Форум
Акустика

Как правильно и быстро "прогреть" акустику?

Как правильно и быстро "прогреть" акустику?

Собственно сабж.
Если уже данная тема была, то дайте на нее ссылку.
Если нет, то поясните следующее:
1) Читал что акустику прогревают неким белым, розовым шумом.. Где можно скачать данный диск?
2) Как я понял из советов, при прогреве, чтобы не мешать соседям, можно повернуть акустику почти вплотную друг напротив друга, включив в противофазе и гонять на половине громкости.. Все ли правильно понял?
3) Какие еще советы можете сказать, дополнить?
Заранее большое спасибо!

А ещё можно музыку слушать. Акустика в процессе и прогреется. icon_smile.gif

Re:

Vadim0209 писал(а):
А ещё можно музыку слушать. Акустика в процессе и прогреется. icon_smile.gif


Это долго((
Причем как пишут: требуется не менее 50-100 часов Прогревать акустику, а при прослушивании музыки в процессе, можно и до полугода потратить (эт причем для относительно бюджетных колонок), некоторые и вообще требуют столько времени... Столько не живут))

Ничего не надо в противофазе подключать. Подключите как надо,включайте и уходите из комнаты,потому,что первые часы точно будет тошнить,потом всё устаканится.

Ничего не надо в противофазе подключать. Подключите как надо,включайте и уходите из комнаты,потому,что первые часы точно будет тошнить,потом всё устаканится.

Нарыл ссылку: http://player.ru/showthread.php?t=70077
Что вы думаете? У кого есть опыт посоветуйте оптимальный вариант.

Re: Как правильно и быстро "прогреть" акустику?

первые 2-3 часа включаете музыку на небольшую громкость, когда басовики еле колышатся (тонкомпенсация отключена), потом акустика должна работать в штатном режиме рекомендованное в паспорте количество часов без перегрузок. Вспомните обкатку машины - тут то же самое!

Re:

Я Легенда писал(а):
Ничего не надо в противофазе подключать. Подключите как надо,включайте и уходите из комнаты,потому,что первые часы точно будет тошнить,потом всё устаканится.


Насколько я понял - используя специальные тестовые диски можно грамотно ускорить процесс работы колонок до оптимальной работоспособности.
Вот только какой выбрать..? icon_question.gif

Re: Как правильно и быстро "прогреть" акустику?

Павел Самарец писал(а):
первые 2-3 часа включаете музыку на небольшую громкость, когда басовики еле колышатся (тонкомпенсация отключена), потом акустика должна работать в штатном режиме рекомендованное в паспорте количество часов без перегрузок. Вспомните обкатку машины - тут то же самое!


Под перегрузками, я так понимаю, вы подразумеваете - работа на невысокой громкости?

Re: Как правильно и быстро "прогреть" акустику?

Jonh-1 писал(а):
Павел Самарец писал(а):
первые 2-3 часа включаете музыку на небольшую громкость, когда басовики еле колышатся (тонкомпенсация отключена), потом акустика должна работать в штатном режиме рекомендованное в паспорте количество часов без перегрузок. Вспомните обкатку машины - тут то же самое!


Под перегрузками, я так понимаю, вы подразумеваете - работа на невысокой громкости?

Наоборот - перегрузка это работа на чрезмерно высокой громкости! Когда слышен хрип от баса и режет уши от ВЧ и СЧ

Да забудьте вы это всё. Включайте слушайте и ничего не надо ускорять. Звук в течении недели изменится,через три,уже будет такой,какой должен быть. И о каких шести месяцах вы говорите,это всё ерунда,просто привыкание ушей.

Re: Как правильно и быстро "прогреть" акустику?

Павел Самарец писал(а):
Jonh-1 писал(а):
Павел Самарец писал(а):
первые 2-3 часа включаете музыку на небольшую громкость, когда басовики еле колышатся (тонкомпенсация отключена), потом акустика должна работать в штатном режиме рекомендованное в паспорте количество часов без перегрузок. Вспомните обкатку машины - тут то же самое!


Под перегрузками, я так понимаю, вы подразумеваете - работа на невысокой громкости?

Наоборот - перегрузка это работа на чрезмерно высокой громкости! Когда слышен хрип от баса и режет уши от ВЧ и СЧ


Именно это я и имел ввиду)) просто частица "не" подленько подобралась)
Ясно - понял

Re: Как правильно и быстро "прогреть" акустику?

Jonh-1 писал(а):
Собственно сабж.
Если уже данная тема была, то дайте на нее ссылку.
Если нет, то поясните следующее:
1) Читал что акустику прогревают неким белым, розовым шумом.. Где можно скачать данный диск?
2) Как я понял из советов, при прогреве, чтобы не мешать соседям, можно повернуть акустику почти вплотную друг напротив друга, включив в противофазе и гонять на половине громкости.. Все ли правильно понял?
3) Какие еще советы можете сказать, дополнить?
Заранее большое спасибо!

