Форум
Акустика

Акустика у камина

Акустика у камина

Здравствуйте, уважаемые. Не знаю, м.б. вопрос обсуждался, экзотическая тема.

Помещение 4.5*8 в бревенчатом доме. Бытовой логикой помещения предполагается установить напольники по короткой стене, при этом по одной из боковых стен расположен камин на натуральном топливе (дрова). Ближний к углу со стеной, где колонки, край камина - 0.8м.

Вопрос - какие этой ситуации ограничения или запреты к колонкам и/или их размещению? Спасибо.

Самое главное ограничение - бюджет! icon_biggrin.gif Чет других ограничений не могу придумать, разве что совсем маленькие не покупать, не озвучат такую площадь.

Дану! Сидеть у камина с коньяком, а музон только сбоку? Ацтой получается однозначно!

Re: Акустика у камина

Cogniac писал(а):
Бытовой логикой помещения предполагается установить напольники по короткой стене,


А вот по общему правилу, так сказать "при прочих равных" предпочтительнее устанавливать колонки вдоль длинной стены.

Покупайте АС сделанные из натур продукта (дубовые ламели в самый раз). Не понравится саунд, растопите камин. icon_lol.gif icon_lol.gif

Re:

SoundLife писал(а):
Дану! Сидеть у камина с коньяком, а музон только сбоку? Ацтой получается однозначно!

Наоборот, видимо объяснил невнятно. Камин сбоку. Лицо слушателя смотрит в окно высотой 2.5 метра и шириной 4 метра icon_smile.gif Вопрос был к жаропрочности колонок. Думаю, бюджет акустики (предполагается 100-150 т.р. за пару) особого рояля не играет.

Re:

Cogniac писал(а):
SoundLife писал(а):
Дану! Сидеть у камина с коньяком, а музон только сбоку? Ацтой получается однозначно!

Наоборот, видимо объяснил невнятно. Камин сбоку. Лицо слушателя смотрит в окно высотой 2.5 метра и шириной 4 метра icon_smile.gif Вопрос был к жаропрочности колонок. Думаю, бюджет акустики (предполагается 100-150 т.р. за пару) особого рояля не играет.
Так ещё хуже. Уж лучше лицом к камину и хрен с ним, пускай музон сбоку, чем слушать и в окно смотреть. И не понятно тогда нафига вообще камин...(((

А после камина по длинной стене 2-2.5 м не найдется?

Re: Акустика у камина

Cogniac писал(а):
Здравствуйте, уважаемые. Не знаю, м.б. вопрос обсуждался, экзотическая тема.

Помещение 4.5*8 в бревенчатом доме. Бытовой логикой помещения предполагается установить напольники по короткой стене, при этом по одной из боковых стен расположен камин на натуральном топливе (дрова). Ближний к углу со стеной, где колонки, край камина - 0.8м.

Вопрос - какие этой ситуации ограничения или запреты к колонкам и/или их размещению? Спасибо.

аккустика ставится у короткой стены

Re:

DAA писал(а):
А после камина по длинной стене 2-2.5 м не найдется?

Нет, не найдется. В расположении дивана для прослушивания главное и определяющее - вид в окно, близко к окну icon_smile.gif.
Вопрос связан с опасением, что жар от камина может (не может?) повредить колонки. Вот и всё. Одна из колонок оказывается на расстоянии меньше метра от фронта камина. В этом вопрос.
Спасибо.

ставить только по короткой стене,если там камин то на себя сдвинуть от камина на метр,мы же звук обсуждаем,а не красоту?

Re:

Cogniac писал(а):
Вопрос связан с опасением, что жар от камина может (не может?) повредить колонки. Вот и всё. Одна из колонок оказывается на расстоянии меньше метра от фронта камина. В этом вопрос.
Спасибо.
Меньше метра от каминного фронта никуда не годится однозначно.
На самом деле, неплохо бы план помещения посмотреть, с предполагаемым расположением колонок. Ну а располагать акустику по узкой или по широкой стене - это не самое важное.

Возьмите стеклянную французскую акустику Waterfаll и забейте на все опасения. Может чуть дороже,но...

Re:

Я Легенда писал(а):
Возьмите стеклянную французскую акустику Waterfаll и забейте на все опасения. Может чуть дороже,но...
Человеку наверное не только середина нужна((
К тому же стекло от неравномерного нагрева лопается только в путь)))

я бы эту вазу в последнюю очередь смотрел-не может не быть призвуков

Ребят ну вы даете, вазаicon_smile.gificon_smile.gificon_smile.gif. Ну зачем вы так? Думаете она не звучит? Не слушал конечно, но думаю, что не всё так плохо и в плане звука в плане того,что не уверен, что это самый худший вариант, всё таки не прямое воздействие огняicon_smile.gif.

А я вот чисто психологически не смог бы на неё смотреть,видя что она из стекла,даже если и звучит.

