Форум
Домашний кинотеатр

проблема со звуком через HDMI

проблема со звуком через HDMI

Добрый вечер уважаемые форумчане. Столкнулся вот с такой проблемой. Собрал домашний кинотеатр, состоящий из ресивера Denon AVR-1910, колонок Bose ACOUSTIMASS 10. HD фильмы и музыку проигрываю на компьютере, раньше перекидывал их на телевизор с помощью HDMI (графиккарта Nvidia с HDMI выходом, звуковая карта VIA встроенная), на звук внимание не обращал, щас же увидел, что в опциях стоит только стерео. Но на компьютерные 5.1 колонки звуковая карта без проблем распределяет качественный 5.1, я переставил дрова, облазил все настройки, но с HDMI на ресивер система даёт только стерео, задаюсь тогда вопросом, зачем нужен HDMI, умеет ли он вообще передавать 5.1 с компьютера на ресивер ? Был бы рад услышать пару советов по настройкам передачи 5.1 по HDMI....!!!

Меняйте карту на Radeon HD5ХХХ серии - там звук встроен 7.1 по HDMI.

Re: проблема со звуком через HDMI

Babusch писал(а):
Добрый вечер уважаемые форумчане. Столкнулся вот с такой проблемой. Собрал домашний кинотеатр, состоящий из ресивера Denon AVR-1910, колонок Bose ACOUSTIMASS 10. HD фильмы и музыку проигрываю на компьютере, раньше перекидывал их на телевизор с помощью HDMI (графиккарта Nvidia с HDMI выходом, звуковая карта VIA встроенная), на звук внимание не обращал, щас же увидел, что в опциях стоит только стерео. Но на компьютерные 5.1 колонки звуковая карта без проблем распределяет качественный 5.1, я переставил дрова, облазил все настройки, но с HDMI на ресивер система даёт только стерео, задаюсь тогда вопросом, зачем нужен HDMI, умеет ли он вообще передавать 5.1 с компьютера на ресивер ? Был бы рад услышать пару советов по настройкам передачи 5.1 по HDMI....!!!


Рустам прав вывести звук с GForce довольно проблематично. Если есть возможность лучше GForce заменить на Radeon. Вот вам ссылка на форум, где люди решают подобные проблемы. http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:48911 icon_biggrin.gif

Так я же подрубил SPDIF к графиккарте, какая разница, какая модель? Поменять графиккарту возможности нет, так как за домашний кинотеатр отдал не малые деньги + графиккарту специально покупал ради HDMI выхода буквально пару месяцев назад. Она выдаёт звук, но только стерео не зависимо от сигнала исходника...!!!

А какая видеокарта то?
Если денег нет - тогда с цифрового выхода матплаты в ресивер.









Графиккарта - GeForce GTS 250, Mainboard - Asus P5Q Pro Turbo, встроенная звуковая карта - VIA VT1708S. Самые последние драйвера я установил. По HDMI из графиккарты звук передаётся, но в настройках, как видно на скринах, можно выбрать только стерео.

По оптике и в рес. И будет вам 5.1 звук.

А через HDMI никак передать 5.1 звук не получится ? По оптике, вы имеете ввиду по внешнему SPDIF выходу через кабель ?

В том то и дело - я не пробовал, нужно документацию изучать...
С джифорсами проводочек от видеокарты в звуковую материнки идёт - для передачи звука. А какой звук подаётся на HDMI - остаётся догадываться icon_smile.gif
Поэтому что бы не мучится:
Цитата:
По оптике, вы имеете ввиду по внешнему SPDIF выходу через кабель ?
Да.

Может версия HDMI на карте старая - не поддерживает многоканалку.

Вроде нет, графиккарту покупал прошлым летом довольна дорогую. А вообще реально настроить систему, чтоб передавала через HDMI 5.1 звук или это технически не возможно в данном случае ?

Цитата:
Вроде нет, графиккарту покупал прошлым летом довольна дорогую.
Вы вообще разбираетесь? Это дважды переименованный старый GF8800GTS512.
Все претензии не ко мне, а к Хуангу Дженсену icon_lol.gif
Задайте вопрос в техподдержку Нвидии - там ответят наверняка, что бы тут не гадать.

