Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Тюнинг усилителя.

Тюнинг усилителя.

Решил попробовать заменить кондеры на усилителе, и лампы на преде (Cayin H80A). Вопрос, что на что менять?
Лампы стоят 6н2п. (меняли в сервисе, что стояло до этого ХЗ )
Банки питания стоят Rubikon 10000uF 63 v. по 6 шт. в каждом плече, на что лучше заменить? Еще там-же но отдельно по 6 шт. 22uF 450v Nichicon.Их менять?
В схемах усилителей стоят нонейм 470uF 100 v. Опять-же на что стоит менять?
На все про все готов потратить 30-40 т.р. Паять умею сам icon_lol.gif

А зачем менять-то? Что-то не устраивает в звуке? Обычно только по этой причине делают твик. Ну или иногда просто экспериментируют c надеждой, что звук улучшится. Готовы к тому, что затратив средства и труд, не получите желаемого?

Нах... То есть зачем?

rifat ты экстремал!!!

В звуке не устраивает, как ни странно.. звук...

Хочу попробовать улучшить звучание, таким интересным способом... Не вижу тут ничего противоестественного. Если знаете усилители за вменяемые деньги с конденсаторами скажем BlackGate, то обязательно мне сообщите.

А что, есть связь между конденсаторами BG и качеством звучания усилителя? Сомневаюсь.

Re:

DAA писал(а):
А что, есть связь между конденсаторами BG и качеством звучания усилителя? Сомневаюсь.


А в чем по вашему отличие одного усилителя от другого? Если они собранны по одной и той-же схеме? Даже точность резисторов будет иметь значение, не говоря уже о конденсаторах... Вы считаете, что скорость работы, емкость, индуктивность конденсаторов не имеет значения? Ну а кондеры стоящие в БП по вашему тоже не влияют на звук? А если на кондере написанно 10000 uF а на самом деле там 8000 uF, то тоже не влияет? Так помимо емкости существуют множество других не менее важных качеств конденсаторов, иначе почему даже в союзе было несколько серий электролитов , с одинаковыми характеристиками?

Цитата:
А что, есть связь между конденсаторами BG и качеством звучания усилителя? Сомневаюсь.
Поверьте связь есть.
Что касаемо усилителя в теме - смысла менять не вижу.

Разве что характер НЧ изменить icon_rolleyes.gif

Да нет. Я против фетишизации комплектующих. Хорошая деталь, конечно, лучше плохой. Но усилители сильнее всего различаются схемотехникой, реализацией и т.п. (речь не про один и тот же усилитель). Если не устраивает звук имеющегося, не проще ли подобрать подходящий усилитель, продать старый, добавить 30-40 т. (что на твик пошли бы) и купить понравившийся?

Re:

DAA писал(а):
Да нет. Я против фетишизации комплектующих. Хорошая деталь, конечно, лучше плохой. Но усилители сильнее всего различаются схемотехникой, реализацией и т.п. (речь не про один и тот же усилитель). Если не устраивает звук имеющегося, не проще ли подобрать подходящий усилитель, продать старый, добавить 30-40 т. (что на твик пошли бы) и купить понравившийся?


Усилитель устраивающий имеется (Marantz 11) . Но в Cayin H80A чувствуется потенциал, хочется раскрыть. Продавать жалко, а вот вложить в него денег не жалко, тем более в любом случае результат будет выигрышным. Если все будет ОК, то и до Маранца доберусь с паяльноком icon_lol.gif icon_lol.gif

Re: Тюнинг усилителя.

rifat писал(а):
Решил попробовать заменить кондеры на усилителе, и лампы на преде (Cayin H80A). Вопрос, что на что менять?
Лампы стоят 6н2п. (меняли в сервисе, что стояло до этого ХЗ )
Банки питания стоят Rubikon 10000uF 63 v. по 6 шт. в каждом плече, на что лучше заменить? Еще там-же но отдельно по 6 шт. 22uF 450v Nichicon.Их менять?
В схемах усилителей стоят нонейм 470uF 100 v. Опять-же на что стоит менять?
На все про все готов потратить 30-40 т.р. Паять умею сам icon_lol.gif


Если хотите толковые советы, Вам лучше сюда
http://www.vegalab.ru/forum/

Да уж, там специалисты пиздец.

В смысле? Хорошие или плохие?

Кондеры надо поменять на более высоковольтные,это те которые до 100мкф,пообьемней звучание будет.Для Китайцев не плохо подходят не дорогие корейского производства-в плане звука,не блэк гейты-хоть и более дорогие. icon_smile.gif

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
В смысле? Хорошие или плохие?

Там Самодельщики сидят, по крайней мере растолкуют, что да зачем. Народ там Усилки ,ЦАПы и Колоньё собирает. Я себе колонки делал благодаря обитателям vegalab-а.

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
В смысле? Хорошие или плохие?


Я считаю так. Если человек не разбирается в электронике и несет хуйню, это еще куда ни шло, не все же быть электронщиками, в конце концов. Правда удивляет рвение, с которым они доказывают то чего не понимают, но это другой разговор. Но вот если человек знает основы, пусть даже на примитивном уровне, и хоть чуть-чуть знаком со схемотехникой, как эти люди могут гнать такую пургу. Мне запомнился там один товарищ, кстати один из конструкторов нашего хайфая, блядь забыл фирму в которой он работает, он даже хвалился, что в Радио печатался, так этот человек не знает, например, зачем конденсаторы между базами выходных транзисторов. Я б ебал таких конструкторов, а ведь случай не единичный, там почти все такие.

за 40-50к.рублей лучше накупить хороших дисков или допустим добавить к тому, что останется от проданного каина и купить что то приличное. Если ветка не стеб, то менять в таком усе что либо смысла мало.

Re:

Пионээр писал(а):
Рустам Мифтахов писал(а):
В смысле? Хорошие или плохие?