Где можно скачать данный диск?
http://ifolder.ru/4303229
75 метров

Re: Как правильно и быстро "прогреть" акустику?

herous писал(а):
Jonh-1 писал(а):
Собственно сабж.
Если уже данная тема была, то дайте на нее ссылку.
Если нет, то поясните следующее:
1) Читал что акустику прогревают неким белым, розовым шумом.. Где можно скачать данный диск?
2) Как я понял из советов, при прогреве, чтобы не мешать соседям, можно повернуть акустику почти вплотную друг напротив друга, включив в противофазе и гонять на половине громкости.. Все ли правильно понял?
3) Какие еще советы можете сказать, дополнить?
Заранее большое спасибо!

Где можно скачать данный диск?
http://ifolder.ru/4303229
75 метров


Файла уже нет, к сожалению(

Re:

Я Легенда писал(а):
Да забудьте вы это всё. Включайте слушайте и ничего не надо ускорять. Звук в течении недели изменится,через три,уже будет такой,какой должен быть. И о каких шести месяцах вы говорите,это всё ерунда,просто привыкание ушей.


Не соглашусь.
Перед покупкой слушал сегодня прогретые (стендовые) Acoustic Energy AEGIS EVO 3 и только что достанные, новые.
Разница Более чем ощутимая!
Я не враг своим ушам, и хочу как можно быстрее прийти после тяжелого, эмоционально-напряжненного рабочего дня, включить любимый альбой и... Наслаждаться музыкой, а не смиряться с посредственным звуком.. Это конечно ИМХО)) Может кому это и не важно, но это не ко мне.

Где можно скачать диск: "АудиоМагазин Tool Disk №1"?
Выше пост с нерабочей ссылкой..

Ща . Я положу на файлообменник . Только не забудьте потом удалить !!! icon_lol.gif

Re:

ПАВ писал(а):
Ща . Я положу на файлообменник . Только не забудьте потом удалить !!! icon_lol.gif


И ссылку дашь?
Буду признателен icon_smile.gif

Во FLAC не стал жать . Плиз !
http://files.mail.ru/TQH6QA

Re:

ПАВ писал(а):
Во FLAC не стал жать . Плиз !
http://files.mail.ru/TQH6QA


Спасибо огромное ПАВ!
И правильно сделал, что жать не стал!
Да и скорость максимальная)) В общем угодил!

ПАВ

ПАВ? Я правильно понял, что для прогрева надо использовать 2 трек? И правильно ли я понял, что его нужно прогонять допустим часов 50? Или меньше хватит?
Писали что 1 трек используется для размагничевания? А вот сколько нужно прогонять его не написано)

С чем вы не согласны? У меня АЕ,и наверное мне лучше знать?! Зачем вы задаете вопросы если сами якобы ответ знаете? Через пять шесть часов вы уже ощутите разницу в звуке,через три дня ещё. Окончательный прогрев максимум месяц. Всё остальное это привыкание ушей.

Re:

Я Легенда писал(а):
С чем вы не согласны? У меня АЕ,и наверное мне лучше знать?! Зачем вы задаете вопросы если сами якобы ответ знаете? Через пять шесть часов вы уже ощутите разницу в звуке,через три дня ещё. Окончательный прогрев максимум месяц. Всё остальное это привыкание ушей.


Во-первых: я опираюсь на опыт изданий, и специализированных сайтов, а также заявлениями большинства брендов о обязательной прогревке аппаратуры, в том числе акустики - не менее 50 часов. Я не говорю, что все знаю, я лишь доверяю Большинству, а также своему личному опыту. У меня на моих бывших yamaha ns50, нормальный звук появился через три месяца, причем это не только мое ИМХО, но и мнение моих товарищей.
Во-вторых: музыку слушает всяк по-своему. Так как я могу её слушать (а это не более получаса в день, причем музыкой не нагружающей динамики), боюсь прогрев может затянуться...

ПАВ

И еще..
Вы мне скинули диск без разбивки на треки (одним треком).. Так и должно быть?
И данный диск необходимо проигрывать весь, или для разогрева вырезать второй трек?

Я Вам скинул ТРИ файла . Один файл это описание диска . Второй файл непосредственно образ и третий , тот самый CUE который бьёт образ на треки .
По простому : суёте CUE в бесплатную програму Burrrn и жгёте !

Re:

ПАВ писал(а):
Я Вам скинул ТРИ файла . Один файл это описание диска . Второй файл непосредственно образ и третий , тот самый CUE который бьёт образ на треки .
По простому : суёте CUE в бесплатную програму Burrrn и жгёте !


Теперь все ясно))
Спасибо!