Наконец-то у меня получилось наладить систему и передавать на ресивер 5.1 DTS, удалось это с помощью KMplayer. Но сразу же столкнулся со следующей проблемой, а именно при старте HD фильма данный плеер сразу переключает Windows в старый не зеркальный режим, при выключении фильма или плеера всё восстанавливается. Не подскажите, как этого избежать ?

Re:

Babusch писал(а):
Так я же подрубил SPDIF к графиккарте, какая разница, какая модель? Поменять графиккарту возможности нет, так как за домашний кинотеатр отдал не малые деньги + графиккарту специально покупал ради HDMI выхода буквально пару месяцев назад. Она выдаёт звук, но только стерео не зависимо от сигнала исходника...!!!


Зря вы купили видео карту Nvidia, для медиа центров на данный момент, лучшим выбором являются карты AMD. У радеонов начиная ещё с 2000 серии звук передаётся на прямую без всяких шнурков и в комплекте идёт специальный переходник HDMI. Так что покупать карту из-за HDMI не имело смысла. icon_exclaim.gif

Babusch
Ну вы даёте: буквально в пределах 3-4 страниц раздела форума "ДК" есть ответы на подобные вопросы... Лень, конечно, великая сила, но ради себя-то любимого можно было бы напрячься... icon_confused.gif

Вкратце. Во-первых, не думаю, что вы вышли из положения, добившись ДТС-а на выводе - судя по всему вы просто включили кодер ДТС на вывод. Т.е. цепочка у вас сейчас такая: программный источник (выводит ас3) --- декодер (фильтр - декодирует ас3 на 6 каналов) --- аудиокарта --- кодер ДТС (загоняет декодированный ранее 6-ти канальный звук обратно в сжатый ДТС) --- ресивер. Не хорошо, верно?

Давайте для начала попробуем разобраться с двумя вещами. 1. у вас ТВ подключен? Как? Если по HDMI - в ТВ звук отключен по HDMI? Если нет - отключаем. 2. разобраться с цепочкой прохождения звука в своём ПК (надеюсь, вы не ставили всяких разных дурных кодек-паков - иначе там уже слон ногу сломает в системе). Читаем... ну хоть вот эту тему... До конца!

Ну дык лень же человеку поискать icon_biggrin.gif

Я все страницы пролистал до 5ой, но ни одной нужной мне темы ни нашёл, по этому создал новую. Даже в теме, куда вы мне дали ссылку, нет нужных мне ответов, у меня по другому передается звук.
Телевизор у меня получает сигнал от ресивера по HDMI (сигнал идет от компьютера в ресивер, затем от ресивера к телевизору). Не подскажите, как можно в TV по HDMI отключать полностью звук ? Я просто громкость установил на 0, да он и без этого через свои колонки ничего не проигрывал, но в меню подобных настроек не нашёл. ( телевизор Самсунг). По поводу прохождения звука, у меня стоит Klite последний, фильмы HD проигрываю с помощью KMplayer, в настройках "встроенный декодер аудио" указал во всех 3х пунктах SPDIF, и после этого он передает на ресивер такой же звук, который отдаёт дорожка фильма. Но при этом в настройках звуковой карты всё так же, главным устройством выбрал SPDIF Interface TX0, на всех форматах поставил галочку, протестировал, звук есть, но в расширенных опциях только 2 канала. Скрины приложил, жду ваших советов...!









Babusch
Даже в теме, куда вы мне дали ссылку, нет нужных мне ответов, у меня по другому передается звук.

Да смысл-то похожий... icon_wink.gif

у меня стоит Klite последний

Ну ясно... cry.gif Вот вам неймётся - эту дрянь на машину ставить... В общем всё же дочитайте до конца ту тему, ссылку на которую я вам дал.

На счёт скринов... Это на каком языке? Моя не понимать, аднака. icon_rolleyes.gif Но то, что увидел:
1. на 3-ем скрине - это что, декодирование форматов? Ну тогда убирайте галки со всех форматов, которые вам не надо декодировать компом (ясно, да - нам нужен транзит через ПК, никакого декодирования!)
2. на 4-ом - а почему там 2ch? Да ещё и 24 бит? 48\16 есть? А s\pdif есть? Что там вообще есть из вариантов?