Я считаю так. Если человек не разбирается в электронике и несет хуйню, это еще куда ни шло, не все же быть электронщиками, в конце концов. Правда удивляет рвение, с которым они доказывают то чего не понимают, но это другой разговор. Но вот если человек знает основы, пусть даже на примитивном уровне, и хоть чуть-чуть знаком со схемотехникой, как эти люди могут гнать такую пургу. Мне запомнился там один товарищ, кстати один из конструкторов нашего хайфая, блядь забыл фирму в которой он работает, он даже хвалился, что в Радио печатался, так этот человек не знает, например, зачем конденсаторы между базами выходных транзисторов. Я б ебал таких конструкторов, а ведь случай не единичный, там почти все такие.
Правильно глаголишь. Самые лучшие умы работают в акмере и ПА

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
за 40-50к.рублей лучше накупить хороших дисков или допустим добавить к тому, что останется от проданного каина и купить что то приличное. Если ветка не стеб, то менять в таком усе что либо смысла мало.

Ну во первых не 40-50 т.р. а 30-40 т.р. Продать Каин за 30 т.р. и добавить к нему еще 40 т.р., что я смогу купить достойного? А в этом достойном будут те-же радиодетали...
Давайте не забывать, сколько денег в себестоимости усилителя... Думаю самое дорогое в усилке это трансы и корпус, на детали уже не так много денег остается... Вот если поставить норм, детали, то качество итоговое может получиться очень даже ничего...

p.s. Ветку создавал, не для того, что-бы постебаться, да и не как попытка вызвать зависть или насмешки. Просто реально считаю, что если заменить комплектующие на более лучшие, получу прирост в качестве изделия. Это как в опель поставить сидения от Мерседеса (при условии их одинаковости размеров), ехать станет чуточку комфортнее.
Чувствую точно форумом ошибся... Все по стандарту, без здравой логики... Консерваторы блин... icon_lol.gif

Re:

rifat писал(а):
Alexey (Oven) писал(а):
за 40-50к.рублей лучше накупить хороших дисков или допустим добавить к тому, что останется от проданного каина и купить что то приличное. Если ветка не стеб, то менять в таком усе что либо смысла мало.

Ну во первых не 40-50 т.р. а 30-40 т.р. Продать Каин за 30 т.р. и добавить к нему еще 40 т.р., что я смогу купить достойного? А в этом достойном будут те-же радиодетали...
Давайте не забывать, сколько денег в себестоимости усилителя... Думаю самое дорогое в усилке это трансы и корпус, на детали уже не так много денег остается... Вот если поставить норм, детали, то качество итоговое может получиться очень даже ничего...

p.s. Ветку создавал, не для того, что-бы постебаться, да и не как попытка вызвать зависть или насмешки. Просто реально считаю, что если заменить комплектующие на более лучшие, получу прирост в качестве изделия. Это как в опель поставить сидения от Мерседеса (при условии их одинаковости размеров), ехать станет чуточку комфортнее.
Чувствую точно форумом ошибся... Все по стандарту, без здравой логики... Консерваторы блин... icon_lol.gif

Заменить комплектующие на другие и будет сравнимо с заменой сидений в опеле на мерседесовские- качество езды практически не изменится. В усилителе есть масса ньюансов, кроме комплектующих- схема, размещение комплектующих и т.д. Вообще, бездумные замены- это очень дорогое и мутарное удовольствие- легче поменять усилитель на другой.

Re: Тюнинг усилителя.

rifat писал(а):
Решил попробовать заменить кондеры на усилителе, и лампы на преде (Cayin H80A). Вопрос, что на что менять?
Лампы стоят 6н2п. (меняли в сервисе, что стояло до этого ХЗ )
Банки питания стоят Rubikon 10000uF 63 v. по 6 шт. в каждом плече, на что лучше заменить? Еще там-же но отдельно по 6 шт. 22uF 450v Nichicon.Их менять?
В схемах усилителей стоят нонейм 470uF 100 v. Опять-же на что стоит менять?
На все про все готов потратить 30-40 т.р. Паять умею сам icon_lol.gif

первый раз слышу чтобы столько денег вкладывали в аппарат за такую цену.звук определяют не столько детальки,сколько схемотехника,ООС например не всегда помогает,продайте и купите на 30-40 дороже этой же фирмы-тогда будет большая разница,а вкладывать такие бабки можно только в очень удачные устройства,у которых и так почти все идеально.вы людям не верили-а на вегалабе то же ответили,сходите на аудиопортал,я уверен там скажут то же самое

Re:

Пионээр писал(а):
Рустам Мифтахов писал(а):
В смысле? Хорошие или плохие?


Я считаю так. Если человек не разбирается в электронике и несет хуйню, это еще куда ни шло, не все же быть электронщиками, в конце концов. Правда удивляет рвение, с которым они доказывают то чего не понимают, но это другой разговор. Но вот если человек знает основы, пусть даже на примитивном уровне, и хоть чуть-чуть знаком со схемотехникой, как эти люди могут гнать такую пургу. Мне запомнился там один товарищ, кстати один из конструкторов нашего хайфая, блядь забыл фирму в которой он работает, он даже хвалился, что в Радио печатался, так этот человек не знает, например, зачем конденсаторы между базами выходных транзисторов. Я б ебал таких конструкторов, а ведь случай не единичный, там почти все такие.

Я тож незнаю зачем они между базами... Но я только учусь icon_biggrin.gif

Re:

rifat писал(а):
Думаю самое дорогое в усилке это трансы и корпус, ...

Нет, самое дорогое в усилителе - это стоимость мозгов разработчиков, т.е. ИДЕЯ

Rifat,как начнете паять сделайте пару фоток...так сказать с места событий или как это было icon_rolleyes.gif Любопытненько.

В усилителе быстрее вскго стареют конденсаторы.Вот их и меняют в первую очередь.Мой приятель поменял в мощнике Квод конденсаторы в питании,усилитель стал меньше греться,улучшилась детальность звука.Хочу предупредить-менять конденсаторы питания на большую ёмкость рискованно: могут полететь диоды.

Re:

Nic46 писал(а):
В усилителе быстрее вскго стареют конденсаторы.Вот их и меняют в первую очередь.Мой приятель поменял в мощнике Квод конденсаторы в питании,усилитель стал меньше греться,улучшилась детальность звука.Хочу предупредить-менять конденсаторы питания на большую ёмкость рискованно: могут полететь диоды.
Тоже придерживаюсь мнения, что номиналы лучше не изменять. Если меняешь, нужно на 200% быть уверенным, для чего это делаешь.

