Форум
Акустика

Горят высокочастотники. Отчего и почему?

Горят высокочастотники. Отчего и почему?

1. Почему горят высокочастотники?
2. У каких моделей акустики ?
3. Как этого избежать?
Уважаемые эксперты и посетители форума, делитесь информацией.
Заранее благодарен!!!

Re: Горят высокочастотники. Отчего и почему?

vladimir1975 писал(а):
1. Почему горят высокочастотники?
2. У каких моделей акустики ?
3. Как этого избежать?
Уважаемые эксперты и посетители форума, делитесь информацией.
Заранее благодарен!!!

Основная причина; дохлые копеечные пищалки и такие-же дохлые усилки, да-да, именно слабый усилок способен "убить" пищалку скорее мощного... При беспрерывной борьбе брендов за снижение себестоимости это неизбежнные последствия этой "борьбы"... Увы... Вторая, более косвенная причина это дисбаланс техники в сторону излишней яркости в звуке. Этому есть объяснение очень простое. Чтобы продать технику нужно "зацепить" клиента, в условиях далёких от идеальных для прослушивания, в шумных магазинах телевизоры должны "жечь" глаз, а акустика слух... Ламповое, мягкое комфортное звучание может не торкнуть человека в таких условиях, а вот яркость, типа "детальность" на это способна... Выход из строя пищалок отчасти связан и с этой "искривлённой" подачей звука на благо маркетинга... Покупайте технику послушав её в оборудованных для этого условиях... icon_wink.gif

Re: Горят высокочастотники. Отчего и почему?

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):

дохлые копеечные пищалки...
При беспрерывной борьбе брендов за снижение себестоимости это неизбежнные последствия этой "борьбы"...


а в вашей "не брендовой" акустике стоят, значит, пищалки за четыре-пять десятков (а может за целую сотню, или даже две) баксов, да? icon_smile.gif

Re: Горят высокочастотники. Отчего и почему?

RYM писал(а):
Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):

дохлые копеечные пищалки...
При беспрерывной борьбе брендов за снижение себестоимости это неизбежнные последствия этой "борьбы"...


а в вашей "не брендовой" акустике стоят, значит, пищалки за четыре-пять десятков (а может за целую сотню, или даже две) баксов, да? icon_smile.gif

Мы не ставим копеечные 5-ватные муляжи. Даже в бюджетных моделях стоят пищалки от 50 вт. при средней цене 20-70$. И если что-то и произойдёт, то меняем за неделю, как правило бесплатно... Это не проблема... icon_wink.gif

Re: Горят высокочастотники. Отчего и почему?

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):

Мы не ставим копеечные 5-ватные муляжи. Даже в бюджетных моделях стоят пищалки от 50 вт. при средней цене 20-70$.


ой что-то не верится... icon_rolleyes.gif
Можно фотографию одной такой АС в разрезе, и желательно чтобы маркировка пищалки была видна... icon_cool.gif

Re: Горят высокочастотники. Отчего и почему?

RYM писал(а):
Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):

Мы не ставим копеечные 5-ватные муляжи. Даже в бюджетных моделях стоят пищалки от 50 вт. при средней цене 20-70$.


ой что-то не верится... icon_rolleyes.gif
Можно фотографию одной такой АС в разрезе, и желательно чтобы маркировка пищалки была видна... icon_cool.gif

Это вы бренды попросите разрезать и показать чего у них там стоит... Пока что у них проблемы с головками, а не у нас... А верить нам или нет дело личное, на качество нашего звука это не влияет... icon_biggrin.gif

Re: Горят высокочастотники. Отчего и почему?

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):

Это вы бренды попросите разрезать и показать чего у них там стоит...


а у брендов в инструкциях всё это есть, если нет в инструкции, то на оф. сайте - а у тебя хрен, ну как обычно... icon_cool.gif

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):

Пока что у них проблемы с головками, а не у нас...