П.С.
Не то, чтобы я вас футболю, просто поймите меня правильно - на машине с установленным (не мной) каким-либо кодек-паком лично я (и многие другие, которые не занимаются шаманством), к сожалению, никакого дельного совета дать не смогу, ибо какой именно у вас фильтр теперь декодит поток - никто теперь не знает (впрочем, в той теме я упоминал про GSpot - попробуйте отследить граф). Могу дать только действительно полезный совет: удалите к-лайт и никогда (никогда!) не ставьте кодек-паки, тем более - если вы в этом не разбираетесь. Всё, что нужно - можно поставить отдельно, при необходимости в этом. Удачи.

Данные скрины на немецком языке (установлена винда немецкая); На 3ем скрине написано, какие форматы могут декодироваться прибором получателем, то есть ресивером. Если нажать на тест, звук пробивается по всем 5.1 колонкам, если звука нет, ресивер данный формат не поддерживает.
Насчёт четвёртого и создавалась вся эта тема (вижу вы с ней не ознакомились icon_biggrin.gif ) Как и в настойках винды, в настройках саундкарты можно выбрать только 2.1 стерео, других опций там нет, все дрова обновил, всё обрыскал, найти не могу! Это мой главный вопрос, для которого я и создал тут тему, почему система выдает в опциях саундкарты только стереозвук не смотря на подключение к продвинутому ресиверу ???
Тут как бы кодеки не причём, я убрал Klite и все сторонние плееры, опция в настройках звуковой карты там не появляется! Но при проигрывании фильмов с помощью PowerDVD и KMPlayer при соответствующем контенте ресивер (Denon 1910)получает DTS или Dolby Digital сигнал, а не Dolby Pro Logic, который он показывает при стерео потоке. Но при этом в настойках звуковой карты написано только стерео, жду ваших советов !!!

Babusch
На 3ем скрине написано, какие форматы могут декодироваться прибором получателем, то есть ресивером. Если нажать на тест, звук пробивается по всем 5.1 колонкам, если звука нет, ресивер данный формат не поддерживает.

Угу, т.е. звук "пробивается" из АС, подключенных к самому ресиверу? Ясно. Однако, выглядит это весьма странно... Я не очень верю своим познаниям в немецком, ну а ежели поснимать галки с ДДи ДТС? Ради эксперимента. Просто по логике вещей, этого выбора вообще тут не должно быть - декодированием потоков (или транзитом) обычно занимается сама ОС (точнее соответствующий фильтр, например - ac3filter). Так что по идее, если это действительно то, о чём вы говорите, то при снятии галочки у пользователя должен появляться выбор - что, собсна, делать-то с потоками ас3 и дтс? Выбор "ресивер не понимает ас3, или дтс" должен автоматом предлагать какой-то иной вариант - например, вывод в РСМ (по аналогии с бытовыми ДВД-плеерами, или с тем же ас3-фильтром в ОС). А тут что? По-моему ничего... Ну снимем галки - что, потоки просто тупо не пойдут, или превратятся в даунмикс 2.0 в РСМ, или... или что? icon_smile.gif

Как и в настойках винды, в настройках саундкарты можно выбрать только 2.1 стерео, других опций там нет

Я честно не понял, что нам в данном случае даёт сия настройка. Обычно настройка в ОС влияет на аналог, но у вас там указано s\pdif... Я не совсем понимаю, как оно влияет на s\pdif. В настройках винды в общем-то бесполезно что-то менять - вся настройка с высшим приоритетом лежит на утилите собственно настройки самого драйвера. Так что в ОСи можно не смотреть настройку... Главное - чтобы было задано само устр-во вывода (ну, ваша аудиокарта, само собой).

Это мой главный вопрос, для которого я и создал тут тему, почему система выдает в опциях саундкарты только стереозвук не смотря на подключение к продвинутому ресиверу ???
Но при проигрывании фильмов с помощью PowerDVD и KMPlayer при соответствующем контенте ресивер (Denon 1910)получает DTS или Dolby Digital сигнал, а не Dolby Pro Logic, который он показывает при стерео потоке.