В свое время хотел твикнуть Cayin S200. Поскольку сам в этом ноль, пригласил очень авторитетного и известного в этом деле человека. Так вот, тогда он сказал, что как ни странно, просто механическая замена деталей на лучшие может дать обратный результат, так как часто то, что стоит, является оптимальным для данной разработки и своими недостатками маскирует другие. Все возможно, но требует немалого количества проб и ошибок.

Rifat.
Если звук не устраивает-продавай его к черту! менять,улучшать что либо в современной аппаратуре бесполезно.Бери винтаж или 90-х г.Тогда все о музыке думали,а не о том как при меньшей стоимости срубить побольше деньжат.

Re:

BigMiner писал(а):
Rifat.
Бери винтаж или 90-х г.Тогда все о музыке думали,а не о том как при меньшей стоимости срубить побольше деньжат.


icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Те же еще более пустые винтажные усилки.

Re:

Key писал(а):
BigMiner писал(а):
Rifat.
Бери винтаж или 90-х г.Тогда все о музыке думали,а не о том как при меньшей стоимости срубить побольше деньжат.


icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Те же еще более пустые винтажные усилки.

Иди с тусуюсь лучше пообщайся, студент.=)

Ну если охота повозица, то канешна ошибся форумом. надо на сундуке или хф спросить местных гуру паяльника. Там кстати есть много твикарей и мэйби они подскажут что там реально улучшить.
Но я бы продал и купил под БиВы что то другое, или купил бы новый мегаусь под мартины, а маранц поставил бы в другую комнату с БиВ.
Это здесь будут обсуждать намного интенсивнее, тока бюджет обозначь icon_lol.gif

Все как обычно icon_lol.gif
Конечно разработчики поставили туда дешевые детали не в целях экономии, а для более лучшего качества.... Потому-что с хорошими деталями аппарат , тем более китайский, не продать за те деньги которые считаются по формулам. 10% максимум себестоимости в деталях icon_lol.gif
Хоть кто нибудь, из вас, проводил подобные опыты ?
Вобщем совет стандартный, не надо ничего менять, покупай сразу лучшее icon_lol.gif
Странно, что хоть шнурки менять разрешают тут icon_lol.gif

Re:

BigMiner писал(а):
Key писал(а):
BigMiner писал(а):
Rifat.
Бери винтаж или 90-х г.Тогда все о музыке думали,а не о том как при меньшей стоимости срубить побольше деньжат.


icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Те же еще более пустые винтажные усилки.

Иди с тусуюсь лучше пообщайся, студент.=)

Винтажный усилитель высокого класса можно сейчас купить по приемлемой цене- тогда они стоили очень немало и при хорошем расположении звезд на небе (при условии покупки технически исправного аппарата)- винтаж будет интереснее новодела за одни и те же деньги. Это же очевидно. Фирмы производители во все времена думали о прибыли. С каждым годом качество снижается, но и снижается цена.

Mamix , прослышал, что вы являетесь "грозой нонейм конденсаторов" и меняете их на нормальные, где только можно. icon_lol.gif icon_lol.gif (слухи преувеличивают, но опыт все-же имеется?)
Посоветуйте плиз, чего делать...

Re:

rifat писал(а):
Все как обычно icon_lol.gif

И это не может не радовать

rifat писал(а):
Хоть кто нибудь, из вас, проводил подобные опыты ?

Много здесь собралось троллей и матершинников, но, в большинстве своём, люди, всё же, адекватные и понимают, что создание звука задача нетривиальная(дороже детальки - лучше звук, дешевле детальки - хуже звук icon_lol.gif ), а уж изменить его в лучшую сторону - тем более.

Возобновлю вопрос на что менять кондеры и все остальное...
вот фото со схемой, может кто понимает японский ... icon_lol.gif


Полазил по забугорным сайтам, цена данного усилка 3000 у.е. Еще больше вознамерился его улучшить...


Может есть специалист, на нашем форуме, готовый взяться за апгрейд данного усилка?

Пионэру:
Цитата:
так этот человек не знает, например, зачем конденсаторы между базами выходных транзисторов.
А Вы действительно знаете ? Хотел бы посмотреть на эту конструкцию. icon_eek.gif
Чет Вы сильно напутали, может имели в виду обычные межкаскадные связи ?

Rifat:
По моему Рубикон - это старое название BG. Круче найти можно, но отведенного бюджета точно не хватит, а главное нахрена ? Тем не менее если поменяете, я у Вас Рубиконы куплю.

Re:

AlexPAP писал(а):
По моему Рубикон - это старое название BG. Круче найти можно, но отведенного бюджета точно не хватит, а главное нахрена ? Тем не менее если поменяете, я у Вас Рубиконы куплю.


Не совсем так, БГ делают на заводе Рубикон по заказу одной фирмы (не помню названия) , а сам Рубикон делает всякие конденсаторы, скажем среднего качества.
Почему бюджета не хватит? я за 40 т.р. не куплю 12 конденсаторов 10000 uF на 63 v. ?

Re:

rifat писал(а):
Не совсем так, БГ делают


Давно уже не делают. Все, нет больше БГ. Купить можно только из остатков что-то.

Re:

Kabal_MSU писал(а):
rifat писал(а):
Не совсем так, БГ делают


Давно уже не делают. Все, нет больше БГ. Купить можно только из остатков что-то.


Да... Забыл совсем, что делали... Ну накрайняк из последних Мундофф можно попробовать...

Re:

AlexPAP писал(а):
Пионэру:
Цитата:
так этот человек не знает, например, зачем конденсаторы между базами выходных транзисторов.

А Вы действительно знаете ? Хотел бы посмотреть на эту конструкцию. icon_eek.gif
Чет Вы сильно напутали, может имели в виду обычные межкаскадные связи ?



