Форум
Винтаж

TechnicsSB-L55

TechnicsSB-L55

Привет всем! Купил давеча колонки TechnicsSB-L55 1986г., не посоветуете усилитель к такой акустике? Пока слушаю на Кумире-001. Так все неплохо, только низов маловато... icon_confused.gif

Мало вводных. Какой бюджет планируете на усилитель?

до 15-17 тыр. Я человек небогатый icon_sad.gif
Брал намедни у приятеля NAD 315, не восхитился, звук глуховатый и "непрозрачный". Или уши у меня такие, или комната сильно гасит (колонки висят на стене), хотя старая "Электроника Д1-012" ВЧ выдает вполне сносно, а NAD как бы через вату.

WaltherP38 писал(а):
…Так все неплохо, только низов маловато... не посоветуете? …до 15-17 тыр.

Посоветую. Что, поискав, можно реализовать и за пару-тройку тыр.

Графический эквалайзер, пусть самый скромный, но приличной фирмы и исправный, не менее 10 полос (октавный) или более; с левым движком не выше, чем на 31 Гц; с глубиной регулировки +/- 12 dB, и, что касается претензий в спектре, то дело будет в шляпе, кроме, разве что, линейности уж самых крайних НЧ (20…30 Гц).
Сейчас, начиная от 100-130 гринов кучи аппаратов с развитыми возможностями:
Для ознакомления с одной только фирмой, ну чтобы и посмотреть на фото тоже:
http://www.pop-music.ru/catalog1.php?group=35
(6 страниц примеров).

Ну и посмотреть на ассортимент других фирм, торгующих ими, в т.ч. с доставкой:
http://www.price.ru/bin/price/prodlist?curr=2&base=1&pnam=&cid=380204&vcid=080404&where=00

Мда...
Эквалайзер не выход (ИМХО), хотелось бы усилитель. Хорошо бы старый Luxman, Technics, Victor, да еще в отличном состоянии icon_exclaim.gif (ну люблю я "косой" звук!)

Re:

WaltherP38 писал(а):
Мда...
Эквалайзер не выход

Семь футов под килем!..

Да, Техникс с рук неплохо бы. Дешевле всего самому с ebay взять, но именно сейчас с нашей почтой что-то творится - второй месяц жду посылок оттуда, даже в прессе шум подняли. Посмотрите из недорогих в объявах на hi-fi.ru, там многие по России отправляют. Например, вот этот (скорее всего на 110в):

http://www.hi-fi.ru/catalog/auctions/289862/

или этот

http://www.hi-fi.ru/catalog/auctions/326924/

Как-то с ибея пришел мне усь техникс (4 т.р.), товарищ у меня его взял на прослушку, да так себе и оставил. Наверное, из старых хороши будут усилители от SABA, Grundig, Telefunken. Я себе два месяца назад с ибея притащил SABA MI215 (для старой вертушки Elac 50).

Сильно отличается звук колонок на стене и не на стене? Неудачным расположением акустики можно на нет свести все прелести техники.

Re:

DAA писал(а):

Сильно отличается звук колонок на стене и не на стене? Неудачным расположением акустики можно на нет свести все прелести техники.

Знаю,знаю, сначала поставил АС на пол (голый линолеум), но звук не понравился - все басы уходили в диван, т.е. слушать на полу icon_biggrin.gif Потом ради интереса поставил на высоту около 110 см и был приятно удивлен - прозрачность, бас хороший, но... имеется у меня котик шалун-забавник, давно уж косится на колонки, подлец! Поэтому решил повесить на стену примерно на 200 см высоты. Звук хуже не стал, акустика висит на анкерных крюках, расстояние от задней стенки АС до бетонной стены 2см, между стеной и задней стенкой АС поставил винные пробки. Хреново, что колонки висят по краям министенки (в 85 см от края) и противоположная стена голая, возможно стоячки имеются... Но по другому пока не поставишь, увы. Да, Technics'ы видел, смущает только покупка "кота в мешке" (в Ярославль не поеду!), кстати, везде на форумах вижу совет менять старые оксидные кондеры, так вот, приятель, который перебирал мой Кумир-001 померил номиналы эл.литов не выпаивая (есть у него такая прихлабуда), пару мелких заменил, остальные говорит норм. Вот я и думаю, may be действительно нужно все тотально поменять?
P.S. Сейчас для эксперимента снял одну колонку, поставил на пол, вторую отключил... звук не айс! Все таки на стене им место, да и панорамка пошире, заметил, что балансом не пользуюсь, даже находясь почти напротив одной АС легко слышу вторую, сие плюс!

Re: TechnicsSB-L55

WaltherP38 писал(а):
Привет всем! Купил давеча колонки TechnicsSB-L55 1986г., не посоветуете усилитель к такой акустике? Пока слушаю на Кумире-001. Так все неплохо, только низов маловато... icon_confused.gif

Старые Текниксы считались очень жесткими по ВЧ. И со временем ВЧ из-за этого, насколько я понял, почти пропадают. Так что, в любом случае, надо брать усититель с повышенной отдачей на высоких частотах (так называемое "яркое звучание"). Иначе звук так и будет казаться "тусклым", как Вы написали парой постов ниже.

