Форум
Акустика

Наборная акустика

Наборная акустика

Есть у меня желание.

Альтернативу в виде двух напольных колонок рассматривать не хочу, ибо есть варианты, которые я выбрал прослушиванием, но их стоимость выше 200 тыс. рублей...

Желание у меня такое - и оно отнюдь продиктовано не только экономией - сделать сетап на основе наборной акустики...

Слушать я конечно же буду, но вначале очень хочется поговорить на эту тему, ибо в интернете у меня не получается накопать достаточно инфы на конкретные темы...

Итак, есть у меня колонки mission M30i. Ими я очень доволен. Доволен мягким звуком, доволен очень верхами, доволен как они играют музыку, которая мне больше всего импонирует: инструментальный авангард (Mr.Bungle, Univers Zero), старый рок и метал (Deep Purple, Metallica, Anaphema, Tiamat, Paradise Lost), джаз, классическая музыка.
Остальное, что мне может понравится сиюминутный момент, для меня звучит также приятно.

Колонки имеют на данный момент поддержку в виде сабвуфера yamaha sw45. Его частота сверху обрезана примерно на 60 Гц. Звучание его меня устраивает на "три с плюсом", низы не устраивают вовсе. Когда-то я его купил для того, чтобы представить что есть сабвуфер.

Сейчас мне интересно оставить все же m30i и собрать "колонку" в виде пирамиды из трех, разделив секции мраморными плитами, и возможно, подключив все к двум усилителям. по принципу bi-wiring.

Что я хочу. Я хочу в качестве нижнего звена установить по одному хорошему сабвуферу. В качестве верхнего оставить mission m30i. А в качестве среднего тоже что-то прикупить.

В связи с поставленной задачей, мне интересно ваше мнение по поводу того, что можно прикупить в качестве средней секции и какие сабвуферы в таком случае мне больше всего подойдут?

Цены. Около тысячи долларов на все.

Также интересны ваши взгляды на усилители. Сейчас у меня есть Yamaha AX396
Хочу купить ламповик. Оставить "ямаху", заставив ее прокачивать середину. Как вариант, прокачивать с помощью нее пассивные сабы.

Ваши размышления и советы.

Только, пжл, не стоит тратить свое, мое и время будущих участников данной ветки форума советами вроде: "Имхо напольные Дали или Сервины за ту же сумму будут лучше".

Спасибо.
Буду ждать комментариев.
Владислав

Продаёшь свои чудо-мишки за десятку, добавляешь тридцатку и приходишь к нам... О тупых киношных сабах будешь вспоминать как о дурном сне... Заодно и лампу послушаешь на выбор... icon_wink.gif

Пожалуйста выложите потом фото этого монстра

Re:

Абдул писал(а):
Пожалуйста выложите потом фото этого монстра


Конечно, выложу icon_smile.gif Вы даже можете и послушать зайти, если прямо сейчас выйдете - аккурат к презентации пешком из Махачкалы дойдете ))

Да, мне очень интересно этим заняться. Освежил память, ищу новую информацию.

Re:

fudi писал(а):
Абдул писал(а):
Пожалуйста выложите потом фото этого монстра


Конечно, выложу icon_smile.gif Вы даже можете и послушать зайти, если прямо сейчас выйдете - аккурат к презентации пешком из Махачкалы дойдете ))

Да, мне очень интересно этим заняться. Освежил память, ищу новую информацию.


Да удачи вам .В этом деле спешка ни к чему .Я вот тоже несколько месяцев вынашиваю планы на счёт самодельного саба.

точно не стоит такой огород городить. icon_exclaim.gif
вы пишите оставить mission 30 на вч, те подразумевается, то будет работать только вч динамик (tweeter) ас? на сч отдельная ас, а на нч саб?
Как вы будете все это согласовывать? Чем усиливать?
Честно говорю, не придумывайте себе геморрой на ...

Возможна пара -тройка вариантов как поступить в вашем случае, ес-но все ИМХО:
первое продать саб и m30, купить m34-35 или 64, коль вам нравится звук Mission.
второе занятся самостроем, благо много kit'ов продается и проблем с динамиками ни каких сейчас, да и сайтов по самоделкам много.

У Клячина есть составные АС - снизу сабвуферы, сверху остальное (фото на его сайте).

