Форум
Кабели

как правильно скоммутировать ресивер и АС 5.1

как правильно скоммутировать ресивер и АС 5.1

Хочу попросить совета у знатоков, ибо окончательно запутался icon_rolleyes.gif

Имеется АС JBL NOTHRIDGE: фронты E80, тылы E20 + центр E25 и саб E150P.

Ресивер Harman/kardon 355

Какие варианты коммутации оптимальны и правильны? Как и чем все это лучше между собой соеденить? С хорошим соотношением цена/качество (т.е. в средствах несколько ограничен, да и не хотелось бы переплачивать за эстетизм) icon_smile.gif

Пока что в качестве источника звука будет компьютер.
Т.к. он уже довольно старенький, то про HDMI-навороты временно придется забыть. Но через некоторое время хотелось после апгрейда взять видяху поддерживающую HDMI.

Заодно может кто звуковуху правильную посоветует (насколько я понимаю надо брать Asus Xonar HDAV1.3 с прицелом на HDMI будущее!?)

Цели - музыка и фильмы в одинаковой пропорции.
Комната 20м.

Буду крайне признателен за Ваши рекомендации!

неужели ни у кого нет компетентного мнения по данному вопросу!? cry.gif

А чё сильно распыляться.Покупаешь нормальный (зарекомендовавшего производителя) медный кабель не тоньше 2,5 мм и законективаешь все АС к ресу.
По поводу видюхи посмотри в теме "Обо всём".

Re: как правильно скоммутировать ресивер и АС 5.1

under писал(а):


Цели - музыка и фильмы в одинаковой пропорции.
Комната 20м.

Буду крайне признателен за Ваши рекомендации!


Когда такие цели,то дешево сесть одним местом на два стула никак не получится,увы.
Здесь либо попадать по крупному ($),либо повсеместно мириться с компромиссами.Чудес не бывает.

В том то и дело что я не совсем понимаю какой кабель НОРМАЛЬНЫЙ, какой ХОРОШИЙ и не только к фронтам, но и к центру, тылам и какой провод с сабу лучше взять?
какие предпочтительны виды соеденения (2 или 4 провода к фронтам и прочие хитрые ванианты)?
а так же как все это дело лучше с компом состыковать.

вот в чем был вопрос! icon_biggrin.gif

under, да никто вам ничего дельного не напишет... Здесь любимая тема: "Что круче Nordost Odin или Nordost Valhalla?" А ещё "Посоветуйте сетевой кабель не дешевле $2000 метр". Сетевой кабель вообще самая ажиотажная тема.
Сам не знаю что я здесь до сих пор делаю! under, уж лучше IXBT, там как-то ближе к жизни.

Нет, я здесь узнал кое-что интересное, но в основном из споров. Вот когда они начинают с кем то спорить, тут у них язык немного развязывается.

Короче, земляк, ну их в жопу этих "эстетствующих педрил", вот то что вам нужно:
http://eu-jinn.narod.ru/Bi.htm - bi-wiring и bi-amping
http://www.afanas.ru/video/ht.htm#wire - какая толщина сечения нужна и т.д.
http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=30437&page=3 - здесь дело не в Inox, а в вариантах покрытия кабеля, в конце темы.

Re:

NDIS писал(а):
under, да никто вам ничего дельного не напишет... Здесь любимая тема: "Что круче Nordost Odin или Nordost Valhalla?" А ещё "Посоветуйте сетевой кабель не дешевле $2000 метр". Сетевой кабель вообще самая ажиотажная тема.
Сам не знаю что я здесь до сих пор делаю! under, уж лучше IXBT, там как-то ближе к жизни.

а можно ссылочки,где здесь Валхаллу обсуждают и сетевики по 2 тонны уе..?,мне самому интересно стало.... icon_wink.gif
а по вопросам автора...если человеку лень ветки полистать..кто ж виноват? здесь всем надоело по сто раз пережеванное лопатить... icon_cool.gif

Ruslan Z., а наверное человек просто совсем не в теме, как и я был пол-года назад. А здесь 25 страниц тем только по кабелям. Если ты ничего об этом не знаешь, то от всех этих марок, ссылок и т.п. пойдёт кругом голова через 10 минут.
Я пытался просматривать эти темы: там уже с первых страниц идут повторы. Надо было или сразу же присекать повторы и объединять похожие темы, или если уж запустили, то не пинать потом людей, что им не разобраться в этом хламе. Там может быть много полезной информации, но вот вычленить именно то что тебе нужно... Это надо как минимум 2-3 раза всё это прочитать.
А есть люди которые по жизни этим занимаются, у них ответы в голове лежат. Если вы знаете ответ, что вам сложно просто взять и ответить?

у ТС не четко сформулированных вопросов,у него что-то типа: дайте мне лекарство от всех болезней.....Как коммутировать-все есть в инструкции к ресиверу.
О хламе в ветках-нет модератора,вот и весь ответ (о повторах).

