Форум
Акустика

Требуется помощь по ремонту колонок Energy

Требуется помощь по ремонту колонок Energy

Добрый день!
Проблема следующая, перестал играть на одной из фронтальной колонки ВЧ динамик. Модель колонки Energy XL-25B-1.
Пробовал искать сервис центры по ремонту Energy, безрезультатно(((

А где покупали? Попробуйте обратиться к продавцу, может есть в наличии, хотя и врядли, АС не распространенная icon_rolleyes.gif

Ну и немного инфы с оффсайта:
http://www.energy-speakers.com/na-en/where-to-buy/
Цитата:
Address Contact
CTC CAPITAL
11A. K.1. Of 2 Shosse Entuziastov
Moscow 111024
Russian Federation
+7 095 363 48 88 (phone)
+7 095 363 48 89 (fax)
info@ctccapital.ru
www.ctccapital.ru

Спасибо за информацию.
Брал в м-видео, но уже давно и сдавать к ним в сервис центр это последняя инстанция, т.к они могут заниматься ремонтом месяцами.

Ну я-бы действовал так:
1 вынимаем твитер
2 прозваниваем на предмет сгорания или клина
3 устанавливаем модель ВЧ
4 смотрим цену и наличие в продаже
А потом решаем что делать дальше исходя из полученных данных icon_biggrin.gif

Если срок гарантии истек, то можно разобрать и демонтировать твитер, если конечно не боитесь повредить, а то тут есть особо одаренные, кто динамики в духовке плавят icon_lol.gif

Топикстартер, проследите логику: если вы демонтируете твитер, то при выяснении наличия его и заказе этот номер может не понадобиться, так как у дистрибьютера все эти номенклатурники и так есть. Правда дистрибьютер(СТС Кэпитл) все равно не скажет вам цену твитера. Они с "физиками" не работают, только "юрики". Потому созвонитесь, уточните есть ли у дистрибьютера в наличии твитеры для этих АС, если есть, то ГДЕ их можно будет купить на живые деньги. По идее они укажут вам розничный магазин, где вы придете и купите.

Если же не знают номер твитера, то придется разбирать, иначе в бюрократии всех этих поставщиков точно затеряется ваш запрос, уточните номенклатурный номер пищалки и снова звонить дистрибьютеру. В свободной продаже скорее всего нигде не найдете, у Энерджи свои динамики, ну может у красных остались(в мвидео), но это врядли.

Вобщем, уточняйте, звоните, никто за это не укусит icon_biggrin.gif

ПС
Кстати да, если не брезгуете ремонтом, обращайтесь к Саундлайфу icon_wink.gif

Но ведь вполне возможно что высокочастотник живее всех живых. Банальное отваливание пайки или плохой контакт... Я на своей практике с таким сталкивался чаще чем со сгораниями.

fulugan
Может и так... Только не забываем, что многие люди могут повредить при разборке. Вот и думайте, посоветуешь вот так вот, а твитер "умрет при вскрытии" icon_lol.gif icon_confused.gif

Re:

FreeezzzZ писал(а):
Вот и думайте, посоветуешь вот так вот, а твитер "умрет при вскрытии" icon_lol.gif icon_confused.gif

Да да... Даже у меня такое было... соскочила отвертка и проткнул дин радиоприемника "Океан" Мне было 9-10 лет.... Папа набил по заднице и больше такого в жизни у меня не повторялось icon_redface.gif

Re:

fulugan писал(а):
FreeezzzZ писал(а):
Вот и думайте, посоветуешь вот так вот, а твитер "умрет при вскрытии" icon_lol.gif icon_confused.gif

Да да... Даже у меня такое было... соскочила отвертка и проткнул дин радиоприемника "Океан" Мне было 9-10 лет.... Папа набил по заднице и больше такого в жизни у меня не повторялось icon_redface.gif

Вот и я сам туда не полезу, у самого были такие прецеденты в детстве)))
Поэтому обращаюсь к профессионалам, у меня то и паяльника нет)))

Re: Требуется помощь по ремонту колонок Energy

Orbit22 писал(а):
Добрый день!
Проблема следующая, перестал играть на одной из фронтальной колонки ВЧ динамик. Модель колонки Energy XL-25B-1.
Пробовал искать сервис центры по ремонту Energy, безрезультатно(((


Это бывает. Скорее всего, если не подвергали АС истязаниям тяжёлым режимом эксплуатации, отошёл контакт (там не пайка).
Отвинтите и выньте СЧ/НЧ, получите доступ к клеммам ВЧ. Тогда всё и прояснится.
Желательно иметь тестер. Простой китайский можно за 100р купить.
Если сгорела обмотка - мастеру на перемотку.
Удачи!

Всем доброго дня!
Вчера мною все та ки одалал интерес, а что же там внутри.
Приехав вечером домой, я решил все та ки вскрыть колонку и достать динамик.
И у меня получилось, правда провозился я минут 20-30.
ВЧ динамик оказался мертвым(((
на нем есть номер 5DR//53084, побывал искать в инете, безрезультатно.
У кого какие будут предложения?
Всем заранее спасибо.

И действительно. Поиск не выдает ничего внятного. На форуме energy-speakers.com такие вопросы либо без ответа либо ограничиваются отсылкой в службу поддержки.
Как он хоть выглядит? можно внятное фото с двух сторон?

Могу отправить, давай почту.

Написал в личку.
Единственное где увидел в продаже так это у канадцев
http://ndgservice.ca/data/pdf/energy_1.pdf
В парт-листе написано следующее - 5DR//53084 TWEETER 3/4" AL.DOME 4 OHM (9)
отсюда хоть видно что это люминий с импедансом 4 icon_biggrin.gif



Кто угадает эту мелодию с трех нот? icon_lol.gif

Я когда достал его, долго рассматривал и до сих пор не могу понять, он вообще ремонту подлежит или он не разборный.

