Форум
Акустика

Владельцы Acoustic Energy AEGIS EVO 3 отзовитесь!

Владельцы Acoustic Energy AEGIS EVO 3 отзовитесь!

Для владельцев, бывших владельцев, да и тех кто их хорошо слушал, хочу задать пару вопросов:
- Заказал следующую пару акустических кабелей для би-вайринга: QED Silver Anniversary XT для высоких и QED XT-300 для средне низких. Ваше мнение по поводу данной связке? Как будут звучать? Или что другое посоветуете? И будет ли заметная разница в звучании от применения би-вара?
- Каким образом будет правильнее инсталировать данную акустику относительно стены, и расстояния между колонками? И имеет ли значение направление колонок на слушателя? Характеристика комнаты: 3,5 на 5,5 метра. колонки стоят на длинной стороне комнаты.
Всем заранее спасибо за ответы!

Мы здесьicon_smile.gif. По поводу би вайринга не скажу,сам давно хочу попробывать,но всё руки как то не доходят,а QED думаю подойдут,их хвалят. По поводу установки. В плотную к стене всё равно ставить смысла нет даже с эстетической стороны,ставьте на расстоянии 25см и более,но это уже достаточно,так как воздух исходящий из фазика тушит пламя зажигалки на расстоянии 15см,20-25 уже нет. Я сравнивал на всех расстояниях больше нравится 25 примерно. Расстояние между колонками от центра до центра наверно классическое 2,5-3метра. Сзади у самого дна есть место для засыпки,которое закрыто плотной пробкой. Откройте его,очень прочным металлическим предметом,отверткой например,нож может сломаться,и высыпьте от туда заводскую засыпку,она ничего не дает,наверное для демо сделана,и засыпьте туда дробь до предела,будет то,что доктор прописал.

Re:

Я Легенда писал(а):
Мы здесьicon_smile.gif. По поводу би вайринга не скажу,сам давно хочу попробывать,но всё руки как то не доходят,а QED думаю подойдут,их хвалят. По поводу установки. В плотную к стене всё равно ставить смысла нет даже с эстетической стороны,ставьте на расстоянии 25см и более,но это уже достаточно,так как воздух исходящий из фазика тушит пламя зажигалки на расстоянии 15см,20-25 уже нет. Я сравнивал на всех расстояниях больше нравится 25 примерно. Расстояние между колонками от центра до центра наверно классическое 2,5-3метра. Сзади у самого дна есть место для засыпки,которое закрыто плотной пробкой. Откройте его,очень прочным металлическим предметом,отверткой например,нож может сломаться,и высыпьте от туда заводскую засыпку,она ничего не дает,наверное для демо сделана,и засыпьте туда дробь до предела,будет то,что доктор прописал.


Вопрос по басу.
Раз есть опыт расстановки колонок относительно стены, то скажи: много ли теряет акустика в басе, путем отодвигания её дальше от стены? Ведь как я понимаю, задний фазик дает небольшой, но прирост в басах..
И еще - что именно тебе понравилось в звуке при такой расстановке, что сейчас у тебя? Относительно других расстановок естественно?

На мой взгляд,любая акустика критична к установке и в первую очередь благодаря акустическим свойствам комнаты,поэтому давать советы в этом бессмысленно,так как вы поставите её так,как вам будет лучше и приятнее. Мне звук нравится больше вдоль узкой стены,хотя у меня они стоят тоже вдоль широкой из-за расстановки мебели. И ещё, при любой расстановке,если подойти с боку от колонок то по бас кажется таким,что они играют вместе с сабвуфером. Наверное это из-за комнаты.

Re: Владельцы Acoustic Energy AEGIS EVO 3 отзовитесь!

Jonh-1 писал(а):
Для владельцев, бывших владельцев, да и тех кто их хорошо слушал, хочу задать пару вопросов:
- Заказал следующую пару акустических кабелей для би-вайринга: QED Silver Anniversary XT для высоких и QED XT-300 для средне низких. Ваше мнение по поводу данной связке? Как будут звучать? Или что другое посоветуете? И будет ли заметная разница в звучании от применения би-вара?
- Каким образом будет правильнее инсталировать данную акустику относительно стены, и расстояния между колонками? И имеет ли значение направление колонок на слушателя? Характеристика комнаты: 3,5 на 5,5 метра. колонки стоят на длинной стороне комнаты.
Всем заранее спасибо за ответы!


