Форум
Акустика

Radiotehnika S400M,S-90,S-30 и т.д.

Radiotehnika S400M,S-90,S-30 и т.д.

Тут уже замудохали оргалитопресованной акустикой(хоть к прокопу обращайся,вернее будет), но я не вижу обсуждения этой замечательной акустики, по сравнению с остальными "очень хвалебными акуссистемами", если у кого есть положительные отзывы прошу сюда !!

Сам что-нить скажи.

Действительно жалко что подобную акустику не когда не сравнивают с другими брендами и моделями акустики. А хотя бы было бы интересно прочитать подобную стотейку.

Re: Radiotehnika S400M,S-90,S-30 и т.д.

Шиномонтаж писал(а):
Тут уже замудохали оргалитопресованной акустикой(хоть к прокопу обращайся,вернее будет), но я не вижу обсуждения этой замечательной акустики, по сравнению с остальными "очень хвалебными акуссистемами", если у кого есть положительные отзывы прошу сюда !!


Насчет хвалебных отзывов..., дважды в 1982 и 1987гг покупал S90 , первый раз б\у 35АС-01 с усилителем Одиссей 002, второй раз новые S90-D в паре с редким тогда двойным Амфитоном 003 пред+оконечник , вообщем середины я не дождался от этой акустики, симфоническую музыку они не играют, а вот рок и попс можно слушать , если ничего лучше нет., когда купил Сансуй 1500 , вот тогда я прозрел, точнее прослух icon_biggrin.gif

У меня сейчас Radiotechnica 35-AC1 - рижские s90, достались от Бати, он в совковое время дискотеки вёл. Играют от усилка Одиссей 001 класса, источником выступает комп - FLAC через звуковую x-fi Gamer

Сравнивал усилки Одиссей, против Radiotechnika 101 класса, в котором уже ручка - ступенчатая + защита при включении... Звук конечно на несколько голов выше, особенно высокие... Батя говорит что был в свое время Бриг, Барг, и Корвет, они ещё красивее играли с этой АС

По крайней мере мой комплект, звучит приятнее чем мультимедиа, да и само эстетическое удовольствие от огромной низкочастотной головки, которая прыгает туда сюда icon_rolleyes.gif

p.s. пугает тот факт, что в совковое время - усилок играл так - как мог, не было искусственных зарезаний диапазона частот, в зависимости от килобак$ов
У меня не будет удивления, если после подключения nad326 - я увижу что басса стало меньше

Я не знаю являеться ли это показателем, но в x-fi есть свой эквалайзер, в котором когда двигаю полоску 31Гц, я слышу прибавку\убавку басса. Где-то тут читал что в Над 326 на 50Гц - зарезан басс

Re:

alexdisk писал(а):
Действительно жалко что подобную акустику не когда не сравнивают с другими брендами и моделями акустики. А хотя бы было бы интересно прочитать подобную стотейку.

Я где то видел АЧХ s90..... Учень плохо всё выглядело, как мультимедиа, завалы, горбы.. icon_sad.gif

Re:

Shock3r писал(а):
alexdisk писал(а):
Действительно жалко что подобную акустику не когда не сравнивают с другими брендами и моделями акустики. А хотя бы было бы интересно прочитать подобную стотейку.

Я где то видел АЧХ s90..... Учень плохо всё выглядело, как мультимедиа, завалы, горбы.. icon_sad.gif

Эти горбы наложены на график, на котором указана градация делений. Вот оттуда делай выводы. Так и вычисляют частотку при определенной неравномерности АЧХ в "Х" дБ. На импорту горбы и провалы не меньше, только подано более эстетично...

....хм, ну графики у S-90 , тех какие видел, обычно довольно "кривые", какой уж там ХИ-ФИ.........а вот у конкретных S-90B (-8омные) график, нарисованный спереди, просто впечатляет, и металлическую наклейку слева HI-FI надо бы поменять на HI-END.....а то график нарисован на уровне =100db= и НЕлинейность в полосе 80-20000 всего +2db , а от 80гц к 30гц спад всего -5db-!!!.......интересно, на каких вражеских АС подобная АЧХ....

