Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Новый ЦАП! Всем недовольным своей "цифрой"

Новый ЦАП! Всем недовольным своей "цифрой"

Не сочтите за рекламу, но многие недовольны звуком своих сидюков, а больших денег на апгрейд не имеют. Сам взял на прослушку и отдать не смог! icon_smile.gif http://doctorhead.ru/consult/?cat=1&id=1217 Настоятельно рекомендую. Если интересны впечатления- обращайтесь.

Поздравляю! icon_biggrin.gif Конечно интересны впечатления! Велкам, подробный отчет в студию! Что слушали раньше, что изменилось в звуке, с чем еще сравнивали... Какие провода используете? Жаль что цап не имеет балансных выходов, но все равно интересно...

Сразу сообщу, что несмотря на то, что слушал много чего, домашняя система бюджетная Ротели-02+АЕ Аэгисы 3. У приятеля Деноны-700+АЕ Аэлиты 3. Сейчас хочу владельца местного салона заинтересовать на прослушку, чтоб лоб-в-лоб с реально дорогой техникой сравнить. ЦАП на кристалле CS4398, это флагманский ЦАП у Циррус Лоджик. Автор принципиальный сторонник "класса А" и не использует никаких микрух. Я слушал первый вариант, он был не ахти. Привезли новый и мы с другом офигели - небо и земля. Главные достоинства - комфортность и высокая детализация, звук мягкий, тембры бархатистые. Особенно заметно на рояле и вокале. Сцена чёткая, прекрасное позиционирование по глубине и по фронту. Автор изначально целился на людей, слушающих музыку ч/з комп, поэтому формат изделия можете оценить по ссылке - ширина системника. Но поскольку клок заточен на PCM 44.1/16, то скорее получился для Хай-Фая. ЦАП требователен к транспорту - разницу демонстрирует "на раз". Больше всего удивило, что звучание плеера как транспорта и как самостоятельного звуковоспроизводящего устройства похожи. Это окончательно убедило меня в том, что качество звука зависит и от транспорта (я поначалу сомневался). Самым качественным транспортом из наличных оказался к моему удивлению 300-долларовый дивидюк Пионер-565. Переиграл всё наличное! Сейчас по большей части слушаю связку из означенного плеера+ЦАП LevZ DAC-S-014+усилитель для наушников (класс А) LevZ HA-S-029+профессиональные студийные уши AKG K271 MkII. Звуком доволен. Но колонки всё же привычнее и преимущество особенно ярко на АС заметно. Впервые услышали как виртуозен контрабасист у Дайаны Крол. Причём сигнал-то высокоуровневый, т.е. вроде бы это и раньше слышали, но только теперь поняли ЧТО он играет, какие эффектные приёмы использует! Насчёт кабелей раньше пользовался межблочником Ixos каким-то (модель не помню, покупал по настойчивой рекламе - "победитель и всё такое"), сейчас вместо него комплектным от автора направленным т.е. со стрелочкой, вроде бас стал подробнее, но я не заморачиваюсь по этому поводу icon_smile.gif Коаксиал - Профиголд. Вообще у ЦАПа есть потенциал, проверим "потолок" позже. Но цена пока более чем вывгодная, хотя в последней модели подросла, автор вынужден был перейти на аудиофильские детали, и как оказалось не зря, но всё равно ЦАП такого уровня за стоимость бюджетного сидюка - это очень заманчиво. Скоро должен появиться в ДокторХэде, пока там вроде предыдущая версия, но новая её бьёт наповал, как пришлют - москвичам рекомендую послушать. Автор выжал максимум из дельта-сигмы (хотя, хитро улыбаясь, сообщил, что резервы есть и он знает, как их реализовать icon_eek.gif ), звук почти аналоговый!

ant, спасибо, рассказываете вкусно, очень интересно! Мне тоже нравится звук этого кристалла от сайруса - именно он стоит в Emu 1212m. Сравниваю с двухкилобаксовым сидюком на Burr-Brown PCM1739. У Сайруса звук яркий, хлесткий, эмоциональный, очень натурально передаются тембры, но звучит схематично и по детальности сливает заметно. Чувствуется что потенциал у него действительно большой, но в компе он не раскрывается полностью. Рад что теперь есть достойная альтернатива, реализованная на высоком уровне качества. Интересно было бы сравнить их между собой, имею ввиду карту и внешний цап. Надеюсь, в новых версиях автор реализует балансные выходы - в моем тракте разница с небалансом огромная!

Когда будете слушать в салоне, заодно воткните в цап и в усилитель качественный сетевой провод - это очень важно!! гарантирую, удивитесь еще раз!! icon_wink.gif Ну и межблок нужен хороший само собой, уровня XLO reference или выше.

