Форум
Акустика

Spendor для кино - не стремно ли?

Spendor для кино - не стремно ли?

Здравствуйте, уважаемые. Такая вот ситуация.

Помещение 5*10м, их них "зона ДК и музыки" - 5*5 с фронтом ДК по короткой стороне длинного помещения. Бюджет предполагаю 350-400 Круб на кино (blue ray + ресивер + акустика 5.1) + 150 на пару CD+стереоусилитель.

Задача как обычно - кино и музыка одновременно. В двух салонах в Москве (пошел наугад) синхронно предложили B&W с Ротелем или Классе. Это конечно легкое и понятное решение, но есть наверное и другие варианты и, возможно, дешевле с тем же удовольствием.

Послушал в салоне (в командировке в Европе) предложенные Спендоры s8e со связкой Plinius CD+9100 и запал конкретно, понравилось всё. Музыку слушаю рок от Cure до Металлики.

Понимаю, что с таким бюджетом может быть тысяча вариантов, но нужно 8 викендов подряд ходить по салонам. Хотелось бы понять, с чего начать отталкиваться.

Если правильно понимаю, с моей площадью я обречен на старшие модели в любых линейках акустики. По железу Плиниус выйдет 180+180=360, хотелось бы примерно то же, но вполовину полегче для бюджета.

Если не копать глубоко и остановиться на том что Spendor понравился в музыке - оправданно ли собирать ДК из Спендоров? и хватит ли мне s8e или нужно s9e?

спасибо
ЗЫ. Из прочтения форума понял, что Спендоры любят только в Туле icon_smile.gif

доп инфо + доп вопросы:

* По стерео - подойдет ли мне пара НАД М3+М5?
* Музыка на которой понравились Спендоры с Плиниусом - U2 Joshua tree, Cure Disintegration. От прослушивания симфонической классики отказался.
* Экран - плазма Пионер 60 дюймов, проектор жена не разрешила по соображениям дизайна icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif. Расстояние от головы на диване до стены - 4.5 метра.
* Можно ли для кино обойтись сабом 500 Вт или нужно 2*500 Вт, или можно 1*1000 Вт (Велодин недорого и качественно?)
* Кругом хвалят ресиверы Онкио. Это безальтернативно или стоит рассмотреть например НАД 785 или 755?
* Начитался что есть еще акустика ПроАк - но еще дороже. Возник вопрос, насколько оправданно ставить его в тыл с ценой 80-100 тыщ за пару?

ухх, голова кругом идёт. а вопрос решать надо.
Наверное, нужно плясать от того, что понравится в стерео, но и это непросто.

Вам надо определить для себя хотя бы три варианта-комплектов,за такие деньги вам привезут все домой и вы спокойно выберете,сразу расплатитесь.Это самый оптимальный вариант.Для прослушки обязательно возьмите друга,плюс вы сможете тут-же сделать переподключения различные усилитель-акустика,вернее вам сделают,а Вы послушаете.В Рессивер особо больших средств не вкладывайте-больше дань моде.Акустику берите побольше,помещение большое. icon_smile.gif Да жену подругу,тоже можно подключить,иногда очень верно слушают и советуют,не смотря на то что ничего не понимают,только не говорите что дешевле,что дороже для обьективности. icon_biggrin.gif

Re:

Дмитрийннн писал(а):
Вам надо определить для себя хотя бы три варианта-комплектов,за такие деньги вам привезут все домой и вы спокойно выберете,сразу расплатитесь.Это самый оптимальный вариант.Для прослушки обязательно возьмите друга,плюс вы сможете тут-же сделать переподключения различные усилитель-акустика,вернее вам сделают,а Вы послушаете.В Рессивер особо больших средств не вкладывайте-больше дань моде.Акустику берите побольше,помещение большое. icon_smile.gif Да жену подругу,тоже можно подключить,иногда очень верно слушают и советуют,не смотря на то что ничего не понимают,только не говорите что дешевле,что дороже для обьективности. icon_biggrin.gif

Спасибо за ответ. В Нижнем Новгороде может и привезут домой три комплекта, а в Москве еще будешь в очереди стоять, утрирую конечно.
Друга привлеку обязательно, а вот жена, боюсь, не помощник - ей нравится штатный звук телевизора.

