Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Эталонный диск

Эталонный диск

Где можно приобрести или скачать эталонный звук(скользящий тон)или что-нибудь подобное. Или сейчас только через компьтер можно.Для проверки акустики.

Re: Эталонный диск

vlad--2006 писал(а):
Где можно приобрести или скачать эталонный звук (скользящий тон) или что-нибудь подобное. Или сейчас только через компьютер можно. Для проверки акустики.

А почему не с компьютера? Зачем зависеть от дисков? В сети есть и бесплатные программные спектроанализаторы со встроенными генераторами тестовых сигналов. В том числе служащий мне давно спектроанализатор профессионального уровня, выложенный его автором на холяву:
http://www.sillanumsoft.com/
Там есть всё, что нужно – и синус с ручным перемещением по частоте, и скользящий тон, и белый шум и куча других тест-сигналов, и индикатор нелинейных искажений, и масса всего другого.

Надо только его сначала настроить для Вашего же максимального удобства. Особенно представление на дисплее по диапазону частот и динамическому диапазону.

По диапазону частот, если хотите выше 20 кГц, поставьте в «Settings - Main» частоту дискретизации 48000, а в «Settings - Spectrum» уберите галочку automatic и поставьте 24000 и 0.

По ДД это перемещением попеременно движка по шкале «Y-axis» и самОй голубой полоски с надписью «dB» и числами дБ, примерно так, что бы видеть от +10 дБ до -150 дБ, тогда будет видеть вообще всё, что есть в системе.

Не забудьте также, что по НЧ и СЧ нагляднее смотреть спектр в логарифмическом представлении (галочка в квадратике «X-axis» «Log»), а по ВЧ – со снятой этой галочкой.

Не забудьте также поставить галочки в квадратиках «DC removal» обоих каналах для подавления постоянной составляющей!

Чтобы иметь возможность генерировать «белый шум», не забудьте на вкладке «Wave», подвкладке «Noise», в окошке «Distribution» выбрать «Uniform»!

И вперёд.

Разумеется, надо иметь выход звуковухи подключённым к усилу, работающему на АС, а микрофон – ко входу звуковухи.

Устанавливаете микрофон на месте съёма (если угодно, прямо против центра АС или в месте слушания программ), убираете РГ на ноль, уводите всех домашних из комнаты, максимально защищаете свои уши, запускаете генератор (синуса, белого шума или чего только Вам угодно), выбираете в селекторе спектроанализатора «микрофон» («Mic»), аккуратно прибавляете громкость на усиле и смотрите на дисплее спектра воспроизводимый в данном месте комнаты спектр (если на синусе – то, понятно, перемещая регулятор частоты генератора от 10 Гц до 20 кГц). Для снятия сразу поля от обеих АС сразу – не забудьте поставить генератор в одновременное перемещение обоих движков частоты каналов при управлении одним – галочку в «Interlock» в окне «Main».

Ни на белом шуме, ни на синусе – НЕ ДАВАЙТЕ БОЛЬШОЙ ГРОМКОСТИ – попалите пищалки (и нервы)! Но на очень малой громкости будет большое влияние фонов и шумов в комнате. Так что – на умеренной.

Ещё вариант: при помощи программы Sound Forge создать файлы с нужными частотами
или последовательностями частот, а далее скинуть эти файлы на CD-R - вот Вам и
тестовый диск.

Спасибо. Это я прорабатываю вариант покупки АС с рук. Могут быть сильные призвуки , если колонки насиловали.Похоже эталонный компакт диск в продаже не бывает. придется самому записать. С компом и микрофоном приходить к людям - могут не понять и достоверность все равно будет страдать.

Re:

vlad--2006 писал(а):
Спасибо. Это я прорабатываю вариант покупки АС с рук. Могут быть сильные призвуки , если колонки насиловали.Похоже эталонный компакт диск в продаже не бывает. придется самому записать. С компом и микрофоном приходить к людям - могут не понять и достоверность все равно будет страдать.

Ты назови колонки, а я тебе и без микрофона расскажу какие там могут быть призвуки... icon_wink.gif

Колонки еще не подобрал. Пока имею Корвет 150АС-001. Дизайн как бы устарел.Думаю найти относительно дорогие колонки (которые стоили до 2000) и купить с рук допустим за 1000 . выиграть в звуке и классе колонок. Но здесь дело случая - можно долго ждать.Так что пока конкретного варианта нет. Если найду что-нибудь, то обращусь к вам за предварительной консультацией.

Re: Эталонный диск

vlad--2006 писал(а):
Где можно приобрести или скачать эталонный звук(скользящий тон)или что-нибудь подобное. Или сейчас только через компьтер можно.Для проверки акустики.

http://www.primefan.ru/test.html

Спасибо это то что нужно

Re:

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
vlad--2006 писал(а):
Спасибо. Это я прорабатываю вариант покупки АС с рук. Могут быть сильные призвуки , если колонки насиловали.Похоже эталонный компакт диск в продаже не бывает. придется самому записать. С компом и микрофоном приходить к людям - могут не понять и достоверность все равно будет страдать.

Ты назови колонки, а я тебе и без микрофона расскажу какие там могут быть призвуки... icon_wink.gif


Прокоп, ану расскажи, какие призвуки в мишн м66.

Скачал эталонный диск. Проверил свои Корвет 150АС-001. Сразу возникло пару мелких вопросов. К примеру в одной колонке была маленькая щель в бокс к среднечастотнику и маленькое отверстие под светодиодами защиты в корпус. Замазал пластилином и сразу грязь в звуке пропала. Хотя если обьективно-возникли вопросы по комнате и качеству динамиков( хочется лучше). Эталонный диск -это тренировка ушей и настройка мозгов правильная.

вот ссылки-там не для проверки ачх и фазировки,а для выявления слабых мест
http://www.real-audio.ru/content/articles/index.php?article=6081
http://www.real-audio.ru/content/articles/index.php?article=5880