Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Проблема с проигрывателем винила

Проблема с проигрывателем винила

Звук голоса солиста или соло гитары на последнем треке на любой пластинке звучит с искажением, которое можно сравнить со звуком радио не точно настроенного на свою частоту - звук голоса как бы звенящий или металлический- неестественный. Хочу узнать - это особенность винила вообще или же это проблема которую можно решить, может кто сталкивался и знает о чем я говорю. Настройки-регулировки проигрывателя результата не дали. Ни регулировка веса головки (Benz Micro) ни изменение угла ее установки. Кстати этот же дефект был мной замечен в магазине при прослушивании на их аппаратуре - там стояло два аппарата один играл с искажениями другой без. Консультант естественно предположил загрязненность иглы на том который искажал и даже продал мне жидкость для ее промывки, но она тоже не помогла, да и почему тогда первые треки звучат идеально без искажений?

Я понял, что вы купили в магазине именно тот проигрыватель, который играл нормально.
Тогда несколько вопросов:
1. Что за проигрыватель?
2. Что за голова в нем установлена?
3. Она была установлена и отъюстирована на заводе-изготовителе или в магазине? Я понял из вашего рассказа, что вы сами пытались её переустановить и настроить, следовательно, в описании проигрывателя подробно описана эта процедура... Так ли это?
4. Сколько времени она играла нормально, т.е. не искажала сигнал?

У меня проигрыватель самый распростаненный Technics SL-1210MK2, который я купил в октябре 2009 г. Головку Audio Technica 150 MLX установил и отстроил самостоятельно, в соответствии с прилагаемым описанием. Таких роблем, слава Богу, нет! Все диски играет чистенько от вводной канавки до последней без каких-либо искажеий, даже советского производства начала 70-х годов прошлого столетия, которых, к сожалению, осталось не так много от моей былой роскоши. icon_sad.gif

P.S. Я слышал о подобных проблемах, если отыщу мысли (решения выхода из подобной ситуации) бывалого человека, то обязательно вышлю. У меня самого давным-давно были похожие проблемы, правда, искажений не было, а появлялось на отдельных дисках шипение именно в правом канале, очень похожее на износ диска. Решал заменой головы.

Re:

BassIn писал(а):
Я понял, что вы купили в магазине именно тот проигрыватель, который играл нормально.

Не совсем так, я решил купить DENON DP-57L =http://www.kogerer.ru/subj/denon57.html= взял его на прослушку и первое время считал что мне просто кажется что со звуком что то не то, но потом, чтобы убедиться на 100% купил пластинку Chris_Rea_-_The_Road_To_Hell и сравнил звучание с оригинальным CD. Именно на последних треках разница была просто ужасна, чего не скажешь о первых - просто более мягкое звучание винила. Теперь по пунктам:
1.Как я уже сказал DENON DP-57L
2.MC =Benz-Micro MC-Gold (0.4 mV)=
3.Устанавливал спец в Москве перенастраивали вместе с хозяином аппарата, который не обращал внимания на огрехи звука - считал что это особенности звука с винила
4.К сожалению звук искажен в обоих каналах - иначе можно было бы наверно списать неполадки на Anti-Skating или Q-damping
5.Спасибо за отклик - хотелось бы решить эту проблему аппарат то не плохой

Re:

BOLTGAD писал(а):
...хотелось бы решить эту проблему аппарат то не плохой

Да, аппарат неплохой. Смотрится очень даже солидно! Интересно, а есть у него регулировка положения тонарма по высоте? Т.е. в основании поворотной системы тонарма должно быть хитрое приспособление для выполнения этой очень нужной и полезной функции. Если я вас правильно понял, описание (паспорт) на него не сохранился? Это плохо, надо искать! Там должны быть рекомендации по применяемым головам. Понятное дело, что аппарат сделан в прошлом веке, поэтому головы могут быть рекомендованы те, которых нынче и не выпускают, но общие рекомендации очень бы даже пригодились. Интересно, а у тонарма проблем нет? Нет ли подозрительных люфтов, а может быть повышенного трения при его перемещении в горизонтальной, вертикальной плоскостях?