Цитата:
Если не копать глубоко и остановиться на том что Spendor понравился в музыке - оправданно ли собирать ДК из Спендоров? и хватит ли мне s8e или нужно s9e?
Для нужд ДК Spendor хватит даже с избытком как говорится и на отличное стерео у них сил останется. но не забывайте, что потенциал ас бюджетным ресивером вы не раскроете, нужно, что то поприличнее.
да и строить Дк лучше на ас одной марки по "кругу". так,, что выбирете, что вам больше интересней Spendor или ProAc
Не понял какой площади у вас комната, куда планируете устанавливать систему, от этого плясать и надо.

Re:

[quote="vik78"]
Цитата:

Не понял какой площади у вас комната, куда планируете устанавливать систему, от этого плясать и надо.
комната 5*10, система по 5м стене

Надо конфигурацию 7,1 а лучше все же 7,2 делать. Spendor S8 должно хватить, на тылы можно Spendor S3 (с учетом места прослушивания 5*5) для такой комнаты центр C9. Мощность саба далеко не главное, взять на пример REL, MJ Acoustics.
рs надо будет брать процессор и мощьник или ресивер и мощьник

Re:

vik78 писал(а):
Надо конфигурацию 7,1 а лучше все же 7,2 делать. Spendor S8 должно хватить, на тылы можно Spendor S3 (с учетом места прослушивания 5*5) для такой комнаты центр C9. Мощность саба далеко не главное, взять на пример REL, MJ Acoustics.
рs надо будет брать процессор и мощьник или ресивер и мощьник

Vic я понимаю что послушав найм вообщем то неплохой усилитель работающий в В классе, т е с своеобразными гармониками , но действительно чертовски ритмичным аппаратом, что некоторыми воспринемается как божья искра в музыке, Вы пытаетесь давать советы в выборе техники для далеко не бюджетного кинотеатра в комнату 50 метров!!!!!! "Мощность саба далеко не главное"- это не просто бред!!!! За такие советы надо простите морду бить! "Надо конфигурацию 7,1 а лучше все же 7,2 делать"-чтобы давать такие рекомендации надо видеть комнату и вымереть ее главные моды!. Лучше занимайтесь своим любимым занятием-наймоводством и обсирании всего кроме найма

Re:

Aleks 555 писал(а):
vik78 писал(а):
Надо конфигурацию 7,1 а лучше все же 7,2 делать. Spendor S8 должно хватить, на тылы можно Spendor S3 (с учетом места прослушивания 5*5) для такой комнаты центр C9. Мощность саба далеко не главное, взять на пример REL, MJ Acoustics.
рs надо будет брать процессор и мощьник или ресивер и мощьник

Vic я понимаю что послушав найм вообщем то неплохой усилитель работающий в В классе, т е с своеобразными гармониками , но действительно чертовски ритмичным аппаратом, что некоторыми воспринемается как божья искра в музыке, Вы пытаетесь давать советы в выборе техники для далеко не бюджетного кинотеатра в комнату 50 метров!!!!!! "Мощность саба далеко не главное"- это не просто бред!!!! За такие советы надо простите морду бить! "Надо конфигурацию 7,1 а лучше все же 7,2 делать"-чтобы давать такие рекомендации надо видеть комнату и вымереть ее главные моды!. Лучше занимайтесь своим любимым занятием-наймоводством и обсирании всего кроме найма

Простите, но не надо указывать мне, чем заниматься. И в особенности, приписывать, то чего я не совершал. icon_twisted.gif
По существу: у меня самого дома дк 7.1, инсталлировал естественно сам в "неправильной" формы комнате, поэтому знаю, что пишу. Конфигурация 7.1 используется почти всеми современными стандартами окружающего звука, THX рекомендует конфигурацию 7.2.
Использование двух сабвуферов позволяет лучше настроить звук ДК с на низких частотах с учетом особенностей комнаты.
Естественно, надо учитывать конфигурацию комнаты, расположение мебели для получения лучшего звука, но об этом речь еще не велась, тк только предварительный этап, на котором, человек может получить пока общие рекомендации.
касаемо мощности, посмотрите, а точнее послушайте изделия уважаемых фирм таких как REL, MJ Acoustics.

