Форум
Акустика

ВЕГА

ВЕГА

Я бы хотел ва задать такой вопрос,как вы редакция журнала стерео и видео относитесь к такой аппаратуре как:усилитель-ВЕГА 10у-120с;AKAI HX-A3,и акустика ВЕГА 50АС-106?Смогли бы вы их протестировать,или тестировали вы их когда нибудь?И как они по звучанию (акустика) по сравнению с HI-FI? Ответьте пожайлуста...

Наивный вопрос. Как же может почившая Вега проплатить какие-то статьи и сравнения в журнале? И потом, с чего вы взяли, что здесь бывает редакция журнала? Этот форум давно уже живет как беспризорник. icon_sad.gif

Я не думаю,что ВЕГА сильно отстаёт от HI-FI icon_cool.gif

Согласен.

А они тестировались когда либо в журнале?

Re:

Никита93 писал(а):
А они тестировались когда либо в журнале?


Всевозможные Веги и подобная аппаратура "советского периoда", выпускалась в те времена,когда журнала(Stereo) и в помине на белом свете не было,как собственно и, Вас. icon_lol.gif Тогда издавался журнал "Радио",где иногда проскальзывала информация о аппаратуре тех времён,но в основном,статьи касались каких-то улучшений и модернизациий этой техники."Тестировать", сегодня,эту технику -не имеет особого смысла по многим причинам:она не выпускается,на данный момент,вообще,в теперешней аппаратуре,просто нет близких аналогов тех аппаратов и "сравнивать" ех,просто-не с чем,теперешняя аппаратура "ушла далеко вперёд" по техническому уровню и качеству звучания,сегодня,в технике применяется совсем другая элементная база и динамики и т.д и т.п.
Аппаратура советстких времён выпускалась для обеспечения заданных ГОСТом технических хар-к и это было главное на что обращали внимание при разработке и выпуске техники icon_lol.gif -на звучание,тогда,особо никто и не обращал внимания,причём,очень часто,такую "ширпотребевскую продукцию" выпускали оборонные предприятия и где "внутрь" аппаратов ставился "брак и отходы" основного произ-ства.Над директорами заводов,как домоклов мечь,"висел"план по выпуску этих "товаров народного потребления"и если он вовремя не выполнялся-в райкомах КПСС эти директора получали хорошую "всбучку"! icon_lol.gif
Если, Вам ,такой аппарат,как Вега, достался по "наследству"и он находится в рабочем состоянии, нравится по звучанию, то слушайте его на здоровье и получайте удовольствие и не надо его нигде "тестировать"! icon_lol.gif

Re:

Никита93 писал(а):
Я не думаю,что ВЕГА сильно отстаёт от HI-FI icon_cool.gif

А я думаю она многим современным бюджетным "брендовым" коробочкам ещё и вдует качеством звука. У неё мощи маловато, а так машинка неплохая. У меня была такая в молодости...

"Тестировать", сегодня,эту технику -не имеет особого смысла по многим причинам:она не выпускается,на данный момент,вообще,в теперешней аппаратуре,просто нет близких аналогов тех аппаратов и "сравнивать" ех,просто-не с чем,теперешняя аппаратура "ушла далеко вперёд" по техническому уровню и качеству звучания,сегодня,в технике применяется совсем другая элементная база и динамики и т.д и т.п.
-----------------------------------------------------------------------
Вот это ты верно подметил, действительно аналогов тому полноценному и добротному звучанию техники 80-х сейчас не найти, а если и найти, то купить проблематично по финансовым соображениям... Ты считаешь себя человеком не глупым, а коли так, то тогда сам подумай... В 60-80-х годах прошлого "золотого" века звука были созданы все основные принципы и разработки в этой области, всё собиралось очень качественно на родных заводах и стоило приличных денег. Например хорошая настоящая хай-фай компонентная стерео-система в 80-х годах стоила в районе 1000-2000 баксов, что не так мало по тем временам, когда средняя зарплата в европе была 300-400 баксов, а у нас 30-40 зелёных. А теперь включаем неизбежный фактор инфляции, умножаем числа на 10, примерно такая разница в доходах и ценах между этими "эпохами" и получаем вот что: То, что тогда стоило 1000 это эквивалент сегодняшним 100 зелёным, и как может звучать техника за эти бабки?... Правильно, никак, в чём многие и убеждаются на личном примере. Я уже не говорю о технике за 200-300 баксов, это по тем временам цена за карманный транзисторный приёмник, а сейчас вы хотите, чтобы это играло как крутой хай-фай. Не получится, чудес не бывает. Вернее бывают, но очень редко и их нужно искать, как мы, например. А тем кто хочет найти аналогичный по качеству подход в технике, нужно помнить об инфляции и не забывать умножать всё на 10. Хотите хороший усилок, ищите его не за 1000 баксов (100 по старому), а за 10 000... И так далее... icon_wink.gif