Re:

U-RA писал(а):
....хм, ну графики у S-90 , тех какие видел, обычно довольно "кривые", какой уж там ХИ-ФИ.........а вот у конкретных S-90B (-8омные) график, нарисованный спереди, просто впечатляет, и металлическую наклейку слева HI-FI надо бы поменять на HI-END.....а то график нарисован на уровне =100db= и НЕлинейность в полосе 80-20000 всего +2db , а от 80гц к 30гц спад всего -5db-!!!.......интересно, на каких вражеских АС подобная АЧХ....


Да вроде нормальные АЧХ были... Если у тебя есть - выложи, пожалуйста.
Там на 5 кГц горб наколдовали. Интересно посмотреть.

Вот из другой ветки:

На самом деле, S-90 не просто неплохие, а хорошие АС. Многие негативные отклики о них основаны вот на чём:
1) Совок - значит плохое.
2) Ни одни АС так не разбирали по винтикам и не "смотрели под микроскопом", как эти
3) Было много модификаций различных заводов совершенно разного качества.
Классика - это 212-е рижские RRR с шёлковым твитером, выпуск начала 80-х. Желательно с зеркальным расположением динамиков.
4) Предназначены для помещений не меньше, чем 25 кв.м.
5) Использовались с советскими усилителями типа "Бриг". Это в лучшем случае.

Дело в том, что первые модификации S-90 имеют сопротивление 4 ома.
Однако в динамике оно может опускаться до 2 ом! Т.е. нагрузка для усилителя очень сложная. Только усилитель с большим запасом по динамической мощности (Dynamic Headroom) может с ними совладать. В СССР только раздельный (пред. + мощ.)"Корвет" этому условию соответствовал. Остальные - нет.
Да и не всякий заграничный их потянет.
Вот откуда мнения о S-90, как о "бубнящий бас", "каша на средних" и т.д.

Цитата:
а вот у конкретных S-90B (-8омные) график, нарисованный спереди, просто впечатляет, и металлическую наклейку слева HI-FI надо бы поменять на HI-END
Да... Есть такое... Они схематически нарисовали скорее всего icon_smile.gif

=ENERGY=....извиняйте, выложить НЕмогу (НЕграмотный)......горб +5db это наверно у -212тых, вобще у них отвратительная АЧХ........что касаеца именно -RRR- S-90B, то график на самой АС (паспорта нет, купил срук за 2000рублёф) довольно подробный и судя по полосе 80-10000гц и 15000-20000гц НЕлинейность всего +/- 1db, и только в диапазоне 10000-15000гц плавная "горочка" в +2db (ТОЧТОНАДА-1).......но самое интересное это СПАД от 80гц к 30гц всего -5db и способности АС к перегрузке в этом диапазоне= подправил эквилом до линейности к 30герцам....и сабы уже НАФИГ-НЕНУЖНЫ-!!!......единственно НЕпонятно, почему график нарисован на уровне =100db=, если они действительно намеряли ТАКУЮ полосу с ТАКИМ уровем, то это ОЧЕНЬ круто-!!!......внутреннюю разводку надо менять сразу и выбрасывать ВСЁ лишнее...поставить на ПРАВИЛЬНУЮ высоту от пола....и тада на комфортном уровне громкости звучат вполне прилично...

=РУСТАМ=.....судя по изгибам "КРИВОЙ" разрешение, с которым нарисовали график, видимо -1/3-октавы...или ещё получше....

Да у многих сидит в башке : раз Сделано в СССР- ЗНАЧИТ ГОВНО, но теперь Латвия полноправный член Евросоюза , значит что из Латвии что из Великобритании - одинаково или нет ?

Re:

Energy писал(а):
Сам что-нить скажи.


Вот "путь" за 30 лет S-30..., S-90..., Электроника 130АС..., S-400M...

