Форум
Домашний кинотеатр

Комп как источник DVD Audio

Комп как источник DVD Audio

Здравствуйте.

Есть ресивер Sony STR-DB790, напольники Wharfedale 9.5. Источников два -- DVD Elenberg через коаксиал к ресу и комп со встроенной в мать звуковухи через оптику. Предпочтения -- легкий рок (типа Dire Straits, Eagles, Pink Floid), джаз (типа Dave Koz), немного классика.

Недавно скачал несколько DVD Audio дисков в образах. Файлы в расширении MLP. Послушал через комп -- звучит лучше, чем с CD, и гораздо лучше чем lossles формат через комп (это CD Audio, записанные на комп без потери качества, типа APE или FLAC).

Но я понимаю, что звуковуха компа не может качествено воспроизводить звук. Вопрос -- как вообще происходит воспроизведение формата например 24 b/196 kHz? Комп по цифре передает в ресивер звук такого качества, или это невозможно? Если даже такой звук идет в цифре -- может ли ресивер вопросизвести 196 kHz? Наверное, нет.

Вопрос, собственно такой -- стоит ли купить DVD проигрыватель, поддерживающий DVD Audio? И на сколько я понимаю, этот проигрыватель предется подключать уже по аналогу на ресивер? Выйграю ли я при этом в звуке, и будет ли это лучше, чем покупать качественный CD проигрыватель с условием использования ресивера (об интегральнике речи пока не идет)?