Форум
Домашний кинотеатр

3 вопроса к понимающим в AC3Filter и MKPlayer

3 вопроса к понимающим в AC3Filter и MKPlayer

Вопрос №1. Вобщем ситуация такая: я установил AC3Filter для вывода звука через SPDIF (по совету умных людей), и алилуя - все заработало!!! Стали воспроизводится даже те файлы которые до этого вообще никак не проигрывались... Но потом я стал тыркать-пыркать в настройках MKPlayerа и AC3Filtra и после этого перестали воспроизводится те самые файлы (точнее звук этих AVI и MOV файлов) которые как раз ранее то и не воспроизводились!!! При чем отследил такую закономерность что эти файлы LPCM и двух канальные!!! Переустановил AC3F и MKP - результатов не принесло icon_eek.gif Вобщем скажите пожалуйста как это лечат???
2 й вопрос - при воспроизведение файлов в MKP и включенной информации о воспроизведение он пишет разные входные и выходные аудио потоки. Например (вход - АС3(0*2000), 48000 Hz, 6 chanel, 0 bits, 384 kbps)
(выход - AC3 SPDIF(0*92), 48000Hz, 2 chanel, 16 bits, 1536kbps)
(вход(звуковая карта) - AC3 SPDIF(0*92), 48000Hz, 2 chanel, 16 bits, 1536kbps)
Ресивер при этом показывает значек 5.1 и DD... Странно почему так???
3 й вопрос. У меня со звуковой карточкой ASUS XONAR HDAV 1.3 шел переходничек с коаксиалки на оптику а выход только коаксиальный... Я слышал что оптика лучше чем коаксиал, так вот, если я воткну этот переходничек в разъем и пущу по оптике звук на ресивер, лучше станет???

Почему то вообще не воспроизводятся 2х канальные дорожки!!!

Есть золотое правило "Работает-не лезь." Вот для чего вы начали ковырять настройки?Удалите программу под чистую включая реестр,утилит для этого достаточно.Затем повторите установку и настройку по новой.

Пробовал icon_redface.gif не получается...

Тогда незнаю чем помоч!Советы по поводу компьютера вслепую давать не могу.И я сомневаюсь что удаление фильтра не решает проблемы.Дело точно в нем!

Ответ похоже скрывался в программе Total Media Theatre - которая предназначина для проигрывания HD аудио! Потому что после удаления этой проги все заработало! Правда один avi файл попрежнему звук не дает, в нем какой то странный кодек аудио зашит... Хотя при какой то странной комбинации всей кучи програм и драйверов он заработал... think.gif

AAFur
Вопрос №1.

Я не знаю, зачем вы вообще экспериментируете на живой системе - дело, конечно, ваше... icon_eek.gif В принципе по-хорошему не нужно вообще что-то из кодеков (и пакетов особенно) ставить в систему - ставим минимум необходимого: ДивХ, ас3-фильтр, плеер (КМ, например, а в случае GOM-плеера - даже вышеперечисленного не нужно ставить). Остальное ставим ТОЛЬКО если что-то не идёт (предварительно смотрим почему не идёт - если новый кодек - ставим только его). Собственно по вашему вопросу. icon_smile.gif Смотрим настройки ас3-фильтра и КМ. В АС3-фильтре:
первая закладка MAIN: галка на SPDIF OUT,
закладка SPDIF: галки на SPDIF passtrough для AC3 и DTS,
закладка SYSTEM: галки на Use AC3Filter for для AC3, DTS, DVD, SPDIF (как минимум, дальше - как угодно, у меня РСМ, например, через другой фильтр), галки на Prefer AC3Filter в зоне Filter Merit (это приоритетность в ОС, кстати, вполне возможно, чтот этот ваш Total Media Theatre при уст-ке "перетянул одеяло на себя" - т.е. изменил приоритетнсоть в ОС в свою сторону - ессно после его удаления всё вернулось на круги своя icon_smile.gif ),
остальное в общем-то не важно в нашем случае...
Если КМ не заработает как надо (машину перезагрузить после манипуляций с ас3 фильтром), то смотрим настройки самого КМ: закладка в конфигурации "фильтры", там - "декодеры", далее смотрите "встроенные декодеры аудио" и "сторонние декодеры аудио" (особенно смотрите что у вас выбрано в сторонних декодерах для ас3 и дтс, а так же на закладке встроенных декодеров для "динамиков ас3" и ДТС). Хотя по идее, изменив filter merit в самом ас3-фильтре (на то, что я указал) мы вообще избавляем себя от какой-либо необходимости в дальнейших манипуляциях с этим параметром в каком-либо плеере - почти все плееры "смотрят" настройки системы и пользуют то, что там указано (а указано там - первым делом ас3-фильтр).