Самыми лучшими по звучанию колонками от Рижского завода,в те времена считались,не С-90,а 35АС-1,в дальнейшем 35АС-201.Они отличаличь от С-90 конструкцией корпуса,фильтров(СЧ и ВЧ динамики установлены на толстой стальной "плите",которая, за тем устанавливалась на переднюю панель колонки,эта тех. "хитрость" служила,видимо, для уменьшения резонансов передаваемых на ВЧ-СЧ звено большой НЧ головкой )Ко всему прочему,у этих колонок,были несколько другие НЧ динамики,особенно отличия касались конструкции и веса магнитной системы НЧ головок.Но и по звучанию были существенные олтличия,например СЧ на 35-ках,не выпирали,а играли более ровно,по сравнению с С-90,да и "низы"на ранней версии колонок, были более глубокими и мощными.Частотный баланс был "далек от идеала",и у 35АС и у С-90,но всё же,на мой взгляд,это были лучшие отечественные колонки,которые выпускались в те времена в серийном производстве.Всякие 100АС,я не рассматриваю,потому,как это было много позже.Но потом,клоны С-90 начали "лепить" кто угодно и качество сборки колонок и особенно звучания- резко упало.Самыми погаными по звуку и качеству сборки и отделки были (если мне не изменяет память icon_lol.gif 35 АС-018 или 016 "Орбита"и мне всегда было обидно,что они тоже "относились" к С-90!
Слышал,я пару раз и новые С-400,они и внешне немного напоминают легендарные советсткие колонки. icon_lol.gif Такое звучание,которое выдают может устроить не требовательного меломана и любителя рока,"электроники" или клубной музыки,но частотный баланс у колонок не ровен,да и бас слишком "жирный" что бы можно было расслышать все тонкости саунда,скажем,на более утончённых(джаз,классика и т.д.) стилях музыки,но за свою цену,они вполне конкурентно способны,по сравнению с "кЕтайско-английскими" АС подобной цены,а может ещё и задать им "перцу"и обыграть... icon_lol.gif Таково моё мнение.

Alex27.


FRANK DUVAL например, ты относишь к "жирному року" или Металл-группы выступающими с симфоническими оркестрами , найтвич звучит на с400м (End Of An Era 2005) просто потрясающе.

Re:

U-RA писал(а):
=ENERGY=....извиняйте, выложить НЕмогу (НЕграмотный)......горб +5db это наверно у -212тых, вобще у них отвратительная АЧХ........что касаеца именно -RRR- S-90B, то график на самой АС (паспорта нет, купил срук за 2000рублёф) довольно подробный и судя по полосе 80-10000гц и 15000-20000гц НЕлинейность всего +/- 1db, и только в диапазоне 10000-15000гц плавная "горочка" в +2db (ТОЧТОНАДА-1).......но самое интересное это СПАД от 80гц к 30гц всего -5db и способности АС к перегрузке в этом диапазоне= подправил эквилом до линейности к 30герцам....и сабы уже НАФИГ-НЕНУЖНЫ-!!!......единственно НЕпонятно, почему график нарисован на уровне =100db=, если они действительно намеряли ТАКУЮ полосу с ТАКИМ уровем, то это ОЧЕНЬ круто-!!!......внутреннюю разводку надо менять сразу и выбрасывать ВСЁ лишнее...поставить на ПРАВИЛЬНУЮ высоту от пола....и тада на комфортном уровне громкости звучат вполне прилично...


Напиши в личку. Помогу освоить картинки. Очень интересно. У меня и 212-е и S-90B на даче имеются, так что я не пиарю что-то одно. icon_wink.gif
Вообще, по поводу выкладывания фото были советы на форуме, поищи.
Спасибо за хороший подробный ответ.
Удачи. Жду графики! icon_biggrin.gif

Re:

Шиномонтаж писал(а):
Energy писал(а):
Сам что-нить скажи.


Вот "путь" за 30 лет S-30..., S-90..., Электроника 130АС..., S-400M...


Годится!
Напиши о 400-х. Не слышал, очень интересно твоё мнение, особенно в сравнении с 90-ми. В лоб нет возможности сравнить?

Energy

Сразу скажу поразили (меня) СЧ и ВЧ как сейчас говорят "сцена" , низ практически одинаков, хотя остаётся впечатление , что низ на Электроника 130АС(с пассивным излучателем) лучше чем на с400м, но это моё мнение, и некоторые "вещи" звучат подругому..

Re:

Шиномонтаж писал(а):
Alex27.


FRANK DUVAL например, ты относишь к "жирному року" или Металл-группы выступающими с симфоническими оркестрами , найтвич звучит на с400м (End Of An Era 2005) просто потрясающе.


Вы немного спутали понятия,я имел ввиду "жирнный бас",а не "жирный рок",т.е. бас,который выдают колонки,немного "тяжеловесный","неповоротливый"и не очень пластичный,он немного "выпирает" над остальным диапазоном(таково моё мнение).Опять же добавлю,что для начинающего любителя музыки и поклонника любого рока,эти АС самое то.Но для качественного звучания этим колонкам нужен хороший "токовый" усилитель с большим демпфинг фактором ,что бы исправить вышеописанные недостатки и лучшего кандидата,чем НАД-375 на эту роль,я, не вижу! icon_lol.gif

=ШИНОМОНТАЖ=....у Вас за счёт УСЯ-797 будуд вполне прилично звучать ВСЕ жанры.......у меня такой же УСЬ и меня удивило, какой приличный звук ОН вытащил из S-90B (с мелкой доработкой).....

