Форум
Акустика

Реверберации...

Реверберации...

мать их, задолбали! То, что я сделал комнату яркой, я почти сразу после окончания ремонта понял, но поздно было уже что либо менять. Начал понемногу исправлять. На пол положил большой ковер, поставил мягкую мебель, повесил шторы и стало гораздо лучше. Но вот тема яркости в верхней середине просто задолбала, причем на любой акустике и технике, что я приносил домой...
Недавно решил накрыть плазму, что стоит посредине между колонок, пледом. Сразу наступил ахуй - середина перестала быть яркой, будто на эквалайзере убавили Дб, потом снял...опять что то стало подпевать, подсвечивать. Вот засада! И ведь ощущени какого то шепелявого эхо...
Вопрос, если я повешу телек на стену, т.е. отдалю вглубь отражающую поверхность на 40 см, будет ли она сука так же сильно переотражать или нет? У самого опыта такого нет, комнату специально ничем не глушил и девать никуда телек не буду, ибо это гостинаая, т.е. комната общая.
ПС слушать с пледом мож и вариант, но совсем безумный icon_lol.gif , и даже с пледом она наверное мешает падла...

Re: Реверберации...

Alexey (Oven) писал(а):
мать их, задолбали! То, что я сделал комнату яркой, я почти сразу после окончания ремонта понял, но поздно было уже что либо менять. Начал понемногу исправлять. На пол положил большой ковер, поставил мягкую мебель, повесил шторы и стало гораздо лучше. Но вот тема яркости в верхней середине просто задолбала, причем на любой акустике и технике, что я приносил домой...
Недавно решил накрыть плазму, что стоит посредине между колонок, пледом. Сразу наступил ахуй - середина перестала быть яркой, будто на эквалайзере убавили Дб, потом снял...опять что то стало подпевать, подсвечивать. Вот засада! И ведь ощущени какого то шепелявого эхо...
Вопрос, если я повешу телек на стену, т.е. отдалю вглубь отражающую поверхность на 40 см, будет ли она сука так же сильно переотражать или нет? У самого опыта такого нет, комнату специально ничем не глушил и девать никуда телек не буду, ибо это гостинаая, т.е. комната общая.
ПС слушать с пледом мож и вариант, но совсем безумный icon_lol.gif , и даже с пледом она наверное мешает падла...
Удивительно точно сказано реверберация. В этом и ответ. Я сталкивался с такой проблемой в инсталляциях. Точно можно сказать что если повесить телек на стену станет намного лучше. Видимо проблема лежит в отражении от стены по звуку и более раннем переотражении от телека,чем от стены. В результате получаем фазовый перекос. Один раз мы искали резонанс в середине и честно уже почти отчаялись, а причина была в большой вазе стоявшей на столе.

Надо старый соведцкий ламповый телевизор в деревянном корпусе icon_biggrin.gif

Re:

Доктор Ватсон писал(а):
Надо старый соведцкий ламповый телевизор в деревянном корпусе icon_biggrin.gif

Док, у меня не рупорная акустика и нет винила - такой телек не покатит.
Алекс, считаешь, что телек полюбому вешать?
а что еще можно придумать? Мож полок еще по краям комнаты понаставить под диски?

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
... что еще можно придумать? Мож полок еще по краям комнаты понаставить под диски?
Alexey, а что дадут упомянутые полки? Несколько изменят нынешнюю картину с отражениями? Возможно.
Но, как здесь уже не раз звучало в разных темах, искажать одну кривизну наложениями других искажений - не самый лучший путь.
Похоже, истинная причина ревербераций уже известна. Вот, с ней и работайте.

Как-то сразу пришло на ум расхожее выражение "Красота требует жертв".
Красота интерьера вынуждает жертвовать чем-то в звуке.
А красота звука предьявляет свои требования к интерьеру... icon_wink.gif

Желаю удачи в поиске приемлемого варианта решения.

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
Доктор Ватсон писал(а):
Надо старый соведцкий ламповый телевизор в деревянном корпусе icon_biggrin.gif

Док, у меня не рупорная акустика и нет винила - такой телек не покатит.
Алекс, считаешь, что телек полюбому вешать?
а что еще можно придумать? Мож полок еще по краям комнаты понаставить под диски?
Можно попробовать вот что, наклонить градуса на три телевизор к полу, это совсем незаметно на глаз, а акустику наклонить градусов на пять назад. И должно стать лучше и даже намного.

У меня была мысля проложить на стене за теликом порлон с крупными открытыми порами,полутора метровой ширины и декоративно покрасить из болончика
Лёгкая система Стелс icon_smile.gif

Re:

Григорий1975 писал(а):
У меня была мысля проложить на стене за теликом порлон с крупными открытыми порами,полутора метровой ширины и декоративно покрасить из болончика
Лёгкая система Стелс icon_smile.gif
Это практически ничего не даст, если делать такие ловушки, то крепить их надо над акустикой.

Однозначно, ТВ повесить на стену, причём немного выше уровня оси твитеров АС (если получится слишком высоко, можно ТВ чуть наклонить), а АС выдвинуть немного вперед, чтоб между ними было свободное пространство (никаких тумб, стоек, ТВ и т.д.). Должно помочь. icon_rolleyes.gif

Re:

Доктор Ватсон писал(а):
Надо старый соведцкий ламповый телевизор в деревянном корпусе icon_biggrin.gif

agree.gif
Остальной киношный хлам выкинуть на хрен!... Бедолага!... icon_biggrin.gif

ну коль сам МЭТР почтил своим вниманием мою скромную ветку и признал неоспоримое преимущество лампового телевизора перед киношнохламовой пионеровской плазмой, то дело принимает серьезный оборот. Нижайше прошу малоуважаемого мужчину со странными пристрастиями и невразумительным ником, не соответствующим бедуинской наружности не продолжать обсуждение вопросов, к акмерам, дубовым колонкам и дИшовым кЕтайским ламповикам не отсосящимся icon_lol.gif
Резюмируя вышеобсужденное - телек вешать, колонки ставить кошерно, все, что в середине задвигать или ставить в угол. На интерьер не обращать внимания, ради великой цели! Вот к последнему не готов, даже не столько я сам, сколько мои домашние.