Форум
Домашний кинотеатр

Использование ресивера и усилителя

Использование ресивера и усилителя

Товарищи,вразумите,можно ли так сделать. Я хочу использовать ресивер Pioneer как предусилитель для создания системы домашнего кинотеатра и прослушивания музыки. Можно ли его использовать совместно с усилителем? Не устраивает мощность ресивера,не раскачивает большие колонки. Что посоветуете и как подключить что бы слушать как стерео,так и многоканальный звук. Интересен глубокий басс и мощь звука!

Что за модель ресивера?

Ресивер Pioneer 819h.

Хотел купить nad 747,у того с мощью все ок,но дороговато,да и этот продавать нужно,а это потеря денег. Вот и подумал,может дешевле и лучше будет докупить усилок или проще накопить на nad? Звук интересен многоканальный!

Re:

Diamond140881 писал(а):
Хотел купить nad 747,у того с мощью все ок,но дороговато,да и этот продавать нужно,а это потеря денег. Вот и подумал,может дешевле и лучше будет докупить усилок или проще накопить на nad? Звук интересен многоканальный!


Продайте свой Пио и купите 747 НАД,это самый простой и дешёвый выход!Если покупать отдельный стерео усилитель,то это как минимум ещё 20000р,что бы услышать изменения звука,но дело даже не в этом.Даже, если в Вашем теперешнем ресивере есть выход преда,то подключив к нему усилитель,конечно всё станет звучать немного лучше,но преды у Пио,тоже низкого качества и всю прелесть звучания хорошего интегрального усилка,они попросту испоганят.Выход такой:купите стерео усилитель и используйте его полностью,подключив к нему плеер по аналогу,а фронтальные АС можно использовать и с усилителем и с ресивером,но для этого надо купить "коммутатор" колонок,что бы подключать АС то к усилку,то к ресиверу,правда, это достаточно хлопотно и ещё потребуется пара акустических проводов,кроме этого,нужно место в стойке под новый компонент и будет необходимо "городить огород".Если всё это сложно,то лучше купить хороший ресивер,такой,как 747 НАД,который и стерео играет на вполне достойном уровне,да и проблем с коммутацией столько не будет!Как поступить-решать Вам!

icon_lol.gif

Re:

Diamond140881 писал(а):
Ресивер Pioneer 819h.
Нет предов, не "поженится" с усем. icon_sad.gif

А как вы думаете,потянет ли nad 737 всю эту акустику? 4 колонки 8ом по 150 ватт. Все таки есть разница,38 штук или 23. Или не стоит? Просто снова лохануться не хочу,как с Пионером.

Re:

Diamond140881 писал(а):
А как вы думаете,потянет ли nad 737 всю эту акустику? 4 колонки 8ом по 150 ватт. Все таки есть разница,38 штук или 23. Или не стоит? Просто снова лохануться не хочу,как с Пионером.


Вы уже один раз "лоханулись" с Пио, icon_lol.gif хотите ещё раз наступить на теже грабли icon_question.gif 737,это аппарат начального уровня у НАД и он значительно менее мощный ресивер и к тому же,не имеет HD кодеков,но главное,что у него нет и выходов предусилителя(как и у Пио),а в далнейшем это может понадобится!Но дело даже не в предах,а в том,что 747,просто, значительно лучше по динамике звучания,да и в стерео режиме у него 120Вт на канал,а у НАД,это всегда честные ватты!Да,разница в цене ощутима,но и качество звучания на столько же более дорогое,если говорить образно!

Re:

Diamond140881 писал(а):
А как вы думаете,потянет ли nad 737 всю эту акустику? 4 колонки 8ом по 150 ватт. Все таки есть разница,38 штук или 23. Или не стоит? Просто снова лохануться не хочу,как с Пионером.

А что за колонки то? А то знаете... Честные 150Вт (если не меньше) обычно на дискотеках играют...

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Diamond140881 писал(а):
А как вы думаете,потянет ли nad 737 всю эту акустику? 4 колонки 8ом по 150 ватт. Все таки есть разница,38 штук или 23. Или не стоит? Просто снова лохануться не хочу,как с Пионером.

А что за колонки то? А то знаете... Честные 150Вт (если не меньше) обычно на дискотеках играют...

Одна пара Kenwood,лет 20 им,4х полосные с большими такими диффузорами,тылы jm lab chorus 725,вроде так.

Теперь ясно почему вы усилитель хотите - ваш ресивер дохлый и не тянет акустику.
Смотрите профессиональные усилки.

Re:

Alex27. писал(а):
....Выход такой:купите стерео усилитель и используйте его полностью,подключив к нему плеер по аналогу,а фронтальные АС можно использовать и с усилителем и с ресивером,но для этого надо купить "коммутатор" колонок,что бы подключать АС то к усилку,то к ресиверу,правда, это достаточно хлопотно ...
icon_lol.gif


Где бы купить такой "комутатор"?

Re:

Новый писал(а):


Где бы купить такой "комутатор"?


В Москве встречал такие на Митинке(радио рынок),правда, китайского производства,но в конце концов, можно соорудить такой и самому,там ничего сложного нет,но за то, звучание в стерео станет значительно лучше!Кстати,у Вас, в Нижнем,есть очень хороший радио рыночек,я там измеритель звукового давления,генератор звуковых частот и измерилель нелинейных искажений купил,по вполне адекватным ценам! icon_lol.gif Может и коммутатор АС отыщится,а если нет,то местные ребята с удовольствием изготовят такой!

