Форум
Акустика

Искажения на В.Ч.

Искажения на В.Ч.

Добрый вечер.Есть стерео система АС Focal 716S усилок Atoll in 80 CD Onkio 7333.Усилитель купил недавно .Когда принес домой то отличие в качестве звука по сравнению с ресивером YAMAHA 550{был в качестве усилителя] было очень заметно в лучшую сторону , но в начале сильно доминировал бас через 1,5 месяца бас пришел в норму .Неделю назад купил диск METALLICA включил играет здорово, но на в. ч стали заметны искажения причем только на бас гитаре , думал диск говно , решил купить другой, но блин такая же фигня.C другой музыкой все в норме .Раньше на YAMAHA такого не было.Интересно у кого нибудь была подобная проблема?

Re: Искажения на В.Ч.

VIKTOR777 писал(а):
Добрый вечер.Есть стерео система АС Focal 716S усилок Atoll in 80 CD Onkio 7333.Усилитель купил недавно .Когда принес домой то отличие в качестве звука по сравнению с ресивером YAMAHA 550{был в качестве усилителя] было очень заметно в лучшую сторону , но в начале сильно доминировал бас через 1,5 месяца бас пришел в норму .Неделю назад купил диск METALLICA включил играет здорово, но на в. ч стали заметны искажения причем только на бас гитаре , думал диск говно , решил купить другой, но блин такая же фигня.C другой музыкой все в норме .Раньше на YAMAHA такого не было.Интересно у кого нибудь была подобная проблема?


Причин "искажений"звучания системы может быть большое множество! icon_lol.gif Первая и очевидная причина "искажений", это качество записи на диске и замена его на другой,с точно такой же записью,как сделали,Вы, ничего не изменит,т.к. запись "металлики",как правило, так "качественно" записывают уже на студии,а теперешняя система,просто стала иметь более высокое разрешение.Система, правдиво показывает все "искажения" и ляпы звукорежиссера при сведении и мастеринге записи.Эти "искажения" могут быть и "задумкой" звукорежиссера,да и запись "металлики" по определению содержит определённый "набор" синтетических звуков и искажений(музыка такая! icon_lol.gif ),тем более,что на других дисках таких "проблем" не возникает.Вам надо радоваться, icon_lol.gif Ваша система поднялась на ступеньку выше по классу,теперь все "неприятности" и некачественные записи будут показыны ей,"как на ладони",но может быть и другая сторона медали:каой-то из компонентов системы,просто "не справляется" с "металлической" музыкой. icon_lol.gif Для проверки,купите запись "металлики" другой группы,и желательно лицензионный,что бы полностью и окончательно выяснить причину этих "искажений". icon_lol.gif

У записей металлики довольно много проблем с ВЧ - не однократно замечал, особенно на тарелках. Думал может сетап виноват - ан нет, стоит поставить, к примеру, Терион, и вот они нормальные тарелочки.

диск Metallica не "Death Magnetic" случаем?

vik78 +1!

Есть у меня этот альбом, есть в разных релизах, в лосе, даже в мп3 есть и везде один и тот же срач на СЧ-ВЧ icon_twisted.gif

Я тоже на этом альбоме почувствовал дискомфорт на высоких...

не только там...S&M хай-хет "грязный"...
а вообще у Раммов, VolkerBall считаю одним из лучших в мире по записи концерт, отличная "натуральность" барабанщика Шнайдера.Как звучат его тарелки ммм..."Meinl", а вот Ларс играет на "zildgen", да и Therion тоже хорошо!,еще нраавится Lacrimosa "Live 98", а Lichtjanre уже в драйве "грязноват".
так что думаю дело тоже в звукозаписи.

Скажу не в тему, но некоторые свои диски, содержащие релизы начиная с 2005-2006 годов и позже, иногда противно слушать из-за ВЧ, которые ужасно "сыпят песком". Особенно взбесил ремастер сепультуры (мой собственный старый оригинал "приделал ноги"). Хлюпь на ВЧ. А металлика - это да. У нее со звуком беда... Послушайте что-нибудь из альтернатива (Tool, например - там с "тарелками" все в порядке).

Думаю, что главный виновник навязчивых искажений на ВЧ - усилитель Atoll. Я согласен с уважаемыми коллегами в том, что непосредственным источником искажений является сама запись, но у меня есть основания полагать, что именно усилитель подчеркивает этот неприятный эффект.

Пару лет назад я прослушивал в салоне акустику, используя хорошо знакомую мне запись фортепианного Скрябина в исполнении Горовица. Вдруг замечаю в звучании какие-то дополнительные призвуки на ВЧ. Акустика была Epos M12, усилитель Atoll. Попросил продавца заменить усилитель на другой - призвуки исчезли. Вышеупомянутую запись я не раз прослушивал до и после того случая: и дома, и тестируя аппаратуру в салоне, но никогда не замечал в ней искажений на ВЧ.

В любом случае, рекомендую автору ветки внимательно проверить, повторяется ли эффект искажений на других записях. Если - да, то решить, насколько это критично для восприятия и, возможно, попробовать подключить в своей системе другой усилитель для сравнения.

Сегодня взял послушать диск Linkin Park и обнаружил похожую ситаацию что и c Metallica .Когда покупал усилитель то брал больше для рока ,слушал в салоне с проигрователем Onkio и колонками Focal реально понравилось и с высокими все было в норме.У меня а с подключены по би вайрингу ,кабель нордост,а в магазине было обычное двух кабельное подключение ,фирму не помню,может причина в подключении?

Проблема может быть не в подключении,а самих компанентах. Большая вероятность,что именно кабель Нордост этому способствует.

Re:

VIKTOR777 писал(а):
Сегодня взял послушать диск Linkin Park и обнаружил похожую ситаацию что и c Metallica .Когда покупал усилитель то брал больше для рока ,слушал в салоне с проигрователем Onkio и колонками Focal реально понравилось и с высокими все было в норме.У меня а с подключены по би вайрингу ,кабель нордост,а в магазине было обычное двух кабельное подключение ,фирму не помню,может причина в подключении?

Выкинь этот шнурок и поставь хорошую медь, и убери би-вайринг, понты это а не улучшения...