Форум
Домашний кинотеатр

Ошибка W1 на ресивере Yamaha

Ошибка W1 на ресивере Yamaha

Имеются колнки Paradigm Studio 100 v.5 и ресивер Yamaha RX-V3800, сегодня включил авто настройку на ресивере и он мне выдает ошибку w1:ошибка фазы, хотя подключил все правильно несколько раз проверял, ладно поменял местами кабеля (+ с -) ошибка исчезла, хотел спросить это нормально
И еще вопрос, когда включен ресивер и ничего не воспроизводится шипят колнки и чем больше прибавляю громкость тем громче шипят

У меня такой же ресивер, если входного сигнала нет, колонки не шипят даже на максимальной громкости.

По фазе посмотрите ещё раз подключение проводов. Клеммы на ресивере стоят + - - + Народ иногда путает в надежде ,что клеммы стоят + - + - А так этот вопрос обсуждается со времен первых ресиверов с автонастройкой.
УПАО определяет не фазировку вашей акустики,а в каком виде сигнал пришёл на измерительный микрофон (читай в место прослушивания) Порой достаточно немного подвигать колонки и изменить угол по отношению к слушителю и всё встает на свои места.
Появление фона = это порой ловят наводки не задействованные входы от какого нибудь источника-сети,компа или ещё чего.А так присутствие фона на пустых входах и больших громкостях имеет место быть.Но при прослушке его не чувствуется icon_smile.gif

Все проверил плюс с плюсом, минус с минусом подключен, но ресивер все равно выдает ошибку меняю местами кабеля нет ошибки, колонки тоже двигал все равно ругается ресивер. Как быть подключить плюс с плюсом, минус с минусом или наоборот чтоб не выдавал ошибки и можно ли испортить колонки если не правильно поключено

Для начала успокоится ,а потом оставить как всё определяет с W1 и нормально подключенными +/- кабелями. И это будет правильное решение.Вы не первый у кого комната дает такой эффект и ничего страшного в нём нет. Хотя бывало,что и в акустике ,какой среднечастотник в противофазе приляпан или акустика имеет расположение басовых динамиков в бок.Одним словом не парьтесь

Re:

Смешарик писал(а):
Для начала успокоится ,а потом оставить как всё определяет с W1 и нормально подключенными +/- кабелями. И это будет правильное решение.Вы не первый у кого комната дает такой эффект и ничего страшного в нём нет. Хотя бывало,что и в акустике ,какой среднечастотник в противофазе приляпан или акустика имеет расположение басовых динамиков в бок.Одним словом не парьтесь


Однозначно! +1vo.gif

Павлик

это очень часто зависит от самих колонок,в мануалах это и указывается,полистайте ее внимательно.И у Маранца такие "чудеса" (W1) встречал и у Онкио.....
.... как то раз, перемещая, микрофон вверх/вниз,в одном положении рес выдавал "ошибка фазы",а в другом все норм.Провода и АС при этом даже не трогались,только микрофон.

Был и у меня такой случай,когда система калибровки в ресивере при настройке показывала "противофазность" включения фронтальных колонок! icon_lol.gif После положенных манипуляций с перетыканием полярности проводов на ресивере,выяснилось,что разводка на НЧ динамике в одной колонки, при пайке на заводе(на плате фильтров) случайно "перепутали"и это было исправлено(АС ДАЛИ Айкон-icon_cool.gif. Система калибровки в ресивере,просто "бесстрастно" орпределила "косяк".А вообще,теперь,я, перед коммутацией ЛЮБЫХ колонок при инсталяции всегда проверяю полярность подключения НЧ диамиков с помощью 1,5 Вольтовой бтарейки! icon_lol.gif Эта простая проверка позволяет избежать многих неприятностей.

Цитата:
А вообще,теперь,я, перед коммутацией ЛЮБЫХ колонок при инсталяции всегда проверяю полярность подключения НЧ диамиков с помощью 1,5 Вольтовой бтарейки! Эта простая проверка позволяет избежать многих неприятностей.
А по подробней можно

Re:

Павлик писал(а):
Цитата:
А вообще,теперь,я, перед коммутацией ЛЮБЫХ колонок при инсталяции всегда проверяю полярность подключения НЧ диамиков с помощью 1,5 Вольтовой бтарейки! Эта простая проверка позволяет избежать многих неприятностей.

А по подробней можно

Проще пареной репы! icon_lol.gif Берёте батарейку и подключаете к колонке согласно +/- и при правильной распайке,при подключении батарейки к колонке,раздаётся небольшой щелчок и НЧ динамик "податся" вперёд.Это визуально- хорошо видно.Долго батарейку не держите подключённой!!! icon_exclaim.gif При "обратной" полярности или перепутанной пайке в фильтрах колонки, НЧ динамик "подаётся" назад.

