Форум
Акустика

B&W 805S vs. Soavo 1 (3)

B&W 805S vs. Soavo 1 (3)

Имеется система:
DVD Yamaha-2700
Ресивер Yamaha -RX-V-1800
Фронт B&W 602 S3, установлены на стенды, засыпанные песком
Тыл B&W 601 S3
Комната 4,85x3,1 (15,1 кв.м), правда не закрытая (арка в прихожую).
Между колонками 2,4 м, стоят вдоль длинной стены,до слушателя 2,2-2,3 м.
Имеется желание поднять уровень системы.
Рассматриваю варианты: Soavo 1 или Soavo 3, есть ли смысл для меня платить лишние 6-7 т.р. за Soavo 1 или нет?
Есть ли смысл в моей комнате ставить напольные колонки?
В 602-ых с одной стороны баса мне не хватает, с другой стороны хочется заткнуть фазоинвертор, потому что бас уходит в гул. Как быть в данной ситуации?
Помогут ли мне Soavo решить данную проблему?
Как еще вариант рассматриваю замену на B&W 805 S, может для меня это лучше будет?
После колонок планирую на фронт добавить усилитель мощности примерно 30-60 т.р.

Если приобрете 805s и подключите в Ваш тракт, боюсь, большой разницы не ощутите... 805s - акустика очень приличная, но для полного раскрытия звучания этой акустике нужен: 1) усилитель, 2) ПКД. Среди усилителей 805 и 804 удачно играют с двухблочниками Rotel. Среди проигрывателей компакт дисков я бы порекомендовал что-нибудь из старых Marantz (cd17, cd16, cd14) или Rotel rcd-1072, 991, в зависимости от бюджета.

Я вообще то написал, что планирую после АС купить УМ и использовать его для фронта, подавая сигнал с линейного выхода ресивера. Хороших CD у меня не много, зато много записей в формате DVD-Audio 2.0 - 24/96, 24/192, а также 5.1 - 24/96, поэтому не вижу смысла в покупке CD проигрывателя.

В комнате 15 квадратов хорошие полочники басят так что мама не горюй!
Покупать 805 и брать под них дешевый усь и источник - меня бы просто душали жаба, что акустика играет делеко не так как может!

на вторичке видел 805 по 50-60 тыс.

С уважением!

Согласен, под эти компоненты бестолковая покупка.

Вы хотите сказать, что Yаmaha DVD-S-2700 гавно и УМ за 30-60 т.р. не достаточно для 805S и сидеть мне с моими 602-ми и не рыпаться?
P.S. Для вторичного рынка нормальная цена за 805S 45 000 руб., не больше.

Re:

SKUZ74 писал(а):
Вы хотите сказать, что Yаmaha DVD-S-2700 гавно и УМ за 30-60 т.р. не достаточно для 805S и сидеть мне с моими 602-ми и не рыпаться?
P.S. Для вторичного рынка нормальная цена за 805S 45 000 руб., не больше.


Сделай как считаешь нужным, если есть где взять 805S за 45000 то бери раз хочется.

Бери 805 бивни, баса должно хватить. Правда у меня играли в 18 кв.м. а потом поставил их в 24 кв. и баса стало больше... В чем фигня я не понял. А за 30-60 тыр, подбери мощник , как вариант Ролтелевский, хотя Бивни яркая АС, может быть и с лампой должны хорошо играть.

Re:

rifat писал(а):
Бери 805 бивни, баса должно хватить. Правда у меня играли в 18 кв.м. а потом поставил их в 24 кв. и баса стало больше... В чем фигня я не понял. А за 30-60 тыр, подбери мощник , как вариант Ролтелевский, хотя Бивни яркая АС, может быть и с лампой должны хорошо играть.