Re: TechnicsSB-L55

Sensor писал(а):
WaltherP38 писал(а):
Привет всем! Купил давеча колонки TechnicsSB-L55 1986г., .... Так все неплохо, только низов маловато... icon_confused.gif


Старые Текниксы считались очень жесткими по ВЧ. .....


ИМХО про жёстковатые высокие - субъективо... тем более "очень"
Сам долго имел 660-е Техниксы
http://www.vintage-audio.com.ua/ru/cat/254/2640.html?begin=31
У друга стояли X3 и Х5
http://www.vintage-audio.com.ua/ru/cat/254/1977.html?begin=21
Высокие у них, да, поярче, чем у некоторых других японцев того времени, но не жесткие, прозрачные, за что многие как раз их и ценили (особенно переходя от 35АС icon_smile.gif )

Бас у Техниксов на мой взгляд-слух, был неглубок, этого мне не хватало.

Усилители к ним нравились - Маранц, Кенвуд.
Родной Техникс - хорошо, но как-то уж "гламурно", слишком нежно казалось.

Re: TechnicsSB-L55

Konstant писал(а):
Высокие у них, да, поярче, чем у некоторых других японцев того времени, но не жесткие, прозрачные, за что многие как раз их и ценили (особенно переходя от 35АС icon_smile.gif )

Бас у Техниксов на мой взгляд-слух, был неглубок, этого мне не хватало.

Усилители к ним нравились - Маранц, Кенвуд.
Родной Техникс - хорошо, но как-то уж "гламурно", слишком нежно казалось.

Ну, если сравнивать с легендой отечественного колонкостроения, то таки-да, верх у винтажного текникса просто замечателен icon_biggrin.gif
Но мне все-таки ближе сравнения с теми же старыми Сони (модель не помню, но жуть как похожи на 35АС, только боковые и верхняя крышка подчеркнуто-выступают). И тут уже всё не так красиво. Впрочем, на вкус и цвет.
С низами у них, по-моему, все в порядке. Глубина средняя, но зато качество воспроизведения НЧ достаточно хорошее - играют собрано, упруго, быстро.
С современными творениями для домашнего кинотеатра и не сравнить (я даже про стереоколонки - с глубоким вялым и сглаженным басом).
Правда, последний абзац верен лишь для неубитых подвесов диффузоров.

С верхами в Technics все хорошо, как раз верхи замечательные, чистые и прозрачные (кстати на днях появился у меня CD Technics SL-PG470A), а снизами (басами) решен вопрос со сменой усила - Бриг-001 с заменой электролитов на буржуйские.Связка усь-колонки запела! Да еще как! Спасибо всем за консультации!

Re:

WaltherP38 писал(а):
С верхами в Technics все хорошо, как раз верхи замечательные, чистые и прозрачные (кстати на днях появился у меня CD Technics SL-PG470A), а снизами (басами) решен вопрос со сменой усила - Бриг-001 с заменой электролитов на буржуйские.Связка усь-колонки запела! Да еще как! Спасибо всем за консультации!

Насколько лучше заиграл усилитель?
Дома лежит Амфитон 002. Но там надо и кондеры менять... И, наверное, не только. Я в пайке и схемах разбираюсь слабовато.

Насколько лучше - не знаю,т.к. покупал уже реставрированный Бриг, но что лучше Кумира (тоже вроде с заменой эл-лит кондеров) это однозначно. И гораздо лучше 315-го NAD'a.

Re:

Ну вот у меня лежит усилок... Пару раз пробовал подключать (на проводках, так как разъемы древние) к колонкам... Ничего вменяемого не добился (в плане звучания). И забросил дело.
Хотя неоднократно встречал отзывы, что замена кондеров на новые и качественные существенно улучшает звучание. Только советы совершенно разные попадаются. От аналогичных меняемых деталей до вообще замены части электролитов на полипропиленовые кондеры. Почитал - и так ни к чему и не пришел.

Отдавал Амфитон в местную мастерскую. Заменили все конденсаторы на аналогичные новые (полипропиленовые вместо электролитов не ставили, так как сам не знаю, что менять, а что - нет) и заменили входы (на RCA).
Звучание сейчас, вроде бы, и неплохое. Но до моего усилка на платах на LM3886 от Vidalgo все же далеко. Что верх более мутный, что бас куда как размазаннее. Хотя его (баса) и больше.

Привет всем! Только что вернулся из отпуска, месяц ничего не слушал, включил Dark Side... и полез протереть пыль с колонок. Опа! из НЧ дина идут не только низы, но еще и средние примешиваются! Закрыл СЧ и ВЧ динамики (ладонями), послушал - точно, есть середка! Вопрос к спецам - это нормально?

Что, никто не хочет высказаться?

Re:

WaltherP38 писал(а):
из НЧ дина идут не только низы, но еще и средние примешиваются! Закрыл СЧ и ВЧ динамики (ладонями), послушал - точно, есть середка! Вопрос к спецам - это нормально?

Это значит, частота раздела фильтров НЧ-СЧ выбрана достаточно высокая, скорее всего, около 700гц. Такой же эффект был замечен у SB-LX90. Это нормально.

Спасибо. А частота раздела у них 500 Hz