Форум
Винтаж

Одиссей 010

Одиссей 010

Здравствуйте. Появился вот у меня данный усилитель, а с ним и вопросы...

Вопрос один: имеется проблема с регулятором громкости, при уменьшении громкости появляется треск-шуршание и скачки ее самой громкости. При увеличении этого нет, также этого нет при включении реверса. Замена конденсаторов? Где? На преде или мощнике, или везде?
Посоветовали почистить регуляторы спиртом, потом вд-40 и в конце намазать литолом - это верно?

Вопрос два: читал, что у Одиссея хороший ус.можности и плохой пред. Если подключить проигрыватель сзади к входу предус.\экв громкость бедет регулироваться с усилителя? Если нет - можно ли подключить какой то регулятор отдельно?
Есть еще эквалайзер Электроника Э-002 если проигрыватель подключить к нему а его уже к входу пред\экв эквалайзер будет работать?

Вопросов еще много, как сформируются напишу. Спасибо всем кто ответит.
ЗЫ слушаю Одиссей с акусткой ЖАМО 470 - бас красивый, глубокий и мощный, вч вроде тоже ничего, а вот середина какая-то размытая, голоса замыленные невнятные. Но ИМХО все равно лучше ЯМАХИ 365. Еще обратил внимание - после 10-15 мин прослушивания начинает звучать лучше.

Эх еще вопрос назрел... регуляторы громкости, баланса, тембра... вдоде одинаковые. Возможно ли например с баланса переставить на громкость? Не знаете, нет? icon_sad.gif

Да не здесь нужно спрашивать, а на форумах умельцев. Аудиопортал или подобные.

Re:

DAA писал(а):
Да не здесь нужно спрашивать, а на форумах умельцев. Аудиопортал или подобные.


Намек понял, спасибо...

Re:

vvk писал(а):
Эх еще вопрос назрел... регуляторы громкости, баланса, тембра... вдоде одинаковые. Возможно ли например с баланса переставить на громкость? Не знаете, нет? icon_sad.gif

Они не должны быть одинаковыми. Только с виду. Разные должны быть и номиналы, а главное характеристики линейности. У тембров -линейные, громкости -экспонента, баланс может быть вообще со средним отводом.

Re: Одиссей 010

vvk писал(а):
Если подключить проигрыватель сзади к входу предус./экв громкость будет регулироваться с усилителя?

Проигрыватель чего?
vvk писал(а):
Есть еще эквалайзер Электроника Э-002 если проигрыватель подключить к нему а его уже к входу пред/экв эквалайзер будет работать?

1. Проигрыватель чего?
2. А зачем это? Почему эквалайзер не подключать (его гнездо «Лин. Вход/выход») к положенному для него месту – гнезду «Магн. (вход/выход)»?

Цитата:
2. А зачем это? Почему эквалайзер не подключать (его гнездо «Лин. Вход/выход») к положенному для него месту – гнезду «Магн. (вход/выход)»?
Если я не путаю модель - там есть разрыв между концом и предом. Автор видимо его и имеет в виду. В паспорте аппрата указывается на применение эквалайзера.

Эх помойка уже скучает по нему

Аппарат, как и всё совковое - не фонтан, это я ещё мягко. Был у меня когда-то, лет десять юзал. Шуршание - износ контактов. Я решил проблему на время тем, что разобрал и почистил ластиком от окисла. А вообще - фтопку и на любой импортный!

С моим было что-то очень похожее, разобрал, и смазал графитовой смазкой ступенчит. регулятор громкости, треск исчез и заработал прекрасно.

cry.gif