В том-то и дело, что у автора в компе рабочем эта карта, ему есть с чем сравнивать. Его ЦАП как раз и отличается аналоговостью, мягкостью, никакой яркости. Сразу как послушал - уловил сходство с суперформатами, плотный и мягкий фон (акустическая атмосфера), непривычный после КД. А кристалл, как я посмотрел, в дорогих сидюках использовался очень крутых фирм. Но это не главное, я просто любопытствовал. Окончательный диагноз поставлю потом. Увы, главный принцип - обеспечить доступность таким, как я. Поэтому - жёсткая экономия на функциональности. Никаких лишних входов, селекторов и проч. Вряд ли он балансные выходы поставит, хотя кристалл под это заточен. Впрочем, при штучном изготовлении, как сейчас, всё возможно. Когда (даст Бог) в серию пойдёт, всё будет сложнее. А пока - ручная настройка, индивидуальная работа с клиентами и т.д. Я просто оказался в нужном месте и времени icon_smile.gif Хай-Энд обслуживание на халяву, так сказать.

На этом чипе CS 4398 -4шт. реализован аудиовыход Yamaha DVD S2700, а какие ОУ? на выходе и как включены?

Никаких ОУ! Автор никогда их не использует, строго дискретика. Один из пользователей имеет такой проигрыватель - о его впечатлениях пройдите по выше указанной ссылке.

В Ямахе ОУ JFET(полевой) имеет THD + Noise at 3 V rms is a low 0.0006%. + внутренняя стабилизация для обеспечения малого джиттера, а про послецаповый фильтр который на коленке собирался из подручных деталей? Лучше за эти дениги Денон или Ямаху слушать.

Вы по ссылке прошли на ветку отзывов ДХ? Ямаха, вами описываемая, по полной слила данному ЦАПу! И не на коленке, а руками мастера с проверкой подробной после сборки. Яма не исключено равнодушными роботами-китайцами собирается, хотя я не противник какой-либо марки огульно и даже не против Китая. Только кроме снобизма непонятного я в ваших постах ничего не нашёл.

Вот вам, если лень искать цитата от пользователя с сайта:"Признаюсь не ожидал! Брал для подключения к звуковухи но пока с компом не проверял потом поделюсь. Подключил сначало к проигрывателю Yamaha S2700 ( это топ в линейке- стоил более 1000 убитых енотов) у аппарата по 2 прецизионных ЦАП на канал и как особо подчеркивается отборные операционные усилители профессионального качества. Дальнейший тракт для сравнительного прослушивания-межблочник Audio note Lexsus;пред ламповый класс А VTL;мощник Rotel RB-1552;колонки на стойках Tannoy Eyris ( а также наушники Grado RS2 ) Скажу сразу Yamaha ОТДЫХАЕТ! Хотя звучание у этого проигрывателя очень музыкальное с хорошим тембровым разрешением и динамикой. Но все познается в сравнении! После подключения к Yamaha через цифровой кабель Profigold DAC-S-014 я испытал просто ШОК!Во первых разрешение просто фантастическое!!! Слышно практически все! Фонограммы просто не узнать! На не качественно записанных может даже отвлекать ( думаю если в судии летал при записи комар это будет слышно) Очень глубокие и собранные низкие частоты не выпирающая ровная чистейшая середина при очень музыкальных не режущих слух высоких! Динамика может чуть форсированная ( надо привыкнуть) но музыкальность от этого не страдает. На записях симфонических оркестров чувствуется правильное и четкое разделение музыкальных инструментов( скрипки не визжат и не сливаються в одну массу- а это первый признак настоящего HI END!) Браво Челябинск! Браво LevZ и все его сотрудники! Имеющий уши да услышит! Однозначнно рекомендую"
http://3vuk.ru/showthread.php?p=1263#post1263

Re: Новый ЦАП! Всем недовольным своей "цифрой"

ant писал(а):
Не сочтите за рекламу, но многие недовольны звуком своих сидюков, а больших денег на апгрейд не имеют. Сам взял на прослушку и отдать не смог! icon_smile.gif http://doctorhead.ru/consult/?cat=1&id=1217 Настоятельно рекомендую. Если интересны впечатления- обращайтесь.

К нам много всяких "улучшалок" привозят, вот и ты привози это "чудо" к нам, поглядим и послушаем... Если не стрёмно... Хорошая вещь возьмём, туфта - так и напишем... icon_wink.gif

Re: Новый ЦАП! Всем недовольным своей "цифрой"

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
ant писал(а):
Не сочтите за рекламу, но многие недовольны звуком своих сидюков, а больших денег на апгрейд не имеют. Сам взял на прослушку и отдать не смог! icon_smile.gif http://doctorhead.ru/consult/?cat=1&id=1217 Настоятельно рекомендую. Если интересны впечатления- обращайтесь.

К нам много всяких "улучшалок" привозят, вот и ты привози это "чудо" к нам, поглядим и послушаем... Если не стрёмно... Хорошая вещь возьмём, туфта - так и напишем... icon_wink.gif


Я к вам полюбас с цапом поеду и ушами )) У акмеры есть усилки для ушей ?