Форум
Видеотехника

оцифровка видео VHS на dvd Pioneer dvr-560H

оцифровка видео VHS на dvd Pioneer dvr-560H

Я перегоняю с видеомагнитафона на двд в режиме ХР на жесткий диск, затем после редактирования перегоняю на болванку DVD-R так же в режиме ХР в реалтайме, чтобы избежать потерь качества. Все получается отлично, только "вес" 1час видео получается 4 гига, а кассет у меня много, попробовал выбрать режим SP-по "весу" отлично, по качеству на моем телевизоре (лучевая труба) разницы не видно, но собираюсь в скором будущем брать панель 42 дюма и боюсь, что недостатки качества будут заметны-архив то делается не на один год! Подскажите специалисты -принципиально ли для качеств VHS высокий режим перезаписывания и как можно в этом убедиться.

это ещё что, вот когда сливаешь миниДВ кассету с камеры на хард, дык получается 13гиг - 1час icon_biggrin.gif
у вас выбор один, поставить прогу для создания ДВД проектов. во первых и удобное красивое меню можно будет создать и файлы (если прога поддерживает) ужать. если просто хочется у уменьшить объём - canopus pro coder. или же любой удобный вам кодер. выставляете "создать ДВД проект" и он сам оперируя битрейтом создаёт оптимальное качество размером с ДВД.
З.Ы. кто вам сказал что ДВД вечно? icon_smile.gif))) помниться ещё не утихли разговоры про микробов выедающих серебряное напыление на питах в дисках, делающие их не читабельнымиicon_smile.gif)))

harvest08
принципиально ли для качеств VHS высокий режим перезаписывания и как можно в этом убедиться

Вообще измерять аналоговость VHS цифровым разрешением - не совсем правильно... Скажем так, VHS в лучшие свои годы давал до 250-270 ТВЛ, визуально это наверное можно сравнить примерно с разрешением... ну не знаю, где-то порядка 320х240 (может чуть выше, если пренебречь стандартами, а может и меньше - если рассматривать свои записи - т.н. "хоум видео", а не профессиональные издания кинолент на лиц. кассетах высокого класса).
Теперь что касается вашего случая. На сколько я понимаю, у вас выбор-то не велик - вы же пишете (я надеюсь) в режиме Video (т.е. в полном согласии со спецификациями на DVD-Video), а значит из разрешений у вас либо Full D1 (720х576), либо Half D1 (352x576), либо 1/4 D1 (352x288). Согласно мануала от вашего рекордера, Full D1 - пишется в режимах XP и SP точно, остальное - смотрите сами, там табличка (стр. 141). icon_smile.gif Так что ухудшение картинки в SP будет, но за счёт пониженного битрейта. Для более-менее статичных сцен это не критично, а вот динамичные сцены - уже могут "квадратить" (видели ДВД-диски "4-в-1"?). Так что тут уж решать лишь вам... В конце концов запишите пробный диск RW с максимально динамичной картинкой, посмотрите с пристрастием этот диск на ПК. icon_wink.gif В любом случае выбранного разрешения в обоих режимах - что XP, что SP хватит под нужды VHS с запасом (раза в два). Я бы может даже посоветовал как раз пользовать режимы с более низкими разрешениями, но, памятуя, что у нас в руках просто железный рекордер, а не нормальный кодер, можно столкнуться с ситуацией, когда рекордер "подумает", что коли мы выбрали низкое разрешение, нам и качество не нужно - и получим мы заниженный битрейт даже дла 1\4... Хотя - может и нет. Пробуйте!

Вот на счёт звука сходу не скажу - несжатый РСМ обычно пишется только в максимальных по качеству режимах, а это тоже в общем-то важно - с одной стороны можно сэкономить на звуке, записав его в ас3 (сжатие с потерями - вроде мр3), с другой - на сколько сэкономить в принципе и стоит ли...

На счёт ПК - это, конечно, идеальный вариант, но! Идеальный только в случае изначального захвата в максимальное качество и последующего сжатия в несколько проходов подгоняя под нужный размер (можно и канопусом, но он сложен новичкам, проще что-то типа DVD Rebuilder + ССЕ). Меню рисовать - да, можно, если нужно. Красивое меню состряпать - нужны минимальные навыки и понимание процесса, иначе меню шаблонно оно не будет сильно отличаться от меню рекордера. Ну может фон другой, форма кнопочек и надписей... icon_smile.gif

Спасибо за развернутую помощь.Немножко просветлело.В Пионере есть еще режим записи с назначенным разрешением, чтобы расчитывать место на диске в довольно широком диапазоне, но в любом случае бОльшая часть этого диапазона приходится на промежуток между XP и SP, согласно Ваших рекомендаций это сможно смело использовать, конечно, предварительно посмотрю на ПК.Большое еще раз спасибо!