Re:

ПАВ писал(а):
Я Вам скинул ТРИ файла . Один файл это описание диска . Второй файл непосредственно образ и третий , тот самый CUE который бьёт образ на треки .
По простому : суёте CUE в бесплатную програму Burrrn и жгёте !


Подскажите какой рекордер лучше использовать?
И настройки по умолчанию есть гуд?
Какая скорость записи будет предпочтительна?

Re: Как правильно и быстро "прогреть" акустику?

Jonh-1 писал(а):
herous писал(а):
Jonh-1 писал(а):
Собственно сабж.
Если уже данная тема была, то дайте на нее ссылку.
Если нет, то поясните следующее:
1) Читал что акустику прогревают неким белым, розовым шумом.. Где можно скачать данный диск?
2) Как я понял из советов, при прогреве, чтобы не мешать соседям, можно повернуть акустику почти вплотную друг напротив друга, включив в противофазе и гонять на половине громкости.. Все ли правильно понял?
3) Какие еще советы можете сказать, дополнить?
Заранее большое спасибо!

Где можно скачать данный диск?
http://ifolder.ru/4303229
75 метров


Файла уже нет, к сожалению(

Вчера проверял, файл был. Сейчас проверил специально, файл на месте! Качайте. icon_biggrin.gif

Re: Как правильно и быстро "прогреть" акустику?

herous писал(а):
Jonh-1 писал(а):
herous писал(а):
Jonh-1 писал(а):
Собственно сабж.
Если уже данная тема была, то дайте на нее ссылку.
Если нет, то поясните следующее:
1) Читал что акустику прогревают неким белым, розовым шумом.. Где можно скачать данный диск?
2) Как я понял из советов, при прогреве, чтобы не мешать соседям, можно повернуть акустику почти вплотную друг напротив друга, включив в противофазе и гонять на половине громкости.. Все ли правильно понял?
3) Какие еще советы можете сказать, дополнить?
Заранее большое спасибо!

Где можно скачать данный диск?
http://ifolder.ru/4303229
75 метров


Спасибо большое, закачал!

Файла уже нет, к сожалению(

Вчера проверял, файл был. Сейчас проверил специально, файл на месте! Качайте. icon_biggrin.gif

Re:

Я Легенда писал(а):
Да забудьте вы это всё. Включайте слушайте и ничего не надо ускорять. Звук в течении недели изменится,через три,уже будет такой,какой должен быть. И о каких шести месяцах вы говорите,это всё ерунда,просто привыкание ушей.


+1.
И, как написал Павел Самарец, первые 2-3 часа слушайте совесем негромко, потом - как вздумается (до хрипоты и свиста все же не советую).
Не заморачивайтесь особо, резкой границы изменений Вы все равно не услышите.

Re:

Jonh-1 писал(а):
Я Легенда писал(а):
С чем вы не согласны? У меня АЕ,и наверное мне лучше знать?! Зачем вы задаете вопросы если сами якобы ответ знаете? Через пять шесть часов вы уже ощутите разницу в звуке,через три дня ещё. Окончательный прогрев максимум месяц. Всё остальное это привыкание ушей.


Во-первых: я опираюсь на опыт изданий, и специализированных сайтов, а также заявлениями большинства брендов о обязательной прогревке аппаратуры, в том числе акустики - не менее 50 часов. Я не говорю, что все знаю, я лишь доверяю Большинству, а также своему личному опыту. У меня на моих бывших yamaha ns50, нормальный звук появился через три месяца, причем это не только мое ИМХО, но и мнение моих товарищей.
Во-вторых: музыку слушает всяк по-своему. Так как я могу её слушать (а это не более получаса в день, причем музыкой не нагружающей динамики), боюсь прогрев может затянуться...



Ну, так нафиг было тему заводить, если у вас есть такой огромный опыт изданий и друзей. А легенда все правильно вам написал, тут больше даже привыкание ушей. А в акустике при прогреве, разве что бас немного в лучшую сторону изменится, и то не надо ждать каких то 6 месяцев. Я сам за последние 3 года пар 7 акустики сменил. Нету огромных изменений при прогреве. И если акустика звучит изначально как оцтой, то и прогрев не поможет. А если звучит классно, то и прогрев нафиг, можно садится и слушать.

Re:

ПАВ писал(а):
Во FLAC не стал жать . Плиз !
http://files.mail.ru/TQH6QA


По ссылке почему-то нет CUE файла. Можете выложить?

На торренте еще вторая часть есть http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1941371

Уходя на работу оставил играющим "по кругу" концерт 16-ти контрабасистов, пришел и уже почти все прогрето icon_biggrin.gif

Обычно, при "прогреве" уходит жесткость, резкость..острота (колкость), - не больше не меньше... Чудес не ждите, но и пренебрегать не следует.