Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Ресивер и стерео-усилитель с одной парой АС- как подключить?

Ресивер и стерео-усилитель с одной парой АС- как подключить?

Всем добрый день!

Вопрос, скорее всего, обсуждался, но, перерыв архив, толком ничего конкретного не нашел.
Хочу получить отдельный тракт для кино, и отдельный- для музыки с одной парой акустики.

Итак, есть:
ресивер Yamaha RX-V1900,
Blu-Ray Pioneer BDP-LX52 (для кино на Blu-Ray) через HDMI Chord,
Pioneer DV-868Ai (Для кино на DVD и музыки) через HDMI Chord
Акустика AE Aelite Three (фронт)
Акустика AE Aelite Two (центр) и One (тыл)
Саб M&K SW12

Хочу слушать музыку на той же фронтальной акустике через интегральник типа NAD-355. Есть вариант сложного подключения ЦАП-пред-усилитель мощности, что сложно и дорого, к тому же, прирост качества в кино не требуется.

Можно ли подключить интегральник к преауту ресивера, а к нему- акустику, немного потеряв качество звуаа в кино, что не критично, и получить прямое включение "источник-интегральник-акустика" для музыки?

Возможно ли как-то использовать саб в стерео-режиме (кроме как в качестве тумбочки для сидения)?

Спасибо!

Такой способ подключения имеет смысл,когда в качестве источника выступает CD проигрыватель. Вы же потратились на DVD не из дешёвых+прикупили ещё один не нужный HDMI кабель. Если сетап в плане,купите классный сидюк+качественный межблок,тогда имеет смысл инсталяция с отдельным усилком на фронтальную пару!!!

DVD остался от предыдущей системы- планируется апгрейд либо с помощью внешнего ЦАПа Musical Fidelity V-BOX, либо отдельного CD-проигрывателя (что раза в три дороже).

Есть ли у НАДа выход преда ?
Если есть , то попробуй для начала его , как пред, понадобится пара межблоков , от ДВД к НАДу и от него к Ямахе( ко входу мощника ) , если пред толковый в усилители, почуешь разницу и будешь на первое время доволен ( а может и дольше) , так не надо будет отключать АС от реса .
Впоследствии , основательно подойдя к трате на ПКД ,можно будет повысить планку звука ещё на один уровень.
Удачи, пиши ,как там у тебя со звуком.
1900 - удачнейшая модель в своём классе , а вот 868 - надо аппгрейдить, для музыки - не ахти .

Хммм...интересный вариант- спасибо! И не лишусь биампинга?
Какой характер звука я получу в таком случае?
АЕ имеют насыщенный верх, поэтому добавив басовую энергетику НАДа и мягкость ВЧ, хочется их немного сбалансировать.

Какой получишь звук не знаю , я такую связку не слышал , по басу точно добавит НАД думаю ...по сравнению с ресом ...но конечно ЧИСТЫЙ пред , хороший пред + сидюк , показал бы разницу , я охренел , когда услышал ПРЕД ( питерский- LYNX ) + мощник РЕСА ...небо и земля ...как будто играл нехилый усилок ...

Вот кстати нарыл свой старый тест , а ля твой случай :

(12.02.09 18:51)
И так недавно зашёл к ребятам в салон , парниша притаранил Сильвера ЕДИНИЧКИ , подключены Хкллом ( жёлтый толстенький кабелёк , акустический) , межблок самопал , слухали через рес Ротель видимо, смотрю какой то аппарат у них в тумбе стоит , спрашиваю :
- Пред что ли ?
- Ага
- Наш хенд-мейд ?
- В Питере делают
- Почём вещица ?
- 25,000 деревом

На мордочке 2 рукоятки , селектор входов и волюме , надпись LYNX , корпус такой матёрый , толстенький из люминия и жулеза , по весу как не всякий интегральник, видно , что самопал , но ...разъёмы качественные , что важно, комплектуха тоже - всё шоколад( по словам собеседника) ...короче нравится, цвет какой жемчужно-нежно-серый , приятный и необычный в то же время...

-Слухать будешь?
- Какой вопрос!С Сильверами ...?
-Ну да
- А ладно , знаю же акустику эту , как пять пальцев...

И так
Денон - 2930
Ротель-1057 или 1058
и как пред( 2 комплект) - самоделка
Сильвера РС-1

Ротель+Денон+Сильвера:

- о сколько прослезившехся ушей , матерь божья, чего же такое делают с предами Ротелевскими конструктора, ну когда же выведут эту едкость из ВЧ , шь-щь-пщь-сь ...короче всё это добротно слышится из акустики типа Мониторов , транс просто играет и всё , вообщем так , как и все ресы , просто фон , пусть и громко и без напряга ( всё же мощники по току очень хороши ) , но без басового подпора и размаха особого ...