А Вы действительно думаете что их быть не должно? icon_eek.gif
Но на самом деле, тут все как в ебле, можно и без гандона, но стремно, так же можно и без емкостей. А хуйня такая: между базами там должно быть постоянное напряжение, и чем постояннее тем охуеннее, ну если не считать термостабилизацию, но это хуйня. Есть и еще один положительный момент, при включении во время переходных процессов, а в этот момент может происходить хуй знает что, емкость будет медленно заряжаться, а значит исключен сквозной ток через выходные транзисторы. Сейчас их ставят почти везде, хотя не везде, а вот, например, в советских усилках они встречаюся очень редко, да и емкости очень маленькие, там так сделана защита, что если поставить большие, она не будет нихуя работать, хотя она и так нихуя не работала, а вот транзисторы вылетали как нехуй делать.

А вот нашел схемки
Это крутой ротелевский мощник


А это совсем некрутой ротелевский интегральник

Пионэр !
Вы полный тупица и в схемах понимете не больше чем свинья в апельсинах !
То во что Вы там тычите, никакого отношения к кондерам не имеет. Более того, выходные транзисторы несколько в другом месте.
Вопрос снят.

Re:

AlexPAP писал(а):
Пионэр !
Вы полный тупица и в схемах понимете не больше чем свинья в апельсинах !
То во что Вы там тычите, никакого отношения к кондерам не имеет. Более того, выходные транзисторы несколько в другом месте.
Вопрос снят.


А, ну ясно, ясно icon_lol.gif

Цитата:
Вы полный тупица и в схемах понимете не больше чем свинья в апельсинах !
Но вообще, Алекс прав.

Re:

Пионээр писал(а):
Цитата:
Вы полный тупица и в схемах понимете не больше чем свинья в апельсинах !

Но вообще, Алекс прав.
Не в обиду. Но сомной о схемах надо спорить очень аргументированно, что по цифре, что по аналогу.

Re:

AlexPAP писал(а):
Пионээр писал(а):
Цитата:
Вы полный тупица и в схемах понимете не больше чем свинья в апельсинах !

Но вообще, Алекс прав.

Не в обиду. Но сомной о схемах надо спорить очень аргументированно, что по цифре, что по аналогу.

Ну хоть кто-то на форуме есть понимающий в схемах. Может расскажете, что то за хуйня на первой схемке, что я обвел? В конце концов не мне одному интересно.

Чтоб понятнее - это двусторонний стабилитрон. На данном участке схемы задает фиксированное смещение для базы. Уже после раскачки по напряжению сигнал поступает на выходные транзюки, которые работают как усилители по току (повторители). Да вообще схему не изучал, возможно там ньюансы есть свои .... icon_smile.gif

Re:

AlexPAP писал(а):
Чтоб понятнее - это двусторонний стабилитрон. На данном участке схемы задает фиксированное смещение для базы. Уже после раскачки по напряжению сигнал поступает на выходные транзюки, которые работают как усилители по току (повторители). Да вообще схему не изучал, возможно там ньюансы есть свои .... icon_smile.gif


Спасибо Учитель. Можно я вас буду называть Учитель? А что означает это 50/10 возле него?

Да Прокоп - ПИДАРнєєр, просто в очередной раз захотел показать что он имеет мозг. Дыбил, жирный толстый ублюдок и подонок. Мозгов, меньше чем у курицы. Возомнил себя гуру!!! Просто пипец. ПИДРАР - как обычно по гомесячески рассуждает. Херню морозит, интелекта нет и не было...Дыбильный олигофрен.

Ну, и кто выпустил Стереожопу? Он мешает мне познавать истину!

УПС !
разрешение низкое. С увеличением вроде разглядел - похоже на биполярный кондер. Тогда 50/10 вполне понятны.

Re:

AlexPAP писал(а):
УПС !
разрешение низкое. С увеличением вроде разглядел - похоже на биполярный кондер. Тогда 50/10 вполне понятны.


Спасибо Учитель! Я понял ваш урок, вы специально обосрались, чтобы показать мне, зеленому ученику, что даже великие могут срать, чтобы я не чувствовал себя таким ничтожным. О как вы дальновидны!

Эй... Умники... Не могли-бы вы продолжать ваш спор в ветках предназначенных для флуда... скажем в Прокоповских.. ?
Если есть что посоветовать мне, то посоветуйте, если нет, то не мешайте мне читать умные советы других форумчан... Кстати где они ...эти советы...?

Re: Тюнинг усилителя.

[quote="rifat"]Решил попробовать заменить кондеры на усилителе, и лампы на преде (Cayin H80A). Вопрос, что на что менять?
Лампы стоят 6н2п. (меняли в сервисе, что стояло до этого ХЗ )
Банки питания стоят Rubikon 10000uF 63 v. по 6 шт. в каждом плече, на что лучше заменить? Еще там-же но отдельно по 6 шт. 22uF 450v Nichicon.Их менять?
В схемах усилителей стоят нонейм 470uF 100 v. Опять-же на что стоит менять?
На все про все готов потратить 30-40 т.р. Паять умею сам icon_lol.gif[/quote
]
Вы думаете научились паять лучще китайцев(наивный).

Re: Тюнинг усилителя.

Dead Man писал(а):
Вы думаете научились паять лучще кмтайцев(наивный).


А вы думаете , что умеете выстраивать логические суждения ?

Re: Тюнинг усилителя.

rifat писал(а):
Dead Man писал(а):
Вы думаете научились паять лучще кмтайцев(наивный).


А вы думаете , что умеете выстраивать логические суждения ?

Я лично не думаю выстраивать логические суждения.выстраивать вам!

Re:

rifat писал(а):
В звуке не устраивает, как ни странно.. звук...



По существу вопроса можно ответить так, уметь паять - это только небольшая часть. Возможно Вам не надо заменять тупо детали, а необходимо выставить другие рабочие режимы ламп, и со старыми деталями всё заиграет превосходно. Советую найти нормального специалиста который Вам всё это сделает.

Re:

guzara писал(а):
rifat писал(а):
В звуке не устраивает, как ни странно.. звук...



По существу вопроса можно ответить так, уметь паять - это только небольшая часть. Возможно Вам не надо заменять тупо детали, а необходимо выставить другие рабочие режимы ламп, и со старыми деталями всё заиграет превосходно. Советую найти нормального специалиста который Вам всё это сделает.


Непонятно, почему все обращают пристальное внимание на мое умение паять ?
Гм.. а если старые детали говно, то все равно может заиграть... и даже лучше чем с гарантированно нормальными деталями?
Спецы перевелись. Я разве против..