эти бивни лучше всего играли с прималуной

Это называется менять шило на мыло, но с доплатой... Что там горбыли на 60гц. гудящие, что там... А что, разве не получается сходить и послушать самому?... icon_wink.gif

Re: B&W 805S vs. Soavo 1 (3)

Любовь к Хи-Фи у меня началась с B&W 802 - cлышал их давно, прослушка длилась не долго... как и Soavo 1 недавно. У 802 звук настолько выше по чёткости рисуемых образов, настолько качественный, комфортный и естественный, что забыть эти ощущения не могу... Soavo же имеет смазанные образы (играли с усилками 1000-ой серии), такого же эффекта, как с английскими АС я не испытал - японцы и англичане совсем на разных уровнях! Думаю, даже 805 уделают Soavo!

Re: B&W 805S vs. Soavo 1 (3)

Павел Самарец писал(а):
Любовь к Хи-Фи у меня началась с B&W 802 - cлышал их давно, прослушка длилась не долго... как и Soavo 1 недавно. У 802 звук настолько выше по чёткости рисуемых образов, настолько качественный, комфортный и естественный, что забыть эти ощущения не могу...


Полностью соглашусь. БиВ 8хх - лучшее что я слышал вообще. Но стоят только недешево весьма...

старых 802 уже может и не быть. Их сменяет новое поколение весьма недешевой акустики.

У Соаво с басом-проблемы,маловато его,сам кстати тоже слушаю DVD-audio с Ямахи2700,такой аудио тракт еще поискать,только у дорогих сидюков. icon_smile.gif

Re:

Дмитрийннн писал(а):
У Соаво с басом-проблемы

Согласен, за эту цену можно было бы и поточнее бас прорисовывать в самом низу!

Re:

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Это называется менять шило на мыло, но с доплатой... Что там горбыли на 60гц. гудящие, что там... А что, разве не получается сходить и послушать самому?... icon_wink.gif

Вот с этим основная проблема, в нашем захолустье всего 1 Hi-Fi магазин (и то 100км ехать до г. Магнитогорска), и то там даже не слышали про Soavo, все в основном привозят на заказ.

А еще слышал, что B&W собирается в этом году выпустить обновленную 800 серию, может быть выпустят 805D, может такие подождать, только боюсь намного дороже будут стоить.

Re:

Павел Самарец писал(а):
Дмитрийннн писал(а):
У Соаво с басом-проблемы

Согласен, за эту цену можно было бы и поточнее бас прорисовывать в самом низу!

Не знаю, не знаю... Мало, много...
Одному пересолено, а другому ещё нужно добавить. Так и с басом. На хороших, качественных записях его... достаточно.
А вот за точность у СОАВО вокала я их и купил icon_wink.gif

Re:

JuNiK писал(а):
Павел Самарец писал(а):
Дмитрийннн писал(а):
У Соаво с басом-проблемы

Согласен, за эту цену можно было бы и поточнее бас прорисовывать в самом низу!

Не знаю, не знаю... Мало, много...
Одному пересолено, а другому ещё нужно добавить. Так и с басом. На хороших, качественных записях его... достаточно.
А вот за точность у СОАВО вокала я их и купил icon_wink.gif

Не мало, а не совсем точно! Разные вещи!

"Сделай как считаешь нужным, если есть где взять 805S за 45000 то бери раз хочется"

+1.

купите тогда, что хочется вам. Вам говорят с точки позиции своей а вы с порите icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

С уважением!

Re:

b.vladis писал(а):
Покупать 805 и брать под них дешевый усь и источник - меня бы просто душали жаба, что акустика играет делеко не так как может!

Вы похоже плохо читаете, что я пишу, поэтому я и спорю.
УМ за $2000 назвать дешевым - ну если у Вас только Hi-End аппаратура, то в принципе с этой точки зрения можно так сказать, а для большинства простого народа это достаточно дорогой усилитель.

Re:

SKUZ74 писал(а):
b.vladis писал(а):
Покупать 805 и брать под них дешевый усь и источник - меня бы просто душали жаба, что акустика играет делеко не так как может!