Вот у человека похожая проблема с которым я переписывался перед приобретением вертушки и головок, может кому-то будет полезна:
Привет!
Я вообще то раньше заходил на форум Hi-Fi.ru там все обсуждается. В том числе и по техниксу и по головкам. Теперь по вопросам.
1. Я как-то не особо участвую на всяких форумах. Решил свою проблему и забыл про них. Возможно я что-то и писал. Напишу как у меня все было. Когда я купил Техникс, а он продается без иглы, то у меня на тот период была польская головка UNITRA, осталась от арктура. Незадолго до полного перехода на CD, я ее поменял и практически не использовал. ну то есть она была вполне качественной. Вот я ее и установил. Временно. В это время был в поисках головки. В том числе обсуждал эту проблему на Hi-Fi. К этому времени я прочитал какие то журналы. И тогда еще остановился на выборе АудиоТехники и Голдринге, указанных моделях. А на форуме мои мысли люди подтвердили. Ну так вот. Слушал я диски слушал и понял что стал у меня звук какойто искаженный слегка появляться. А тогда был у меня один приятель, с которым я очень многим делился всякой информации, по имени Сергей, не знаешь надеюсь такого, как раз у него тоже возникли проблемы со звуком и с иглой, но у него сильно уже все было. Вот я и решил срочно ускорить процесс покупки. Остановился на выборе подешевле и купил АудиоТехнику. Как поставил так и офигел. То что было раньше, можно сказать, что ничего и не было. А так как сравнивать было не с чем тогда мне и это казалось качеством. Диски конечно не пострадали. Чего им будет то. Я же их не пилил днями и ночами. Выбор для прослушивания есть, да и не слушаю я ведь музыку все время.
2. Иглу использую уже около года, может чуть больше. Проблем нет. Игла распространенная, купить можно без проблем. лучше покупать в магазине. И чтобы коробка была запечатана. Или за границей.
3. я тебе писал что проблем с установкой не было. В инструкции к техниксу все просто и тщательно описано. Ребенок разберется.
4. Про Голдинринг я уже писал. Я не особо разбираюсь, но кажется с давлением все ерунда. Ты же устанавливаешь настройки, регулировки. Для того они и существуют, чтобы под разные гоовки можно было подстроиться. Я лично так думаю.
Где то прочитал, что на Техниксе майкл Джексон винил крутил. Одно знаю. те кто имеет Технарь, не жалуется. А вот обрати внимание на остальных, они то как раз в вечном поиске.
Дерзай. Удачи.

У меня так было именно из-за неправильно выставленной нагрузки, несколько дней не мог понять и свято верил что отрегулировано всё как надо, потом просто взял и сделал все настройки с ноля и проблема ушла.

Настроек очень много, в том числе есть и регулировка положения тонарма по высоте, но как я говорил аппарат был настроен профессионалом с применением шаблонов для точной настройки, люфтов и заеданий тоже нет я бы в первую очередь обратил на это внимание. Есть одна неприятная особенность - на пластинках с большим объемом записи и соответственно маленьким промежутком после последнего трека (на котором происходит авто подъем иглы и авто отключение) к примеру на итальянских сборниках отключение происходит за пару миллиметров до конца последней песни,а на пластинках с обычным объемом записи все гут. Но это я думаю можно отрегулировать отдельно не думаю что эти проблемы взаимосвязаны.

Re:

Антей писал(а):
У меня так было именно из-за неправильно выставленной нагрузки, несколько дней не мог понять и свято верил что отрегулировано всё как надо, потом просто взял и сделал все настройки с ноля и проблема ушла.

Нагрузка на этом аппарате регулируется и контролируется очень просто. Есть регулятор при вращении которого можно поставить =0= и тонарм висит уравновешенный не касаясь пластинки затем вращая его выставляется нагрузка - знаю номинал для данной головка звукоснимателя 1.8-2.2г. оптимально 2.0. Но и выставляя другие значения проблема остается.

