Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Постоянно включенная в сеть аппаратура

Постоянно включенная в сеть аппаратура

Вопрос собственно в чем - к примеру усилитель (интегральный),нет режима стендбай,и я оставляю усил постоянно вкл -как это сказывается на продолжительности срока службы комплектующих?износ (трансформатор,конденсаторы,транзисторы и т д.)заранее спасибо. icon_smile.gif

Re: Постоянно включенная в сеть аппаратура

Rus-mar писал(а):
Вопрос собственно в чем - к примеру усилитель (интегральный),нет режима стендбай,и я оставляю усил постоянно вкл -как это сказывается на продолжительности срока службы комплектующих?износ (трансформатор,конденсаторы,транзисторы и т д.)заранее спасибо. icon_smile.gif

А для чего он всё время включен?... И какой усилитель, если не секрет?...

жрать меньше нужно

Действительно, а какой смысл держать его всегда включенным ? icon_eek.gif
Если нужен прогрев перед прослушкой, то достаточно включить его минут за 30.
Ну а если он включен всегда, когда вы дома, проверьте - не слишком ли сильно нагревается верхняя крышка, если нет пусть стоит.
Но если у Вас усилитель класса "А" или лампа - будьте благоразумны, выключайте аппарат.
Кондеры любят тренинг, но как и все другие компонеты не любят длительный перегрев ! icon_smile.gif

В большиннстве аппаратуры стоит дополнительный маленький трансформатор даже в классе А отвечающий за дежурный режим,при присутствии такого транса потребление энергии минимально и не грозит перегревом рабочих схем .Отключать желательно на случай длительного отсутствия (отпуска и.т.д) drink.gif

Re: Постоянно включенная в сеть аппаратура

Rus-mar писал(а):
Вопрос собственно в чем - к примеру усилитель (интегральный),нет режима стендбай,и я оставляю усил постоянно вкл -как это сказывается на продолжительности срока службы комплектующих?износ (трансформатор,конденсаторы,транзисторы и т д.)заранее спасибо. icon_smile.gif

Не путайте усилитель с холодильником. icon_biggrin.gif. С какой целью оставлять все время включенным усилитель???? В утюге тоже нет стэндабая. Тоже надо оставлять включенным в сеть?

Мнение журнала Салон АВ: Постоянное подключение к сети, даже не в STANDBY, а ОN, весьма положительно сказывается на ресурсе техники, поскольку она работает с более-менее постоянной температурой, да и электролитические конденсаторы живут под напряжением дольше. Но справедливо это только при одном условии - что сеть чистая и в ней не бывает резких пиков напряжения или отключений. Однако в нашей стране таких сетей не встречается, поэтому необходима обязательная защита.

Re:

Vadim0209 писал(а):
...справедливо это только при одном условии - что сеть чистая и в ней не бывает резких пиков напряжения или отключений.


+1

Vadim0209 писал(а):

Однако в нашей стране таких сетей не встречается, поэтому необходима обязательная защита.[/b]


а вот это выходит на первый план - как говорится, не уверен, не обгоняй icon_wink.gif - Если не уверены в надёжности своей сети, то лучше технику отключать. И я так делал, когда жил не здесь... icon_rolleyes.gif, теперь всё это в прошлом. Сейчас ничего из сети не выключаю icon_cool.gif

Сколько ж пиздливой мрази работает в наших сми?

Re:

Vadim0209 писал(а):
Мнение журнала Салон АВ: Постоянное подключение к сети, даже не в STANDBY, а ОN, весьма положительно сказывается на ресурсе техники, поскольку она работает с более-менее постоянной температурой, да и электролитические конденсаторы живут под напряжением дольше. Но справедливо это только при одном условии - что сеть чистая и в ней не бывает резких пиков напряжения или отключений. Однако в нашей стране таких сетей не встречается, поэтому необходима обязательная защита.


+1 Любой блок питания, это касается и усилителя содержит выпрямительные диоды и конденсаторы большой емкости. В начальный момент включения сетевого питания происходит импульсный скачок тока — пока идет заряд емкостей фильтра. Амплитуда импульса тока зависит от величины емкости и напряжения на выходе выпрямителя. При этом трансформатор и выпрямительные диоды кратковременно работают в режиме короткого замыкания. Вот собственно по этой причине во всех электронных устройствах предусмотрен режим ожидания, который сводит к минимуму риск выхода из строя деталей в момент включения и выключения аппаратуры от сети.

Я как то тоже задавался таким вопросом и у многих специалистов в этой области спрашивал - отключать или нет? Если сублимировать все услышанное,то можно сделать несколько выводов:
1. Современным кондюкам из БП не обязательно все время быть под нагрузкой, ибо для них не критично отключение/включение.
2. С т.з. переходных процессов может быть и лучше все время держать технику под напряжением в стандбай или даже в режиме ОН, но это актуально только при нормальной сети.
3. Включай/выключай, все едино - никто не живет со своей техникой вечно и старение от переходных процессов не обязательно больше, чем от перепадов в сети, когда она включена постоянно.
4. Ваще надо поменьше загоняться по теме и не быть рабами аппаратуры.

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
Ваще надо поменьше загоняться по теме и не быть рабами аппаратуры.
Приятно послушать адекватного человека! icon_biggrin.gif

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
Я как то тоже задавался таким вопросом и у многих специалистов в этой области спрашивал - отключать или нет? Если сублимировать все услышанное,то можно сделать несколько выводов:
1. Современным кондюкам из БП не обязательно все время быть под нагрузкой, ибо для них не критично отключение/включение.
2. С т.з. переходных процессов может быть и лучше все время держать технику под напряжением в стандбай или даже в режиме ОН, но это актуально только при нормальной сети.
3. Включай/выключай, все едино - никто не живет со своей техникой вечно и старение от переходных процессов не обязательно больше, чем от перепадов в сети, когда она включена постоянно.
4. Ваще надо поменьше загоняться по теме и не быть рабами аппаратуры.


Я тоже считаю, что не надо загоняться подобным вопросом. У меня уже 12 лет нещадно эксплуатируется мини Hi-Fi система Kenwood. C розетки я её не выключаю вообще т.к. использую её еще в качестве будильника. И как видите отработала она намного больше заявленного производителем срока. icon_biggrin.gif