Начну с конца. icon_smile.gif Так я не понял, у вас всё же всё нормально, или нет? Выводится ас3\дтс на ресивер (пролоджик - ясное дело - выводиться не может, его только дополнительно к 2.0 включить можно), или что? Если выводится и всё работает - собственно, чего вы тогда хотите? icon_smile.gif Я-то думал, что у вас всегда только 2.0 выводится, потому и грешу на кого-то в ОСи, кто тайно занимался... декодированием (с оглядкой на к-лайт). icon_smile.gif
Теперь далее - про "главный вопрос" (жизни, вселенной и вообще icon_smile.gif). Учитывая вышесказанное про настройки внутри самой ОС, полагаю становится понятным, почему в винде нет настроек вывода для вашей карты. Ну, по крайней мере корректных и точных настроек - этим вопросом всегда занимается только конкретный драйвер для конкретной аудиокарты, имеющий, как правило, свою оболчку для общения (утилита, GUI). Вот и всё. Забудьте про настройки в ОСи, вас должны интересовать только настройки в драйвере (вернее той самой утилите настройки драйвера). Так всегда было, и, полагаю, разумно считать, что так будет, ну пока не придумают в корне иную архитектуру общения и жизни различных девайсов друг с другом и операционкой. icon_smile.gif

На счёт видюхи, вывода звука в HDMI, или через оптику. Единственный "как бы плюс" вывода звука по HDMI в вашем случае - это один кабель вместо двух. На этом все "плюсы" и кончаются. icon_smile.gif Посему если вам не принципиально, я бы всё же рекомендовал вариант подключения по оптике (электрического вывода у вас же вроде нет, так?).

Вы меня извините, если что, может я сам чего-то не понял в вашем вопросе, хотел помочь... icon_biggrin.gif

Когда снимаю галки с окна форматов, звук передается стерео в формате Dolby Pro Logic, (если использовать плееры PowerDVD и KMPlayer, в настойках которых указано пользоваться каналом SPDIF)
Когда я проставил галки на форматах в настройках винды, когда в настойках KMPlayer указал пользоваться SPDIF во всех аудиоформатах, звук передается нормально. То есть на ресивере при проигрывания звук. дорожки DTS - загорается DTS, при проигрывании Dolby Digital соответствующая надпись на ресивере тоже появляется.
Думаю это то, что надо. Но поскольку вы писали, что это не то, что мне надо, я решил данный вопрос обсудить )! Скрин родной настройки драйверов я прилагал, там тоже только стерео, но если это ни на что не влияет и HDMI сам с ресивером делают перенастройку, то всё хорошо, я доволен...!!!

У меня проблема почти такая же, но совершенно противоположная. Имею: ресивер yamaha rx-v365 (который оказался Г и не принимает звук через HDMI) и звуковую карточку Asus HDAV 1.3 Slim (xonar) которая похоже дает DD и DTS только по HDMI, а по коаксиалке только PCM (это похоже на бред, т.к. перед этим у меня dvd давал через тот же шнур и то и другое и третье) icon_evil.gif Вобщем что мне нужно настроить чтобы звук передавался и DD и DTS и PCM через S\PDIF и главное автоматически все друг друга распознавало???

И еще, в настройках Xonar через аналоговый шнурок можно выбрать либо 2 колонки, либо наушники!!! А 5.1 как???

AAFur
У меня проблема почти такая же, но совершенно противоположная.

icon_lol.gif Простите, не удержался... Хорошо сказали.

и звуковую карточку Asus HDAV 1.3 Slim (xonar) которая похоже дает DD и DTS только по HDMI, а по коаксиалке только PCM

А вы проверяли - она точно выводит у вас по HDMI и DD и DTS? А то может у вас вообще всё в РСМ выводится (тогда читаем ну вот хотя бы эту же тему - я тут ссылку давал - стоит разобраться с системой).

Вобщем что мне нужно настроить чтобы звук передавался и DD и DTS и PCM через S\PDIF

Что нужно настроить... Расскажите, чем смотрите (плеер), что за ОС, стоит ли какой-нибудь сервис-пак(ость)... В общем, всё рассказывайте.
Идея такова: на всех стадиях процесса (грубо: плеер---фильтр---драйвер---вывод) поток ДД\ДТС должен проходить транзитом, и нигде не нужно его декодировать. Вот и всё собственно...

