Форум
Акустика

Продавился купольный ВЧ-динамик в Ikon-6 DALI, что делать ??

Продавился купольный ВЧ-динамик в Ikon-6 DALI, что делать ??

Всем привет !
Сегодня с ужасом случайно обнаружил, сняв защитную панель, что на одной колонке вмятина на купольном (круглом) ВЧ-динамике (IKON-6 DALI).
Что делать, не представляю ! Сервис вызывать или можно что-то самому предпринять ? Посоветуйте, други !!! cry.gif

Re: Продавился купольный ВЧ-динамик в Ikon-6 DALI, что делат

Игорь С. писал(а):
Всем привет !
Сегодня с ужасом случайно обнаружил, сняв защитную панель, что на одной колонке вмятина на купольном (круглом) ВЧ-динамике (IKON-6 DALI).

Этот чтоль?
http://www.avland.co.uk/dali/ikon6/ikon6lightoaksideonlrg.jpg

Игорь С. писал(а):

Что делать, не представляю ! Сервис вызывать или можно что-то самому предпринять ? Посоветуйте, други !!! cry.gif

Для начала попробовать поиск
Потом почитать тут:

http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=51679&highlight=

Пылесосом его

Re: Продавился купольный ВЧ-динамик в Ikon-6 DALI, что делат

fulugan писал(а):
Игорь С. писал(а):
Всем привет !
Сегодня с ужасом случайно обнаружил, сняв защитную панель, что на одной колонке вмятина на купольном (круглом) ВЧ-динамике (IKON-6 DALI).

Этот чтоль?
http://www.avland.co.uk/dali/ikon6/ikon6lightoaksideonlrg.jpg

Он самый, родёмый !

Игорь С. писал(а):

Что делать, не представляю ! Сервис вызывать или можно что-то самому предпринять ? Посоветуйте, други !!! cry.gif

Для начала попробовать поиск
Прошу прощения за тупорылость - поиск чего ?
Потом почитать тут:

http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=51679&highlight=

О, почитал, про пылесос совет хороший, благодарю !

Re:

Некромансер писал(а):
Пылесосом его


Да-да, про пылесос уже начитался, попробую !
Благодарю, дай Бог, получится !

Ой не знаю. Пылесосом я-бы пробовал в самый последний момент. Свежеет в памяти история знакомого про порванный бумажный дин по методу пылесоса. Мне помогала спичка с клеем момент. Точнее 4 спички смотанных вместе, макал в клей, немного ждал до начала полимеризации. То-есть пока клей начинает немного подсыхать и превращается в оч липкую массу, Прикладывал к пострадавшему колпачку и быстрым движением отрывал. В результате вытянул колпачек и не оставил на нем ни единого следа от клея.

Пылесос с регулятором мощности поможет

У меня от шаловливых пальчиков тож такая проблема была, мне клейкий скотчь помог... наклеил его в впадину и чётким движением шпок... и всё отлично, правда скотчь надо сложить немного мудрёным способом... что-то вроде тампона.

скотчем хорошим вытаскивал пищали

Re: Продавился купольный ВЧ-динамик в Ikon-6 DALI, что делат

Игорь С. писал(а):
Всем привет !
Сегодня с ужасом случайно обнаружил, сняв защитную панель, что на одной колонке вмятина на купольном (круглом) ВЧ-динамике (IKON-6 DALI).
Что делать, не представляю ! Сервис вызывать или можно что-то самому предпринять ? Посоветуйте, други !!! cry.gif

снимите динамик,разберите и изнутри пальцем выпрямите купол

Мир всем!Если открутить крепежные винты на блоке твитера,если я не ошибаюсь там купол и лента,и вынуть из корпуса,то нужно посмотреть можно ли разобрать твитер.На некоторых моделях магнитная система отсоединяется и фланец твитера с подвесной системой и куполом можно расмгтреть из нутри.Тогда ватным тампоном или ватной палочкой очень,оченьаккуратно востановить геометрию купола из нутри.Затем очень аккуратно все это собрать обратно.Возможно это вариант.Если пользоваться пылесосом,то нужно быть предельно осторожным,что-бы не повредить подвес твитера,что-бы пылесос купол в себя не всасал.

Посмотрел фото.Да,этот твитер разборной.Нужно сделать следующее: 1)Раскрутить крепежные винты. 2) Вынуть блок твитера. 3)Открутить крепежные винты купольного твитера с лицевой стороны которые,держать при этом твитер магнитом вниз. 4) Отсоединить магнит движением руки вниз,если там в зазоре имеется феромагнитная жидкость то что бы она там и оставалась. 5)Развернуть внутренней стороной панель блока твитеров к себе и ватным тампоном или ватной палочкой аккуратненько выправить купол. 7) Собрать все обратно. Возможно нужно будет востановить герметичность прокладки под блоком твитеров. Буду рад если смог Вам помочь.

Ротом всоси. icon_twisted.gif
Это не шутка!

Я свой купольник пылесосом вытянул, главное аккуратно, скотч срывался, "мощи" не хватало))