Абсолютно согласен с Прокопом. Периодически бываю на английских форумах и скажу, что аппараты 60-х - 80-х никто не ругает, а вовсе наоборот.
Отрицание всего "совкового" и есть главный признак совковости мышления.
Это я не к Alex27, ни в коем случае.
До сих пор в Великобритании за эталон считаются LEAK-30 и LEAK-70 (в меньшей степени), QUAD'ы, Rogers и др. фирмы.
По элементной базе и тех. характеристикам - чистый "Одиссей - 002".
Никто не скажет, англичане с ума посходили, всё-таки самый авторитетный аудиомир - там. icon_biggrin.gif

Re:

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):

Хотите хороший усилок, ищите его не за 1000 баксов (100 по старому), а за 10 000... И так далее... icon_wink.gif

ППД, умоляю, не пиши всякую хрень, которая "родилась" в твоем маленьком воспаленном мозгу и не засирай подросткам головы! Говорю, как человек с большим опытом общения с техникой конца 70-х и 80-х прошлого столетия. Кстати, могу тебе предложить из остатков былой роскоши усилитель JVC AX-500VB в полной заводской комплектации (одни руки!). Если он тогда стоил долларов 350, а сейчас, в соответствии с твоей дешевой арифметикой, $3500, то я готов тебе его отдать почти задаром, за $1000. icon_biggrin.gif icon_lol.gif icon_biggrin.gif Пиши мне, толстопузик!

Немного подолью маслица ... Недостатком аппаратуры тех лет было несовершенство топологии печатных плат, а именно - неудачная разводка "земли", наводка БП на усилительные каскады. Есть яркие примеры доработки совковых усей, параметры которых улучшались на порядок! При чем в большинстве случаев негативом была именно печатка. Если ту же Вега 122 собрать с учетом этих легких изменений, то многие конкурентам сойдут с дистанции. Но я все равно не снимал бы со счета массовость и техническое совершенствование аппаратуры, что и привело к снижению цен.

Re:

BassIn писал(а):
Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):

Хотите хороший усилок, ищите его не за 1000 баксов (100 по старому), а за 10 000... И так далее... icon_wink.gif

ППД, умоляю, не пиши всякую хрень, которая "родилась" в твоем маленьком воспаленном мозгу и не засирай подросткам головы! Говорю, как человек с большим опытом общения с техникой конца 70-х и 80-х прошлого столетия. Кстати, могу тебе предложить из остатков былой роскоши усилитель JVC AX-500VB в полной заводской комплектации (одни руки!). Если он тогда стоил долларов 350, а сейчас, в соответствии с твоей дешевой арифметикой, $3500, то я готов тебе его отдать почти задаром, за $1000. icon_biggrin.gif icon_lol.gif icon_biggrin.gif Пиши мне, толстопузик!

В моём маленьком мозгу всё-таки имеется реальный анализ происходящего. Мне не нужно предлагать б.у. Ты найди мне сорвременный усилок с подобной схемотехникой, комплектухой и РЕАЛЬНЫМИ звуковыми параметрами и озвучь его цену...
А твой можно найти и дешевле...
http://hi-fi.ru/catalog/auctions/325284/
icon_biggrin.gif

Re:

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
стерео-система в 80-х годах стоила в районе 1000-2000 баксов, что не так мало по тем временам, когда средняя зарплата в европе была 300-400 баксов, а у нас 30-40 зелёных.


В восьмидесятые годы ОДИН рубль стоил от 2 до 3 долларов.
Так что гонишь, причем конкретно.
Ну да тебе не привыкать...
icon_wink.gif

Я не знаю,по мне,я как музыкант вообщето,играю в оркестре (на баяне.а вообще за баяном уже я больше 12 лет.) и так далее,занимаюсь музыкой,и я считаю что звук должен быть мягким,как у ВЕГИ.Кстати говоря,AKAI HX-A3,это магнитофон,(а то я тогда ни написал,но я думаю Вы знаете),и мне больше нравится звучание на кассетах,там реальнее звук чем на CD.CD они свистят,и т.д. CD.Я думаю со мной многие согласятся.Темболее если писать на хром.

Попробуйте послушать чтонибудь кроме Веги. Вега на мой взгляд,совковый оловянный звук! Ширпотреб даже для советских времен. Imho конечно. У самого вертушка Вега-109 и сейчас есть. Акустика Вега 25 ас-101 ну олово оловом! А кассеты на деке Pioneer CT-502s звучат действительно вкусно,но не через Вегу и это уже другая история...

На хром,да с незапиленного винила,да годов 70-х - 80-х,да с отстроенного вертака(а если еще на катушечник ,да на 19 -ой скорости)...Мдяяя,слюнями изойтись можно.

Я прослушал много аппаратура,и Energy,и Monitor Audio,и.т.д., (конечножи в магазине)но почимуто у них звук резкий,и все давят на уши,а ВЕГА нет.Может потому что цифра?

Re:

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):

А твой можно найти и дешевле...
http://hi-fi.ru/catalog/auctions/325284/
icon_biggrin.gif

Мой другой, немного покруче...

