Форум
Видеотехника

Экран для проектора. Нужен ли?

Экран для проектора. Нужен ли?

Много всего читал и так и не удалось прийти к единому выводу на счет экрана. Стоит дорого, но стоит ли он того? Я собираюсь вешать проектор, но висеть он у меня будет напротив ровненькой и беленькой гипсокартонной стены. Так стоит ли его брать? Если да то какой. Если нет, то какие еще советы?

Re: Экран для проектора. Нужен ли?

Vinsgmc писал(а):
Много всего читал и так и не удалось прийти к единому выводу на счет экрана. Стоит дорого, но стоит ли он того? Я собираюсь вешать проектор, но висеть он у меня будет напротив ровненькой и беленькой гипсокартонной стены. Так стоит ли его брать? Если да то какой. Если нет, то какие еще советы?

Вот Вам решение проблемы
http://www.ivan-mag.ru/101-news.html
Хотя я бы все же взял экран-мое ИМХО!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Re: Экран для проектора. Нужен ли?

Цитата:

Вот Вам решение проблемы
http://www.ivan-mag.ru/101-news.html
Хотя я бы все же взял экран-мое ИМХО!!!!!!!!!!!!!!!!!!
а стоит ли тратица на совсем не дешёвые краски....
я пошёл болие простым путём, лист хорошего 10мм гипсокартона и ультра белая водоэмульсионка + уголок 10х5мм, результат на лицо:
по деньгам матерьялов в общей суме с валиком и дюбелями получилось 30$ icon_lol.gif
во всём этом самый большой плюс, это идеально ровная поверхность экрана, ну и само собой картинка тоже очень даже icon_rolleyes.gif , по крайней мере сравнивал: простыня, лист ультрабелого ватмана, различные листы белой бумаги, банерная ткань и просто на белые обой покрытые водоэмульсионкой, из всего этого на ультробелойц водоэмульсионке была найболие контрастная и чёткая картинка icon_wink.gif

Re: Экран для проектора. Нужен ли?

tason писал(а):
Цитата:

Вот Вам решение проблемы
http://www.ivan-mag.ru/101-news.html
Хотя я бы все же взял экран-мое ИМХО!!!!!!!!!!!!!!!!!!

а стоит ли тратица на совсем не дешёвые краски....
я пошёл болие простым путём, лист хорошего 10мм гипсокартона и ультра белая водоэмульсионка + уголок 10х5мм, результат на лицо:
по деньгам матерьялов в общей суме с валиком и дюбелями получилось 30$ icon_lol.gif
во всём этом самый большой плюс, это идеально ровная поверхность экрана, ну и само собой картинка тоже очень даже icon_rolleyes.gif , по крайней мере сравнивал: простыня, лист ультрабелого ватмана, различные листы белой бумаги, банерная ткань и просто на белые обой покрытые водоэмульсионкой, из всего этого на ультробелойц водоэмульсионке была найболие контрастная и чёткая картинка icon_wink.gif
Респект и уважуха!!!!!!!!!!!!!
Всегда уважал людей с руками не от жопы icon_biggrin.gif
Если не секрет-какой размер экрана у Вас получился icon_question.gif
Сравнивали ли Вы изображение с фирменными экранами icon_question.gif
Какой у Вас проектор icon_question.gif
Отпишитесь-очень интересная тема icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif

Re: Экран для проектора. Нужен ли?

размер экрана 84" (186х106см)
лист гипсокартона изначально гораздо больших размеров, пороядочно урезал по длине и ширене....
мог бы экран и больше сделать, но диагональ проэктора с 2.8метров не позволяла больше icon_sad.gif
проэктор BENQ W500 младшая модель в линейке киношных проэторов от benq, но по качеству картинки легко конкурирует с болие дорогими апаратами от epson icon_smile.gif
свой проэтор на фирменых экранах не тестил, но я от них изначально отказался по причине того что в выдвижных напрягает волнистость, а натяжные слишком дорогие...
как уже писал ранние сравнивал с дюжину различных матерьялов, белого и серого оттенка, лучший результат тока на ультрабелой матовой водоэмульсионке, причём очень ощютимо...
производитель водоэмульсионки польская "снежка" называеца Max white effect(матовая белая латексная краска)

Очень плохо что вы не сравнивали на фирменном экране. Я тут людей послушал, говорят что таким образом картинка устраивает, только пока не испробуешь фирменный. Мол он очень улучшает картинку. Хммм........ Хороший вопрос конечно. Послушать бы человека который сравнивал.