Re:

vik78 писал(а):
Aleks 555 писал(а):
vik78 писал(а):
Надо конфигурацию 7,1 а лучше все же 7,2 делать. Spendor S8 должно хватить, на тылы можно Spendor S3 (с учетом места прослушивания 5*5) для такой комнаты центр C9. Мощность саба далеко не главное, взять на пример REL, MJ Acoustics.
рs надо будет брать процессор и мощьник или ресивер и мощьник

Vic я понимаю что послушав найм вообщем то неплохой усилитель работающий в В классе, т е с своеобразными гармониками , но действительно чертовски ритмичным аппаратом, что некоторыми воспринемается как божья искра в музыке, Вы пытаетесь давать советы в выборе техники для далеко не бюджетного кинотеатра в комнату 50 метров!!!!!! "Мощность саба далеко не главное"- это не просто бред!!!! За такие советы надо простите морду бить! "Надо конфигурацию 7,1 а лучше все же 7,2 делать"-чтобы давать такие рекомендации надо видеть комнату и вымереть ее главные моды!. Лучше занимайтесь своим любимым занятием-наймоводством и обсирании всего кроме найма

Простите, но не надо указывать мне, чем заниматься. И в особенности, приписывать, то чего я не совершал. icon_twisted.gif
По существу: у меня самого дома дк 7.1, инсталлировал естественно сам в "неправильной" формы комнате, поэтому знаю, что пишу. Конфигурация 7.1 используется почти всеми современными стандартами окружающего звука, THX рекомендует конфигурацию 7.2.
Использование двух сабвуферов позволяет лучше настроить звук ДК с на низких частотах с учетом особенностей комнаты.
Естественно, надо учитывать конфигурацию комнаты, расположение мебели для получения лучшего звука, но об этом речь еще не велась, тк только предварительный этап, на котором, человек может получить пока общие рекомендации.
касаемо мощности, посмотрите, а точнее послушайте изделия уважаемых фирм таких как REL, MJ Acoustics.

ЕЩЕ ОДИН ИНСТАЛЛЯТОР САМОУЧКА! Нельзя инсталлировать дорогие домашние кинотеатры на растояние, тем более по Вашим советам любезный. cry.gif

Цитата:
Нельзя инсталлировать дорогие домашние кинотеатры на растояние,
+1, но есть общие рекомендации.
Цитата:
ЕЩЕ ОДИН ИНСТАЛЛЯТОР САМОУЧКА!
вот здесь вы опять не правы.

Re:

vik78 писал(а):
Цитата:
Нельзя инсталлировать дорогие домашние кинотеатры на растояние,

+1, но есть общие рекомендации.
Цитата:
ЕЩЕ ОДИН ИНСТАЛЛЯТОР САМОУЧКА!
вот здесь вы опять не правы.
Vic мои дебаты с Вами окончены, после слов "Мощность саба далеко не главное..."
Хотя чем больше таких инсталляторов , тем больше у меня клиентов и денег. Да +1 от Вас это -10 по моей репутации icon_wink.gif

Уважаемые, не ругайтесь пожалуйста. Покупать систему по советам на расстоянии не планирую, но советы все-таки нужны, особенно после категоричных "рецептов" в салонах - BW+Onkio+Ротель. Чтобы каша в голове упорядочилась.

7.1 или 7.2 у меня не получится - кабель под паркетом заложен только для одной тыловой пары.
Все-таки 1 саб или 2 саба? жалко просто покупать их чуть ли не по цене фронтальной пары каждый (например РЕЛ В-1 под 100 тыщ тянет)
Еще соображение - для тыла может есть смысл напольные взять по цене полочников+стоек?