Вы похоже плохо читаете, что я пишу, поэтому я и спорю.
УМ за $2000 назвать дешевым - ну если у Вас только Hi-End аппаратура, то в принципе с этой точки зрения можно так сказать, а для большинства простого народа это достаточно дорогой усилитель.


К 805S помимо УМ за 2000$ надо еще и пред за 2000$ и источник за 2000$ - тогда они отыграют свои деньги сполнаicon_smile.gif. А двд Ямаха 2700 хороший плеер для своей ценовой категории - мне мой тоже нравитсяicon_smile.gif.

EvgBar
Я вообще-то не согласен с соотношением 1:2:1 (ист/усил/АС), мог бы поспорить, да не охота, все равно каждый останется при своем мнении.
Лично мое мнение, нормальное соотношение - 1:1,5:2, 1:1,5:2,5.

Re:

SKUZ74 писал(а):
EvgBar
Я вообще-то не согласен с соотношением 1:2:1 (ист/усил/АС), мог бы поспорить, да не охота, все равно каждый останется при своем мнении.
Лично мое мнение, нормальное соотношение - 1:1,5:2, 1:1,5:2,5.


Не 1:2:1, а 1:1:1:1 если перед и оконечник ипользоватьicon_smile.gif. Я пробовал БВ подключать к оконечнику подключенному через пред Ямы - через пред инт.усилителя у меня получается лучшеicon_smile.gif. А соотношения не так важны - лишь бы играло так как вам нравится.

EvgBar
Дело в том, что мне нужно что бы моя система могла воспроизводить DVD-Audio с максимальным качеством в том бюджете, который я могу позволить, а также, чтобы я мог смотреть фильмы и видеоконцерты. Две раздельные системы иметь у меня нет такой возможности (даже просто ставить некуда), поэтому CD проигрыватель и предусилитель отпадают. Лучший вариант в моей ситуации - ресивер + УМ на фронт.
Ну может быть в будущем заменю ресивер на Z7 от Ямы, но не сейчас.
На ресивер сигнал подаю по многоканальному аналоговому выходу + на ресивере Pure Direct, и с линейного выхода на УМ. Мне кажется в таком случае влияние реса минимальное.
Насчет DVD-2700 я думаю, что смысла нет сейчас покупать более дорогой DVD проигрыватель, смотрю в сторону универсальных проигрывателей типа Marantz UD 8004, но цена пока кусается, подожду с годик, может упадет до более разумного уровня.

Просто действительно 805S требуют апаратуру более высокого класса чем ДВД и рес в качестве преда (хоть и с отдельным оконечником) - как ни крутиicon_smile.gif.
Для себя бы (имея ваш комплект аппаратуры и учитывая что вам нравится БВ) я бы присмотрелся к интегрированному MF А 5.5 (который может использоваться и как оконечник и как полный усилок и ДВД 2700 по анагогу бы пустил к усилку, а цифрой к ресу, а по АС искал бы 704 или 703 модели а 602S3 пустил бы на тылы, а ваши нынешние тылы пустил бы на дополнительные центральные тылы.

EvgBar
Спасибо за совет, посмотрел описание, тест нашел на MF A5-INT в "Салон АВ", пишут не плохо про него, но неужели он не подойдет к 805S? Запал что-то я на них, а напольники в моей комнате думаю все-таки не очень пойдут, я лучше саб REL куплю.
602S3 я и планировал поставить на тыл, а 601 S3 поставлю в спальню на озвучку компьютера.

Re:

SKUZ74 писал(а):
EvgBar
Спасибо за совет, посмотрел описание, тест нашел на MF A5-INT в "Салон АВ", пишут не плохо про него, но неужели он не подойдет к 805S? Запал что-то я на них, а напольники в моей комнате думаю все-таки не очень пойдут, я лучше саб REL куплю.
602S3 я и планировал поставить на тыл, а 601 S3 поставлю в спальню на озвучку компьютера.