Re:

vik78 писал(а):
точно не стоит такой огород городить. icon_exclaim.gif
вы пишите оставить mission 30 на вч, те подразумевается, то будет работать только вч динамик (tweeter) ас? на сч отдельная ас, а на нч саб?



нет, речь идет о четырехполосной системе

Цитата:

Как вы будете все это согласовывать? Чем усиливать?



да на слух с помощью кроссовера

Цитата:

Честно говорю, не придумывайте себе геморрой на ...



Интересно же.

Цитата:


Возможна пара -тройка вариантов как поступить в вашем случае, ес-но все ИМХО:
первое продать саб и m30, купить m34-35 или 64, коль вам нравится звук Mission.



Я и 66-е слушал. Я все равно без сабов их использовать не смогу. И все равно же придеться согласовывать НЧ звено с остальным.

Цитата:

второе занятся самостроем, благо много kit'ов продается и проблем с динамиками ни каких сейчас, да и сайтов по самоделкам много.

И самому собрать отдельно три колонки? )))

Цитата:
И самому собрать отдельно три колонки? )))
нет пару icon_wink.gif, но хороших.

ps вы б еще заодно и усилитель с cdp заменили.



icon_biggrin.gif класный сабвуфер?

Re:

vik78 писал(а):
Цитата:
И самому собрать отдельно три колонки? )))

нет пару icon_wink.gif, но хороших.

ps вы б еще заодно и усилитель с cdp заменили.

ну возможно я так и сделаю, на самом деле.

Колонки у меня, оказывается m72
а я на работе по картинкам стал смотреть, и увидел, что визуальнее больше всего похожи m30
блин. офигеть. забыл какие у меня колонки ))))

Re:

fudi писал(а):
Колонки у меня, оказывается m72
а я на работе по картинкам стал смотреть, и увидел, что визуальнее больше всего похожи m30
блин. офигеть. забыл какие у меня колонки ))))

При таком уровне познаний даже страшно представиьт что у вас получитьсяicon_smile.gif))

А если по делу то из ващего описания у вас ОБЯЗАТЕЛЬНО получится следующее:
1. Набор колонок(частотных полос как вы выражаетесь) различающихся по громкости, и играющие одинаково на каком-то одном уровне. Хотя бы потому что у колонок наверняка будет разная чувствительность.
2. Полная чехарда с перекрыванием частот между колонками. В результате чего будет много выпадений в спектре.
3. Как будет выглядеть ФЧХ при этом тоже интересно, при таком наборе динамиков и пассивных фильтров...
4. Какая это будет нагрузка для усилителся еще интереснее(с учетом фильтров которые вы сделаете для согласовывания колонок между собой).

А в целом 4 АС + 2 Саба + 2 усилителя, ради чего??
Вы в колонках собираетесь все динамики юзать? Или для среднего звена отключите ВЧ?

Если все это ради интереса, то может стоит ориентиорваться на тот как строятся студийные мониторы например? Будете решать ту же задачу, но мне кажется с большей пользой. Постановка задачи будет таже, но хотябы разместите фильтры до усилителя и сможете применить более высокий порядок последних, что позволит лучше согласовать колонки + усилителю не так тяжело будет..

это мое виденье ситуации с учетом того как "подробно" вы расписали, что собираетесь делать...вы создаете себе дополнительные трудности.

Да. действительно для интереса. Мне это оочень интересно. Интереснее этого может быть только сборка своих колонок.

Причем тут уровень познаний? я же не продавец-консультант. У меня нет необходимости запоминать модели.

Я не напрашиваюсь на звание специалиста и советы давать не собираюсь.
Мне хочется что-то навернуть. Пусть, даже это будет фигня.
Просто, если я все же соберусь делать сам, то тогда у меня будет играть совесть и интерес городить огород пройдет.

Честно говоря, меня сильно мнение форумчан о сабах смущает. я
Я на днях не смог адекватно сравнить аудионоут ане с танноями в связке с двумя менторами.
Жаль только, что консультант-зараза подсунул мне менторы по запросу "что-то с диаметром динамика в 38см). А я вот смотрю, у них всего 25см. У АнЕ - 20см.

Эх, надо снова доехать и послушать большие сабы.