с головами у вас проблемы, с головами - думаете кого-бы ещё наe..ть: "бренды фуфло, мы - супер", ни одна нормальная фирма не позволяет себе хаить конкурентов, вас это не касается... hmm.gif

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
А верить нам или нет дело личное,


как-же тебе верить, если ты только и делаешь, что нае....ешь всех своим супер звуком

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
на качество нашего звука это не влияет... icon_biggrin.gif


верно, как писали на форуме люди слушавшие твои шедевры - звука там нет. Так что насчёт качества будь спок - на качество вашего звука ничего не влияет, по причине отсутствия оного icon_cool.gif

Re: Горят высокочастотники. Отчего и почему?

vladimir1975 писал(а):
1. Почему горят высокочастотники?
2. У каких моделей акустики ?
3. Как этого избежать?
Уважаемые эксперты и посетители форума, делитесь информацией.
Заранее благодарен!!!

"Почему при таких, в общем-то, жалких значениях максимальной мощности усилителей головных устройств прицепленные к ним «200-ваттные» 6 х 9 начинают хрипеть, а то и гореть? Почему хрипеть, вы уже видели: хрип — это гармоники, появившиеся на выходе усилителя при его перегрузке. Человек думает, что его могучая магнитола перегрузила динамик, а на деле «лопуху» что дали, то и играет, думая своими лопушиными мозгами, что так и надо. А почему же горят, если им такая мощность — как слону дробина? А давайте ещё раз взглянем на результаты предыдущих опытов с искажениями, а потом их даже продолжим. Я там кое-что дорисовал: условные кривые, показывающие, какая часть частотного спектра попадает на низкочастотную головку (собственно «лопух»), а какая — на блок ВЧ-головок в его центре. Естественно, это относится в полной мере и к любой многополосной акустике, а у нас другой и не бывает. Вот играет что-то, и там есть мощная составляющая с частотой 250 Гц. Пищалка пока в отпуске: на голубом поле, изображающем её рабочий диапазон, сигнала почти нет, и правильно, не её это частота. Когда искажений становится полпроцента, что-то уже появляется, но пока ничего страшного, амплитуды невелики, а большая их часть попадает в область, где фильтр пищалки уже начинает отрезать ненужное. При 10% уже нехорошо: пищалке положен полный покой, а на неё валится куча гармоник, да ещё с уровнем выше, чем содержание верхних частот в нормальной фонограмме. Пойдём дальше, до предела: выкрутим входной сигнал так, что после отрезания верхушек полуволн смирная синусоида превратится в сигнал почти прямоугольной формы, в котором гармоник за сорок процентов от основного сигнала. Вот здесь пищалке, скорее всего, хана. А ведь и усилитель у нас тот же, и частота по-прежнему «непищалочья». При некотором природном даре таким сигналом можно подпортить и мидбас. Прямоугольные импульсы несут на выход намного больше энергии, чем синусоида, и электрическая мощность, которая при этом поступает на динамик, составит больше 50 Вт. Представим себе 50-ваттный паяльник, потом вспомним, что динамик — это паяльник на 99,5%, и судьба звуковой катушки, сделанной, в отличие от обмотки паяльника, не из нихрома, слюды и асбеста, а из гораздо более нежных материалов, перестанет выглядеть безоблачной."

http://forum.racing.kz/index.php?showtopic=10660

Спасибо

верно, как писали на форуме люди слушавшие твои шедевры - звука там нет. Так что насчёт качества будь спок - на качество вашего звука ничего не влияет, по причине отсутствия оного
-------------------------------------------------------------------
Собака лает, а караван идёт... Мне тебя искренне жаль... icon_rolleyes.gif

Re:

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
верно, как писали на форуме люди слушавшие твои шедевры - звука там нет. Так что насчёт качества будь спок - на качество вашего звука ничего не влияет, по причине отсутствия оного
-------------------------------------------------------------------
Собака лает, а караван идёт...


ну лай, лай дальше... icon_cool.gif
А караван действительно идёт, и уйдёт ведь, но только без тебя... icon_rolleyes.gif

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):

Мне тебя искренне жаль... icon_rolleyes.gif


зачем меня жалеть - у меня всё хорошо. Это первое.
Второе - ты по умолчанию не можешь быть искренним - стоит лишь почитать что ты пишешь о других... лучше себя пожалей, искренне, ну как ты умеешь icon_wink.gif

Ты не понял... Караван это МЫ... А вы сколько не лайте на скорость и направление это не влияет. Я очень рад, что у тебя всё хорошо, так зачем пытаться мешать иметь "хорошо" другим?.. А может всё не так и хорошо, и обидно если это хорошо будет у соседа?.. Вот это больше похоже на правду... icon_wink.gif
Ну-ка, мужики, перед кем "сосед" пальцы гнул и показывал, как у него всё круто, заходи, огорчим "соседа" по полной!... icon_biggrin.gif

Re:

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Ты не понял... Караван это МЫ...