Alex27.

Ваще!! не понял, что такое "начинающий любитель" (музыки ,я так понял) и не знаю как сказать "оконченный любитель " - это что ..?..

U-RA

с С-90 у меня работал Амфитон 001.

=ENERGY=.....спасибо за предложение по обучению, но честно= ЛЕНЬ....я и рожецы НЕставлю только потому, что надо "вАзица"...вот если бы навёл мышку, двойной клик и она в тексте....а так, НЕохота......
.......графики...так у Вас же есть на даче S-90B...посмотрите сами-!!!.....про ПИАРИТЬ не понял, я их купил вобще в качестве подставок для полок к ВТОРОЙ-системе...но так-как пока самих полок нет, то включаю иногда S-90B просто для прикола, ну и поиздеваца над мужиками (они НЕверят своим ушам-!!!).....
...по ФОТО.....хорошего нет, а видеокамерой сони-DCR-SR-85E с одним-мегапикселем...ну какое там качество....

Вообще очень жаль , что в нике не указывается возраст участника, можно было-бы решить массу проблем сразу, ребята родившиеся в эпоху 5.1 не спорили-бы с теми кто не приемлет сабвуфер.

=ШИНОМОНТАЖ=....С-90 =так трудно сориентироваца....с начала -80тых до примерно -92года попадались несколько разных АС типа С-90 и единственные, которые понравились тогда= RRR S-90B......а такие, как с пассивной мембраной 35АС-015 (они же и с другими обозначениями) были по звуку просто ОЦТОЙ (на мой вкус).....

....кстати, у Вас на УСЕ переключатель =4-8ом= в каком положении.....S-90B (-8омные), а звучат лучше, если на УСЕ-797 переключатель сопротивления стоит на ЧЕТЫРЕ-ома..........попробуйте свои S-400.....

а что можно купить за 2-3 тысячи рублей??? пукалки для компьютера???
помоему тут сравнивать нечегоо! есть денег несколько тысяч зеленых берите англичан, нету...извольте 90-е будут лучший вариант+как выше писали усилок нормальный русский еще за рубль-два

...хм, а чёэто англичан....мне так французы нравяца....ну ещё датчане....так что ДЕЛО ВКУСА........да и усилок за ~700 зелёных тоже...главное ПРАВИЛЬНО приготовить ВСЁ, под свои предпочтения....и, как тут говорят= будет вам щастье.....

У моего друга до сих пор работают Электроника 35АС-015 Зеленчукского завода (позднее названные 130АС), и менять он их в обозримом будущем не собирается. Клеммы только новые установил. Исключительно добротно и качественно сделанные колонки.

....вот-вот....всё ДЕЛО ВКУСА.....а я эти 35АС-015 (130АС-...) ни как настроить не мог....БАС-размазня и глубины НЕТ...... СЧ-диапазон УЖОС........давно было, уже и НЕпомню с какими усями стыковал, что-то типа одисей-010, электроника Д-017(кажись ТАК)....единственный УСЬ, который нравился в времена СССР, это радиотехника-7111.........вобще тогда создалось устойчивое ощущение, что ЧЕТЫРЁХ-омные С-90 нифига НЕзвучат......

Re:

Шиномонтаж писал(а):
Alex27.

Ваще!! не понял, что такое "начинающий любитель" (музыки ,я так понял) и не знаю как сказать "оконченный любитель " - это что ..?..


"Начинающий любитель",это достаточно молодой человек,который имеет скромный доход и не может, пока, позволить себе более дорогую и "продвинутую" по звуку аппаратуру,а музыку слушать уже охота и есть стремление к качественному прослущиванию этой музыки! icon_lol.gif Я, где-то писал про звук с-90 и что,эти колонки были вполне приличны по звучанию в те,далёкие советсткие годы,но сегодня,их звучание не отвечает современным "стандартам" звучания,им не хватает многого,что бы конкурирвать со звуком современных колонок.

