Форум
Домашний кинотеатр

Подключение DVD-TV via HDMI

Подключение DVD-TV via HDMI

ТВ philips 32pfl8404 и рекодер sony rdr-at100
Есть проблемы при просмотре фильмов формата .avi, не DVD, через HDMI.А именно,тв или рекодер не делают автоформатирование картинки, т.е. остаются черные полосы сверху и снизу.При подключение "компонент" такой проблемы нет -автоформатирование работает.
Используется HDMI 1.3., настройки hdmi рекодера 1920*1080p(i).В тв настроек HDMI нету.
В чем может быть дело?Это в тв затык или в рекодере?

Ну так поставьте в рекордере не 1920х1080, а его родные 720... Вообще не вижу смысла на источнике ставить разрешения выше, чем он может реализовать с носителя, при том что тот же самый процесс сделает ТВ самостоятельно.

Так а почему тогда рекодер по дефолту ставит 1920*1080i?.
И я не очень понял про - "ставит разрешение выше чем с носителя", могли бы подробнее пояснить.
Про тв все так и есть он действительно автоформатит сам.

КириллYA
Так а почему тогда рекодер по дефолту ставит 1920*1080i?

Чтобы оправдать рекламную наклейку "up to 1080p". icon_biggrin.gif Шучу. Ну а почему бы и нет? Просто дефолтные настройки - вовсе не означают лучшие настройки. icon_wink.gif

И я не очень понял про - "ставит разрешение выше чем с носителя", могли бы подробнее пояснить.

Носитель - ДВД-Видео = 720х576. Все avi, которые он может переварить (независимо от носителя) - то же самое. Т.е. с вывода его процессора не получить разрешения выше 720, искусственно повышать это разрешение в самом плеере до 1080, как вы понимаете, толку нет - ну растянем мы, размажем 720 по 1080 - качество-то не улучшится, новой информации не увидим, только требования к HDMI повысятся - для передачи уже не 720, а 1080... Так имеет ли сей процесс смысл, если то же самое сделает ТВ - что ему не подадите - всё размажет по своим пикселям. icon_smile.gif

Скейлер в плеере - вообще сугубо маркетинговая вещь. Место ему в аппарате, непосредственно занимающемся выводом картинки - т.е. в дисплее. Ну максимум - скейлер можно вывести в отдельную коробку - как самостоятельный девайс...

Я понял смысл, но выставлением на рекодере 720*576 ситуация не изменилась, все те же черные полосы.

Погодите, погодите... А вы про какие полосы? Ох, пардон, я не понял сначала - думал у вас полосы - как бы бордюр вокруг. А у вас, видимо, банальные полосы из-за того, что видео в 21:9, а экран в 16:9. icon_biggrin.gif Прошу прощения - мой глюк. Однако, это чаще всего не лечится нормально, ибо это лечить и не нужно - это несовпадение форматов (соотношение сторон) входящей картинки и дисплея - точно так же как эфирная картинка будет всегда с полосами по бокам (если с ней ничего не делать). Была тут где-то темка про сей "обман", давно была, уже не найду, но смысл в том, что на ДВД большей частью принята обрезка (до заполнения) по форматности 16:9, хотя всё чаще и чаще даже на ДВД стали появляться и не обрезанные под ДВД картины - как снимали их под 2.35:1 (или 2.39:1) - так и релиз на ДВД делают - и получается картинка с чёрными полосами сверху\снизу. icon_smile.gif На самом деле ценителями этот вариант более ценим - картинка именно такая, как задумывалась режиссёром (знаете, бывает эффект "говорящих носов" когда отрезается часть картинки).
У рекордера может быть функция зуммирования картинки (читаем мануал, ищем zoom на ПДУ), но это имхо не есть решение - обычно сей процесс сопровождается неприятной картинкой - уж лучше полосы.

Остаётся только вариант расплющивания\растяжения картинки самим ТВ (обычно форматами заведует отдельная кнопочка на ПДУ от ТВ).