я понял так, как есть на самом деле - сам решай где тебе бежать, спереди или сзади каравана... icon_wink.gif

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Я очень рад, что у тебя всё хорошо, так зачем пытаться мешать иметь "хорошо" другим?..


ага, это теперь называется делать "хорошо" другим? А может немного не так, может твой лозунг звучит иначе? Примерно так: мне хорошо, когда другим плохо.
Если б ты вёл себя по-человечески, никого первым не задевая, не обсирая других производителей и не возводя в супер-пупер ранг свою страшно выглядящую продукцию, никто бы тебе слова не сказал. Но ведь у тебя все плохие, все обманывают, один ты честный и бескорыстный. Вот только по твоим действиям всё наоборот выходит. Отсюда и результат - пожинай... icon_cool.gif

Вопрос действительно актуальный. Время от времени появляются темы с такой проблемой. Жаль, что владельцы не описывают особенности эксплуатации, при которых случаются такие "аварии".
Возможно это следствия каких-нибудь экспериментов icon_eek.gif
Например, как-то я прогревал (уже не помню что) поставил колонки на диван, накрыл пледами-одеялами и врубил погромче. Через часик открываю и констатирую, что верхние панели колонок горячие. До этого только читал, что где-то как-то греются какие-то катушки.
А то еще подмывало подключить к одной паре АС два усилителя и намеренно оставить перемычки между полосами. Что сгорело бы в первую очередь - не знаю. Но ужасно интересно.
То есть, понятно, что часть сгораний происходит из-за скрытых деффектов от производителя, но часть - от грубых нарушений в использовании - перегрузка, перетыкание акустики при включенном усилителе, прослушивание разрушительных саундтреков icon_eek.gif

Re:

Пушкин писал(а):
Вопрос действительно актуальный.
Например, как-то я прогревал (уже не помню что) поставил колонки на диван, накрыл пледами-одеялами и врубил погромче. Через часик открываю и констатирую, что верхние панели колонок горячие. До этого только читал, что где-то как-то греются какие-то катушки.


э... это вы серьёзно пишете?.. icon_surprised.gif

Re:

RYM писал(а):
Пушкин писал(а):
Вопрос действительно актуальный.
Например, как-то я прогревал (уже не помню что) поставил колонки на диван, накрыл пледами-одеялами и врубил погромче. Через часик открываю и констатирую, что верхние панели колонок горячие. До этого только читал, что где-то как-то греются какие-то катушки.


э... это вы серьёзно пишете?.. icon_surprised.gif


По воводу чего именно? Что разогревал под одеялом? icon_lol.gif Ну да, серъезно, чтоб меньше шума было.
А то, что греются - не думал, что аж так. Чтоб корпус нагревался. На всю дурь не выкручивал, может поэтому дыма не было
icon_confused.gif
пс
мудрость человеческая неисчерпаема...
как и глупость. thk.gif

Re:

Пушкин писал(а):

пс
мудрость человеческая неисчерпаема...
как и глупость. thk.gif


этточно icon_lol.gif

Ответов 16.
Т.е. ответ один. Спасибо, Рустам!
А остальные, извините,.............только грубость приходит на ум.
Почему в форуме так мало ответов по существу? По большей части обсерание друг-друга?
Возьмите любую ветку. 2-3 ответа, а дальше " сам дурак" и т. д. и т. п....
Грустно все это. У вас люди совета просят, а вы пиписьками меряетесь, у кого больше))))

Re:

vladimir1975 писал(а):
Ответов 16.
Т.е. ответ один. Спасибо, Рустам!
А остальные, извините,.............только грубость приходит на ум.
Почему в форуме так мало ответов по существу? По большей части обсерание друг-друга?
Возьмите любую ветку. 2-3 ответа, а дальше " сам дурак" и т. д. и т. п....
Грустно все это. У вас люди совета просят, а вы пиписьками меряетесь, у кого больше))))

в пищалках катушка намотана проводом 0.1 мм-от большой нагрузки или больших искажений неудачного усилителя обгорает,в дешевых динамиках производитель не продумал охлаждение,в лучшем случае наполняют ферромагнитной жидкостью,от чего микродинамика ухудшается.Горят в основном как сказал Прокоп копеечные динамики,ориентировочно аккустика до 80 т.руб имеет такие пищалки-дорогие с более надежными

Спасибо!

