Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Виниловый вертак-винтаж или новодел?Вечный вопрос!

Виниловый вертак-винтаж или новодел?Вечный вопрос!

Всем здрасте!Нуждаюсь в помощи опытных,старших товарищей-виниловодов!Созрел для возвращения в виниловое будущее.Имею Ротели -RCD-1072 и УС-RA-1070,с ММ-корректором.Колонки B&W 704.Провода NordOst.Комната большая,Бивнями доволен! icon_biggrin.gif Со временем надеюсь поменять СД иУС на Муны,или Роксаны Каспианы.
Вопрос-какой виниловый вертак брать,новодел или винтаж?Из новодела нравится Pro-Ject 2Xperience/Music Hall mmf5.1SE.2-й шаг,это МС голова и корректор.В два этапа получится 65-70т.р.Конечно лучше MH mmf7.1,но сразу тяжеловато...
Винтаж подобрал,по финансовой нарастающей:Thorens 126Mk3.Thorens125+SME3009/YamahaGT-1000.По маням выходит 34,45 и 55 соответственно деревянных.По деньгам выгоднее винтаж,в цене не упадут.Вот только споются ли с тем,шо е.Яма вообще в нулях!
Люди,поделитись мыслями!Стоит ли рисковать с винтажём,или ну его-и пойти...в Music Hall?Всем заранее благодарен. icon_confused.gif

А вы еще голосование устройте:кто за что(и выявите количество поклонников той или иной техники на данном ресурсе).Где ни будь на хи-хи.ру услышите мощный хор голосов:только винтажжжж!!!А здесь...Что до меня,то я за новодел,тем более в изделиях,напичканных массой механических узлов,от состояния коих и зависит то,ради чего вы все это затеяли.(Что бы там не распевали про "вечное и не убиваемое")

P.S."Держите пенсне,сейчас начнется"(с) icon_cool.gif icon_cool.gif icon_cool.gif

Ну и как, началось?
Можете успокоиться и надеть пенсне... icon_biggrin.gif

Если честно, мне как-то не внушают доверия ни винтажные изделия, которым 25-30 лет и более, ни современные стеклянно-акриловые поделки...


Сам выбирал из этого:


Купил это:


Сейчас иногда слушаю винил:

Винтаж - если вы живете в крупном городе , где есть возможность быстрого ремонта, вот у меня Кенвуд - Трио 3100 , думаю тоже менять ,потому как вечного ничего нет, выбор в этой ценовой категории между Техникс 1210МК2 или Торенс 295 , что лучше из этих проигрывателей ? , пока думаю.

Re:

Борис Егорычев писал(а):
...выбор в этой ценовой категории между Техникс 1210МК2 или Торенс 295 , что лучше из этих проигрывателей ? , пока думаю.

http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=49618&postdays=0&postorder=asc&start=0

Я бы взял Torens 124 - лучше не бывает! Бюджетный вариант: Miracord 50H - уделал Acoustic Solid http://www.salonhifi.ru/descr/Acoustic_Solid_Solid_One/1606.htm
Современные дерибас, своих денег не стоят!

Rega P5, P3-24 отличный вариант, рассмотрите тоже.

Re:

Валерьян писал(а):
Я бы взял Torens 124 - лучше не бывает!

Возможно, но он такой сложный и древний...
http://www.classicaudio.ru/static.php?type=review_vinyl_thorens_124

Винтаж или новодел - вопросец сложный. Однако, выскажу свои соображения на этот счёт:
1) Если есть возможность купить винтаж ( ну или почти винтаж icon_wink.gif ) у проверенных поставщиков, то тогда это вполне нормальный вариант. Потому как можно пролететь,
попав на откровенный хлам ( я имею ввиду техническое состояние аппаратуры).
Плюс желательно иметь знакомого мастера.
2) выбор вертушки может зависить от типа тонарма: большинство винтажных аппаратов имеют тонармы со съёмным шеллом. Если предпологается часто менять картриджи, то безусловно выбор за винтажом. Кроме, разумеется, Technics 1210 - это современная вертушка, чей тонарм имеет съемный шелл.
В тоже время, если предположить установку высококлассного картриджа, удовлетворяющего различным музыкальным стилям, то можно жить и без съёмного шелла, а среди производителей современных тонармов, один из лидеров это конечно Pro-Ject.
3) Виды приводов. Будь то ролик, директ или пассик - считаю, что всё зависит как от конструкции конкретного аппарата, так и от его технического состояния.
Фуфло или наоборот удачные модели, есть у различных фирм и это касается как винтажа так и новодела.
Теперь конкретно по производителям: если винтаж, то лучше Micro Seiki, Garrard,
Thorens (современный - дрянь), Denon, Kenwood.
Из современных - Technics 1210, Rega P3-24 и выше, Pro-Ject Xperience и выше,
Music Hall MMF 5.1; 7.1; 9.1.; Roksan Radius 5 MkII .