Цитата:
Спецы перевелись. Я разве против..
Активных (практикующих) спецов здесь нет. Надо разговаривать с мужиками типа Кости Мусатова и т.д. Короче на сундук надо или на форум Клячина.
А эффект от замены хороших на очень хорошие конечно будет, если провести весь комплекс замен кондеров, как проходных, так и тех что в фильтрах и шунтах.
Конечно если есть потенциал в самой схемотехнике.

Re:

Пионээр писал(а):
AlexPAP писал(а):
УПС !
разрешение низкое. С увеличением вроде разглядел - похоже на биполярный кондер. Тогда 50/10 вполне понятны.


Спасибо Учитель! Я понял ваш урок, вы специально обосрались, чтобы показать мне, зеленому ученику, что даже великие могут срать, чтобы я не чувствовал себя таким ничтожным. О как вы дальновидны!

Пионээр ! Приношу официальное извинение за скоротечный и необоснованный наезд !
Ошибки надо признавать. Я в самом деле не смотрел толком схему. Теперь будем считать что я разбираюсь в схемах, как свинья в апельсинах. icon_biggrin.gif
Так же прошу прощения у автора ветки за флуд ! Больше не буду.

rifat
Не буду отговаривать вас от затеяного мероприятия, чувствую вы уже для себя все решили. Хотя я бы не стал этим заморачиваться на вашем месте. А для начала посоветовал бы поиграться с заменой ламп, звук может сильно измениться. Причем лампы одной серии, но разных производителей могут давать совсем разный звук.

Я в ламповой схемотехнике нифига не шарю, тут пусть другие советуют. Но как я понял у вас сейчас стоят 6н2п, а на страничке из журнала, которую вы же приводили указаны лампы 12AU7. А у этих ламп разный ток накала. Может тут еще несостыковка. Есть знатоки в этом деле?

rifat, желательно фото "театра борьбы за качество звучания" крупным планом с разных ракурсов. Пожалуй я понимаю Ваше желание самостоятельно покопаться, понять что влияет на звук и насколько, а не просто отнести спецу аппарат и 30тыр, в схемах они разбираются и паять наверное умеют, но сомневаюсь в идентичности их восприятия музыки и др. Вашему, все мы разные. Какими инструментами располагаете, вобщем советую продвигаться небольшими шагами, если много изменений внесёте сразу- то не понять где накосячил,а такое весьма вероятно, и ясно будет какое действо произвело больший эффект. Начинать с питания, посмотрите какой мост стоит, что на нём написано, особ. цифры, напр." KBJ 610"- (подобрать ему замену), замерить напряжение.Делать конечно нужно аккуратно, с возможностью всё вернуть на место, и не спешите тратить бюджет, что-то мне подсказывает: он для этого слишком велик icon_biggrin.gif .Прежде чем менять конденсаторы в БП, попробуйте(обяз.) их зашунтировать полипропиленовыми. Также хорошо бы глянуть на разводку "земли" .Если Вас ещё интересует эта тема , то готов помочь в меру своих скромных познаний, так же исходя из этого- нет смысла спорить с "экспертами". icon_biggrin.gif

Re:

Stealth-Hunter писал(а):
rifat
Не буду отговаривать вас от затеяного мероприятия, чувствую вы уже для себя все решили. Хотя я бы не стал этим заморачиваться на вашем месте. А для начала посоветовал бы поиграться с заменой ламп, звук может сильно измениться. Причем лампы одной серии, но разных производителей могут давать совсем разный звук.

Я в ламповой схемотехнике нифига не шарю, тут пусть другие советуют. Но как я понял у вас сейчас стоят 6н2п, а на страничке из журнала, которую вы же приводили указаны лампы 12AU7. А у этих ламп разный ток накала. Может тут еще несостыковка. Есть знатоки в этом деле?


Да ток накала тут непринципиален,разница мизер (вот если б вместо 6н2п какую нибудь 6п45с влупить ,тады да.)
Более интересно другое- почему во всех промышленных гибридниках применяют 6н2п(12ах7 или есс 83) и 12ау7 по схемам всяких там катодных повторителей?То есть на разных аудиофорумах бытует мнение ,что вместо этого лампового фетиша лучше использовать лампеху с более низким сопротивленим и трансиком для согласования с транзисторным оконечником.
Интересно кто что думает по этому поводу и был ли реальный опыт переделки промышленных усилителей?
А насчет экспертов- я лично пришел к выводу что большинство тех кто реально сечет в этом деле -профессионально этим занимаются ,то есть имеют с этого бабло.Поэтому
возится с инородными аппаратами просто коммерчески невыгодно(типа купи мой усилитель или цап ,там уже все по уму сделано ,а свою какашку на помойку выкинь -ее дорже твикать будет чем мой замечательный усил-цап купить).
Во вторых заочно советы давать тоже не особо хотят - кому охота нести какую либо ответственность за возможную хуерукость экпереминтатора?угробит свою какашку а потом будет орать на всех форумах и дерьмом поливать советчика.

Вот тут несколько фоток...













Рифат, прошу сильно не смеятся, но теперь твой бренд называется вот как
http://www.ma-za.ru/amplifers/aleks_dr_9002.htm
icon_biggrin.gif
Ты чё, на стрелочки запал?... Думал это Макентош?... Выкин ты его на хрен и купи нормальное железо...
http://photofile.ru/users/bernar1960/3520474/86706957/
можно подешевле
http://photofile.ru/users/bernar1960/3520474/86500650/
Один хрен лучше твоего сегодняшнего варианта, хоть звук слышать начнёшь. Потом поменяешь свои тупые, безбасовые мармеладные бивни на нормальную акустику и будет тебе радость!...

Проком,да какой нахрен...ты опять за Алекс взялся? 2x200 Вт. Класс А... Потребляемая мо... Гы гы icon_lol.gif

Re:

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Рифат, прошу сильно не смеятся, но теперь твой бренд называется вот как
http://www.ma-za.ru/amplifers/aleks_dr_9002.htm
icon_biggrin.gif
Ты чё, на стрелочки запал?... Думал это Макентош?... Выкин ты его на хрен и купи нормальное железо...
http://photofile.ru/users/bernar1960/3520474/86706957/
можно подешевле
http://photofile.ru/users/bernar1960/3520474/86500650/
Один хрен лучше твоего сегодняшнего варианта, хоть звук слышать начнёшь. Потом поменяешь свои тупые, безбасовые мармеладные бивни на нормальную акустику и будет тебе радость!...