Re:

vladimir1975 писал(а):
Ответов 16.
Т.е. ответ один. Спасибо, Рустам!
А остальные, извините,.............только грубость приходит на ум.
Почему в форуме так мало ответов по существу? По большей части обсерание друг-друга?
Возьмите любую ветку. 2-3 ответа, а дальше " сам дурак" и т. д. и т. п....
Грустно все это. У вас люди совета просят, а вы пиписьками меряетесь, у кого больше))))


Грубите в данном случае Вы.
Я лишь указал на один существенный фактор. Если же исключить этот фактор "пользователя с очумелыми ручками" Ваш вопрос выглядит просто глупо, ибо ответ на него прост до неприличности:
высокочастотные динамики перегорают потому, что (здесь будьте особо внимательны)
изготовлены с нарушением технологии, то есть - с браком.

Поздравляем с решением очередной глобальной проблемы!!!!!

Рустам в принципе всё описал правильно - слабые динамики + слабые усилители.
Наиболее частая проблема. Про слабые усилители еще повторю - они уже на средних уровнях громкости дают очень большие искажения, проявляющиеся в ВЧ-гармониках. Этот паразитный сигнал нагревает катушку твитера. Ну а динамик слабый потому что колонки дешевые видимо.
Кстати ! Паршивый усилитель может спалить твитер и в приличной колонке !
С нормальной аппаратурой я о таких проблемах даже не слышал. С чего Вы взяли что это проблема животрепещущая ?

Цитата:
Рустам в принципе всё описал правильно
Там описание не моё (я ссылку давал), но моя точка зрения с этим описанием совпадают.

Re:

AlexPAP писал(а):
Рустам в принципе всё описал правильно - слабые динамики + слабые усилители.
Наиболее частая проблема. Про слабые усилители еще повторю - они уже на средних уровнях громкости дают очень большие искажения, проявляющиеся в ВЧ-гармониках. Этот паразитный сигнал нагревает катушку твитера. Ну а динамик слабый потому что колонки дешевые видимо.
Кстати ! Паршивый усилитель может спалить твитер и в приличной колонке !
С нормальной аппаратурой я о таких проблемах даже не слышал. С чего Вы взяли что это проблема животрепещущая ?

Затрудняюсь представить какой степени паршивости должен быть усилитель, чтобы составляющими гармоник спалить пищалку.
Но легко сделать это на большой громкости, выкрутив на максимум рег. тембра ВЧ на соответствуюшей музыке, насыщенной СЧ-ВЧ составляющими.
Кстати, привычка "выкручивать тембры" как раз присуща владельцам посредственных трактов. icon_smile.gif

Re:

Bukin писал(а):
AlexPAP писал(а):
Рустам в принципе всё описал правильно - слабые динамики + слабые усилители.
Наиболее частая проблема. Про слабые усилители еще повторю - они уже на средних уровнях громкости дают очень большие искажения, проявляющиеся в ВЧ-гармониках. Этот паразитный сигнал нагревает катушку твитера. Ну а динамик слабый потому что колонки дешевые видимо.
Кстати ! Паршивый усилитель может спалить твитер и в приличной колонке !
С нормальной аппаратурой я о таких проблемах даже не слышал. С чего Вы взяли что это проблема животрепещущая ?

Затрудняюсь представить какой степени паршивости должен быть усилитель, чтобы составляющими гармоник спалить пищалку.
Но легко сделать это на большой громкости, выкрутив на максимум рег. тембра ВЧ на соответствуюшей музыке, насыщенной СЧ-ВЧ составляющими.
Кстати, привычка "выкручивать тембры" как раз присуща владельцам посредственных трактов. icon_smile.gif

точно,чем дешевле тем сильнее выкручивают

Спрашивал для общего развития. Все понял.
Всем спасибо за ответы!