Re:

inferno33 писал(а):
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90548&modelid=923498&text=Radiotehnika+RRR+Giant+FS-100&srnum=1
О! icon_biggrin.gif Зверь! icon_biggrin.gif


Да,очень интересная модель и похоже,что RRR начинает набирать "обороты"... icon_lol.gif Интернсно было бы порслушать эти АС и понять,чего смогли добиться рижане,но и цена на АС,скажем совсем уже не "деЦская". icon_lol.gif

Re:

azz писал(а):
У моего друга до сих пор работают Электроника 35АС-015 Зеленчукского завода (позднее названные 130АС), и менять он их в обозримом будущем не собирается. Клеммы только новые установил. Исключительно добротно и качественно сделанные колонки.

35AC-015 это с пассивным излучателем вместо фазика, звучали немного мягче фазинверторных, однако лучшие клоны S90 - 35АС-028 Кливер(Корвет) - ЗАС , самый верный бас , они были 100л , т.е. больше всех клонов S90 и твиттер был купольный.

Re:

Борис Егорычев писал(а):
azz писал(а):
У моего друга до сих пор работают Электроника 35АС-015 Зеленчукского завода (позднее названные 130АС), и менять он их в обозримом будущем не собирается. Клеммы только новые установил. Исключительно добротно и качественно сделанные колонки.

35AC-015 это с пассивным излучателем вместо фазика, звучали немного мягче фазинверторных, однако лучшие клоны S90 - 35АС-028 Кливер(Корвет) - ЗАС , самый верный бас , они были 100л , т.е. больше всех клонов S90 и твиттер был купольный.


Да,Крветы-028 были совсем другими(по конструкции) АС.Выполнены они были в закрытом корпусе(без привычного фазика),с другими фильтрами и ВЧ динамиком,кроме этого,там стоял СЧ динамик(15 ГД-11А если мне не изменяет память ...) не рижского завода с "тряпочным"подвесом,а ставили СЧ головку бердского радиозавода,где подвес был резиновым.Вч динамик,был "купольной" конструкции( купол-белого цвета),с "защитной" решёткой, ввиде несъёмной сеточки на куполе с крупными дырочками. icon_lol.gif Кроме этого,колонки имели более толстые стенки корпуса и весили на 9 Кг больше обычных колонок (36Кг против 27Кг).Те,кто привык к мощному и глубокому басу у 35-АС,тому баса у Крветов,было явно недостаточно,к тому же,028 имели явно меньшую чувствительность и требовали для совместного использования более мощного усилителя.У меня был мощник Корвет 048(совместно с предом "радиотехника УП-001 стерео" и многополосным графическим эквалайзером(10 полос) "Корвет-004",и по тем временам,это усилитель был настоящим Хай- Эндом,кстати очень неплохо звучал с "Корветами"да и не тлько...!Звучание Корветов было более "аудиофильским" и ровным по частотному балансу и многие считали эти колонки самыми удачными из серии 35 АС,хотя,на мой взгляд, 35АС-1 рижсского завода были самыми лучшими! "Корветы и были самыми дорогими колонками этой линейки...гос цена была то-ли 360руб. или 380 руб,а может и дороже... icon_lol.gif

Re:

Alex27. писал(а):
Борис Егорычев писал(а):
azz писал(а):
У моего друга до сих пор работают Электроника 35АС-015 Зеленчукского завода (позднее названные 130АС), и менять он их в обозримом будущем не собирается. Клеммы только новые установил. Исключительно добротно и качественно сделанные колонки.

35AC-015 это с пассивным излучателем вместо фазика, звучали немного мягче фазинверторных, однако лучшие клоны S90 - 35АС-028 Кливер(Корвет) - ЗАС , самый верный бас , они были 100л , т.е. больше всех клонов S90 и твиттер был купольный.