2 й вопрос

Смотря что наковыряли с фильтром и КМ и что там ещё было понаставлено... icon_lol.gif Возможно, у вас декодирование с даунмиксом (с помощью ас3-фильтра, например, или КМ - ктож вас знает) + перекодирование обратно в ас3 (на вход звуковухи уже 2ch идёт)... А, кстати, что таки на на выходе самого ресивера-то? Там многоканальный звук, или что (скажем, 2.0 с индикацией 5.1)? А вообще понять, что происходит у вас - можно только построив граф (Graphedit вам в руки, или хоть GSpot - каждый раз повторяю это).

3 й вопрос.

В вашем случае (для передачи ас3\дтс) - ничего лучше не станет, вообще абсолютно всё равно, оптика, или коаксиал. Не слушайте никого - выбор типа передачи в вашем случае - это не более чем разнообразие вариантов (2-х вариантов - да, но всё же разнообразие) для удобства\совместимости. Собственно вопрос выбора кабеля туда же - абсолютно всё равно. Вот если вы вдруг захотите РСМ передавать - тут к вам и подлетят "слушатели цифровых кабелей", но реально на практике угадать, каким цифровым кабелем подключено они, как правило, не могут. icon_smile.gif Хотя самовнушение при созерцании красивого кабеля порой творит чудеса. icon_smile.gif

Re:

Серёга писал(а):

закладка SYSTEM: галки на Use AC3Filter for для AC3, DTS, DVD, SPDIF (как минимум, дальше - как угодно, у меня РСМ, например, через другой фильтр)

А какой фильтр обрабатывает PCM у вас? icon_smile.gif

Nerv
Да я особо не мудрю - умолчальный рендер - драйвер analog devices (тм. soundmax). А там уж как придётся - смотря каким плеером вздумается послушать... А вообще я не придаю этому особого значения - я не *фил и для меня ПК - это ещё один источник звука, чаще всего я с него слушаю всё же мр3, реже - fack\ape и прочая, а рсм - ещё реже. icon_smile.gif Разве что только когда когда в аудишн сижу (но там меня больше интересует другой момент - мультитрекер, а там в общем иные приоритеты и задачи, реставрацией и sound-процессингом вообще я в ней не занимаюсь). icon_biggrin.gif Ну вот в SF лет пять назад сидел (только NR и так по мелочи) - там, конечно, нужно было что-то лучше, но там я пользовал вторую звуковуху (SB e-mu не помню нумер icon_smile.gif ) и очччень было велико желание асио поюзать, но так и не докатился - так и сидел на дефолтном нашем всём, а потом надобность отпала и всё icon_sad.gif ).

Сорри за "многобуков" и жёсткий оффтоп. Пиво, видимо, способствует... icon_smile.gif Друг привёз. Из Тулы. Живое. Да ещё под Solar Fields Movements... Особо хорошо пишется. icon_biggrin.gif Тем более завтра не на работу (вот, безработным стал намедни)... icon_biggrin.gif

Re:

Серёга писал(а):
Nerv
Да я особо не мудрю - умолчальный рендер - драйвер analog devices (тм. soundmax). А там уж как придётся - смотря каким плеером вздумается послушать... А вообще я не придаю этому особого значения - я не *фил и для меня ПК - это ещё один источник звука, чаще всего я с него слушаю всё же мр3, реже - fack\ape и прочая, а рсм - ещё реже. icon_smile.gif Разве что только когда когда в аудишн сижу (но там меня больше интересует другой момент - мультитрекер, а там в общем иные приоритеты и задачи, реставрацией и sound-процессингом вообще я в ней не занимаюсь). icon_biggrin.gif Ну вот в SF лет пять назад сидел (только NR и так по мелочи) - там, конечно, нужно было что-то лучше, но там я пользовал вторую звуковуху (SB e-mu не помню нумер icon_smile.gif ) и очччень было велико желание асио поюзать, но так и не докатился - так и сидел на дефолтном нашем всём, а потом надобность отпала и всё icon_sad.gif ).

Сорри за "многобуков" и жёсткий оффтоп. Пиво, видимо, способствует... icon_smile.gif Друг привёз. Из Тулы. Живое. Да ещё под Solar Fields Movements... Особо хорошо пишется. icon_biggrin.gif Тем более завтра не на работу (вот, безработным стал намедни)... icon_biggrin.gif

Я вот тоже щас откупорю бутылочку нашего Томского Жигулевского и включу очередную серию Доктора Хауса icon_biggrin.gif И пофигу что на работу завтра,от работы кони дохнут)))Если уж флуд и оффтоп то такое дело поддержу маленько icon_lol.gif
А по теме все понятно.У меня комп пока что основной и единственный источник звука,потому и важна любая информация касаемо компьютера)))