Копчик, если в усилители стрелочный индикатор , то это не значит, что он Макинтош или Алекс. Ты сходи к окулисту проверся, у тя зрение ни к черту.

А свою Акмеру не сравнивай с этим чудом китайского ХайФая. В Китае если знаешь есть понятию ЗАВОД и КООПЕРАТИВ. Мой производства ЗАВОДА Спарк-Электроникс, а твоя акмера на каком КООПЕРАТИВЕ сделана? Скинь фото начинки своей Акмеры...

А насчет бивней ты меня так рассмешил, так рассмешил... что я чуть не описался... не делай так больше ладно...
МногокилоБАСные бивни, назвать безбасовыми, да и еще тупыми, хотя они полукруглые...
Скворечникам своим ПРИВЕТ...

Зашел по ссылке, а там оказывается Винцент icon_lol.gif icon_lol.gif
Странно... Копчик, а почему не Акмера?

Прокомом тебя от шока обозвал. Уж извеняй icon_lol.gif

Re:

rifat писал(а):
Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Рифат, прошу сильно не смеятся, но теперь твой бренд называется вот как
http://www.ma-za.ru/amplifers/aleks_dr_9002.htm
icon_biggrin.gif
Ты чё, на стрелочки запал?... Думал это Макентош?... Выкин ты его на хрен и купи нормальное железо...
http://photofile.ru/users/bernar1960/3520474/86706957/
можно подешевле
http://photofile.ru/users/bernar1960/3520474/86500650/
Один хрен лучше твоего сегодняшнего варианта, хоть звук слышать начнёшь. Потом поменяешь свои тупые, безбасовые мармеладные бивни на нормальную акустику и будет тебе радость!...


Копчик, если в усилители стрелочный индикатор , то это не значит, что он Макинтош или Алекс. Ты сходи к окулисту проверся, у тя зрение ни к черту.

А свою Акмеру не сравнивай с этим чудом китайского ХайФая. В Китае если знаешь есть понятию ЗАВОД и КООПЕРАТИВ. Мой производства ЗАВОДА Спарк-Электроникс, а твоя акмера на каком КООПЕРАТИВЕ сделана? Скинь фото начинки своей Акмеры...

А насчет бивней ты меня так рассмешил, так рассмешил... что я чуть не описался... не делай так больше ладно...
МногокилоБАСные бивни, назвать безбасовыми, да и еще тупыми, хотя они полукруглые...
Скворечникам своим ПРИВЕТ...

Рифат, ты можешь смеяться сколько хочешь, но я точно знаю откуда у кого ноги растут, в плане производства брендов и присвоения им разных имён. Не хочу переводить ни на кого стрелки, но знаю на все сто, что твой Кайн теперь не только Кайн!... Я знаю так-же где и как он производится, знаю все его слабости и именно по этой причине мы не занимаемся этой темой, так-же как всякими Мюзиклами Энджелами, Сансуями и пр. лабудой... А прямым доказательством моих слов является твои-же мытарства в поисках "апгрейда"... У тебя апгрейдить нечего, нужно всё менять и чем скорее ты это поймёшь, тем лучше!... Про бивни МНЕ не нужно говорить, я их наслушался и вдоль и поперёк, от самых игрушечных до самых "водолазных"... Они для меня тупые, безбасовые мармеладно-шепелявые БЮДЖЕТКИ, независимо от их ценовой категории...Это никакого отношения к хай-энду не имеет!
У тебя такие?
http://photofile.ru/users/bernar1960/3520474/84221628/
Сочувствую... icon_wink.gif
Вот тебе начинка Акмеры, причём далеко не лучшего её усилителя...
http://photofile.ru/users/bernar1960/3520474/88190943/

Re:

rifat писал(а):
Оцените сначала собственные шумы усилителя (для последующего сравнения) простым способом: отключить все межблочные кабели (сигнальные), переключ. входов на любой кроме Phono, у него оч. высокая чувств., и постепенно от минимального значения добавлять громкость, если всё хорошо-в конце шкалы может быть очень слабое шипение. Это конечно не способ определить самый лучший усилитель, но как дополнительный аргумент- вполне. Далее подкл. как обычно CD , в режиме стоп повторить действо с громк., таким образом убеждаемся что в тракт не вносится шумов или же в обратном, также можно проверить и разные м.б. кабели- некоторые могут быть неплохими антенами для всевозможных наводок, сей незатейливый метод примитивен, но быстр, дёшев icon_biggrin.gif , в отсутствии осцилографа альтернатива, мне неоднократно помогал.Ну и результат "прослушки" узнать бы. Фото неплохие, но таки и не увидел какой выпрямитель, куда провода от транс-ра приходят, это место хорошо бы рассмотреть, и ещё определить чёрный провод на клемму АС идёт с платы или же с корпуса или другое, понять как организованна "земля".

Обычно для проверки собственных шумов,вход...замыкают...

Re:

Viktor3979 писал(а):
Обычно для проверки собственных шумов,вход...замыкают...
Так это ж необычная icon_biggrin.gif и в сравнении с подкл. источником, хотя с Вами и согласен.

Да вобще шумы в разумных пределах не показатель качества конечно icon_biggrin.gif У меня усь вобще не шумит,хоть к уху АС прикручивай. Автор нехилую сумму решил потратить. Дело не мое конечно. Боюсь труд и затраты не окупят результат icon_sad.gif

Re:

[quote="Прокоп Поцарапай-дискин"]
rifat писал(а):
Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Рифат, прошу сильно не смеятся, но теперь твой бренд называется вот как

А насчет бивней ты меня так рассмешил, так рассмешил... что я чуть не описался... не делай так больше ладно...
МногокилоБАСные бивни, назвать безбасовыми, да и еще тупыми, хотя они полукруглые...
Скворечникам своим ПРИВЕТ...

