоему.Так как эти модели сабов и в сторону каких еще производителей стоит смотреть?Использование 60 % кино 40 % музыка.Заранее спасибо за ответыicon_smile.gif

Re:

Nerv писал(а):
У меня тоже возник вопрос раз уж такая пьянкаicon_smile.gifКомната 12 квадратов.акустика и ресивер перечислены ниже в подписи.Фронты играют с 30 Гц по тех.данным,насчет точности этих характеристик возможно что они вполне достоверны,проверял на компе с помощью програмулины " генератор частот".Эти 30 Гц слышны были отчетливо.Вопрос в том какой саб выбрать,видимо для поддержки фронта необходим саб играющий ниже 30 Гц.Смотрю в сторону Jamo 200 или 250,Velodyne.Первый слышал в связке с 5.0 Jamo S503 (мог ошибиться в индексе) и рес ямаха 563,звук понравился.Велодайн не слышал но знаю что производителя очень уважаемый и специализируется исключительно на сабвуферах,а это о многом говорит помоему.Так как эти модели сабов и в сторону каких еще производителей стоит смотреть?Использование 60 % кино 40 % музыка.Заранее спасибо за ответыicon_smile.gif

Комната маленькая-REL Qwake крышу Вам снесет гарантировано icon_biggrin.gif
Обязательно послушайте icon_exclaim.gif

Re:

PONT-SEV писал(а):

Комната маленькая-REL Qwake крышу Вам снесет гарантировано icon_biggrin.gif
Обязательно послушайте icon_exclaim.gif

Блин,отзывы просто интригуют...но ценник в то же время пугает если честноicon_sad.gifДа и в моем зимбабве такой саб не найтиicon_sad.gifУказанные выше реальнее достать.Что о них можете сказать?

Re:

Nerv писал(а):
PONT-SEV писал(а):

Комната маленькая-REL Qwake крышу Вам снесет гарантировано icon_biggrin.gif
Обязательно послушайте icon_exclaim.gif

Блин,отзывы просто интригуют...но ценник в то же время пугает если честноicon_sad.gifДа и в моем зимбабве такой саб не найтиicon_sad.gifУказанные выше реальнее достать.Что о них можете сказать?

Velodyne CHT-10Q либо попроще Yamaha YST-SW515 - мой старичёк YST-SW320 теперь трудится у братишки в 10 кв.м. - НЧ заполняет и прокачивает комнату отлично! А вот в 17 кв.м. - уже этого саба недостаточно.

Re: Нужен ли сабвуфер к ДК с напольниками?

PONT-SEV писал(а):

Какая у Вас комната icon_question.gif
Высота потолков icon_question.gif


Комната 22 кв.м
Высота потолков 2,5 м

Надеюсь в Санкт-Петербурге выбор получше. Хорошие сабы производят Рэл,Санфайр,Велодайн и др.,но и стоят они нормально(вооще считаю классный саб от 800-1000$). Выбор за Вами,единственное рекомендую саб в исполнении закрытый ящик!!!

Re:

PONT-SEV писал(а):
Надеюсь в Санкт-Петербурге выбор получше. Хорошие сабы производят Рэл,Санфайр,Велодайн и др.,но и стоят они нормально(вооще считаю классный саб от 800-1000$). Выбор за Вами,единственное рекомендую саб в исполнении закрытый ящик!!!


Почти со всем согласен!Если приоритет басовые эффекты в кино,то бОльшей реалистичности и удовольствия доставит приличный фазоинверторный сабик,но опять же он стоит приличных денег,а дешёвенькая конобухтелка с дыркой, кроме гула и бубнения ни на что не способна,причём даже в кино такой саб может испортить не плохое звучание акустики! icon_lol.gif Закрытые сабы выигрывают по скоротрельности баса,но всегда проигрывают по глубине "погружения" в инфрабас,а эти частоты очень выжны,именно для более полного погружения в кино или музыку.Короче,как ни крути,качественный саб для музыки или кино стоит приличных денег и жалеть их на покупку хорошего саба- не стоит! icon_lol.gif

А Jamo sub 200 или 250 никто не слушал?Он мне подходить в комнату по размерам и форме как раз прям.Да и мощности думаю достаточно будет,плюс еще в том что его можно легко найти в моем городе.

Re:

Nerv писал(а):
А Jamo sub 200 или 250 никто не слушал?Он мне подходить в комнату по размерам и форме как раз прям.Да и мощности думаю достаточно будет,плюс еще в том что его можно легко найти в моем городе.

