Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Чистота пластинок

Чистота пластинок

Поменял головку на проигрывателе и началось.
Новая играет только идеально "чистые" пластинки, а если нет, то через некоторое время начинает хрипеть.
Как в домашних условиях добиться результата?
Помогите советом или отправьте на тему, если она обсуждалась

Я с телефона выхожу,поэтому не могу вам ссылку скопировать,но эта тема на этом форуме обсуждалась месяц-полтора назад,поищите.

Немного не по теме, но близко.
Слышал, что пластинки хватает в среднем а 800-1000 качественных прослушек. Потом, типа, изнашивается...
Вопрос: это действительно так?
icon_rolleyes.gif

Попробуйте увеличить прижим головки к пластинке. icon_smile.gif

Re: Чистота пластинок

egordey писал(а):
Поменял головку на проигрывателе и началось.
Новая играет только идеально "чистые" пластинки, а если нет, то через некоторое время начинает хрипеть.
Как в домашних условиях добиться результата?
Помогите советом или отправьте на тему, если она обсуждалась


видел у приятеля средство:называется ЧИСТОВИНИЛ...

http://clearsound.com.ua/products/page4/page4.html

При мне промыл пластинку-звук изменился....Не расценивать как рекламу-просто говорю то,что видел.
Думаю,что подобных средств много у разных производителей. (я видел такие)

egordey рекомендую самые простые и малозатратные способы:1-й: я изготовил два круга из орг.стекла толщиной в 6мм с диаметром на 15-20 мм больше, чем этикетка на пластинке с центральным отверстием в 6мм, по наружной окружности у края, наклеил на обоих кругах полоску резины толщиной 2мм , можно использовать резиновые пасики, если найдешь по диаметру подходящие. Вставляешь пластинку между кругами и скрепляешь все болтом на 6мм с гайкой . Под шляпку болта и гайку проложи резинки. Я у себя в качестве зажима использую дверную пластиковую ручку с 6мм штырьком, так лучше держать при мойке пластинку. Получается некий сендвич. Это делается для того, чтобы защитить этикетку от воды. Такой девайс готовый в интернете стоит примерно сто баксов, если не сможешь сделать, то купи. Теперь моещь струей из душа с жидким мылом или фери, протирай по кругу тряпочкой из микрофибры, такие продаются для протирания экранов лсд телевизоров. Не используй щетки , помазки для бритья и им подобные предметы, испоришь пластинку, тряпочкой води всегда круговыми движениями по окружности. В конце сполосни дистилированной водой, я распыляю из брызгали, это делается для того, что бы не осталось солей на пластинке от простой водопроводной воды.
2-й способ: мажешь губкой на пластинку клей ПВА, даешь высахнуть, а потом блином вместе с грязью снимаешь. Чисто получается, клей сухой снимается с пластинки без проблем.
Удачи!

Да еще, если не понятно изложил, то спрашивай. Могу фото вставить, выходил просто не со своего компьютера.

Вот такое не хитрое приспособление

3- й сособ: 1/3 этилового спирта смешивается с 2/3 изопропилового спирта и этим составом моют, сам не пробывал мне жидкого мыла хватает, а люди этим составом моют, попробуй.

Можешь развести жидкий стиральный порощок в воде и этим составом мыть, а тагже замачивать в нём если пластинка сильно грязнная. Один джентельмен писал, что в совдеповские времена протирали винил одеколоном "Саша" и у них в последствии вся коллекция благоухала icon_biggrin.gif