А что профессионалы не ошибаются? Просто начиная с выравнивания стола по уровню произведите все настройки по-новой, чтобы уж не грешить в эту сторону.

Re:

Антей писал(а):
А что профессионалы не ошибаются? Просто начиная с выравнивания стола по уровню произведите все настройки по-новой, чтобы уж не грешить в эту сторону.

Я думаю поэкспериментировать с заменой головок - есть пара на замену, хотя настройки придется практически все заново делать под каждую голову. Стол выставлен по уровню - это само собой, меня беспокоит почему именно конец диска - последняя песня дает искажения? Может это связано с тем что скорость движения иглы по диску в конце заметно меньше чем в начале и качество из-за этого падает, может на всех аппаратах так только никто не придает этому особого внимания ? Ради интереса прислушайтесь к звучанию голоса в начале и конце пластинки.

Re:

Антей писал(а):
У меня так было именно из-за неправильно выставленной нагрузки, несколько дней не мог понять и свято верил что отрегулировано всё как надо, потом просто взял и сделал все настройки с ноля и проблема ушла.

Вы пишете что у вас так было - в точности ? - все песни -ок, а последняя с искажениями ? Но нагрузка то неизменна.

Цитата:
Вы пишете что у вас так было - в точности ? - все песни -ок, а последняя с искажениями ? Но нагрузка то неизменна.

Так и было, искажения были достаточно сильными, местами до хрипа.
Вы настройте по-новой, если не изменится, тогда надо искать неисправность, но исключить неправильные настройки просто необходимо.

Почитайте здесь:
http://soundex.ru/index.php?showforum=34

если не найдете полезного, то задайте вопрос, там больше спецов по винилу.

Если даже у головки всё качественно сконструировано, а на тонарме - грамотно настроено, искажения всё равно будут – неизбежные, принципиальные для воспроизведения грамзаписи т.н. «искажения огибания».

Искажения огибания не имеют никакого отношения к геометрии тонарма, углам погрешности и т.д. и т.п. Они вызываются исключительно разницей профилей режущей кромки резца станка грамзаписи, в одной стороны (при нарезке), и контактной поверхности иглы при воспроизведении, с другой. Чем меньше радиус контактной поверхности иглы в горизонтальной плоскости (с переходом последовательно от «сферы» к «эллипсу», «суперэллипсу», «гиперэллипсу» до «Fine-Line» и т.п. (современные аналоги игл «Шибата», «Праманик» и подобных, сконструированных в своё время для дискретного квадро «CD-4»)), тем ниже искажения огибания. Но полностью они не могут быть устранены принципиально, так как игла не может иметь профиль резца.

Искажения огибания, роль которых в искажении формы сигнала, «нарезанного» на диске, может быть больше, чем все остальных, увеличивается по мере уменьшения радиуса канавки и может достигать 10-12% (это когда нелинейные искажения в 3-5% уже могут на определённых «критичных» чистых звуках производить неприятное впечатление) с иглами «примитивного» профиля (т.н. «конус», или «сфера») на канавках минимального радиуса.

Иллюстрации:
http://www.speakerbits.com/speaker-repairs/about-cartridges-stylus-types/article-24.aspx

Кому интересно подробнее -
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/''Massovaya_radiobiblioteka''/_''Massovaya_radiobiblioteka''_0800-0899_.html#0838
Стр. 56-58 («народный» вариант книги),

Кого интересует капитальное разъяснение - книга Аполлоновой и Шумовой «Механическая звукозапись», стр. 138-142:
http://www.sky.od.ua/~eugeny/BOOK'S.html

Тем более искажения огибания усугубляются по мере износа контактной поверхности иглы. Износ иглы определяется часами фактической наработки. Можно за полгода стереть иглу до непригодности. А «почти неигранная» игла и через 30 лет – «новая», даже считается, что «подполировалась» (другое дело, что подвеска кантиливера каких-то головок-«ветеранов» может за долгие годы терять эластичность…). Наиболее распространённое представление о долговечности алмазной иглы – 500…1000 часов (при оптимальной прижимной силе).