Спасибо всем, все проверил теперь убедился что все подключил правильно
а вобще можно повредить акустику если подседенить не правильно

Re:

Павлик писал(а):
Спасибо всем, все проверил теперь убедился что все подключил правильно
а вобще можно повредить акустику если подседенить не правильно


Если перепутать фазировку при подключении акустики к ресиверу,то нет ничего страшного,это отразится только на звучании системы(в "противофазе"заметно исчезает бас),если же подключить неаккуратно провода,то можно "замкнуть" выход ресивера на АС и звука,вообще не будет,рес может даже"сгореть"(если нет защиты выходных усилителей от короткого замыкания).Вообще,если нет опыта подключения и Вы "боитесь" всяких неприятностей,то лучше, чтобы подключение выполнил знающий человек или пригласите специалистов из салона,где был куплен ДК,это "обезопасит",Вас от возможных неприятностей при монтаже ДК и дальнейшей его безопасной эксплуатации! icon_lol.gif

Кстати очень важна и длина оголенного провода который вставляется в клемму.Я после покупки нового акустического кабеля столкнулся с проблемой,при включении ресивера и воспроизведении музыки ресивер отключался через 5-10 секунд.При включении выдал ошибку,точно текст не помню но речь была о подключении.Все перепроверил,фазу правильность подключения,туда ли вообще подключал...вобщем в паспорте нашел что провод нужно оголять на 10мм обязательно,у меня было короче,примерно миллиметров 5-7.Выкрутил,снял побольше изоляции вкрутил-вуаля,всё работает.Инструкция в помощь,она иногда очень помогает.

при включении ресивера и воспроизведении музыки ресивер отключался через 5-10 секунд
=======================
Всё очень просто.
При разделке кабелей и комутации достаточно одного волоска от кабеля попавшего на корпус и начинается коротыш. Усилок перегружается и срабатывает защита. У вас же после пере коммутации данный недочёт был исключён = и всё завертелось на ура.
А инструкцию читать надо по любому и желательно выполнять рекомендации

то лучше, чтобы подключение выполнил знающий человек
=====================
Этож откуда должны расти руки, если даже чтоб прикрутить провода = спецов вызывать нужно.

Re:

Смешарик писал(а):
то лучше, чтобы подключение выполнил знающий человек
=====================
Этож откуда должны расти руки, если даже чтоб прикрутить провода = спецов вызывать нужно.


Часто бывает так,что прикрутили провода кое-как и они "подкорачивают" выход усилителя в ресе и диву даёшься как неаккуратно(тяп-ляп) зачищенны кончики проводов,и при этом они говорят,что всё делали по инструкции! icon_lol.gif Вот когда передподключаешь такие ДК ,то и думаешь:"откуда,интересно,у них руки растут?Но точно,не из нужного места!" icon_lol.gif Лучше немного потратиться и купить хорошие бананы на акустические провода и полностью исключить возможность короткого замыкания и т.д. icon_exclaim.gif

Я вам советую прошить рес последней прошивкой с оф. сайта Ямахи. У меня после перепрошивки данная ошибка исчезла, хотя до этого была такая же ситуация как и у вас.

И то верно.Я как то и забыл что 3800 шьётся. С новой прошивкой упао работает более адекватно. Хотя у меня и изначально всё определялось нормально

ребят дайте ссылку на прошивку, а то не как не могу найти

Смешарик,блин ты видать умный парень,чё за ник у тебя??? Ваще тебе не соответствует. Может поменяешь или хоть имя свое скажи,а то как то не в кайф так якшаться?!

Re:

icon_biggrin.gif

Re:

Я Легенда писал(а):
Смешарик,блин ты видать умный парень,чё за ник у тебя??? Ваще тебе не соответствует. Может поменяешь или хоть имя свое скажи,а то как то не в кайф так якшаться?!

===========================
Да я бы поменял.если бы знал как это можно сделать на данном форуме.
А так, Алексеем меня зовут icon_smile.gif

Re:

Павлик писал(а):
ребят дайте ссылку на прошивку, а то не как не могу найти

=========================
Скачать файл Прошивка 3800.rar

Спасибо огромнейшее за прошивку. Прошил все больше ошибку не выдает

Re:

Павлик писал(а):
Спасибо огромнейшее за прошивку. Прошил все больше ошибку не выдает

Ну вот и ладушки! Рад, что всё получилось! icon_biggrin.gif