Да,Крветы-028 были совсем другими(по конструкции) АС.Выполнены они были в закрытом корпусе(без привычного фазика),с другими фильтрами и ВЧ динамиком,кроме этого,там стоял СЧ динамик(15 ГД-11А если мне не изменяет память ...) не рижского завода с "тряпочным"подвесом,а ставили СЧ головку бердского радиозавода,где подвес был резиновым.Вч динамик,был "купольной" конструкции( купол-белого цвета),с "защитной" решёткой, ввиде несъёмной сеточки на куполе с крупными дырочками. icon_lol.gif Кроме этого,колонки имели более толстые стенки корпуса и весили на 9 Кг больше обычных колонок (36Кг против 27Кг).Те,кто привык к мощному и глубокому басу у 35-АС,тому баса у Крветов,было явно недостаточно,к тому же,028 имели явно меньшую чувствительность и требовали для совместного использования более мощного усилителя.У меня был мощник Корвет 048(совместно с предом "радиотехника УП-001 стерео" и многополосным графическим эквалайзером(10 полос) "Корвет-004",и по тем временам,это усилитель был настоящим Хай- Эндом,кстати очень неплохо звучал с "Корветами"да и не тлько...!Звучание Корветов было более "аудиофильским" и ровным по частотному балансу и многие считали эти колонки самыми удачными из серии 35 АС,хотя,на мой взгляд, 35АС-1 рижсского завода были самыми лучшими! "Корветы и были самыми дорогими колонками этой линейки...гос цена была то-ли 360руб. или 380 руб,а может и дороже... icon_lol.gif


Именно так , у меня Корвет 028 были 3 месяца , до покупки Сансуи 1500, а усилитель был редкий на то время двухблочный Амфитон 003 , уже не вспомню чей он был клон, по внешнему виду преда -Пионер 80х годов.

Re: Radiotehnika S400M,S-90,S-30 и т.д.

Шиномонтаж писал(а):
Тут уже замудохали оргалитопресованной акустикой(хоть к прокопу обращайся,вернее будет), но я не вижу обсуждения этой замечательной акустики, по сравнению с остальными "очень хвалебными акуссистемами", если у кого есть положительные отзывы прошу сюда !!

Так чего-ж не обратился?... Вот у нас в салоне, под красивое пение деревянной акустики, самое оно поговорить о звуке. В частности; почему его вокруг всё меньше, а цены всё больше... icon_biggrin.gif
Про новодел от "радиотехники" я вообще ничего говорит не хочу, ибо это заказывается и собирается в Китае из того самого оргалитопрессованного г..на, на таких-же головках, по образу и подобию разных муляжей от "брендов" и никакого отношения к "старым" разработкам не имеет...
Так о чём говорить будем?... icon_wink.gif

Не очень давно показывали по телеку завод Радиотехника,производство,так же все в ручную клеят,собирают динамики,может конечно и заказывают что то в Китае.Столярка тоже осталась у них старая,со времен совдепии ничего не изменилось,народу меньше намного только стало.Выпускают кстати хорошие корпуса на экспорт,динамики тоже на заказ для брендовой акустики,правдо для кого именно говорить отказались.Директор-вроде Русский даже. icon_smile.gif

Re:

Дмитрийннн писал(а):
Не очень давно показывали по телеку завод Радиотехника,производство,так же все в ручную клеят,собирают динамики,может конечно и заказывают что то в Китае.Столярка тоже осталась у них старая,со времен совдепии ничего не изменилось,народу меньше намного только стало.Выпускают кстати хорошие корпуса на экспорт,динамики тоже на заказ для брендовой акустики,правдо для кого именно говорить отказались.Директор-вроде Русский даже. icon_smile.gif

У нас в Румянцево есть точка торгующая некоторыми моделями из новодела от аля-радиотехники, типа "S-90", зайдите и послушайте это "экспортное" исполнение вживую, это самый объективный подход. Показать и рассказать можно что угодно, нужно хотя-бы разок ПОСЛУШАТЬ... icon_wink.gif

Насчет звучания,вряд ли у них чтото поменялось со времен совдепии,Я как раз и хотел это сказать.В недорогом сегменте возможно они и будут не плохи,другие то тоже не блещут. icon_smile.gif

Re:

Дмитрийннн писал(а):
Насчет звучания,вряд ли у них чтото поменялось со времен совдепии,Я как раз и хотел это сказать.В недорогом сегменте возможно они и будут не плохи,другие то тоже не блещут. icon_smile.gif

Ставить их слущать рядом с прежними нельзя!.. Люди просят их включить и у них волосы на голове дыбом встают от этого звука... Вообще китайцы молодцы, что хошь подделают... icon_wink.gif

...полки RRR S-30B с усем радиотехника-7111 толком настроенные ОЧЕНЬ вкусно звучали на комфортной громкости даже в -20ти метрах....вспомнились -80тые.........и ценник смешной,блин...

Re:

U-RA писал(а):
...полки RRR S-30B с усем радиотехника-7111 толком настроенные ОЧЕНЬ вкусно звучали на комфортной громкости даже в -20ти метрах....вспомнились -80тые.........и ценник смешной,блин...