=Никита93=......ВЕГА-50АС...СЧ-диапазон у них плоховат.....Ваш УСЬ конечно бы нужно сменить на что-нибудь получше (импортное), так как вегавские уси=ДРОВА......кассетник ,канешна, не КАТУШКА...единственно хорошо, что голова НЕ =GX=(стекло-феррит).....

...если денег вкладывать НЕхотите, то у АС хотябы проводку смените ( сечением-1.5кв.мм)........УСЬ менять ОБЯЗАТЕЛЬНО.....

а у меня кстати имеются вега 50ас-106 icon_lol.gif , могу их сравнить с ма сильвер. давно сравнивал, но забыл уже, помню что хуже, деталей не помню icon_lol.gif

Кстати,Вы говорили что такие старые колонки не тестировались,а я в жернале видел что тестировались70х годов АС...и они привосходят HI-FI.А что вы скуажите,если сравнивать 50Ас-106 с S-90?

Вега-нормалы,подумываю приобресть для своего домашнего музея,дабы слушать,наслаждаться и ностальгировать.

Re:

Никита93 писал(а):
Кстати,Вы говорили что такие старые колонки не тестировались,а я в жернале видел что тестировались70х годов АС...и они привосходят HI-FI.А что вы скуажите,если сравнивать 50Ас-106 с S-90?


Они практически одинаково звучат, у меня долго S-90 стояли, сравнивал, тракт-
ПКД-Вега122 , усь Пионер 305R, был приятно удивлен, все таки S-90 считались одними из лучших,...а Веги у нас в городе Бердске в каждой квартире стояли, да и сейчас еще не мало, я на БРЗ(ВЕГА) 10 лет отработал....давно это было, в 95-ом развалился завод

Re:

Вижу тут спор не на шутку разгорелся...

Вега это все-таки выпуск рижской фирмы Радиотехника - соответственно ...

Так вот сейчас тоже есть радиотехника , которая именнуется как С-400 (просьба не путать её с зенитным комплексом icon_lol.gif )

Есть какие -либо соображение насчет Радиотехники С-400? (я имею в виду то что стоит ли их покупать или нет)

ЗЫ Старая вега с-90 точно лучше всяких там шлаковых JBL и "Вафлей" icon_razz.gif

Re:

Kastet писал(а):
Недостатком аппаратуры тех лет было несовершенство топологии печатных плат, а именно - неудачная разводка "земли", наводка БП на усилительные каскады. Есть яркие примеры доработки совковых усей, параметры которых улучшались на порядок!
В этом соглашусь на 100%,( если есть адреса ярких примеров-давай), но и "шлаковый" звук тоже был, и доработка не всем поможет, вернее одной и той же модели можно встретить нормальные экземпляры и такие что диву даёшься- как на "это" поставили штамп ОТК. Топикстартеру ради интереса даю чтиво по усилу 50у-122 http://datagor.ru/amplifiers/solid-state/page,1,3,1046-dorabotka-vega-50u-122s-ili-o-tom-kak-vega.html

Re:

Kommunist писал(а):
Вижу тут спор не на шутку разгорелся...
Вега это все-таки выпуск рижской фирмы Радиотехника
Это когда Вега Радиотехникой стала Вега это - Бердское ПО "Вега" ну никак не Рига.

Re:

Maximchik писал(а):
а у меня кстати имеются вега 50ас-106 icon_lol.gif , могу их сравнить с ма сильвер. давно сравнивал, но забыл уже, помню что хуже, деталей не помню icon_lol.gif

========================================================
....ну и как-?!!!.....сравнили....как там с БАСОМ, особенно если ЕГО чуть "подправить"...

....а если взять ВТОРУЮ пару и поставить на ПЕРВУЮ вверх-ногами, то пАлучица = мини-МОНТАНА-!!!.......нука Хто там конкурент-???!!!....

Re:

Kommunist писал(а):
Вижу тут спор не на шутку разгорелся...

Вега это все-таки выпуск рижской фирмы Радиотехника - соответственно ...

Так вот сейчас тоже есть радиотехника , которая именнуется как С-400 (просьба не путать её с зенитным комплексом icon_lol.gif )

Есть какие -либо соображение насчет Радиотехники С-400? (я имею в виду то что стоит ли их покупать или нет)

ЗЫ Старая вега с-90 точно лучше всяких там шлаковых JBL и "Вафлей" icon_razz.gif

Вегу делали в Новосибирске и к прибалтийской радиотехнике она отношения не имеет... А теперяшние "радиотехники" это заказы из Китая... Вот так!... А насчёт С-90 согласен. Если её чуток квикнуть, она многим брендам сопли утрёт... icon_wink.gif

ВЕГА 10у-120с

Стоит у меня данное чудо +Танной мх4 на озвучке компа.Слушаю его на тихой и средней громкости, темра на макс+тонокомпенсация, дает довольно глубокий бас,с ресивером Пионеер я такого баса не мог добиться.
Всю грязь в сети передает на Акустику, когда включается холодильник слышно треск в колонках.
По качеству звука думаю любой новодельный,брендовый стереоусилок его переиграет.