NDIS благодарю за помощь и понимание! частично нашел ответы на свои вопросы.

честно говоря поражает снобизм местных экспертов. оказывается я вопросы не четко сформулировал icon_biggrin.gif

Ruslan Z. скажите, куда уж четче!?
по моему все четко и понятно - есть комплект ас + ресивер + комп. как и чем все это лучше соеденить.

если бы я был экспертом и постоянно имел дело с разными конфигурациями аудио, то у меня не вызвало затруднений на него ответить - провода к фронтам лучше взять такие-то (пару-тройку марок), к тылам, к центру...
к сабу на такие-то провода обратить внимание.
звуковуху лучше использовать такую или такую а ее с ресивером соеденить таким-то кабелем (оптическим напр, пока нет HDMI).

разве сложно!? icon_rolleyes.gif

Re:

under писал(а):


Ruslan Z. скажите, куда уж четче!?
по моему все четко и понятно - есть комплект ас + ресивер + комп. как и чем все это лучше соеденить.
разве сложно!? icon_rolleyes.gif

меньше надписи на аватарах смотрите.
по теме.
1.Цена удовольствия (кабелей)? Вы к таким колонкам будете кабели дороже системы выбирать???..
не проще ли взять начальный уровень из известных брендов,а уж потом мучиться с выбором и корректированием (если будет желание)...

Ruslan Z.
да, конечно. я не спрашивал про кабели загранного класса (по цене моей АС и выше). мне такое не нужно абсолютно icon_smile.gif
речь о начальном уровне, точнее уровня моего комплекта (для кого-то это самое что ни наесть HI-FI а для кого-то практически компьютерная акустика) icon_biggrin.gif
каждой ценовой категории комплекта ас+рес соответствует свой класс аксессуаров, правильно!?

просто я не совсем понимаю на какие бренды стоит обратить внимание по каждому пункту и с какими характеристиками.

что касается цены, то насколько я понимаю, на акуст. кабель от 150 до 700 руб/метр, для саба кабель в р-не 1000 руб

и если есть мнения по вопросам звуковых карт и коммутации ресивера с ней, хотелось бы услышать его

спасибо!

Да берите любой акустический от 2,5 кв.мм на фроты и от 1,5 на все другие АС. Чего голову ломать в Вашем случае не понимаю. Если на компе опт. Выход есть,то любой "шнурок" подойдет. За дорогим гонятся не надо вовсе.

господа, ну поймите вы чайника! icon_biggrin.gif
берите любой кабель - у простых кабелей разброс цены от 50 до 800 руб/метр.

покопавшись в и-нете нашел несколько вариантов и хотелось бы услышать Ваше мнение/советы:
1. на фронты Van Den Hul The Goldwater (или можно ограничиться The Bridge'м!?)

2. на тыловые колонки можно ограничиться совсем простым кабелем, какой можете посоветовать?

3. для центрального канала использовать хороший кабель, как для фронтов, или скромный, как для тылов (кто что говорит)

4. какой посоветуете кабель для саба? вроде неплохие варианты из недорогих Chord Crimson Sub или Supra SUBLINK. на какие еще обратить внимание?

и еще вопрос по кабелю для саба - у меня на нем 2 RCA входа, но мне говорили что они запараллелены и можно использовать кабель с 1 RCA штекером!?

5. какой посоветуете оптический кабель приобрести?

6. насколько я понял в моем случае способ соединения bi-amping не имеет смысла из-за особенностей моего ресивера!?

plz help me icon_rolleyes.gif

under

1. Если вы серьёзно об этом, то вопрос не имеет чёткого ответа. Вам могут насоветовать море кабелей и каждый будет утверждать, что это хороший вариант и возможно будет прав. icon_smile.gif Я бы, не привязываясь к производителю и внешнему виду (равно как и цене), рекомендовал в первую очередь не скупиться на сечение - скажем, около 4кв). Остальное - то-бишь выслушивание кабелей - суть процесс бесконечный и на любителя.

2. Исходя из прочтённого вами (надеюсь) п1. - любой кабель достаточного сечения (в идеале - такой же, как и остальные каналы, но реально из-за, как правило, не столь напряжённой работы тылов, особенно учитывая, что у вас не полнодиапазонные полочники - можно и меньшего сечения (скажем, около 1.5-2.5кв)).

3. Для центра, учитывая важность этого канала и информационную насыщенность (больше фронтов) я бы не стал рекомендовать тонкие шнурки, с другой стороны - смысла в большом сечении скорее всего тоже не будет - ваши АС так как и полочные в тылу не будут получать полный диапазон (я надеюсь вы правильно настроите ресивер, указав тип АС для тылов и центра как "небольшие", или "средние" - т.е. явно не напольники.