Все зависит от того, насколько вы хотите раскрыть потенциал данных АС. У меня они очень даже хорошо играли и с Ротелем 4. Но подключив к ним Марантз 11 я понял насколько они могут играть еще лучше. Думаю это относится ко всем без исключения АС. Чем лучше усилитель, тем лучше АС играют. Если хотите MF A5-INT , то не стоит думать, что скажем Соаво с ними лучше сыграет, чем БиВи 805, только из-за того, что данный усил не сможет раскрыть их потенциал. Просто примите как рекомендацию, что к данным АС лучше подключить усил подороже, они того заслуживают, но это не значит, что с более дешевым усилком они будут играть плохо.

Продолжая тему. БиВ805 однозначно выше уровнем и выдают более правильный звук нежели Соаво. Т.е. при прочих равных бивни все равно будут играть получше, но разница будет тем более ощутимой, чем выше класс тракта. Посему брать бивни, а дальше достраивать тракт по возможности и по желанию. А баланс между ценами компонентов найти трудно, он так просто не вычисляется...
Цитата:
Правда у меня играли в 18 кв.м. а потом поставил их в 24 кв. и баса стало больше... В чем фигня я не понял.
Во-первых, собственный резонанс в комтате 24 кв ниже, из-за этого субьективно колонки в большом помещении могут басить глубже. Во-вторых, на количество баса в конкретном помещении влияют и другие факторы, кроме площади:высота потолков, количество и расположение окон, дверей, всяких там арок, количество мебели и т.п.; наконец, само расположение колонок в комнате.

Re:

SKUZ74 писал(а):
EvgBar
Спасибо за совет, посмотрел описание, тест нашел на MF A5-INT в "Салон АВ", пишут не плохо про него, но неужели он не подойдет к 805S? Запал что-то я на них, а напольники в моей комнате думаю все-таки не очень пойдут, я лучше саб REL куплю.
602S3 я и планировал поставить на тыл, а 601 S3 поставлю в спальню на озвучку компьютера.


Ну А5.5 в одиночку будет заметно лучше с 805 чем он же - но через рес, а если запал на них то тут уж никуда не деться - надо брать, Рел тоже неплохо - тем более в кино без саба ни как. На озвучку компа тоже надо через усилительную часть АС запускать - прямо в комп же не подключишь. Я у себя сделал отверстие в стене и пустил через него акустические кабеля подключив ими простаивающие дома без дела АС в маленькой комнате к инт.усилителю из основной системы в большой комнате.

rifat
Ротель 4 - 17т.р. - маловато будет, Marantz PM 11S2 - 184 т.р. - похоже ну очень хороший аппарат, но для меня дороговато. Marantz PM 15S2 - 89 т.р. - нормально, но сравнивая с 11 заметно слабее. MF A 5.5 INT - 77 т.р. - цена нормальная, аппарат похоже хороший. Marantz мне правда по дизайну больше нравится, все же ни в кладовку ставить.

Re:

SKUZ74 писал(а):
rifat
Marantz PM 15S2 - 89 т.р. - нормально, но сравнивая с 11 заметно слабее. MF A 5.5 INT - 77 т.р. - цена нормальная, аппарат похоже хороший. Marantz мне правда по дизайну больше нравится, все же ни в кладовку ставить.


Помню когда выбирал усилок для 705БВ то сравнивал Марантз 15 и MF А5 - взял Марантз.

EvgBar
Сравнивали заочно или вживую слушали оба варианта? Почему предпочли Marantz?
Сейчас у Вас Marantz 15 с 705-ми БиВнями работают или уже нет?
Какие впечатления от такой связки?
И еще вопрос - не нашел инфы, у Marantz 15 есть вход на УМ или нет?

Re:

SKUZ74 писал(а):
EvgBar
Сравнивали заочно или вживую слушали оба варианта? Почему предпочли Marantz?
Сейчас у Вас Marantz 15 с 705-ми БиВнями работают или уже нет?
Какие впечатления от такой связки?
И еще вопрос - не нашел инфы, у Marantz 15 есть вход на УМ или нет?