По поводу кабеля. Если вы до этого использовали нормальный кабель то разницы быть не должно абсолютно ни какой! И уловить вы ее не сможете(для это нужно быстро переключаться с обычного соединения на би-варинг и наоборот, чтобы все было правильно а не на уровне "вроде лучше"). Вам может чтото показаться, что стало лучше, но когда переключите обратно, то должны заметить, что все также...Та что ставте купленный провод и все, забудьте.
Оптимальное растояние до стены должно быть указано в инструкции колонок. При близком положении возможно появление гула на НЧ.
Направление на слушателя вещь индивидуальная зависит от того, на что ориентировались разработчики. И тут возможно, что осевая АЧХ самая ровная, а боковые с провалами(и тогда интереснее направлять на слушателя). А может быть и под углом нормальная, тогда можете и не услышать разницы. Вообщем попробуйте, но скорее всего будет одинаково если растояние между колонками не сильно большое.

Re: Владельцы Acoustic Energy AEGIS EVO 3 отзовитесь!

unname писал(а):
Jonh-1 писал(а):
Для владельцев, бывших владельцев, да и тех кто их хорошо слушал, хочу задать пару вопросов:
- Заказал следующую пару акустических кабелей для би-вайринга: QED Silver Anniversary XT для высоких и QED XT-300 для средне низких. Ваше мнение по поводу данной связке? Как будут звучать? Или что другое посоветуете? И будет ли заметная разница в звучании от применения би-вара?
- Каким образом будет правильнее инсталировать данную акустику относительно стены, и расстояния между колонками? И имеет ли значение направление колонок на слушателя? Характеристика комнаты: 3,5 на 5,5 метра. колонки стоят на длинной стороне комнаты.
Всем заранее спасибо за ответы!


По поводу кабеля. Если вы до этого использовали нормальный кабель то разницы быть не должно абсолютно ни какой! И уловить вы ее не сможете(для это нужно быстро переключаться с обычного соединения на би-варинг и наоборот, чтобы все было правильно а не на уровне "вроде лучше"). Вам может чтото показаться, что стало лучше, но когда переключите обратно, то должны заметить, что все также...Та что ставте купленный провод и все, забудьте.
Оптимальное растояние до стены должно быть указано в инструкции колонок. При близком положении возможно появление гула на НЧ.
Направление на слушателя вещь индивидуальная зависит от того, на что ориентировались разработчики. И тут возможно, что осевая АЧХ самая ровная, а боковые с провалами(и тогда интереснее направлять на слушателя). А может быть и под углом нормальная, тогда можете и не услышать разницы. Вообщем попробуйте, но скорее всего будет одинаково если растояние между колонками не сильно большое.


По кабелю: купил я систему совсем недавно, от бывшей начальной hi fi, остался Oehlbach 1008 за 89 руб/метр, понятно что он не фонтан)) В сравнении с ним разница будет существенной? Чудес я не прошу, но уловить бОльшую детальность и чистоту звука хотелось бы.. Учитывая разность в цене почти в 15 раз! Это за QED XT-300..

Инструкция к еvo 3 идет на английском и насколько я помню,там ничего не сказанно о расстановке. Слушайте сами,так как комнаты у всех разные. По поводу разворота к центру,это нужно если расстояние между ас уж слишком велико.

Инструкция к еvo 3 идет на английском и насколько я помню,там ничего не сказанно о расстановке. Слушайте сами,так как комнаты у всех разные. По поводу разворота к центру,это нужно если расстояние между ас уж слишком велико.

Re:

Я Легенда писал(а):
Инструкция к еvo 3 идет на английском и насколько я помню,там ничего не сказанно о расстановке. Слушайте сами,так как комнаты у всех разные. По поводу разворота к центру,это нужно если расстояние между ас уж слишком велико.