4. Любой, нужной длины с двойным (или просто хорошим) экраном. Собственно, чем длиньше кабель - тем больше требования к экрану. Можно рассматривать любой красивый кабель нужной длины не ноу-нейм фирм: хоть виванко\бендридж\хама\белсис и т.п. - найти среди этих контор совсем хреновый кабель сложно, несмотря на невысокие ценники. Если только вам попадётся неисправный кабель, но это выявится сразу. icon_smile.gif Ничего хитрого в сабовом кабеле нет, требования к нему несколько проще, просто так как он должен быть длинным и его предположительно нужно будет прокладывать по углам, то нужен хороший экран + гибкий изолятор (для мягкости кабеля). Из-за узкой направленности таких изделий, их любят продавать дороже "обычных". icon_smile.gif Впрочем, многие убеждены, что ценники звучат. icon_wink.gif А так - неплохой кабель получится из "антенного" кабеля RG6 с двойным экраном (оплётка+фольга), например... Правда, не очень гибкий. icon_smile.gif

5. Любой, какой подвернётся. Захотите научиться находить разницу в кинозвуке при подключении разных оптических кабелей - записывайтесь в клуб сумасшедших icon_smile.gif (только обратной дороги скорее всего уже не будет - эти тараканы плохо лечатся, особенно если вы будете постоянно вариться в компании подобных).

6. Формально - нет. И я бы не рекомендовал пробовать. Но если оччень хочется, то на свой страх и риск - попытаться можно. Если у вас есть 7.1 вход (аналог, вроде есть?) - то попробовать можно, не знаю что получится, но попытка не пытка. icon_smile.gif С внешнего источника подаёте сигнал на эти пре-амп входы, распараллелив фронты источника на собственно фронты ресивера и бэк-тылы ресивера (понятно, что выводы тылов направляем на вторые клеммы фронтов). При этом не забываем, что: а) настройки для бэк-тылов равноценны тылам - т.е. выставить при малых тылах большие бэк-тылы скорее всего не выйдет, а значит баса мы лишаемся автоматически, б) разделение по каналам в бэк-тылах скорее всего хуже, чем во фронтах, что ухудшает картину, учитывая, что этот сигнал мы сможем подать только на ВЧ, что ещё более усугубляет, в) не забываем про фазу и настройки по задержкам...
В общем, если откровенно - я бы не стал.

Серёга ЧЕЛОВЕК!!! Сразу видно- не торгаш и не сумасшедшийicon_smile.gif Спасибо за адекватность. [/b]

Серёга СПАСИБО!!!
буду разбираться, не особо увлекаясь безумием и зебуду про идею би-ампа icon_biggrin.gif

есть еще небольшой вопрос - ко всем колонкам, за исключением саба, провод подключать путем зажима его зачищенного конца клеммой колонки/ресивера или же нужно обжимать провода чем-то (видел речь идет о каких-то бананах и т.п.)?

Можно и так-зачищенный провод зажать, мона и лопатками и бананами, можно и с обжимными трубками. Если передергивать провода с одной пары колонок на другую не предусмотрено, то бананы, лопатки не обязательны.

Re:

Viktor3979 писал(а):
Да берите любой акустический от 2,5 кв.мм на фроты и от 1,5 на все другие АС. Чего голову ломать в Вашем случае не понимаю. Если на компе опт. Выход есть, то любой "шнурок" подойдет. За дорогим гонятся не надо вовсе.

За дорогими гоняться может и не надо, но и экономить как я - себе дороже: Санкт-Петербург: Где купить дешёвый кабель?
Я вот заинтересовался VdH Hybrid 352, как думаете?
Юрий73 писал(а):
Если передергивать провода с одной пары колонок на другую не предусмотрено, то бананы, лопатки не обязательны.

Сам я не специалист, но обычно именно так и считается: и на форумах и в нескольких (!) магазинах мне объясняли что лопатки/бананы - лишний металл в проводнике, лишнее соединение - проще напрямую.
under, а что вы решили со звуковухой? Я вот как-то не вижу альтернативы Asus HDAV1.3, хоть Essence STX и считается более музыкальной.
Может специалисты и мне чего посоветуют, хотя я смотрю к звуковым картам они равнодушны - предпочитают CD-проигрыватели. icon_wink.gif

вот и я пытаюсь разобраться где золотая середина. проблема в том, что кабеля нужно много icon_sad.gif
на форумах рассматривается куча вариантов.
на фронты выделил для себя Van Den Hul The Goldwater (но смущает сечение 2 мм), именно для JBL посоветовали Dali Red Wave, вроде хвалят Furutech, но он для меня дорог, неплохие отзывы о Inakustik LS-502.

и, к сожалению, в Питере это все нереально взять на прослушку icon_sad.gif

на саб все же возьму Supra Sublink.

насчет звуковухи мне подсказали оптимальное решение - видеокарта ATI 5XXX которая выводит по HDMI и видео и звук. одним выстрелом, двух зайцев