Цитата:
7.1 или 7.2 у меня не получится - кабель под паркетом заложен только для одной тыловой пары.
Все-таки 1 саб или 2 саба? жалко просто покупать их чуть ли не по цене фронтальной пары каждый (например РЕЛ В-1 под 100 тыщ тянет)
Еще соображение - для тыла может есть смысл напольные взять по цене полочников+стоек?
1. Для полной реализации возможности современных форматов DTS-HD Master Audio и Dolby TrueHD все же лучше использовать 7.1, (в плинтусе у вас кабель канал имеется? )
2. Вполне и одного сабвуфера хватит, как вариант Rel Britannia B3, B2 или MJ Acoustics Reference 200 MKII, можно и в сторону Velodyne посмотреть.
3 естественно можно

Re:

Cogniac писал(а):
Уважаемые, не ругайтесь пожалуйста. Покупать систему по советам на расстоянии не планирую, но советы все-таки нужны, особенно после категоричных "рецептов" в салонах - BW+Onkio+Ротель. Чтобы каша в голове упорядочилась.

7.1 или 7.2 у меня не получится - кабель под паркетом заложен только для одной тыловой пары.
Все-таки 1 саб или 2 саба? жалко просто покупать их чуть ли не по цене фронтальной пары каждый (например РЕЛ В-1 под 100 тыщ тянет)
Еще соображение - для тыла может есть смысл напольные взять по цене полочников+стоек?

Если тыловая акустика будет находиться от крайней точки прослушивания на растояние более чем 1,5 метра однозначно лучше еще одни напольники. По сабам ситуация такая , лучше ставить закрытый корпус и динамик вперед (например MK Sound 12), если ставим по короткой стене то лучше ставить два, если по длинной то один, если сбоку то только один, если сзади тоже только один и по центру. Остальное это уже проект, конечно дико извеняюсь hat.gif

Re:

Aleks 555 писал(а):

Если тыловая акустика будет находиться от крайней точки прослушивания на растояние более чем 1,5 метра однозначно лучше еще одни напольники. По сабам ситуация такая , лучше ставить закрытый корпус и динамик вперед (например MK Sound 12), если ставим по короткой стене то лучше ставить два, если по длинной то один, если сбоку то только один, если сзади тоже только один и по центру.

Насчет тыловых напольников понял пойнт, спасибо. Расстояние будет 2-2.5 метра.
По сабам - есть возможность поставить по боковой (длинной) стене на расстоянии 2-3 метра от угла. Можно обойтись одним? какая мощность нужна? Саб МК Вы имели ввиду М&K вот этот http://www.pult.ru/product/40359.htm ? 250Вт смущают.

Re:

Cogniac писал(а):
Aleks 555 писал(а):

Если тыловая акустика будет находиться от крайней точки прослушивания на растояние более чем 1,5 метра однозначно лучше еще одни напольники. По сабам ситуация такая , лучше ставить закрытый корпус и динамик вперед (например MK Sound 12), если ставим по короткой стене то лучше ставить два, если по длинной то один, если сбоку то только один, если сзади тоже только один и по центру.

Насчет тыловых напольников понял пойнт, спасибо. Расстояние будет 2-2.5 метра.
По сабам - есть возможность поставить по боковой (длинной) стене на расстоянии 2-3 метра от угла. Можно обойтись одним? какая мощность нужна? Саб МК Вы имели ввиду М&K вот этот http://www.pult.ru/product/40359.htm ? 250Вт смущают.
Это мощность усилителя АВ класса. Для вашей комнаты будет более чем достаточно. Если проводить аналогия с ШИМ усилителями, то это где то 1500 вт Да это именно этот саб.

Re: Spendor для кино - не стремно ли?

Cogniac писал(а):
Здравствуйте, уважаемые. Такая вот ситуация.

Помещение 5*10м, их них "зона ДК и музыки" - 5*5 с фронтом ДК по короткой стороне длинного помещения. Бюджет предполагаю 350-400 Круб на кино (blue ray + ресивер + акустика 5.1) + 150 на пару CD+стереоусилитель.

Задача как обычно - кино и музыка одновременно. В двух салонах в Москве (пошел наугад) синхронно предложили B&W с Ротелем или Классе. Это конечно легкое и понятное решение, но есть наверное и другие варианты и, возможно, дешевле с тем же удовольствием.

Послушал в салоне (в командировке в Европе) предложенные Спендоры s8e со связкой Plinius CD+9100 и запал конкретно, понравилось всё. Музыку слушаю рок от Cure до Металлики.