Расстояние между моими колонками около 2,5 метров..

Я думаю,что вы их чуть развернете к себе.

А сейчас звук нравится? Уже начали прогреваться? Разница в звуке уже чувствуется?

Re:

Я Легенда писал(а):
Я думаю,что вы их чуть развернете к себе.


Кстати помнишь, я как то интересовался будет ли разница в звуке моих бывших ямах NS-50 и эво 3-ей?) И в басах в частности)
Перед продажей ямах и только что купленной АЕ-шкой, была возможность протестить их обе. И вот результат моего субъективного прослушивания:
- Ямахи звучат звонче, и баса немного больше все же, чем у аешек... Но! Во-первых, данный бас был больше сдвинут в сторону бубнения, не хватало собранности и атаки, как у аешек. Во-вторых, AE еще не прогреты. Посмотрим что дальше будет)
- Стереопанорама поражает! Также это касается и детализации. Ямаха в этом плане слила полностью! Разница в классе была услышана icon_smile.gif Что очень порадовало, значит не зря уплатил столько за аешки).
Звук пока конечно немного деревянный.. Но надеюсь со временем это пройдет.

Re:

Я Легенда писал(а):
А сейчас звук нравится? Уже начали прогреваться? Разница в звуке уже чувствуется?


Хотя пока деревянный призвук еще и остается, но (на данный момент они проиграли около 20 часов, в том числе и на тестовом диске) разница в звуке уже становится слышна! Он уже немного мягче и сбалансированнее.

Re:

Я Легенда писал(а):
А сейчас звук нравится? Уже начали прогреваться? Разница в звуке уже чувствуется?


Кстати я уже имел возможность прослушать ево 3 с кабелем Qed Silver Special 25th подключенным только на высокие, в сравнении с Oehlbach 1008 - разницу ощутил сразу, причем существенную! С прежним кабелем я ощутил примесь лишних шумов и помех, а с кведом колонки зазвучали звонче, чище и гОраздо детальнее! Повторюсь - прослушивал только высокочастотные динамики. На низко-средних большой разницы не почувствовал, наоборот, с ними басов стало меньше, хотя деталей все же больше.. Посему и нацелился на QED XT-300, который должен дать мягкий бас и бОльшую детализацию.
Вообще позволь высказать свое мнение по поводу би-вайринга:
Как мне кажется что его основная суть, это дать возможность для более тонкой настройки системы.. Как вот мне например имея два кабеля, один тонкий с серебром, другой толстый с медью - если использовать только один из них, то он будет лечит одно, но калечить другое.. Например серебро я понял даст мне звонкий звук, но негативно отразится на мягком басе.. Но все это Большое ИМХО))

Недавно подключил свои АЕ по би-варингу. Supra rondo 2x2,5 оставил на низ. На высокие купил Chord Rumor 2(Aleks555 посоветовал). Эффект заметен сразу! Стало больше детальности, увеличился объем, бас стал более собранным. Да еще и колонки видимо прогрелись))) Вообщем, по сравнению с тем, что было в начале небо и земля. Как я понимаю, если колонки допускают возможность такого подключения, лучше подключать.

Re:

argus писал(а):
Недавно подключил свои АЕ по би-варингу. Supra rondo 2x2,5 оставил на низ. На высокие купил Chord Rumor 2(Aleks555 посоветовал). Эффект заметен сразу! Стало больше детальности, увеличился объем, бас стал более собранным. Да еще и колонки видимо прогрелись))) Вообщем, по сравнению с тем, что было в начале небо и земля. Как я понимаю, если колонки допускают возможность такого подключения, лучше подключать.


Надеюсь я тоже скоро (кАбели должны приехать в выходные) смогу ощутить разницу)

У меня NAD 355. Подключил к клеммам выхода A низкие, к клеммам В высокие. Мне кажется так лучше, чем два кабеля на один выход. Не знаю, есть ли в Rotel две пары выходов.

Re:

argus писал(а):
У меня NAD 355. Подключил к клеммам выхода A низкие, к клеммам В высокие. Мне кажется так лучше, чем два кабеля на один выход. Не знаю, есть ли в Rotel две пары выходов.