У меня были такие в молодости... За свои деньги очень даже ничего...

=ПРОКОП=...НЕвспомните, с каким усем играли..........а усь Р-7111 знаете ЧТО из себя представляет, пробовали такой-?.....

Re:

U-RA писал(а):
=ПРОКОП=...НЕвспомните, с каким усем играли..........а усь Р-7111 знаете ЧТО из себя представляет, пробовали такой-?.....

У меня тогда была Вега 120 и 25-У, неплохая для своих денег связочка, а у товарища как-раз они висели на комплекте от радиотехники... Нормально было, вечерком, под красненькое... icon_wink.gif

=ПРОКОП=.....НЕпонятно пишите.....усь Р-7111 был или НЕТ-???...именно такая связка с S-30B (-8омные).......весь кайф именно в возможностях настройки уся Р-7111...........все вегавские уси это=ДРОВА.......

Re:

Борис Егорычев писал(а):

Именно так , у меня Корвет 028 были 3 месяца , до покупки Сансуи 1500, а усилитель был редкий на то время двухблочный Амфитон 003 , уже не вспомню чей он был клон, по внешнему виду преда -Пионер 80х годов.

Самопал собственной разработки на базе корпусов от Корветов 028 стоит у меня в кладовке до сих пор icon_biggrin.gif .Разобрать рука не поднимается. А Амфитон 003/103 двухблочный, ЕМНИП, конструкция В. Шушурина, ныне Ламм. Этот Амфитон и работал раньше у друга с Электроникой 015. Всё нормально, только защита часто запускалась, запас по току у него не очень был. icon_sad.gif

Re:

azz писал(а):
Борис Егорычев писал(а):

Именно так , у меня Корвет 028 были 3 месяца , до покупки Сансуи 1500, а усилитель был редкий на то время двухблочный Амфитон 003 , уже не вспомню чей он был клон, по внешнему виду преда -Пионер 80х годов.

Самопал собственной разработки на базе корпусов от Корветов 028 стоит у меня в кладовке до сих пор icon_biggrin.gif .Разобрать рука не поднимается. А Амфитон 003/103 двухблочный, ЕМНИП, конструкция В. Шушурина, ныне Ламм. Этот Амфитон и работал раньше у друга с Электроникой 015. Всё нормально, только защита часто запускалась, запас по току у него не очень был. icon_sad.gif


Насколько помню Шушурина (Ламм) был первый Амфитон А1-01 , а двухблочные хрен знает кто разрабатывал.
http://www.rw6ase.narod.ru/a/amfiton/amfiton003st.html

Как старый меломан удивился что еще есть любители подобных колонок. В свое время сделал усовершенствования :
1. Приклеил магниты ко всем динамикам в обратной полярности
2. Для ВЧ динамика сделал фильтр более серьезный.
Звучание настолько улучшилось что у меня была очередь на покупку.

Вообще из клонов и подобий S90 (их считаю приблизительно по комплекту динамиков ) в порядке предпочтения
1. 35АС 028 -ЗАС (закрытая АС)
2. 35АС 015 (Пассивный излучатель)
3. 35АС -1 (фазинвертор)
4. S90 (B-D -F) 8ом
5. S90 и клоны 4 ом

Re:

vlad--2006 писал(а):
Как старый меломан удивился что еще есть любители подобных колонок. В свое время сделал усовершенствования :
1. Приклеил магниты ко всем динамикам в обратной полярности
2. Для ВЧ динамика сделал фильтр более серьезный.
Звучание настолько улучшилось что у меня была очередь на покупку.


Магниты - увеличение отдачи (чувствительности).
Более серьёзный на ВЧ - это прибавили режектор на 5 кГц?

Re:

Борис Егорычев писал(а):
Вообще из клонов и подобий S90 (их считаю приблизительно по комплекту динамиков ) в порядке предпочтения
1. 35АС 028 -ЗАС (закрытая АС)
2. 35АС 015 (Пассивный излучатель)
3. 35АС -1 (фазинвертор)
4. S90 (B-D -F) 8ом
5. S90 и клоны 4 ом


Пункт №5 - слишком обобщённо.
S-90 (212-е) начала 80-х RRR - признанная классика жанра. Их любители ценят наравне разве что с первыми 35АС-1.
Клонов более поздних лет выпуска - море.