Обе связки рядом стояли вживую - предпочел потому что больше понравилось как на Марантз играет. Марантз так и работает с 705 впечатления хорошие после того как 705 перенес в 12 кв.м. в 18 метрах не очень то как то было. Пришлось для большой комнаты к Марантз на пре оут цеплять оконечник Мириад МХА 4150 и АС БВ 804S - так и в большой комнате стало нормально играть.

"К 805S помимо УМ за 2000$ надо еще и пред за 2000$ и источник за 2000$ - тогда они отыграют свои деньги сполна. А двд Ямаха 2700 хороший плеер для своей ценовой категории - мне мой тоже нравится."

+1.

маrantz 11 - 2300 с месяца 2 назад ушел с молотка. Так что до 2500 у.е найти его пробьлема небольшая.

к 805 для раскрытия их потенциала реально нужны компоненты не за три копейки. и если покупат ьноводел то цены написанные выше приблизительно именно таки е и будут. Ну можно усь правда взять интегральник тот же 11 маранц- правда е очень он быстр и басок слегка размыт. А так в целом неплохой усилитель.

b.vladis
Не подскажите где взять Marantz 11?

Re:

SKUZ74 писал(а):
b.vladis
Не подскажите где взять Marantz 11?


Задолбаешься каждый раз для просмотра кино ручку громкости на усилителе крутить подстраивая фронтальные АС под остальные и под саб согласовывая (он же тоже к ресу будет у тебя подключен). Лучше искать инт.усилитель у которого кнопкой можно отключить предварительный тракт - хотя хозяин баринicon_smile.gif.

EvgBar
Можно поподробнее,какие все же варианты усилителей мне подходят?

Re:

SKUZ74 писал(а):
EvgBar
Можно поподробнее,какие все же варианты усилителей мне подходят?

Варианты интегрированных усилителей у которых можно при необходимости отключить предварительный тракт и использовать его только как УМ для внешнего предварительного усилителя (в вашем случае ресивера) - модель, производителя и ценовую категорию вы уж как-нибудь сам.

Не подскажите где взять Marantz 11? - ищите на вторичке: molotok.ru, hi-fi.ru, soumdex.ru - если повезет можно взять за 2300-2500 у.е Недавно ( смесяца два назад) с молотка ушел вроде за 2400 у.е правда S1 а не s2.

SKUZ74 Может ещё не продан http://www.stereo.ru/secondhand_offer.php?offer_id=27197

угу есть такой ср.цена 2400 - хорошая цена за такой аппарат.
Берите не спите! Но имейте ввиду маранца немного вяловаты и раздуты с баске!

b.vladis,~IK~
Спасибо за ссылки
А на Marantz'ах я так понимаю пред не отключается?

Re:

SKUZ74 писал(а):
b.vladis,~IK~
Спасибо за ссылки
А на Marantz'ах я так понимаю пред не отключается?


На 15ом точно не отключается, про 11ый не знаю.

"А на Marantz'ах я так понимаю пред не отключается"
спросите у продавца! А вообще за данные деньги неплохой аппаратец - у нас новый стоит около этой суммы: http://audio-video.shop.by/317/1474/1496/

под золото красиво смотрится. Кстати этот аппарат был в свое время одним из претендентом на покупку на купил другой icon_biggrin.gif Не взял, так как показался немного медленным с размытым басом и немного приукрашенной серединой эдакий слащаво -красивый саунд. все ИМХО!

вот только в саунде не знаю чем отличен 11s1 от 11s2

а что с акустикой решили?

есть на вторичке попадаются варианты с более интересным саундом на мой взгляд правда цена их около 50-70 тыс российск.

С уважением.

Главное - не спешите!

Re:

b.vladis писал(а):
а что с акустикой решили?