Vinsgmc писал(а):
Очень плохо что вы не сравнивали на фирменном экране. Я тут людей послушал, говорят что таким образом картинка устраивает, только пока не испробуешь фирменный. Мол он очень улучшает картинку. Хммм........ Хороший вопрос конечно. Послушать бы человека который сравнивал.

Верите даже желания нету сравнивать... Ведь даже купив фирменый экран вы всё равно со временем задумаетесь о том что вот тот экран что стоил на 100$ дороже наверняка был бы ещё лучше..... и также наверняка жалелиб что не раскошелились на чють болие дорогой экран...
У меня и на таком экране картинка очень контрастная и сочная, сам экран внешне выглядит бомба!!!(очень хорошо вписался в интерер) , а если ещё учесть его сибестоимость(25-30$) icon_biggrin.gif так вобще сразу отпадают все мысли о фирменых экранах, цена на которые(при таком размере как у меня) начинаеца от 150$, а вот лучше ли на них картинка это ещё спорный вопрос....
Я видел картинку на фирменых экранах(думаю кстати не дешовых) с проэкторов epson, стоящих кстати на 500-800$ дороже от моего...Так вот особой разницы в качестве я практически не заметил, зато волнистость(смотрел на выдвижном экране) меня чесно говоря напрягала, особенно в драйвовых сценах и там где поворачиваеца камера... Единственное что мне в них понравилось это то что картинка была вполне приемлема при неполном затемнений помещения, но сноваж таки чтоб получить полный кайф от просмотра фильма с проэктора, его надо смотреть в полной темноте, а здесь уже и мой экран даст наверняка ненамного худшую картинку icon_smile.gif
Картинку с натяжных экранов не видел, но стоят они как ковёр самолёт и лучше уже проэцировать на обычную простыню.... icon_lol.gif
Кстати все знакомые что заходили ко мне в гости, до того как увидили картинку с проэктора были убеждены что жк-телик однозначно лучше, но после увиденого были очень удевлены что с проэктора может быть на стока сочная и чёткая картинка и больше за жк-телики не спорили icon_smile.gif
Многие кстати загорелись покупкой проэктора, а есть такие что уже и купили)))

п.с. еслиб я зарабатывал раз в десять больше канешно без малейшего колебания купил бы сибе натяжной экран(выдвижные даже не расматриваю), а так приходица выкручиваца как прийдёца.... и наверняка я такой не один, кто хочет смотреть кино с проэктора, но достаточных средств на это не имеет icon_wink.gif

Очень странные рассуждения, нужен ли экран к проектору? Это похоже на вопросы "а нужен ли лёд конькам?", "а нужны ли вёсла лодке?", "а нужна ли сцена артисту?". Представьте ситуацию: вы приходите в общественный кинотеатр посмотреть фильм, а там вместо экрана просто белая стена. icon_biggrin.gif Первая мысль: "Меня жестоко обманывают, вместо полноценного просмотра фильма мне предлагают некое подобие просмотра! Подделку!". Естественно в вас это вызывает гнев и протест.
Также и дома. Если вы решили смотреть изображение с помощью проектора, экран просто необходим. Какой именно - решать вам, но без него это будет не кинотеатр, а пародия на кинотеатр. Не стоит забывать, что современные экраны - это высокотехнологичные изделия со специально расчитанными и реализованными физическими свойствами. Да и неприлично как-то иметь проектор и не иметь экрана. Как вы объясните это своим знакомым? Типа последние деньги потратил на проектор, а на экран не хватило? И поэтому будем смотреть на стене или на простыне. icon_biggrin.gif
И как вы будете выглядеть в глазах своих друзей? Кроме того, экран стоит небольших денег по сравнению со стоимостью проектора (если не брать в расчёт моторизованные модели), где-то 10%. Проектор без экрана - всё-равно, что пиджак без пуговиц.
Так что, покупайте экран и никого не слушайте.