Re:

Цитата:
А у вас, видимо, банальные полосы из-за того, что видео в 21:9, а экран в 16:9. icon_biggrin.gif Прошу прощения - мой глюк.

Все так, именно про эти полосы я и толковал, забавно. icon_smile.gif

Цитата:
Однако, это чаще всего не лечится нормально, ибо это лечить и не нужно - это несовпадение форматов (соотношение сторон) входящей картинки и дисплея - точно так же как эфирная картинка будет всегда с полосами по бокам (если с ней ничего не делать).

Ну скорее всего так и есть. Только почему когда я подключаюсь по компонентному входу этих полос нету и все тут.

Цитата:
У рекордера может быть функция зуммирования картинки (читаем мануал, ищем zoom на ПДУ), но это имхо не есть решение - обычно сей процесс сопровождается неприятной картинкой - уж лучше полосы.

Все так, это не то.

Цитата:
Остаётся только вариант расплющивания\растяжения картинки самим ТВ (обычно форматами заведует отдельная кнопочка на ПДУ от ТВ).

Этот вариант просто растягивает картинку вверх и вниз, в итоге тоже не очень здорово.
Но у меня есть автоформат, который стоит по дефолту, и он как раз таки и правильно масштабирует картинку при компонентном соединении.

Вот к примеру, у меня авишка 720*340, как определить 21:9 это или нет?

Вот к примеру, у меня авишка 720*340, как определить 21:9 это или нет?

Очень просто! Достаточно знать соотношения сторон и будеи ясно, куда отнести данное разрешение. Сразу скажу, что обычно при перекодировании в МПЕГ4, те, кто это делают, обычно отрезают лишние чёрные полосы. А так как каждый отрезает самостоятельно (плюс некоторая игра +\- в каждом конкретном случае), то могут получаться каждый раз немного разные разрешения по вертикали - кто как отрежет в общем. icon_smile.gif Поэтому нужно соотнести имеющееся соотношение к ближайшему стандартному.
Итак:
21:9 = ~2.33:1
16:9 = ~1.77:1
4:3 = ~1.33:1
Имеем ваши 720х340 (720 делить на 340) = получаем примерно 2.11, что ближе всего, по моему мнению, к 21:9 (т.е. к 2.33), а учитывая погрешности обрезки (нужно обрезать до ~309 по вертикали, чтобы получить ровные 21:9), можно прикинуть, что это оно и есть.

Осталcя вопрос, почему этот 21:9 скейлится при компоненте и не скейлится при HDMI?
Как думаете, где затык?

Думаю "затык" тут совсем не затык как таковой, а скорее особенность. Да даеже не особенность (ибо такое не только у вас), а закономерность из-за конструктива. icon_smile.gif Ваш ТВ не желает автоматом подгонять картинку, пришедшуй на цифровой ввод (читай - не желает включать скейлер для этого ввода). Со всех аналоговых входов (не исключая компонент) естественно картинка проходит через скейлер - тут иначе нельзя, поэтому... Вот. icon_smile.gif

А вообще лично я не очень себе представляю, как можно картинку с форматностью 21:9 нормально подогнать под дисплей 16:9. Это я в ответ на ваше:
Но у меня есть автоформат, который стоит по дефолту, и он как раз таки и правильно масштабирует картинку при компонентном соединении. - никакой автоформат не может этого сделать. Физически. Что такое автоформат? Это автоматический выбор варианта режима сплющивания\растягивания\обрезания\других искажений из существующего набора режимов для вписывания того, что пришло в то, что есть. Т.е. читай: вместо вас режимы сплющивания просто выбирает машина - но всё равно их того же списка, что доступен вам вручную, так что если вы думаете, что автоформат творит чудо и плющит картинку как-то уникально, не выбирая из списка возможных вариантов, доступный и вручную - это не так. Так что повторюсь ещё раз - по сути ваша проблема не есть проблема на самом деле. icon_smile.gif