Рифат, ты можешь смеяться сколько хочешь, но я точно знаю откуда у кого ноги растут, в плане производства брендов и присвоения им разных имён. Не хочу переводить ни на кого стрелки, но знаю на все сто, что твой Кайн теперь не только Кайн!... Я знаю так-же где и как он производится, знаю все его слабости и именно по этой причине мы не занимаемся этой темой, так-же как всякими Мюзиклами Энджелами, Сансуями и пр. лабудой... А прямым доказательством моих слов является твои-же мытарства в поисках "апгрейда"... У тебя апгрейдить нечего, нужно всё менять и чем скорее ты это поймёшь, тем лучше!... Про бивни МНЕ не нужно говорить, я их наслушался и вдоль и поперёк, от самых игрушечных до самых "водолазных"... Они для меня тупые, безбасовые мармеладно-шепелявые БЮДЖЕТКИ, независимо от их ценовой категории...Это никакого отношения к хай-энду не имеет!
У тебя такие?
http://photofile.ru/users/bernar1960/3520474/84221628/
Сочувствую... icon_wink.gif
Вот тебе начинка Акмеры, причём далеко не лучшего её усилителя...
http://photofile.ru/users/bernar1960/3520474/88190943/


В порядке обмена опытом был на первой и второй студии Абби Роуд , акустику B&W 800-801-802 видел много, изделий Прокоп-аудио не заметил icon_cool.gif

Re:

Viktor3979 писал(а):
Да вобще шумы в разумных пределах не показатель качества конечно
Я это тоже отметил, может и не шуметь и не звучать, но хорошему усилу если удасться понизить уровень шумов- он только выиграет. А автор ветки по моему решил модернизировать аппарат и готов затратить до 30тыр, "коллективный разум" как раз и призван помочь сэкономить или правильно приложить усилия, только он полон людьми с богатым опытом ничегонеделанья, даже просто два проводка подсоединить и оценить bi-wiring-"что ты, брось, ничего это не даст". icon_evil.gif

Согласен с Вами.Если так хочется руки приложить,то менять на известого производителя конденсаторов(не обязательно дорогие). Смотреть типоразмер+серия+емкость. Вот и весь совет.. Для начала можно и диоды посмотреть/заменить. На звук не меньше влияют,на ВЧ особенно.

Re:

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Рифат, ты можешь смеяться сколько хочешь, но я точно знаю откуда у кого ноги растут, в плане производства брендов и присвоения им разных имён. Не хочу переводить ни на кого стрелки, но знаю на все сто, что твой Кайн теперь не только Кайн!... Я знаю так-же где и как он производится, знаю все его слабости и именно по этой причине мы не занимаемся этой темой, так-же как всякими Мюзиклами Энджелами, Сансуями и пр. лабудой...


Да ты нихера не знаешь... Ты просто взгляни на циферки усилка Алекса и моего Кайина.. 200 Вт у Алекса 80 Вт у Кайина. 70 кг Алекс, 35 кг Кайин... И это одинаковые усилки, только шильдик поменяли? Сходи зрение проверь, оно у тебя ни к черту.

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
А прямым доказательством моих слов является твои-же мытарства в поисках "апгрейда"... У тебя апгрейдить нечего, нужно всё менять и чем скорее ты это поймёшь, тем лучше!... Про бивни МНЕ не нужно говорить, я их наслушался и вдоль и поперёк, от самых игрушечных до самых "водолазных"... Они для меня тупые, безбасовые мармеладно-шепелявые БЮДЖЕТКИ, независимо от их ценовой категории...Это никакого отношения к хай-энду не имеет!


Интересно, какие такие мытарства ты знаешь? Я просто созрел к эксперименту, хочу на неплохом (в плане звука) усилке заменить комплектующие на заведомо лучшие, и взглянуть на результат, получится лучше- отлично, не получится лучше- ну и фиг с ним, он и так неплохо играет за свои деньги. А бивни ты не слушал, ты слушал некое породие на бивни, смотри фото - видишь там среднечастотник черный... А должен быть желтый..Так чта...
"Биталз слушал, фальшивят, картавят, Гоги вчера по телефону напел".
Иди послушай нормальные Бивни 800 серии, а потом говори про звук.

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):

У тебя такие?
http://photofile.ru/users/bernar1960/3520474/84221628/
Сочувствую... icon_wink.gif

Это я тебе сочувствую... Все у тебя не так играет, и Вилсоны, и Бивни... Сходи после Окулиста к ЛОРу... По мимо потери зрения у тебя еще и слух сел...



Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):

Вот тебе начинка Акмеры, причём далеко не лучшего её усилителя...
http://photofile.ru/users/bernar1960/3520474/88190943/


Назови-ка мне модельку с твоего фото... Здается мне что это либо Винцент либо совершенно другой усилок. Ай-ай-ай... Опять аферисничаешь?

Re:

Globetrotter писал(а):
rifat писал(а):
Оцените сначала собственные шумы усилителя (для последующего сравнения) простым способом: отключить все межблочные кабели (сигнальные), переключ. входов на любой кроме Phono, у него оч. высокая чувств., и постепенно от минимального значения добавлять громкость, если всё хорошо-в конце шкалы может быть очень слабое шипение. Это конечно не способ определить самый лучший усилитель, но как дополнительный аргумент- вполне. Далее подкл. как обычно CD , в режиме стоп повторить действо с громк., таким образом убеждаемся что в тракт не вносится шумов или же в обратном, также можно проверить и разные м.б. кабели- некоторые могут быть неплохими антенами для всевозможных наводок, сей незатейливый метод примитивен, но быстр, дёшев icon_biggrin.gif , в отсутствии осцилографа альтернатива, мне неоднократно помогал.Ну и результат "прослушки" узнать бы. Фото неплохие, но таки и не увидел какой выпрямитель, куда провода от транс-ра приходят, это место хорошо бы рассмотреть, и ещё определить чёрный провод на клемму АС идёт с платы или же с корпуса или другое, понять как организованна "земля".