есть на вторичке попадаются варианты с более интересным саундом на мой взгляд правда цена их около 50-70 тыс российск.

С уважением.

Главное - не спешите!


Пока остановился на этом варианте http://www.stereo.ru/secondhand_offer.php?offer_id=26849

Лучше взять маленький напольник чем большой полочник

Re:

NIKKK писал(а):
Лучше взять маленький напольник чем большой полочник

"маленький напольник" B&W804S стоит 4000$, а полочник 805S - 2300$, разница, надо сказать приличная, а для моей комнаты 804 пожалуй только во вред пойдет.
А если выбирать имея 2000$, то я могу купить офигительный полочник или средний напольник, разве я не прав?
Если говорить о количестве баса, то саб не помешает в обоих случаях, мне самому нравится серия St у REL, попозже буду такой смотреть.

Вот тут есть собранные в кучу отзывы о Soavo
ПОСТ 527 http://dom.hi-fi.ru/forum/5/56904/34
есть тут отзывы и тех,кто был у меня в гостяхicon_smile.gif Есть и те, кто послушав у меня на столько проникся, что в последствии более года пытался, что найти аналогичное по качеству, но так и не встретив купил Soavo
Тут большое обсуждение
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:15316

Я свой выбор сделал ещё три года назад. Сутки просидел на Горбушке выслушивая Бивни, Парадигмы,Клипши (это были основные претенденты)
Тогда ещё не было ни тестов, ни отзывов пользователей и это замечательно = исключается влияние чужого мнения

"Лучше взять маленький напольник чем большой полочник" - маленький напольник может таким же по размеру как большой полочник.

В малых комнатах некоторые полочники играют так, что напольники многие отдыхают.
Да и бас у них не такой граязный каличный как у многих напольных пумкалок с крошечными копеечными динамиками icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Как мы 805е не крутили,к чему не подключали, не дают они нормального баса и не дадут никогда.

Re:

NIKKK писал(а):
Как мы 805е не крутили,к чему не подключали, не дают они нормального баса и не дадут никогда.


Нормальный бас это какой? Как у саббуфера? Я балдею от таких отзывов...

Лично я не встречал напольников выдающих НЧ как хороший мощный саб.

To nNIKK: "Как мы 805е не крутили,к чему не подключали, не дают они нормального баса и не дадут никогда" - что вы имеете ввиду под нормальным басом? Да и отразмеров комнаты ощущения могут меняться..

На мой взгляд про нормальный бас у напольной акустики условно говоря до 5000 у.е можно вообще не говорить. За то у полочников басок пускай и не очень глубокий (хотя некоторые дадуь фору многим напольникам даже в глубине баса) зато красивый, чистый, подробный, без гула. Я имею ввиду не очень дешевые полочники icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

И как хорошо заметил Рустам Мифхатов "Лично я не встречал напольников выдающих НЧ как хороший мощный саб." +1

Лично я подумываю просто к полочникам взять два саба - а там посмотрим, так как те напольники которые я слушал в плане баса желали лучшего и практически всегда их было трудно расставить в комнате чтобы они выдавали относительно нормальный бас!
С полочниками таких проблем у меня не было! icon_biggrin.gif

Re:

b.vladis писал(а):

Лично я подумываю просто к полочникам взять два саба - а там посмотрим, так как те напольники которые я слушал в плане баса желали лучшего и практически всегда их было трудно расставить в комнате чтобы они выдавали относительно нормальный бас!
С полочниками таких проблем у меня не было! icon_biggrin.gif

Моя мечта - два саба, неоднократно читал, что два саба к полочникам практически идеальный вариант, особенно для маленьких комнат, если бы еще жене доказать необходимость двух сабов!

"если бы еще жене доказать необходимость двух сабов!" - проще поменять, чем доказать! icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Поменять жену? На сабы?
icon_lol.gif

Поменять жену? На сабы? - именно так! а почему бы и нет icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif