Форум
Акустика

Гудит сабвуфер

Гудит сабвуфер

Прошу помощи у специалистов, недавно купил домашний кинотеатр (б/у) привез домой, подключил, но вот сабвуфер (KEF PSW2500) не подавал признаки жизни, а через 2 минуты начинает гудеть, все перепробовал(проверил схему подключения), все равно гудит. Подключал к рессиверу в гнездо SUB WOOfer а в сабвуфере к гнезду "Line in left" с помощью RCA-кабеля.
Как решить проблему? Заранее благодарен.

Сталкевфлся с такой проблемой
Просто всё дело в кабели .
В моём случае покупка нового кабеля проблему решила

Re: Гудит сабвуфер

Kolxey писал(а):
Прошу помощи у специалистов, недавно купил домашний кинотеатр (б/у) привез домой, подключил, но вот сабвуфер (KEF PSW2500) не подавал признаки жизни, а через 2 минуты начинает гудеть, все перепробовал(проверил схему подключения), все равно гудит. Подключал к рессиверу в гнездо SUB WOOfer а в сабвуфере к гнезду "Line in left" с помощью RCA-кабеля.
Как решить проблему? Заранее благодарен.


Не пнятно,что за система ДК, у Вас.Кроме саба(КЕФ),не ясно что и с чем подключено,но причин "гула" может быть "вагон и маленькая тележка" icon_lol.gif -от плохого сабвуферного кабеля и неправильной коммутации сетевых проводов саба и реса, до неисправности ресивера или самого саба.Что бы дать более полные советы опишите состав всей системы-что и к чему и какими кабелями подключали.

Система такая: ресивер Pioneer VSX D1011 и DVD-проигрыватель Pioneer DV656A соединены между собой оптическим кабелем, акустика 5 колонок вся KEF Q-серия подключена к ресиверу к разъему speakers, сабвуфер как я и писал выше подключаю к соответствующему гнезду sabwoofer

Цитата:
Подключал к рессиверу в гнездо SUB WOOfer а в сабвуфере к гнезду "Line in left" с помощью RCA-кабеля
Как правило этот разьём для двух сабов... Через другие разьёмы не пробовали?

Конечно все перепробовал, там всего 4-ре коннекта 1-й Line in left, 2-й Line in right, 3-й High pass output left, 4-й соответственно output right. А подключал в соответствии с инструкцией.(

Пожалуй, на самом деле, межблок рес-саб ловит че-нить, самовозбуждается, войдя в резонанс, и начинает гудеть все это...

Попробуйте заменить кабель, просто возьмите в залог в магазине попробовать... Там привыкли кабели в залог давать... icon_smile.gif

Я тоже думал что проблема в кабеле т.к. он 5 метров и вполне возможно , что предыдущие хозяева его могли повредить, но я попробовал подсоединить сабвуфер с помошью короткого межкомпонентного RCA кабеля - тот же эффект или нужен специальный кабель для саба?

Re:

Kolxey писал(а):
Я тоже думал что проблема в кабеле т.к. он 5 метров и вполне возможно , что предыдущие хозяева его могли повредить, но я попробовал подсоединить сабвуфер с помошью короткого межкомпонентного RCA кабеля - тот же эффект или нужен специальный кабель для саба?


Конечно,нужен специальный сабвуферный кабель,особенно при больших расстояниях до саба.Такие кабели имеют хороший экран и не позволяют радиочастотным и сетевым наводкам попадать на саб,но всё же, при большой длине кабеля- всё возможно. icon_lol.gif В Вашем случае,скорее всего имеет место быть, так называемый эффект "земляной петли",когда фон переменной частоты питающей сети (50Гц) и кратные частоты(100Гц и т.д.) попадают на саб при определённом положении и взаимодействии сетевых кабелей и сигнального провода на сабе.Бороться с этим явлением не просто,но для начала,нужно попробовать "поиграть" фазой сетевого провода (поменять на 180 Гр. положение сетевой вилки в розетке) на ресивере или сабе,и при раскладке сигнального провода от ресивера до саба следить за тем,что бы он не распологался "паралельно" сетевым кабелям ресивера и саба и не проходил рядои с сетевой комнатной разводкой.Правда,в Вашем случае,"наводка" имеется даже на достаточно короткий межблочник,а этого быть не должно.Можно попробовать заземлить" ресивер(если на нём есть такая клемма)и позволяет сетевая разводка в Вашем доме,но все манипуляции с аппаратурой,в целях собственной безопасности,нужно производить в выключенном состоянии!!!

Спасибо всем за советы, перепробовал все, но бес толку(( Я думаю, что выход только один - привезти саб в салон и попробовать подключить, чтобы понять дело в сабе, кабеле или в ресивере. Осталось найти спеца

А просто цапануть к аудио выходу dvd не пробовали?Любому из каналов?Выяснить живой ли вход на сабе?И жив ли саб вообще?Или вы настолько уверены в исправности и настройках ресивера?

Да в том то и дело, что я конечно же "цапнул" саб уже давно к двд-нику, результат тот же - минутное затишье, а потом гудение динамика

Re:

Kolxey писал(а):
Да в том то и дело, что я конечно же "цапнул" саб уже давно к двд-нику, результат тот же - минутное затишье, а потом гудение динамика


Уже теплее icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif Шнур меняли?Да любым млин контрольным(что в комплектах идут),не заморачивайтесь сабвуферный или нет!Кстати высокоуровневые входа (под клеммы как на АС ) на сабе есть?Если есть ,тоже попробуйте(с выходов на акустику усила на саб,с него на АС).Короче методом "тыка" вычисляем неисправное звено(и похоже это сабвуфер)

Re:

Guron писал(а):
Kolxey писал(а):
Да в том то и дело, что я конечно же "цапнул" саб уже давно к двд-нику, результат тот же - минутное затишье, а потом гудение динамика


Уже теплее icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif Шнур меняли?Да любым млин контрольным(что в комплектах идут),не заморачивайтесь сабвуферный или нет!Кстати высокоуровневые входа (под клеммы как на АС ) на сабе есть?Если есть ,тоже попробуйте(с выходов на акустику усила на саб,с него на АС).Короче методом "тыка" вычисляем неисправное звено(и похоже это сабвуфер)
Розетка к которой подключен саб с заземлемием. Если да на сабе есть переключатель GND поперекиючайте его, если не поможет отключите землю в розетке, очень похоже на земленую петлю. Если и это не поможет, то вышли из строя конденсаторы в блоке питания, по простому банки

Да шнуры я тоже менял - даже просто компонентным соединял, не помогало, розетки менял, т.к. первоначально вклячил все в обычный удлинитель-тройник, а на следующий день купил сетевой фильтр. Так что скорее всего наверное дело внутри "бочки".

Re:

Aleks 555 писал(а):
Guron писал(а):
Kolxey писал(а):
Да в том то и дело, что я конечно же "цапнул" саб уже давно к двд-нику, результат тот же - минутное затишье, а потом гудение динамика


Уже теплее icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif Шнур меняли?Да любым млин контрольным(что в комплектах идут),не заморачивайтесь сабвуферный или нет!Кстати высокоуровневые входа (под клеммы как на АС ) на сабе есть?Если есть ,тоже попробуйте(с выходов на акустику усила на саб,с него на АС).Короче методом "тыка" вычисляем неисправное звено(и похоже это сабвуфер)
Розетка к которой подключен саб с заземлемием. Если да на сабе есть переключатель GND поперекиючайте его, если не поможет отключите землю в розетке, очень похоже на земленую петлю. Если и это не поможет, то вышли из строя конденсаторы в блоке питания, по простому банки


Вы об этом?
"...тумблер Ground Lift. В положении Out последний отключает общую шину усилителя от «земли» входных и выходных терминалов, порядочно ослабляя (проверено) 50-герцовую помеху, — при «грязной» электросети или «земляных петлях» в целом ворохе 5.1-коннекторов он может сослужить добрую службу..."
http://www.stereo.ru/profile_test.php?product_id=16093&tree_id=53

Ну что ж ,для самоуспокоения можно и щелкнуть(чем черт не шутит).