Да шут с ними с понтами - почему никто не упоминает про отражающую способность? Ведь экран - это тупо лист выбеленной бумаги (или нечто подобного), он состоит из спец. световозвращающей поверхности, которая именно благодаря своим способностям хорошо отражать свет (не путать с зеркалом! icon_smile.gif ) позволяет снизить яркость проектора (по сравнению с так скажем - неподходящими поверхностями). А что такое яркость? Это ресурс лампы. Нет, конечно, можно и на простыне смотреть - яркость подкрутить и всё! Но на сколько хватит вашего любимого проектора?

В общем, дело, конечно, ваше, только факт произрастания рук из правильного места в данном случае, к сожалению, не имеет никакого значения, ибо экран - это тоже достаточно высокотехнологичное устр-во, выступающее в паре с проектором.

П.С.
Сравнивали "стену" с простейшими экранами. Стена несмотрибельна. Белая ткань - в общем-то тоже, хотя лучше чем ничего... На ум приходит только сравнение с увеличением экрана ТВ посредством водяной линзы - тоже можно руками сделать, но не лучший вариант. Хотя если совсем денег нет... Только стоит ли тогда начинать, чтобы встать на полпути? icon_wink.gif

Re:

Серёга писал(а):
Да шут с ними с понтами - почему никто не упоминает про отражающую способность?

Именно это я и имел ввиду, когда говорил о физических свойствах экранов. Любой экран даст картинку гораздо интереснее, чем обычная белая стена. Проверено.

Так что, каждому владельцу проектора - по экрану! icon_biggrin.gif flag.gif icon_biggrin.gif

Крутая тема, Нужны ли машине колёса ?

Re: Экран для проектора. Нужен ли?

tason писал(а):
а стоит ли тратица на совсем не дешёвые краски....
я пошёл болие простым путём, лист хорошего 10мм гипсокартона и ультра белая водоэмульсионка + уголок 10х5мм, результат на лицо:
по деньгам матерьялов в общей суме с валиком и дюбелями получилось 30$ icon_lol.gif
во всём этом самый большой плюс, это идеально ровная поверхность экрана, ну и само собой картинка тоже очень даже icon_rolleyes.gif , по крайней мере сравнивал: простыня, лист ультрабелого ватмана, различные листы белой бумаги, банерная ткань и просто на белые обой покрытые водоэмульсионкой, из всего этого на ультробелойц водоэмульсионке была найболие контрастная и чёткая картинка icon_wink.gif

Спасибо за толковую идею и подробное описание! Жаль, что не было возможности сравнить с каким-нибудь Draper'ом. Понятно, что производители экранов сильно навариваются, но неужели все так просто? Есть ведь еще недешевые краски для экранов с многослойным нанесением. Может есть особенности в структуре покрытия. А тут простая водоэмульсионка в один слой и такой хороший эффект дает. Я пробовал проецировать на кусок изолона внешне вполне пригодного для экрана, результат мягко говоря ужасный. Мне тоже сворачиваемый экран не нужен, но в дешевых экранах он идет в нагрузку, а покупать натяжной стоимостью дороже самого проектора как-то не хочется. В нашем городе сложно купить даже Оракал, не говоря уже о баннерной ткани, вариант с гипсокартоном очень даже хорош. Буду пробовать, только черную окантовку я бы сделал потолще. Сейчас смотрю на листах ватмана icon_smile.gif Я понимаю такое недоумение насчет самодельных экранов, видимо большинство просто сильно волнует эстетика. При неограниченных финансах сам бы взял моторизованный. На работе есть такой, очень даже внушительно выглядит, но для дома брать дороговато. А вот у рулонного изогнулся сам ролик, и полотно очень неровное.