Я Легенда писал(а):
Ребят ну вы даете, вазаicon_smile.gificon_smile.gificon_smile.gif. Ну зачем вы так? Думаете она не звучит? Не слушал конечно, но думаю, что не всё так плохо и в плане звука в плане того,что не уверен, что это самый худший вариант, всё таки не прямое воздействие огняicon_smile.gif.
Ну дык ты не слышал, а я и пишу, что с басом проблемы. Кстати середина у них хорошая, по крайней мере с Аркамом.

Re:

Cogniac писал(а):
DAA писал(а):
А после камина по длинной стене 2-2.5 м не найдется?

Нет, не найдется. В расположении дивана для прослушивания главное и определяющее - вид в окно, близко к окну icon_smile.gif.
Вопрос связан с опасением, что жар от камина может (не может?) повредить колонки. Вот и всё. Одна из колонок оказывается на расстоянии меньше метра от фронта камина. В этом вопрос.
Спасибо.

У каминной вытяжки ас можно точно вешать, проверенно, а вот у очага???
у камина есть защитное стекло?
Как вариант попробуйте, растопить камин и самому встать на место где планируется расположить ас, проверить какая температура будет.

Стеночку у акустической системы можно оклеить фольгой на вспененном полиэтилене.
Для того чтобы фольга не дразнила своим блеском окрасте в цвет колоночки. 0.8 метра при открытом пламени это слишком близко. Бревенчатый дом -сырой, если там жить наездами. Через несколько лет колоночка может растреснуться и будет свистеть и ухать

а лучше сделать 2 экрана 1*1 метр из 4 мм фанеры и обклеить этой фольгой теплоудерживающей,фольгированной стороной к камину,а фанерой к человеку(аккустике)

Тогда лучше сделать один экран из жалеза и закрыть ентот камин нафиг вообще hmm.gif

не так

КАМИН

ЩИТ ЩИТ

АС АС





ухи

Re:

Cogniac писал(а):
SoundLife писал(а):
Дану! Сидеть у камина с коньяком, а музон только сбоку? Ацтой получается однозначно!

Наоборот, видимо объяснил невнятно. Камин сбоку. Лицо слушателя смотрит в окно высотой 2.5 метра и шириной 4 метра icon_smile.gif Вопрос был к жаропрочности колонок. Думаю, бюджет акустики (предполагается 100-150 т.р. за пару) особого рояля не играет.


Я бы у себя не стал ставить деревянные АС за 150тыс. рядом с камином, вот если из камня или стекла то еще попробовал бы да и то вряд ли.

Re:

vlad--2006 писал(а):
Стеночку у акустической системы можно оклеить фольгой на вспененном полиэтилене.
Для того чтобы фольга не дразнила своим блеском окрасте в цвет колоночки. 0.8 метра при открытом пламени это слишком близко. Бревенчатый дом -сырой, если там жить наездами. Через несколько лет колоночка может растреснуться и будет свистеть и ухать

Согласен , 80 см. это близко , если у камина нет защитного стекла . Но уродовать АС ,оклеивать фольгой , совсем не обязательно . Достаточно поставить экран между камином и АС . Например из листовой жести , немного больше ширины и высоты АС .

Re:

SoundLife писал(а):
Тогда лучше сделать один экран из жалеза и закрыть ентот камин нафиг вообще hmm.gif


Да просто камин надо на улицу вынестиicon_smile.gif.

А может как вариант АС такого типа ? icon_smile.gif
http://molotok.ru/item957236200_akustika_avalanche_s_1_mramor.html

а еще как вариант камин выключитьicon_smile.gificon_smile.gificon_smile.gifа то мы решаем вопрос:скока евреев шобы лампочку выкрутить.щит фольгированный делать и мозк не ломать

Re:

pro-nik писал(а):
А может как вариант АС такого типа ? icon_smile.gif
http://molotok.ru/item957236200_akustika_avalanche_s_1_mramor.html
Мда, жаль, что такого больше не делают(((
Теперь только остаётся ждать, что Пракопа на каменоломни сошлют))))

Почему же не делают . Делают ! ! ! И не только АС ! ! ! icon_eek.gif
http://www.vacoustics.com/

Да, такое не то, что рядом с камином ставить, а можно в качестве каминных боковин использовать)))

icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Re:

SoundLife писал(а):
Теперь только остаётся ждать, что Пракопа на каменоломни сошлют))))


А ну как на завод ЖБИ?Всех же потом достанет уникальными железобетонными полочниками(из бордюрных плит).А по теме:ИМХО автор ветки похоже давно уже понял,что делать из акустики куры-гриль по меньшей степени нерентабельно.Можно в общем то еще поставить термометр на выбранном расстоянии для акустики и понять сколько выдержит колонка при данном t режиме.

Re:

pro-nik писал(а):
А может как вариант АС такого типа ? icon_smile.gif
http://molotok.ru/item957236200_akustika_avalanche_s_1_mramor.html

Если я правильно понял это самоделка. Но выглядит очень круто
icon_biggrin.gif

Всем спасибо за отклики, похоже что самое здравое решение в этой ситуации будет - колонки за 20-30 тыс. icon_smile.gif, без фанатизма. Для негромкой фоновой озвучки хватит, а заморочиться можно и в другом помещении, если сильно зудеть будет.