Люди добрые подскажите пожалуйста, где можно
приобрести высокочастотник для JBL E100
или подобрать что нибудь подобное...

Re:

aiexx писал(а):
Люди добрые подскажите пожалуйста, где можно
приобрести высокочастотник для JBL E100
или подобрать что нибудь подобное...

сгорели?вам любые другие если поставить будет лучше.нужны установочные размеры,срисуйте фильтр который идет на пищалку,сколько денег не жалко

Всем привет! Вот у меня, на Соаво 1 сгорели оба твитера сразу. icon_eek.gif Почему, я так и не понял. Громкость больше 11,максимум 12(кратковременно) часов на усилителе никогда не выкручивал, подключены колонки были бивайрингом. Включаю как то аппараты (ямахи 1000),а в колонках глухо как в танке……….После судорожных переключений селектора А,В,А+В и переподключением проводов ,стало понятно, пищалкам копец icon_sad.gif !!!!!! Далее был сервис Техносилы……..Претензий со стороны сервиса (типа сам дурак, не правильно эксплуатировал) не было вообще!!! Заменили оба динамика по гарантии дня за 3.Но вопрос у меня остался, почему же это произошло и как нужно эксплуатировать данную акустику что бы не было рецидива?(даже с чудо диамондами 9.5 от варфдеел таких проблем у меня не было)Может кто из знатоков форума подскажет?А то теперь даже бивайрингом подключать боязно. icon_lol.gif

Re:

andrei0808 писал(а):
Всем привет! Вот у меня, на Соаво 1 сгорели оба твитера сразу. icon_eek.gif Почему, я так и не понял. Громкость больше 11,максимум 12(кратковременно) часов на усилителе никогда не выкручивал, подключены колонки были бивайрингом. Включаю как то аппараты (ямахи 1000),а в колонках глухо как в танке……….После судорожных переключений селектора А,В,А+В и переподключением проводов ,стало понятно, пищалкам копец icon_sad.gif !!!!!! Далее был сервис Техносилы……..Претензий со стороны сервиса (типа сам дурак, не правильно эксплуатировал) не было вообще!!! Заменили оба динамика по гарантии дня за 3.Но вопрос у меня остался, почему же это произошло и как нужно эксплуатировать данную акустику что бы не было рецидива?(даже с чудо диамондами 9.5 от варфдеел таких проблем у меня не было)Может кто из знатоков форума подскажет?А то теперь даже бивайрингом подключать боязно. icon_lol.gif

бывайрингом подключать наоборот безопаснее.не крутите тембры.просто неудачно намотана катушка,вот и сгорели.а 11-12 часов это смотря на каком усилителе,я на прошлом усилителе на 12 только после покупки попробовал пару минут и больше 9 не ставил,уши у меня одни(то есть 2)

тембры всегда по нулям,сгорели динамики часов через 60 прослушивания.......я даже не знаю в какой момент это произошло.....неправильная намотка,заводской брак?но сгорели одновременно,оба......это ведь редкий случай.....не так ли?

Re:

andrei0808 писал(а):
тембры всегда по нулям,сгорели динамики часов через 60 прослушивания.......я даже не знаю в какой момент это произошло.....неправильная намотка,заводской брак?но сгорели одновременно,оба......это ведь редкий случай.....не так ли?

Из-за "редкости" подобных явлений очереди на замену головок у брендов растягиваются на месяцы!... Их просто нет!... Выпускать копеечные запчасти не выгодно к копеечной технике. Интерес в другом, послушал немного, покупай новое... А иначе китайцы без работы останутся, а их больше миллиарда и конвееры сутками работают на "благо" вашего слуха!... icon_wink.gif

Сергей,не знаю какие очереди у других брендов и в других сервисах,но повторю что мне в сервисе Техносилы заменили за 3 дня!Ну а по поводу замены акустики,соглашусь с вами,была такая мысль когда вёз их из мастерской.Но приехав домой,все подключил,поставил альбом Кейла "5".......и вот оно.....счастье icon_lol.gif так что пока Соаво менять не буду.......может быть до следующего визита в сервис?(тьфу три раза)

Re:

У меня NS525F, с такими же твитерами и такой же ном. и мах. мощностями, усил Yamaha AX-900 (130w на 8 ом). Больше чем на 9 часов, максимум на полдесятого никогда не устанавливаю. У вас 90w на 8 ом - тоже дури хватает. Посему мах. для вашего 1000 - где-то полодинадцатого, не более!!!