Возьмите экран, не пожалейте денег. Чего уж там. И проблем знать не будете. Хотя слышал, что они часто ломаются.

Да уж!
данная тема очень хорошо обсуждается на сайтах самоделкиных... которые делают проекторы из матрицы монитора..... лично я считаю этих людей чуток странноватыми, видно их мозг в виду отсутствия денег на данные девайсы начинает искать аналогичный дешёвый вариант.... и они находят, а потом утверждают о том как я сэконогмил 2000 руб ... я в свое время тоже расматривал в качестве экрана и рекламный банер, и простыню, и ватман , пока не понял что лучше купить и потратить чем париться с всякой хернёй тем более экраны стоят не так уж и дорого....
а если уж так все запущено, то у производителя Vogels есть специальная краска, предназначена специально дляч покраски стен в качестве экрана и которая отражает свет не хуже чем сам экран...

Действительно, это лучший вариант...






__________
http://malyutins.ru/

наверное основной вопрос какой экран нужен?
хороший экран должен исправлять недостатки проектора: серый повышает контрастность (но уменьшает яркость), с коэффициентом отражения больше единицы увеличивает яркость, но имеет направленный эффект вариантов много: со стеклянными шариками и прочими изощрениями, акустически прозрачные (чтобы спрятать акустику) и т.д. как выбрать правильный? наверное чтобы определиться в конкретных условиях нужно начать с самоделки. купив самый крутой, нельзя быть уверенным в его правильности.
лучшие экраны натяжные.
но изначально назначение экрана удобство транспортировки и разворачивания. и чем крашенный гипсокартон плох? не получилось перекрасил. и не пузырится и не пахнет (что тоже бывает)
(машина продается с колесами), а вот подробные рекомендации по экранам в описаниях проекторов встречаются? или модели рекомендуются?
я с год назад интересовался краской "скрин гоо" но в наличии серой не было, обошелся серой гуашью и оргалитом (проектор САНИО Z2) сейчас пользуюсь белой рулонной шторой из икеи, плюс удобно, минус коробится и черный стал серым.
а т.к. проекторы улучшаются, то видимо и навороченность экрана нужна все меньше.

зачем изобретать велосипед?неужели думаете,что умнее всех других.жалко денег,купите б/у,тысячи за 3-4 можно найти без проблем.

Re:

ElBarto писал(а):
зачем изобретать велосипед?неужели думаете,что умнее всех других.жалко денег,купите б/у,тысячи за 3-4 можно найти без проблем.


и для Panasonic PT-AE3000E ваш вариант подойдет? или придется выбирать?

Re:

vladogoni писал(а):
и для Panasonic PT-AE3000E ваш вариант подойдет? или придется выбирать?

почему нет?есть бюджетные модели Draper с хорошими харрактеристиками и размером экрана,новые стоят в районе 8-9тыс., б/у соответственно дешевле.По крайней мере будет значительно лучше ровной белой покрашенной стенки.

в плане ровности? или белизны?

Re:

vladogoni писал(а):
в плане ровности? или белизны?

в плане качества картинки.как писали ранее экран отличается не только белизной и ровностью,но и наличием специального покрытия,картинка ярче становится.да и меньше заморочек с производством чего то собственного icon_wink.gif я понимаю еще,когда сами заводское полотно натягивают на стену,это только способствует повышению качества.но что б отдельно красить,это разве что совсем с деньгми напряг.как временный вариант разве что think.gif я когда переезжал в другой город первым получил проектор,экран приехал позже,пока ждал смотрел на стенке,что бы совсем скучно не было,а позже сделал все как положено. icon_cool.gif smoke.gif

Re: Экран для проектора. Нужен ли?

tason писал(а):
Цитата:

Вот Вам решение проблемы
http://www.ivan-mag.ru/101-news.html
Хотя я бы все же взял экран-мое ИМХО!!!!!!!!!!!!!!!!!!