Re:

Новый писал(а):
Alex27. писал(а):
....Выход такой:купите стерео усилитель и используйте его полностью,подключив к нему плеер по аналогу,а фронтальные АС можно использовать и с усилителем и с ресивером,но для этого надо купить "коммутатор" колонок,что бы подключать АС то к усилку,то к ресиверу,правда, это достаточно хлопотно ...
icon_lol.gif


Где бы купить такой "комутатор"?


А если сам усь использовать типа как "коммутатор"? icon_biggrin.gif
Я как посмотрю, во многих интегральных усилителях несколько линейных входов...
Так, при при просмотре кино с преда ресивера подаем на один вход, а при прослушке стерео прямо с СD-проигрывателя подаем на другой вход? icon_rolleyes.gif

Re:

Kandidat писал(а):


А если сам усь использовать типа как "коммутатор"? icon_biggrin.gif
Я как посмотрю, во многих интегральных усилителях несколько линейных входов...
Так, при при просмотре кино с преда ресивера подаем на один вход, а при прослушке стерео прямо с СD-проигрывателя подаем на другой вход? icon_rolleyes.gif


Можно и так,только каждый раз придётся "согласовывать" уровень громкости фронтов,подключённых к интегральнику с остальными АС раскачиваемые ресивером,хорошо,если в ресивере регулируемый уровень громкости на преде,а если нет,тогда каждый раз при прибавлении громкости на ресе придётся прибавлять громкость и интегральника,а тут трудно будет достаточно точно"поймать" громкостной баланс между всеми каналами.Ещё есть один и довольно существенный момент,чувствительность входов усилителя(150-250 мВ) может не соответствовать выходному напряжению предов у ресивера(обычно уровень сигнала с преда ресивера выше:около 1 В) и следовательно,имеется риск "перегрузить" вход интегральника высоким напряжением с выхода преда ресивера. icon_lol.gif Короче,возни с согласованием входных напряжений и регулятором громкости,на мой взгляд,будет куда больше,нежели, просто использовать "акустический коммутатор" icon_lol.gif

2Alex27.

Рустам Мифтахов писал(а):
Мой обзор Yamaha A-S1000:
…При подключении к main in интегральник превращается в мощник - громкость регулируется например с ресивера, а в усилителе вращение громкости ни к чему не приводят...

Re: Использование ресивера и усилителя

Diamond140881 писал(а):
Товарищи,вразумите,можно ли так сделать. Я хочу использовать ресивер Pioneer как предусилитель для создания системы домашнего кинотеатра и прослушивания музыки. Можно ли его использовать совместно с усилителем? Не устраивает мощность ресивера,не раскачивает большие колонки. Что посоветуете и как подключить что бы слушать как стерео,так и многоканальный звук. Интересен глубокий басс и мощь звука!

Как похожи у многих проблемы... Нужен глубокий бас и мощь... А на рынке предлагают еле пукающие муляжи техники. Вот вам и "технический прогресс" с превращением полноценного звука в элитную привилегию для избранных. А остальным бум-цик, тра-та-та...
Скинул инфу в личку...

Re:

[quote="Alex27."]
Kandidat писал(а):


Можно и так,только каждый раз придётся "согласовывать" уровень громкости фронтов,подключённых к интегральнику с остальными АС раскачиваемые ресивером,хорошо,если в ресивере регулируемый уровень громкости на преде,а если нет,тогда каждый раз при прибавлении громкости на ресе придётся прибавлять громкость и интегральника,а тут трудно будет достаточно точно"поймать" громкостной баланс между всеми каналами.Ещё есть один и довольно существенный момент,чувствительность входов усилителя(150-250 мВ) может не соответствовать выходному напряжению предов у ресивера(обычно уровень сигнала с преда ресивера выше:около 1 В) и следовательно,имеется риск "перегрузить" вход интегральника высоким напряжением с выхода преда ресивера. icon_lol.gif Короче,возни с согласованием входных напряжений и регулятором громкости,на мой взгляд,будет куда больше,нежели, просто использовать "акустический коммутатор" icon_lol.gif



На самом деле есть вариант без коммутатора. Но важно чтобы выполнялись 2 вещи:
1. Выход преда на ресивере регулируемый (по-моему везде почти так)
2. На стереусилителе должен быть прямой вход(как у обыного мощника)

В таком случае выход преда ресивера соединяем с прямым входом уся и в кинотеатре громкость регулируется только ресивером (для достижения громкостного баланса, изменяем уровень фронта на ресивере или изменяем громкость тыла и центра, если на фронт нет регулировки). Выход с CD-плееера соединяем с обычным входом на усе.
Ну и опять же, как заметил эксперт, должно выпоняется условие по солгасованию уровней напряжений.


У меня все сделано именно так, получился кинотеатр и стерео в одной инсталляции. Очень даже удобно.

Re:

Diamond140881 писал(а):
Ресивер Pioneer 819h.


а почему не взял Pioneer LX 60 или 70й? Все эти НЭДы отдыхают против этихПИО...