Понимаю, что с таким бюджетом может быть тысяча вариантов, но нужно 8 викендов подряд ходить по салонам. Хотелось бы понять, с чего начать отталкиваться.

Если правильно понимаю, с моей площадью я обречен на старшие модели в любых линейках акустики. По железу Плиниус выйдет 180+180=360, хотелось бы примерно то же, но вполовину полегче для бюджета.

Если не копать глубоко и остановиться на том что Spendor понравился в музыке - оправданно ли собирать ДК из Спендоров? и хватит ли мне s8e или нужно s9e?

спасибо
ЗЫ. Из прочтения форума понял, что Спендоры любят только в Туле icon_smile.gif

Мы тебе в эту сумму и звук положим как надо, да ещё и проектор японский Full-HD повесим c экраном и со всеми причиндалами... То что в других салонах только начало комплектов, у нас уже готовые решения... Причём с обязательным условием очень качественного стерео-звука... Семь раз отмерь... Думай... icon_wink.gif

пусть специ и авторитеты меня раскритикуют, но лично мое мнение такое. Для стерео надо загоняться техникой и акустикой по максимому возможностей, которые надо на два не делить, а умножать. По ДК надо что то побюджетнее и погламурнее, чтобы жене было приятно. Оцените приоритеты и кидайтесь в бездну удовольствия.
Что касается Спендоров - их только с плинием и слушать, иначе будет нехватать скорости и драйва. Хотя и с плинием звук небыстрый. Колонки для ретромузыки, оч.интересный и благородный почерк, но вот металлика на мое ИМХО не их стязя.

Цитата:
* Кругом хвалят ресиверы Онкио. Это безальтернативно или стоит рассмотреть например НАД 785 или 755?
Ресиверы Онкио мне не понравились по звуку даже старшие модели, они немузыкальны и совершенно не раскроют потенциал дорогих АС, хотя по функционалу все супер. Посему Онкио советую рассматривать как вариант только в случае, если ДК и стерео будут отдельными системами и ДК будет использоваться только в кино.

Потолок какой высоты? У меня комната для этих дел 6х5х5, а это большая разница по с равнению с 2,5 м, не так ли?

Re:

Energy писал(а):
Потолок какой высоты?

потолок обшит деревом, чистая высота 2.60

Акустика помещения сложная. Для начала я предложил бы на время просмотра (прослушивания) отделять остальную площадь тяжёлыми звукопоглощающими занавесками. В общем, делить приблизительно пополам.
Получится 5х5х2,6. В такой объем лучше взять комплект из 7 одинаковых полочников и саб. Ресивер - ватт по 120 на канал, семёрку (7.1). При желании саб можно будет ещё купить. Но это зависит от личных предпочтений и громкости прослушивания.
Стерео я построил бы отдельно, на хорошей паре (можно той же фирмы, что и полочники) + усилитель. Spendor, так Spendor.
Удачи!

Re:

Aleks 555 писал(а):
Cogniac писал(а):
Aleks 555 писал(а):

Если тыловая акустика будет находиться от крайней точки прослушивания на растояние более чем 1,5 метра однозначно лучше еще одни напольники. По сабам ситуация такая , лучше ставить закрытый корпус и динамик вперед (например MK Sound 12), если ставим по короткой стене то лучше ставить два, если по длинной то один, если сбоку то только один, если сзади тоже только один и по центру.

Насчет тыловых напольников понял пойнт, спасибо. Расстояние будет 2-2.5 метра.
По сабам - есть возможность поставить по боковой (длинной) стене на расстоянии 2-3 метра от угла. Можно обойтись одним? какая мощность нужна? Саб МК Вы имели ввиду М&K вот этот http://www.pult.ru/product/40359.htm ? 250Вт смущают.
Это мощность усилителя АВ класса. Для вашей комнаты будет более чем достаточно. Если проводить аналогия с ШИМ усилителями, то это где то 1500 вт Да это именно этот саб.

Идёт подмена понятий - Ватты они и в Африке Ватты. 250Вт и 1.5кВт - очень разные вещи, независимо от класса.

Re: Spendor для кино - не стремно ли?

Cogniac писал(а):
Здравствуйте, уважаемые. Такая вот ситуация.

Помещение 5*10м, их них "зона ДК и музыки" - 5*5 с фронтом ДК по короткой стороне длинного помещения. Бюджет предполагаю 350-400 Круб на кино (blue ray + ресивер + акустика 5.1) + 150 на пару CD+стереоусилитель.

Задача как обычно - кино и музыка одновременно. В двух салонах в Москве (пошел наугад) синхронно предложили B&W с Ротелем или Классе. Это конечно легкое и понятное решение, но есть наверное и другие варианты и, возможно, дешевле с тем же удовольствием.

Послушал в салоне (в командировке в Европе) предложенные Спендоры s8e со связкой Plinius CD+9100 и запал конкретно, понравилось всё. Музыку слушаю рок от Cure до Металлики.

Понимаю, что с таким бюджетом может быть тысяча вариантов, но нужно 8 викендов подряд ходить по салонам. Хотелось бы понять, с чего начать отталкиваться.

Если правильно понимаю, с моей площадью я обречен на старшие модели в любых линейках акустики. По железу Плиниус выйдет 180+180=360, хотелось бы примерно то же, но вполовину полегче для бюджета.

Если не копать глубоко и остановиться на том что Spendor понравился в музыке - оправданно ли собирать ДК из Спендоров? и хватит ли мне s8e или нужно s9e?

спасибо
ЗЫ. Из прочтения форума понял, что Спендоры любят только в Туле icon_smile.gif




Удалось послушать данную акустику! Качество звука просто потрясающее!!!! icon_eek.gif Советую послушать данную связку, перед тем как окончательно определитесь. Так же присмотритесь к родному сабу этой серии. icon_idea.gif http://www.jamo.ru/catalog/speakers/detail.php?ID=1501775&SECTION_ID=800026
http://www.jamo.ru/upload/iblock/893/8934661ccd5da8b9dad126b09973f807.pdf

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Aleks 555 писал(а):
Cogniac писал(а):
Aleks 555 писал(а):

Если тыловая акустика будет находиться от крайней точки прослушивания на растояние более чем 1,5 метра однозначно лучше еще одни напольники. По сабам ситуация такая , лучше ставить закрытый корпус и динамик вперед (например MK Sound 12), если ставим по короткой стене то лучше ставить два, если по длинной то один, если сбоку то только один, если сзади тоже только один и по центру.

Насчет тыловых напольников понял пойнт, спасибо. Расстояние будет 2-2.5 метра.
По сабам - есть возможность поставить по боковой (длинной) стене на расстоянии 2-3 метра от угла. Можно обойтись одним? какая мощность нужна? Саб МК Вы имели ввиду М&K вот этот http://www.pult.ru/product/40359.htm ? 250Вт смущают.
Это мощность усилителя АВ класса. Для вашей комнаты будет более чем достаточно. Если проводить аналогия с ШИМ усилителями, то это где то 1500 вт Да это именно этот саб.

Идёт подмена понятий - Ватты они и в Африке Ватты. 250Вт и 1.5кВт - очень разные вещи, независимо от класса.
Для гармонично-туповатого рустама, прочти наконец свою же ветку про мощности. Если тупой попроси кого нибудь тебе это разжевать. Для меня ты даже дилетантом, после всех твоих высказываний не являешься. Так что можешь и дальше заниматься бредом, кстати уж насколько Сунь клоун, но он хоть мат.часть в интернете изучил,а тебе даже и это не далось. Любитель ты наш студииного звука на усилители ямаха 1000. Продолжай смешить людей дальше.

Тут нарисовался некто Прокоп, предложил "Спендоры" собственного производства, с бесплатной инсталляцией. Картинки интересные.

Поделитесь опытом сотрудничества, если есть у кого.

Re:

Cogniac писал(а):
Тут нарисовался некто Прокоп, предложил "Спендоры" собственного производства, с бесплатной инсталляцией. Картинки интересные.

Поделитесь опытом сотрудничества, если есть у кого.

http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=48684&start=0 здесь почитайте, Прокоп персонаж "весееелый"

Re:

vik78 писал(а):

http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=48684&start=0 здесь почитайте, Прокоп персонаж "весееелый"

Спасибо icon_smile.gif