Это нужно быть "истинным гурманом" что-бы в таком дерьме разбираться. Хотя с твоим комплектном ДК, на котором ты пытаешься оценить "качество звуков" и который похоронил заживо твой слух, можно лепить что угодно. Ты всё равно ничего не поймешь и не услышишь. Купи лучше цветы родителям. Пользы больше будет.

Nerv
Можешь зайти сюда и посмотреть рейтин по самым распространённым моделям в разных ценовых категориях.
http://www.stereo.ru/rating.php?tree_id=53&pricegroup_id=78
Там же можно почитать отзывы пользователей. Возможно это поможет тебе определить круг претендентов

жжСтереожж
В в твоих советах не нуждаюсь,уже много тем где ты все поганишь и переворачиваешь как тебе удобнее.Если такой гурман и ценитель не нужно навязывать своё авторитетное мнение другим.С тобой общаться далее абсолютно нет желания!!!
ЗЫ:Не забывай что не у всех есть возможность покупать аппаратуру за тысячи баксов,я рад что у тебя есть.Чесслово.А если учесть что система подобного класса (Hi-Fi,хоть и бюджетный) у меня самая первая то мне есть куда расти и к чему стремиться.Ты вместо советов по делу ум свой извращенный решил показать.Что за человек то... new_cussing.gif

Смешарик
Большая благодарность за ссылочку.Исчепывающе все показано icon_biggrin.gif

Nerv
у меня самая первая то мне есть куда расти и к чему стремиться.
=================
В этом месте можно было добавить **И когда у тебя уже повиснит, у меня ещё будет стоять icon_smile.gif**

Лично я тебе искренне завидую. Как это классно, когда всё ещё впереди icon_smile.gif)

Смешарик
icon_lol.gif Да,ты прав.Ну совершенству нет предела,думаю и тебе найдется что улучшить оптимизировать и т.д. )))
ЗЫ:По ссылке глянул варианты,уже в сторону Yamaha YST-SW325 смотрю.Он у нас 11 тыщ стоит.Как вобщем то и Jamo Sub 250...

Re:

Nerv писал(а):
А если учесть что система подобного класса (Hi-Fi,хоть и бюджетный) у меня самая первая то мне есть куда расти и к чему стремиться.

Ну так не делай ошибок. Купи саб Велодайн 10", как советовали. Купишь дерьмо, так эта покупка отодвинет тебя на сумму потраченного от нормальных вещей. Не хватает денег - подожди, не торопись, подкопи, а там может будет распродажа или скидки при смене линейки.
ПС. Нервный, а на меня обижаться не нужно, ты на себя обижайся и перечитай свои говнометательные посты....

Склоняюсь к Velodyne Impact-10.Мне этот производитель внушает больше доверия нежели ямаха если говорить о сабвуферах.И если говорить о данной модели я думаю что пассивный излучатель предпочтительнее фазоинвертора.

жжСтереожж
Ну вот можешь же советовать и высказываться нормально когда хочешь.Но как всегда без гадостей не обошелся
жжСтереожж писал(а):
а на меня обижаться не нужно, ты на себя обижайся и перечитай свои говнометательные посты....

мои посты не "говнометательные" а несут в себе вопросы на которые мне необходимы внятные ответы,я не имею опыта прослушивания различных моделей,инталляциями оборудования не занимался потому и прошу помощи у знающих людей,ищу её тут на этом форуме но не всегда нахожу к сожалению.А если кому то чего то и советую то по делу и только в тех вопросах с которыми сам сталкивался.

Re:

Nerv писал(а):
...мои посты не "говнометательные" а несут в себе вопросы на которые мне необходимы внятные ответы.А если кому то чего то и советую то по делу и только в тех вопросах с которыми сам сталкивался.

Nerv писал(а):

стереожопа не первый раз гонит подобное,он впринципе чуток неадекватнен судя по его многочисленным стычкам со многими форумчанами!
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=51478&postdays=0&postorder=asc&start=120

Это твои не "говнометательные" внятные ответы по делу.Или это твои вопросы, на которые тебе необходимы "внятные" ответы? Я, как бы, пропустил данное высказывание без "внятного ответа". Я тебе повод к склоке не давал и никогда не коментировал твои посты, можно прочесть всю ветку целиком по ссылке. Ты просто хотел "подмахнуть" тем кто тебе симпатичен, при этом начав бросать "какашки"... Так, что перечитай свои посты...