Есть такая программа Ac3Filter.Вот именно она вам и поможет.У меня ресивер подключен по оптике с компом.Все определяет на автомате.Звуковая X-Fi Gamer.На этом форуме в поиске наберите название программы и поройте все темы,там в нескольких подробно расписаны все действия и шаги по настройке системы и программыicon_smile.gif

Попробую объяснить подробно, хотя во всех этих вопросах начинающий пользователь и уже совершил много ошибок (например ресивер). Вобщем купил звуковую Xonar ASUS HDAV 1.3 Slim (на сколько я понял это вообще какая то особенная карточка в воспроизведение звука). Установил : 1. Воткнул в HDMI in провод от видеокарты HDMI out (через HDMI разумеется), соеденил ресивер Yamaha rx-v365 и звуковую HDMI out через HDMI а потом HDMI с ресивера пустил на телик (Видео на телике показывает). Звук в виду особенностей моего ресивера через HDMI не идет, пришлось звук со звуковой на ресивер пускать через коаксиальный шнурок (который в виду своей дешивизны вызывает сомнения). Звук тоже пошел, но только стерео!!!! Т.к. в настройках программы Xonar через аналоговый выход можно поставить только PCM и это будет 2 канала, либо поставить DD или DTS но он в этом случае кодирует все подряд под эти кодеры и получается каша!!! Тоесть даже если я ставлю MKV файл в KMplayere (или в любом другом плеере) с галочкой PCM, то и получаю PCM в двух каналах. Или допустим слушаю музыку mp3 с галочкой DD, то получаю 5.1 звук и разбитый принудительно по каналам! Раньше я проигрывал музыку и фильмы через DVD Pioneer DV-400V, где подключалось все точно таже и звук шел тоже через коаксиал, но определял он кодеры все автомачиски, т.е. если я слушал музыку то это был PCM (который я сам мог определить 5.1 или 2.1), если это было видео то это было либо DD либо DTS (и даже в этом случае я сам мог определить количество каналов). А щас получается я стал зависим от галочек которые мне нужно установить в программе Xonar, чтобы получить тот или иной звук! Со звуковой так же давался диск с программой Total Media Theatre но при воспроизведение через нее звука вообще почемуто нет!!! Через HDMI вроде как можно все настроить т.к. там предлагается много вариантов выходы звука (2 колонки, 4 колонки, 5.1, 7.1, DD live какойто, и DTS interactive какойто) а через аналоговый (только 2 канала и отдельно DD live и DTS interactive). Вобщем пока нихрена не понимаю icon_evil.gif Стоял у меня Final Codecs 2010 Spring Festival Edition, но щас я это удалил. Воспроизвожу видео через KMPlaer, но получаю то что описал выше!!! Вобщем помогите пожалуйста разобратся cry.gif

Чуть выше моё сообщение прочтите и последуйте моим советам.Уверяю это то что вам нужно.А через коаксиал или оптику информация идет в цифровом виде и ваша звуковая совершенно не влияет на звук в итоге.У меня после подключения по оптике абсолютно все регулировки и плюшки не работают,даже звук не регулируется через родную панель управления креатив.Если вы последуете моим советам и настроите AC3Filter как положено тогда звук будет идти без каких либо преобразований с плеера на коаксиал и в ресивер а последний в свою очередь сам определит что за формат поступает!Самое главное НАСТРОИТЬ программу.Что вы паникуете.Сначала бы сделали что я говорил а потом переживалиicon_smile.gif

Понял спасибки!!! Уже прогу закачал (сразу как прочитал сообщение) щас буду разбираться что к чему, куда и зачем! Но перед началом проделанной работы мучаюсь в сомнениях по поводу Xonar которая PCM мне хочет выдовать тока 2 канала! icon_sad.gif

Re:

AAFur писал(а):
Понял спасибки!!! Уже прогу закачал (сразу как прочитал сообщение) щас буду разбираться что к чему, куда и зачем! Но перед началом проделанной работы мучаюсь в сомнениях по поводу Xonar которая PCM мне хочет выдовать тока 2 канала! icon_sad.gif

На форуме поищите темы насчет настройки этой проги,парочка тем есть.Я когда то только благодаря им и настроил все.А у меня тоже при прослушивании допустим музыки с компа ресивер определяет поступающий сигнал как PCM.При просмотре фильмов в многоканале ресивер выдает как положено многоканалicon_smile.gifНу это при условии что у меня на ресивере задействован режим STRAIGHT.Вот такicon_smile.gifСледуйте инструкциямicon_smile.gif

МЕГА СПАСИБО!!!!!!!! Все заработало с установкой этого чудо фильтра!!!!!!!!!!!!! СПАСИБИЩЕ!!!!!!!!! icon_biggrin.gif Заработало даже то, что до этого вообще ни как не работало!!!!!Правда на скока я понял чистота дискредитации идет мах 48кГц, досадно потому что у меня звуковая может выдовать аж 192. Но я все равно очень счастлив! Спасибо!!!