Обычно такой осмотр на предмет износа делается микроскопами при 50х увеличении (желательно не менее 30х).

BOLTGAD причина банально проста, она кроется в антискейтинге. Такая проблема сушествует у владельцев тонармов СМЕ, на конце пластинки искажения возникают как в вашем случае, а когда попадают в антискейтинг то динамика пропадает. Вот и мучаются люди.

Re:

Андрей66rus писал(а):
...Такая проблема сушествует у владельцев тонармов СМЕ, ...

Эта такая марка тонармов? Или форма? Подробнее, плз.

Цитата:
Пафнутий Онучин
Большое спасибо за обстоятельный ответ. Я думаю это как раз мой случай, если смогу победить - обязательно отпишусь.

ra-lif icon_biggrin.gif всё отдано в жертву быстрого набора текста, лень переключить на английский шрифт
http://www.allcables.ru/sme_Series_M2-9.html
Пишется правильно SME

Андрей66rus, я спросил потому, что ни разу не слышал тонармов под марками ни СМЕ, ни SME. icon_redface.gif Меня интересует почему у них(только?) присутствует "проблема антискейтинга" и не проще ли приобрести другой тонарм, чтоб исключить данную проблему?

ra-lif статистикой я не занимался по тонармам SME, просто расскажу, что знаю. У знакомого был самодельный стол с тонармом М2-9, купленный у кого то с рук, возникала, точно такая же проблема. Исправить он её не смог и в конечном итоге продал вертушку, объяснив данную проблему не грамотным конструктивом стола, тонарм он расхваливал, как мог, приводя арггумент, что за такие деньги он не может быть плохим в принципе. Я тогда если честно не вник глубоко в его проблему, были на это причины. И уже потом, от двух человек слышал на форумах, что у них проблема один в один, как у моего знакомого, а это уже как вы понимаете не частный случай.
Схожие симптомы, потому и высказался.

Сегодня у меня лирическое настроение, поэтому, придя с работы домой, решил внимательно прослушать самый любимый албом АББА, заученный с молодых ногтей до каждого, еле заметного аккордика. С гордостью могу отметить, что нет у меня никаких, даже еле заметных искажений ни в начале, ни в середине, ни даже на последних звуковых канавках диска.
И это здорово!

Re:

Пафнутий Онучин писал(а):
Если даже у головки всё качественно сконструировано, а на тонарме - грамотно настроено, искажения всё равно будут – неизбежные, принципиальные для воспроизведения грамзаписи т.н. «искажения огибания».


Ну будут, и што?!

BOLTGAD, чтобы минимизировать проблему искажений на последних треках:
1) выбор голов желательно с профилем Nude Fine Line
2) точная настройка системы картридж-тонарм

А ещё необходимо обращать внимание на такую характеристику, как
"Tracking ability at 315Hz at recommended tracking force" - способность иглы отслеживать дорожку. Вот на вашей Benz Micro Gold этот показатель 60µm (микрон),
а у игл с профилем Fine Line - 80µm т.е. такая игла способна отслеживать 80микронную канавку на частоте 315Hz.

Re:

Валерьян писал(а):
Пафнутий Онучин писал(а):
Если даже у головки всё качественно сконструировано, а на тонарме - грамотно настроено, искажения всё равно будут – неизбежные, принципиальные для воспроизведения грамзаписи т.н. «искажения огибания».

Ну будут, и што?!

А ничаво!

Re:

Пафнутий Онучин писал(а):
Валерьян писал(а):
Пафнутий Онучин писал(а):
Если даже у головки всё качественно сконструировано, а на тонарме - грамотно настроено, искажения всё равно будут – неизбежные, принципиальные для воспроизведения грамзаписи т.н. «искажения огибания».

Ну будут, и што?!

А ничаво!

bis.gif