Re:

Guron писал(а):
Aleks 555 писал(а):
Guron писал(а):
Kolxey писал(а):
Да в том то и дело, что я конечно же "цапнул" саб уже давно к двд-нику, результат тот же - минутное затишье, а потом гудение динамика


Уже теплее icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif Шнур меняли?Да любым млин контрольным(что в комплектах идут),не заморачивайтесь сабвуферный или нет!Кстати высокоуровневые входа (под клеммы как на АС ) на сабе есть?Если есть ,тоже попробуйте(с выходов на акустику усила на саб,с него на АС).Короче методом "тыка" вычисляем неисправное звено(и похоже это сабвуфер)
Розетка к которой подключен саб с заземлемием. Если да на сабе есть переключатель GND поперекиючайте его, если не поможет отключите землю в розетке, очень похоже на земленую петлю. Если и это не поможет, то вышли из строя конденсаторы в блоке питания, по простому банки


Вы об этом?
"...тумблер Ground Lift. В положении Out последний отключает общую шину усилителя от «земли» входных и выходных терминалов, порядочно ослабляя (проверено) 50-герцовую помеху, — при «грязной» электросети или «земляных петлях» в целом ворохе 5.1-коннекторов он может сослужить добрую службу..."
http://www.stereo.ru/profile_test.php?product_id=16093&tree_id=53

Ну что ж ,для самоуспокоения можно и щелкнуть(чем черт не шутит).
Да и иногда это помогает. Проверено. Но сдается мне что это всетаки кондеры.

Есть саб уорфдейл 150-й.Проблема такая:начал гудеть и пердеть,звук потерялся,дифузор туда-сюда как бешенный.Подключал и к усю по высокоуровневому и к двд по линейному,все равно баса нет,гудеж сплошной.Кто сталкивался с подобным и может что-то подсказать,то пожайлуста подскажите,буду признателен.

Ну раз гудит подключенный гудит отключенный значит кончилась его жизнь
даже неначавшись в сервис

Да нет.отключенный не гудит,я говорил о разных способах подключения,по высокоуровнему то есть от клем Б на усе и по низкоуровнему входу LFE,но там тюльпаны левый- правый каналы,а без сигнала не гудит,сигнал подаешь-бас как фиг знает что.

Подниму тему. Аналогичная байда. Гул пропадает только когда подключаю к одной волшебной розетке, но появляется если подключать удлинителем. Мож, кто какой сетевой фильтр посоветует?

волшебного удлинителя не знаю но мне помог ИПБ от компа! сначало не понимал в чем причина гудежа!? потом стал замечать,особенно по вечерам, как нагрузка в сети повышается, напряжение проседает и саб (MA Silver) начинает гудеть. был у меня ибп(от компа остался) воткнул и все работает без каких либо гудежей! ибп фирмы APC (серию не помню) как сдругими не знаю!

А разве должен быть отлельный кабель для подлючения сабвуфера? Я вот что читал, к примеру: http://feedback.shnurovik.ru/question/details/id/4033

Дёшево и сердито... но работает чудненько http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=53235&postdays=0&postorder=asc&start=10 В самом конце.

собственно купил тоже бу саб Acoustic Energe Aegis Evo работает нормально, но еле слышно гудит, гул слышен только в полной тишине. причем для гула достаточно только воткнуть в розетку. то что он включен или нет тумблером, подключен или нет к ресиверу не важно. это видимо что-то в цепи питания? сколько примерно ремонт может стоить? спасибо