если одновременно сгорели-виноват усилитель

Олег В.
Я писАл о том максимуме,на который пробовал выкручивать громкость,кратковременно(и погорели они не в этот момент).....конечно комфортное прослушивание не превышает 9 - 10 часов и на моём усилителе......но не должны гореть динамики ни на 12 и на 13 часах!!!.......я так думаю.....

Pitterson
возможно......только в чём его вина интересно?почему диамонды9,5 не сгорели?были ещё магнаты квантум 605,тоже без проблем.......может полтергейст?

Re:

andrei0808 писал(а):
Олег В.
Я писАл о том максимуме,на который пробовал выкручивать громкость,кратковременно(и погорели они не в этот момент).....конечно комфортное прослушивание не превышает 9 - 10 часов и на моём усилителе......но не должны гореть динамики ни на 12 и на 13 часах!!!.......я так думаю.....

поворот регулатора громкости с громкостью на прямую не связан.у меня предыдущий усь 100*8 ом на 12 часов довал то же,что действующий усь 120*8 ом на макс.громкости.циферкам не надо верить

Re:

andrei0808 писал(а):
Pitterson
возможно......только в чём его вина интересно?почему диамонды9,5 не сгорели?были ещё магнаты квантум 605,тоже без проблем.......может полтергейст?

дело в том что вы заметили как сгорел вч второй,а первый мог сгореть немного раньше.по вч перегруз у уся-вот и слетели пищалки.все слушают с разной громкостью,по моему опыту чем лучше аппаратура-тем тише слушают,хотя есть глухие,которые даже на нормальном прокачивают соседей.у кореша в машине гу озвучивает 2 блина и 2 коаксиала!и он меня еще спрашивает,че бы добавить чтобы лучше играло-я сказал выбросить все и взят 2-х полоску

в большинстве современной аккустики пищалка режится на 3.5 кгц 3 порядком,может у вас в этой неудачной аккустике порядок или частота среза меньше-вот и сгорела катуха

Re:

andrei0808 писал(а):
Олег В.
Я писАл о том максимуме,на который пробовал выкручивать громкость,кратковременно(и погорели они не в этот момент).....конечно комфортное прослушивание не превышает 9 - 10 часов и на моём усилителе......но не должны гореть динамики ни на 12 и на 13 часах!!!.......я так думаю.....

Аndrei0808, при стечении обстоятельств могут и на 11 часах сгореть, на директе. Некорректное ЦА преобразование мультибитными плеерами НЕ ОЧЕНЬ хороших дисков многократно увеличивают их искажения (СЧ и ВЧ особенно), которые в очень несъедобном виде проходят через весь звуковой (желудочно-кишечный) тракт, преумножаются и выходят через твитер. Представляете как тяжело ему это всё переварить. Это как один из вариантов.

Pitterson
я с трудом представляю какой у человека должен быть(или не быть)слух что б не заметить не работающий ВЧ динамик,что касаемо громкости,повторю что выставляю её комфортной для себя и окружающих.......

Остаёться надеятся что это заводской брак конкретных экземпляров динамиков..........
в противном случае производитель акустики(ценой в 2000 $)обязан писать в инструкции большими буквами,что громко слушать данное изделие не рекомендуется.......бред какой то.......

Re:

andrei0808 писал(а):
Но вопрос у меня остался, почему же это произошло и как нужно эксплуатировать данную акустику что бы не было рецидива?(даже с чудо диамондами 9.5 от варфдеел таких проблем у меня не было)

Возможно, дело в неустойчивой работе усилителя с конкретной нагрузкой(комплексной, каковой является АС). В какой-то момент в усиле возникает ВЧ генерация и твитерам капец. А с другой акустикой такая ситуация может и не возникнуть.
Но если дело в этом, то такой усилитель - хлам.