P.S. При прямом, живом icon_biggrin.gif сравнении, мой Music Hall MMF 7.1 ну, по меньшей мере, не проиграл Micro Seiki DD8 при использовании вот такой головы:
[img][/img]
Естественно два таких картриджа одновременно были установлены на обеих вертушках.

Re:

BassIn писал(а):
Борис Егорычев писал(а):
...выбор в этой ценовой категории между Техникс 1210МК2 или Торенс 295 , что лучше из этих проигрывателей ? , пока думаю.

http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=49618&postdays=0&postorder=asc&start=0


Спасибо, познавательная ветка, ПроДжект II у нас вдвое дешевле Торенса 295, пока в этой ценовой категории ничего лучше Техникса 1210 не вижу, Регу не хочу из-за отсутствия регулировки тонарма по высоте., а Проджекты не вдохновляют.
Предложили не дорого Торенс 166 с головой Нагаока , думаю.

Re:

Борис Егорычев писал(а):
BassIn писал(а):
Борис Егорычев писал(а):
...выбор в этой ценовой категории между Техникс 1210МК2 или Торенс 295 , что лучше из этих проигрывателей ? , пока думаю.

http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=49618&postdays=0&postorder=asc&start=0


Спасибо, познавательная ветка, ПроДжект II у нас вдвое дешевле Торенса 295, пока в этой ценовой категории ничего лучше Техникса 1210 не вижу, Регу не хочу из-за отсутствия регулировки тонарма по высоте., а Проджекты не вдохновляют.
Предложили не дорого Торенс 166 с головой Нагаока , думаю.

Зачем нужна регулировка высоты тонарма у Rega, если родные головы воспользуются? не нужна она там.

Re:

vik78 писал(а):
Зачем нужна регулировка высоты тонарма у Rega, если родные головы воспользуются? не нужна она там.

А если родная голова - откровенное фуфло, тогда как? Где условия для поиска (творчества) любителю винила? Их в данном случае нет!

Re:

BassIn писал(а):
vik78 писал(а):
Зачем нужна регулировка высоты тонарма у Rega, если родные головы воспользуются? не нужна она там.

А если родная голова - откровенное фуфло, тогда как? Где условия для поиска (творчества) любителю винила? Их в данном случае нет!

Rega делает хорошие головы для своих аппаратов в разных ценовых категориях, поэтому проблем с подбором нет и главное звук отличный.
Вам как говориться шашечки или ехать

Советую TECHNICS 1210 mk 2

Сам мытался - что и как... Присматривался к винтажному AKAI от 83 года в хорошем состоянии, к Реге, к Дюалю... но подумав, решил взять изделие от Матцусита... Только голову подбирайте с умом и на ней не экономьте...Берите Техникс - не пожалеете (считаю это самым удачным приобретением за последние годы)...... Он даже на моей убогой Ямахе 397 выдает более-менее приятных звук. Правда - когда подключили его к ламповому американскому усю через лампоый корректор - у меня случился улет... - несмотря на головку -конкорд...До сих пор на взлете и свою яму не включаю уже 2 дня... противно... Но это минус ресиверу. Как я чувствовал - видимо погоня за звуком только набирает силу у меня...
p.s. из винтажа оставил себе только сидюк PHILIPS cd 300... И то по причине того, что он остался у меня от родителей, купивших его еще в начале 80-ых (по моему -не буду врать. помню только, что был малышом...)... А вертушку бы не советовал искать из винтажа...

Я прикупил Luxman pd-284 (7 т.р.), сейчас идет из Германии. На аватарке основная сейчас вертушка Luxman pd-291. Начало 80-х. А филипок хорош, да. Правда, пылится в углу, т.к. играет его близнец 303-й (с экранчегом).

Филипки переиграют...

...запросто любой аппарат сегодняшних дней в пределах 1000 -2000 бакинских...

Re: Филипки переиграют...

stagav писал(а):
...запросто любой аппарат сегодняшних дней в пределах 100 -2000 бакинских...

очень спорный вопрос icon_exclaim.gif

Выскажусь в пользу нового Техникс 1210МК2-винтаж и новодел в одном лице . Схемотехника не менялась 20 с лишним лет. Добротная, не убиваемая, временем проверенная японская вертушка за неплохие деньги. В ваш бюджет впишется и ещё деньги останутся на хороший фонокорректор с головой. Месяц назад стояла такая же проблема, прищёл к выводу, что новодел предпочтительнее. Окончательный выбор был между Техниксом 1210МК2 и Регой трёшкой. Звучание у них у обоих отличное, победил Техникс только потому, что у него прямой привод, с пасиком не хотелось связыватся из за его не практичности. Из винтажа рассматривал Микро Сейку ДД-7 и ДД-8 с тонармом МА- 505. Продать желания не возникало со дня покупки.
По ветке поддерживаю BassIn, человек даёт толковые советы.