а стоит ли тратица на совсем не дешёвые краски....
я пошёл болие простым путём, лист хорошего 10мм гипсокартона и ультра белая водоэмульсионка + уголок 10х5мм, результат на лицо:
по деньгам матерьялов в общей суме с валиком и дюбелями получилось 30$ icon_lol.gif
во всём этом самый большой плюс, это идеально ровная поверхность экрана, ну и само собой картинка тоже очень даже icon_rolleyes.gif , по крайней мере сравнивал: простыня, лист ультрабелого ватмана, различные листы белой бумаги, банерная ткань и просто на белые обой покрытые водоэмульсионкой, из всего этого на ультробелойц водоэмульсионке была найболие контрастная и чёткая картинка icon_wink.gif

Поддерживаю!

Re: Экран для проектора. Нужен ли?

Vipkino писал(а):
Поддерживаю!

а в чем поддержка то?сэкономить пару тысяч рублей,измудохаться,перепачкаться и быть этим довольным?вы посмотрите по чем сейчас готовые экраны продаются.

Давненько не заходил на форум, а тут смотрю ветка разрослась icon_smile.gif
Причём смотрю большинство сторонников магазинных экранов icon_cool.gif при этом они свято убеждены в том что даже самый дешовый экран из магазина выдаст лучшую картинку чем покрытие водоэмульсионки.... Чтож поверим но проверим!
В виду того что решил на даче организовать кинотеатр icon_lol.gif, задумался о экране, но так как хочу картинку в 110" (хотя и не исключено что она будет даже 119"), а лист гипсокартона в стандарте идёт 2600х1150, тобиш его просто не хватит в ширину да и ленивый я слишком стал, влом заморачиватся с самоделкой... Вобщем решил купить экран в магазине.... Вероятней всего что это будет что нибудь из Elite Screens либо Sopar, из Draper в раёне 200$ пока ничего моего размера не нашел....
В общем как куплю сравню и результаты обязательно выложу здесь, а там посмотрим стоит ли шкурка вычинки icon_wink.gif

п.с. экран буду выбирать с матовым покрытием и коэффициентом усиления 1.1

Тайсон, вы таки купили себе экран или нет???

Надеюсь на форуме сработает функция оповещения о новом сообщении...

у меня матовый экран, до этого перепробовал разные варианты самодельные, в том числе и гипсокартон cry.gifразница очень заметна, особенно если нет абсолютной темноты в помещении, частенько смотрю в светлое время суток, а черные шторы вешать - как то не очень хочется, на экране на много лучше цвета.icon_eek.gif
icon_idea.gif Мой вам совет, раз уж купили проектор, то раскошельтесь и купите экран - не пожалеете!

Всем привет. Заказал Epson EH-TW5900 с того германского сайта.
На путёвый экран денег пока не хватает.
Возникла мысль натянуть (временно) белый матовый натяжной потолок, но на стену.

Приехал мой проектор. Это мой первый проектор.
Как распечатал, установил (временно) спроецировал на белую стену Пираты Карибского моря БлуРей. И я и мои домашние и друзья все были в шоке от картинки (напомню, это мой первый проектор) Оправившись от кайфа - пошли придирки и я сколотил раму 2500 х 1400 и натянул белую плотную матовую ткань. Картинка стала ещё круче, сочнее, ярче и детальней. Затем опять пошли придирки: чёрный цвет не контрастный и не глубокий - ТОЛЬКО НА СВЕТЛЫХ СЦЕНАХ, в тёмных сценах очень даже ого-го! Пришла мысль, что на светлых сценах, яркий свет наполняет комнату и отражается от белых обоев обратно на тканевый экран, забеляя чёрный фон. В общем засада. Экран брать надо однозначно и переклеивать обои.
А самое расстройство было то, что тот магазин который отправил проектор, не может отправить экран в Рашу. Длина посылки 2600мм. почта не возьмёт и вес 25кг. icon_evil.gif