Ставят в 100 ватную акустику 5 ватные пищалки вот и горят и не потому что
китайцы а потому что по другому нельзя нет таких пищалей на 100ватт тем более
на 200 если только эксклюзив какой мега хайэнд за много много зеленых бумажек
по спец заказу в золотой упаковке в еденичном экземпляре да и то во сне
или какая нибудь тоже недешовая рупорная пропищаль не для для дома для
больших дискотек а так ставят 5ватники пользуються тем что на вч после 2кгц
больщой спад уровня мощьности на реальной музыке разумееться так же пищали
бывают выше по чутью чем сч\нч и нагружают пищалки тогда через резистор
что еще снижает мощьность на ней а мощьными нельзя их сделать большая
тяжелая пищаль откажеться излучать вч вот и получаеться усилитель например
100 ватт басовик 100ватт а пищалка 5 ватт и незнает она что в любой момент
может умереть....Это касаеться всех калонок и пафосных и "дешевых" разве что
в пафосных не пять ватт а побольше.
Прокоп писал
Цитата:
Основная причина; дохлые копеечные пищалки и такие-же дохлые усилки, да-да, именно слабый усилок способен "убить" пищалку скорее мощного...
Бугага icon_lol.gif Уж не этот ли сверхмощный ламповый 10ватный усилитель Акмера?Вот уж
действительно "дохлячек" но даже такому дохлячку выжечь 5 ватную пищалку под силу выдав ватт 15 пиковой мощьности
Прокоп писал
Цитата:
Мы не ставим копеечные 5-ватные муляжи. Даже в бюджетных моделях стоят пищалки от 50 вт. при средней цене 20-70$.
ФОТЫ ГДЕ?[b] неужели правда?50 ватт электрической мощьности пищаль?Здоровая наверное... icon_rolleyes.gif

MAKSIM@ALKIN
Цитата:
неужели правда?
Дооооо! Церожа явно указал, что в свои скворечники он мотает слаботочные спирали кипятильников, от чего у него верхняя панель греется. Ну там как раз для чашки кофы, это же и есть основная задача Сирожинских ящиков - подставка для кОфЫ icon_lol.gif

есть один нюанс который нигде не пишут-у вч динамиков если указывается мощность допустим 50 Вт,если без фильтра подать даже половину сгорят сразу,эта мощность указывается при определенных условиях,обычно при подключении через фильтр 2-го порядка,а вот частоту вообще нигде не найдешь

есть даже специальная программа русскоязычная,в которой можно просчитать сигнал,который можно подать на дин без повреждения

Pitterson
Какую именно не указывают? Частоту раздела кросса как раз обычно указывают, а вот при каком срезе у пищалки вымеряли ее маркированную мощность да, не указывают. Хотя в готовом изделии, в АС эти данные и не нужны icon_rolleyes.gif

Помнится у меня был самодельный усилок кги 0.03, всего 50 русских ватт,но частотный диапазон 10-100000гц,пищали горели на раз,тогда импорта не было,были 10гдв 8,и купить их было почти невозможно,так вот,впаял на входах фильтр.чтоб частоты отсекал от 20Кгц ориентировочно,и гореть стали намного реже, возможно дело в энергиях вч свыше 18-20Кгц,нужны динамики мощнее и с охладителями,и воздушными и жидкостными,там где магнитная жидкость катушка остается целой,а отводы горят как предохранители,особенно если на весу,если бы воздухом продувались были бы целые,в общем не насилуйте свои усилки-динамики и все будет ок,наивный,думаю я про себя вспомнив русскую душу,пол-литру в жало,и гуляй рука на махх......

Re:

ВБ писал(а):
Помнится у меня был самодельный усилок кги 0.03, всего 50 русских ватт,но частотный диапазон 10-100000гц,
Может дело было в возбуждении по вч, т.б. самодел?Тут никакие пищали не выдержат.

Когда идет возбуждение,это однозначно,сопровождается характерным звуком,но и при приличной громкости с мах верхами на тембрах возможен плачевный результат,все равно как правило нужны пищали мощнее,а для комфортного звука можно подбирать варианты,и лучше конечно R-8-16 Ом, хотя 4омные поют детальнее и звонче

это как же нужно слушать чтоб пищалки погорели? icon_lol.gif