Пред+Ротель( как мощник) +Денон+Сильвера :

- перетыкались в течении всего диска туда сюда и неизбежно...скажем так, музыка ничем не отличалась от неплохого интегральника( или пред+мощник ) , видимо качественный подход к изготовлению преда делает из Ротеля ( и не только) очень даже приятный компонент , знаете я такого до этого и не слышал, чтоб эти неБОЛЬШИЕ всё же колонки так сбацали , мощь, сила, аккуратные в частотке ( при проигрывании диска с живой музыкой) , музыка стало не худобледной поганкой , а действом , пропитанном мощью, силой , живостью, приятностью...так что не торопитесь обладатели дорогих, мощных ресов в приобретении мощника отдельного к своим монстрюгам ( ресиверам) , вы получите конечно прибавку , но ...если попробуете вариант с подключением преда - думаю выиграете больше, выиграете в качественном показателе , в музыкальности , что вообщем то не даст просто отдельный мощник но с тем же никаким предваром-процессором - ...можете проверить и поделитесь своими впечатлениями , я думаю результат будет интересным..говорят человек готовит и мощник к выходу - выпуску , может и его заслухаем ...

И так же хочется обратиться к вечно зелёной мудрости " что колонки должны быть обязательно на некоторую величину дороже, они главные и всё такое"
- не буду конечно настаивать, но этот тест ещё раз позволил уяснить , да конечно возможно отличная АС в некоторой степени вытаскивает весь набор...но млин в таком случае АС не раскроется и возможно посеет зерно неправильности в отзыве о данной модели, даже недорогая акустика при отличном усилительном тракте может дать вам больше радости и эмоций , нежели отличная АС ( более высокого уровня ) но с недорогим усилителем , то есть с проблемами некачественного усиления ..

Применимо ( дабы не поклевали меня сейчас любители зацепить за слово ) к компонентам небюджетным , то есть в районе штуки баксов за компонент ...

Всего наилучшего !

Если хочется именно такой вариант (а почему- мне не важно), то подключайте рес к фронтам скажем бананами в би- амп., а усилок к тем же клеммам с помощью лопаток би- вайрингом, и всё у Вас будет, а даже захотите слушать одновременно и то и другое icon_eek.gif - и ничего Вам за это не будет icon_biggrin.gif ,хотя всё-таки надеюсь на Ваше благоразумие, спасибо. icon_biggrin.gif . Представляю: какие "рецензии" сейчас посыпятся

Re:

Globetrotter писал(а):
Если хочется именно такой вариант (а почему- мне не важно), то подключайте рес к фронтам скажем бананами в би- амп., а усилок к тем же клеммам с помощью лопаток би- вайрингом, и всё у Вас будет, а даже захотите слушать одновременно и то и другое icon_eek.gif - и ничего Вам за это не будет icon_biggrin.gif ,хотя всё-таки надеюсь на Ваше благоразумие, спасибо. icon_biggrin.gif . Представляю: какие "рецензии" сейчас посыпятся


Толково.

Re:

Globetrotter писал(а):
Если хочется именно такой вариант (а почему- мне не важно), то подключайте рес к фронтам скажем бананами в би- амп., а усилок к тем же клеммам с помощью лопаток би- вайрингом, и всё у Вас будет, а даже захотите слушать одновременно и то и другое icon_eek.gif - и ничего Вам за это не будет icon_biggrin.gif ,хотя всё-таки надеюсь на Ваше благоразумие, спасибо. icon_biggrin.gif . Представляю: какие "рецензии" сейчас посыпятся

Спасибо за совет!
А разве таким образом не создастся дополнительное сопротивление...?

Re:

ДмитрийТ писал(а):

А разве таким образом не создастся дополнительное сопротивление...?
Нет. Спасибо за отзывы, в традициях форума ожидать было других icon_biggrin.gif . Есть по теме ещё одна задумка, несложное (совсем плёвое) устройство- трансф. с 220 на 22в, диодный мостик, пара реле ТКЕ-54 и 20 icon_eek.gif акустических винтовых клемм приемлемого качества, останавливает именно их отсутствие под рукой и не особая востребованность девайса для меня icon_biggrin.gif .

Re:

Globetrotter писал(а):
ДмитрийТ писал(а):

А разве таким образом не создастся дополнительное сопротивление...?
Нет. Спасибо за отзывы, в традициях форума ожидать было других icon_biggrin.gif . Есть по теме ещё одна задумка, несложное (совсем плёвое) устройство- трансф. с 220 на 22в, диодный мостик, пара реле ТКЕ-54 и 20 icon_eek.gif акустических винтовых клемм приемлемого качества, останавливает именно их отсутствие под рукой и не особая востребованность девайса для меня icon_biggrin.gif .

Да уж, форум агрессивный. Такая же ситуация в кар аудио- видимо, специфика делает людей мелочными... А с БМВшниками вот, в гости друг к другу ездим в разные города.icon_smile.gif