Re:

Orbit22 писал(а):
Я когда достал его, долго рассматривал и до сих пор не могу понять, он вообще ремонту подлежит или он не разборный.

Разборной... на форуме буржуйском написано что он на системе "байонет" тоесь собран на скручивание по оси

Верно, только помимо прочего могли еще и на крей посадить...

Дейсвительно, вот эта пластиковая накладка, к которой крепится купол, а под низ закреплена катушка, по этой планке снизу протянуты подводящие к катушке. И вся эта готовая дребедень с куполом и катушкой просто лепится на магнит, все просто icon_biggrin.gif

Только надо уточнить, на резбе все это держится или на клею, раз никаких видимых крепежных элементов нетicon_rolleyes.gif

Re:

Orbit22 писал(а):
Я когда достал его, долго рассматривал и до сих пор не могу понять, он вообще ремонту подлежит или он не разборный.
Я же написал, что всё ремонтируется.

SoundLife
Я вас понял.
Тогда он ваш, скоро выезжаю.

Огромное СПАСИБО!!!
Александру "SoundLife"
Он воскресил мой динамик из мертвых, человек действительно с золотыми руками. icon_biggrin.gif

Поздравляю! icon_biggrin.gif
Приятно видеть хорошие отзывы такие как этот.
Если не секрет... то как-же все таки разбирался пищик? Клей али резьба ?

А это вопрос нужно задать не посредственно Александру.
Могу сказать одно, динамик выглядит как новый без видимых разборов.
Александр шаман icon_smile.gif

Re:

fulugan писал(а):
Поздравляю! icon_biggrin.gif
Приятно видеть хорошие отзывы такие как этот.
Если не секрет... то как-же все таки разбирался пищик? Клей али резьба ?
Клей и направляющие. А насчёт шаманства и пр. Orbit22 немного тпреувеличил.
Кстати аналогичные пищали стоят в Парадигмах Фантом, если кому интересно)))

SoundLife
Которые Фантом? Не идентичная, но аналогичная, да. И в серии Есприт такая же стоит... icon_rolleyes.gif

Re:

SoundLife писал(а):
fulugan писал(а):
Поздравляю! icon_biggrin.gif
Приятно видеть хорошие отзывы такие как этот.
Если не секрет... то как-же все таки разбирался пищик? Клей али резьба ?
Клей и направляющие. А насчёт шаманства и пр. Orbit22 немного тпреувеличил.
Кстати аналогичные пищали стоят в Парадигмах Фонум, если кому интересно)))

В любом случае еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО.
Я не ожидал что система 7.1 без одной не рабочей пищалки звучит так не полноценно.

Re:

FreeezzzZ писал(а):
SoundLife
Которые Фантом? Не идентичная, но аналогичная, да. И в серии Есприт такая же стоит... icon_rolleyes.gif
Блиннн... Перепутал... Ох уж эти техносильские бренды и колонки на "Ф")))) Сейчас поправлю, спасибо.
Слегка разное покрытие куполов (в Энерджи лучше), но катушки, магн. система и технология идентичные, то-есть делали в одной конторе.

Не думаю. Хоть Paradigm - тоже канадцы, однако они прямые конкуренты Energy, которые входят в одну группу с Mirage и Klipsh. У Energy есть похожие динамики с Mirage, даже линии находятся на одном заводе. Все дины - свои, оригинальной разработки.
Так что сходство скорее случайное, чем закономерное.

Energy
Цитата:
Хоть Paradigm - тоже канадцы, однако они прямые конкуренты Energy, которые входят в одну группу с Mirage и Klipsh. У Energy есть похожие динамики с Mirage, даже линии находятся на одном заводе. Все дины - свои, оригинальной разработки. А вот это, кстати, не факт... icon_biggrin.gif

Тем более, если SoundLife видел обе пищали сам "в живую". Я вот парадигмовские видел некоторые, а с энерджи не сталкивался совсем... icon_rolleyes.gif

Re:

FreeezzzZ писал(а):
А вот это, кстати, не факт... icon_biggrin.gif

Тем более, если SoundLife видел обе пищали сам "в живую". Я вот парадигмовские видел некоторые, а с энерджи не сталкивался совсем... icon_rolleyes.gif
Не то, чтобы только видел, а они у меня есть. Да и в "техносильское" прошлое пришлось много их помотать, поэтому определю в темноте и спросонья)))))

Ну они не делают же сами магниты и проволоку? Заказывают где-то вместе. Но это ничего не значит. Этак мы договоримся, что все дины в общем-то похожи. icon_smile.gif

По определению идентичными они быть не могут. Я немного в Energy и производстве этой фирмы разбираюсь. icon_redface.gif Все дины - собственной разработки.
Насчёт Paradigm не интересовался.
Так что спорить не буду - пусть будет так, как есть.

Это нормальное явление, что происходит унификация комплектующих. Возьмите к примеру комплектацию электронной аппаратуры - транзисторы и пр. электронный фарш)))
Ну а с пищалками сейчас тоже много интересных процессов. Например Хармановские неодимовые системы, которые обычно стоят в JBL и Infinity, иногда встречаются в МА.
Или ещё пример с вифовскими 19-ми пищалками. Я даже навряд-ли смогу перечислить все бренды, куда их пихали. Так-что ничего удивительного нет.
Ну а конкуренция в бюджетной акустике сейчас происходит вовсе не в вопросах применяемых комплектующих.