Re:

AAFur писал(а):
МЕГА СПАСИБО!!!!!!!! Все заработало с установкой этого чудо фильтра!!!!!!!!!!!!! СПАСИБИЩЕ!!!!!!!!! icon_biggrin.gif Заработало даже то, что до этого вообще ни как не работало!!!!!Правда на скока я понял чистота дискредитации идет мах 48кГц, досадно потому что у меня звуковая может выдовать аж 192. Но я все равно очень счастлив! Спасибо!!!

Пожалуйстаicon_smile.gifЯ рад что помогicon_smile.gifА программа и в самом деле отличная при правильной настройкеicon_smile.gifА по поводу частоты да,максимум 48,я ставил 96 не хочет адекватно работать.А звук регулируйте через драйвер звуковой,или через родной регулятор звука.Проще выставить его на максимум а громкость регулировать на ресивереicon_smile.gifТак проще.Кстати родной софт звуковухи тоже перестал работать да?

Кстати софт звуковухи работает, только если там чего меняешь сразу глючит фильтр icon_lol.gif

HDMI или SPDIF ???

Устал настраиватьна ATI звук 5:1,через HDMI .....
Купил Creative Sound Blaster X-Fi Xtreme Audio PCI Express (70SB104000001) для
внешней подачи звука DD/DTS на ресивер SONY STR-DE 675 через оптический выход SPDIF 5:1.
Но выход в DD/DTS тае-же как и на ATI черезHDMI не включался и шло только стерео в цифре.........
Так что смотреть видео Blu-Ray приходилось со звуком в через SPDIF стерео 2.0.
А ларчик открывался просто,нужно было в плеере который я использую поставить галочку выдавать звук так-как он есть и всё заработало.
Когда цифра подаласа на ресивер через оптический кабель и заработал обьёмный звук в формате DD\DTS я настроил остальной софт:PotPlayer:KMPlayer: BS.Player
С материнской платы ASUS P5Q SE звук DD\DTS также можно вывести через коаксиальный выход используя родные драйвера Realtek_Audio_V51005904_V6015904[1]
Используя только настройки плееров которые ВЫ используете и всё.Я использую:PotPlayer:KMPlayer:BS.Player
Дополнительного софта нетребуется.

ПК:у меня для games +music CD-DTS и мультимедиа файлов Blu-Ray(MKV:TS:M2TS )
CPU Core 2 Quad Q9550
Видео карта Sapphire Radeon HD 4890 Vapor-X выход HDMI-1080p
Звуковая карта:Creative X-Fi Xtreme Audio PCI-E выход оптика (SPDIF ) DD\DTS
ОЗУ 3.25
OC:ZverDVD v9.12.2
Монитор:Samsung P2250
TV:Samsung.LE32A756R1
Ресивер:SONY STR-DE 675
Акустика:PIONEER 5.1

На много лучше качество звука и видео чем у всех медиаплееров взятых вместе!!! И нет тормозов на MKV:TS:M2TS!!! (Независимо от размера файла) БЫЛ ГОРЬКИЙ ОПЫТ С HDTV медиаплеер A.C. Ryan Playon! HD (ACR-PV73100) прошивка v7.06.r2901

Так что в данный момент использую ПК как медиацентр для просмотра видео HDMI 1080P со звуком DD\DTS через оптику.ТАКИХ ФОРМАТОВ как---MKV:TS:M2TS-SUPER!!!


А СНАЧАЛО ХОТЕЛОСЬ ТАК,И ЗРЯ:

Вывести цифровой звук 5.1 (DD/DTS) с видеокарты ATI HD 4890 Vapor-X через HDMI на LCD.
Затем цифру 5:1 забрать с Samsunga LE32A756R через оптический выход на ресивер.Звук есть и только стерео не зависимо от материала.
ПО:ХP.K-Lite Codec Pack 570 Full. KMPlayer.Media Player Classic.BS.Player

ATI.(HDMI)>>> с телевизора LCD.(оптика)>>>Ресивер===2.0 стерео хотя звуковая дорожка 5:1
А хотелось-бы так
ATI.(HDMI)>>> с телевизора LCD.(оптика)>>>Ресивер===DD/DTS