У Ротеля есть возможность подключать две пары колонок. Честно не пробовал такое подключение.

Re:

Jonh-1 писал(а):
argus писал(а):
У меня NAD 355. Подключил к клеммам выхода A низкие, к клеммам В высокие. Мне кажется так лучше, чем два кабеля на один выход. Не знаю, есть ли в Rotel две пары выходов.


У Ротеля есть возможность подключать две пары колонок. Честно не пробовал такое подключение.


Ну...так есть возможность попробовать))) Мне нравится и усилитель меньше греется.

Re:

Jonh-1 писал(а):

Кстати я уже имел возможность прослушать ево 3 с кабелем Qed Silver Special 25th подключенным только на высокие, в сравнении с Oehlbach 1008 - разницу ощутил сразу, причем существенную!

Конечно почувствовали сразу ведь подключили одни ВЧ! А со старым проводом подключали одни ВЧ?
Jonh-1 писал(а):

Вообще позволь высказать свое мнение по поводу би-вайринга:
Как мне кажется что его основная суть, это дать возможность для более тонкой настройки системы.. Как вот мне например имея два кабеля, один тонкий с серебром, другой толстый с медью - если использовать только один из них, то он будет лечит одно, но калечить другое.. Например серебро я понял даст мне звонкий звук, но негативно отразится на мягком басе.. Но все это Большое ИМХО))

С большим ИМХО вы тут переборщили! Это не ИМХО это так везде все указывают и у любого спроси он так ответит "по идее для ВЧ бла бла бла..."
А еще есть такой фактор как привыкание по мере прослушивания, какой звук при при этом не был....
На счет кабеля у вас только один шанс проверить- пусть ктото из друзей подключит, а вы закрытыми глазами послушаетеicon_smile.gif
А для тонкой подстройки системы есть эквалайзер...Почему то в студиях ни кому и в голову не приходит подстраивать звук с помощью кабелей. Кабель должен качественно передавать сигнал и все, без внесения искажений.

Re:

argus писал(а):
Jonh-1 писал(а):
argus писал(а):
У меня NAD 355. Подключил к клеммам выхода A низкие, к клеммам В высокие. Мне кажется так лучше, чем два кабеля на один выход. Не знаю, есть ли в Rotel две пары выходов.


У Ротеля есть возможность подключать две пары колонок. Честно не пробовал такое подключение.


Ну...так есть возможность попробовать))) Мне нравится и усилитель меньше греется.


Усилитель меньше греется???!!! icon_smile.gif Это улыбнуло!

unname

Конечно почувствовали сразу ведь подключили одни ВЧ! А со старым проводом подключали одни ВЧ?

Да, со старыми тоже подключал только высокочастотник.

Re:

TYR писал(а):
argus писал(а):
Jonh-1 писал(а):
argus писал(а):
У меня NAD 355. Подключил к клеммам выхода A низкие, к клеммам В высокие. Мне кажется так лучше, чем два кабеля на один выход. Не знаю, есть ли в Rotel две пары выходов.


У Ротеля есть возможность подключать две пары колонок. Честно не пробовал такое подключение.


Ну...так есть возможность попробовать))) Мне нравится и усилитель меньше греется.


Усилитель меньше греется???!!! icon_smile.gif Это улыбнуло!


Ну я судил по температуре верхней крышки. Она у НАДа очень теплая, скажем так. А сейчас действительно меньше греется. Не знаю, вообщем так показалось icon_biggrin.gif

Re:

argus писал(а):


Ну я судил по температуре верхней крышки. Она у НАДа очень теплая, скажем так. А сейчас действительно меньше греется. Не знаю, вообщем так показалось icon_biggrin.gif



Ничего в плане "нагрева" усилителя,по определению, измениться не может,т.к. у усилителя хоть и две пары выходов на АС,но "обслуживает" их,всё равно,только два усилителя,и подключив теже АС,только по би-варигу,для усилителя нагрузка остается той же,только звуковой сигнал на АС "течёт" по разным проводам!