С лампами 6н2п абсолютно никаких шумов нет.. Поставил лампы 5814А "Сиеменс" , вот у них шум идет, я думаю надо по питанию подстроить, но даташита не найду.
Диодный мостик- обычные 4-х ногие сборки, номера не читаются, думаю ампер на 15 максимум, без радиаторов.
Ради чего все это? Если получится улучшить звук на данном агрегате, то возьмусь и за всю остальную аппаратуру... icon_lol.gif
Черный провод идет с платы..

Диодная сборка (и не одна?) стандарт, только 15а ?А размерами? icon_eek.gif Короче, я бы первым делом заменил их на диоды Шотки, надписи надо прочитать-иначе как подбирать параметры.И какие инструменты есть?По обустройству "земли"-imho стоит развести правильно, думаю Вам это посильно, мощная медная шина или акуст. кабель большого (до неприличия) сечения- "звезда"-от неё на каждую плату, минусовую клемму АС и везде, где есть соединение с массой отдельным проводом (акустическим), контакт плат с корпусом исключить, на сам корпус тоже провод от звезды. У кого есть какие возражения или дополнения?

Re:

Globetrotter писал(а):
Диодная сборка (и не одна?) стандарт, только 15а ?А размерами? icon_eek.gif Короче, я бы первым делом заменил их на диоды Шотки, надписи надо прочитать-иначе как подбирать параметры.И какие инструменты есть?По обустройству "земли"-imho стоит развести правильно, думаю Вам это посильно, мощная медная шина или акуст. кабель большого (до неприличия) сечения- "звезда"-от неё на каждую плату, минусовую клемму АС и везде, где есть соединение с массой отдельным проводом (акустическим), контакт плат с корпусом исключить, на сам корпус тоже провод от звезды. У кого есть какие возражения или дополнения?


Не стоит трогать землю, если нет точного представления как там все сделано.

Re:

Пионээр писал(а):


Не стоит трогать землю, если нет точного представления как там все сделано.
Конечно, нужно разбираться, а какие непреодолимые препятствия могут быть?

Назови-ка мне модельку с твоего фото... Здается мне что это либо Винцент либо совершенно другой усилок. Ай-ай-ай... Опять аферисничаешь?
------------------------------------------------------------------------------------------------
Да пожалуйста, вот она, моделька...
http://www.acmera.ru/?chart=catalogue&groupid=1&productid=23
Если честно он мне не очень, дури в нём много, утончённости на мой вкус не хватает. Хотя для рока, тяжелика, электронщины самое то... Качнуть тупую акустику или стены это ему как два пальца. Лучше подключать по балансникам к родной вертушке... icon_wink.gif

Re:

Globetrotter писал(а):
Диодная сборка (и не одна?) стандарт, только 15а ?А размерами? icon_eek.gif Короче, я бы первым делом заменил их на диоды Шотки, надписи надо прочитать-иначе как подбирать параметры.И какие инструменты есть?По обустройству "земли"-imho стоит развести правильно, думаю Вам это посильно, мощная медная шина или акуст. кабель большого (до неприличия) сечения- "звезда"-от неё на каждую плату, минусовую клемму АС и везде, где есть соединение с массой отдельным проводом (акустическим), контакт плат с корпусом исключить, на сам корпус тоже провод от звезды. У кого есть какие возражения или дополнения?


Мостик RS 804... Чеза нафиг... 400 V , 8А MAX... Таких 2 шт. (трансов тоже 2 шт). Хотя судя по кондюкам напруга идет от 50 до 60 V. Мощность 400-450 Вт на канал, все сходится, но как-то впритык.
Еще есть 2 шт мостиков для слаботочек. Они еще меньше, досдупа к ним нет. На работе заберу тестер, проверю есть ли соединение массы с корпусом.
По диодам шотки в чипдипе вот такие варианты
http://www.chip-dip.ru/product0/58738.aspx
http://www.chip-dip.ru/product0/926508844.aspx
Но там 2 диода шотки. Это сборка из 2-х диодов, или считается как один?
Еще мне бы кто подсказал как правильно заменить 6н2П на 5814А.

Re:

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Назови-ка мне модельку с твоего фото... Здается мне что это либо Винцент либо совершенно другой усилок. Ай-ай-ай... Опять аферисничаешь?
------------------------------------------------------------------------------------------------
Да пожалуйста, вот она, моделька...
http://www.acmera.ru/?chart=catalogue&groupid=1&productid=23
Если честно он мне не очень, дури в нём много, утончённости на мой вкус не хватает. Хотя для рока, тяжелика, электронщины самое то... Качнуть тупую акустику или стены это ему как два пальца. Лучше подключать по балансникам к родной вертушке... icon_wink.gif


Опять волшебный аппарат? 900 Вт потребляет, при этом имеет 2 транса на 380 Вт. (760 Вт). И весит всего 25 кг... Ну-Ну...

Re:

rifat писал(а):


Мостик RS 804... Чеза нафиг... 400 V , 8А MAX... Таких 2 шт. (трансов тоже 2 шт). Хотя судя по кондюкам напруга идет от 50 до 60 V.
400v нормально, но при замене ориентировался бы на 8а, 100в, (увеличение одних параметров может быть засчёт ущемления других) мой выбор в этом случае--http://www.chip-dip.ru/product0/285805841.aspx. По Вашей первой ссылке- сдвоенный диод, для меня менее предпочтительно, по второй - ко всему ещё и smd (поверхн. монтаж), внимательней, Вам такие не подойдут. Другие слаботочные мостики тоже заменил бы, дело не в мощности, а в чистоте питания, Шотки самые малошумящие, уж для предусилителя это ооочень важно (думаю именно там эти мостки и стоят). На кондесаторах БП замерьте напругу в каждом плече, может быть "перекос", посмотрите куда приходит вывод с центр. точки трансф., тот что " мимо" выпрямителя, а корпус с массой будет "звонится" в любом случае, нужно выяснить не используется ли он в качестве земляной шины, каждая плата при этом своей землей контактирует с корп., отсюда и земляные петли могут быть, и проводник из него не кошерный(здесь все знают- медь лучше), и ... извините , устал, думаю многие и без меня давно это знают. ПС. Нужно учесть что новые диоды возможно попросят доп. охлаждения (неб. радиаторы) , смотреть по фактическому нагреву , вероятность сего не велика, но...