А мне 8-омные не нравились. В лобовом сравнении на Корвете-068-с S-90F явно продули Амфитонам 35АС-018? (с круглым ФИ). Звук был плоский и нединамичный. idonno.gif

.....может "плоскость" и НЕдинамичность зависит от того, КАК по-схеме включены динамики.....вот у S-90B "плюс" приходит на (+)ВЧ...и на (-)СЧ и (-)НЧ......тоесть первое движение мембраны у СЧ и НЧ динамиков во ВНУТРЬ корпуса....отсюда "плоскость"(на зато лучшая линейность) и отсутствие ДИНАМИКИ...........хотя, если расположить на правильной высоте от пола (чтоб СЧ-ВЧ был на уровне УШЕЙ) и использовать динамичный УСЬ и НЕплоско-звучащий проигрыватель, то звук вполне приличный.......вот как-то так....

Может быть и так. Это дело прошлого. Выкатить надо бы "самопал", да стряхнуть пыль с диффузоров... icon_smile.gif Эх, ностальгия...

Re:

Energy писал(а):
Вот из другой ветки:

На самом деле, S-90 не просто неплохие, а хорошие АС. Многие негативные отклики о них основаны вот на чём:
1) Совок - значит плохое.
2) Ни одни АС так не разбирали по винтикам и не "смотрели под микроскопом", как эти
3) Было много модификаций различных заводов совершенно разного качества.
Классика - это 212-е рижские RRR с шёлковым твитером, выпуск начала 80-х. Желательно с зеркальным расположением динамиков.
4) Предназначены для помещений не меньше, чем 25 кв.м.
5) Использовались с советскими усилителями типа "Бриг". Это в лучшем случае.

Дело в том, что первые модификации S-90 имеют сопротивление 4 ома.
Однако в динамике оно может опускаться до 2 ом! Т.е. нагрузка для усилителя очень сложная. Только усилитель с большим запасом по динамической мощности (Dynamic Headroom) может с ними совладать. В СССР только раздельный (пред. + мощ.)"Корвет" этому условию соответствовал. Остальные - нет.
Да и не всякий заграничный их потянет.
Вот откуда мнения о S-90, как о "бубнящий бас", "каша на средних" и т.д.


Ну не надо можно и не 25 м кв комнату иметь! На даче S90 с усилком ямаха 2х50 ватт
Комнатушка на втором этаже 12 м кв не больше. Спокойно слушается на 50% громкости. Вечерком поменьше бабуля спит. Но прияно бас есть все есть отлично.
Все тоже самое что при высокой громкости, только потише icon_smile.gif

Re:

azz писал(а):
У моего друга до сих пор работают Электроника 35АС-015 Зеленчукского завода (позднее названные 130АС), и менять он их в обозримом будущем не собирается. Клеммы только новые установил. Исключительно добротно и качественно сделанные колонки.




Это верно.

Шиномонтаж
Да, такие, только СЧ динамик с обильной герленовой обмазкой, ВЧ тканевый, с диагональными мостиками фазокомпенсатора и это с завода. Мы АС разбирали, меняли несъёмный провод на клеммы, кач-во корпусов и монтажа отменное. Катушки воздушные, электролитов нет, пайка покрыта цапонлаком. Военное производство, однако... 1989 год. Мы их Клио промеряли для интереса - макс. разбаланс по АЧХ в паре 0,8дБ!

Точно не помню.
1. Режекторный на частоту резонанса
2 четвертой или шестой степени фильтр.

35АС-015- CЧ- поставили от Эстонии, работает с Ротелем 06 и предом Радиотехника 001- грех жаловаться.

Re:

azz писал(а):

Да, такие, только СЧ динамик с обильной герленовой обмазкой, ВЧ тканевый, с диагональными мостиками фазокомпенсатора и это с завода. Мы АС разбирали, меняли несъёмный провод на клеммы, кач-во корпусов и монтажа отменное. Катушки воздушные, электролитов нет, пайка покрыта цапонлаком. Военное производство, однако... 1989 год. Мы их Клио промеряли для интереса - макс. разбаланс по АЧХ в паре 0,8дБ!


Я не разбирал их, хотя (22 года они у меня отпыхтели)

Re:

Шиномонтаж писал(а):

Я не разбирал их, хотя (22 года они у меня отпыхтели)


Так мы по необходимости. icon_smile.gif . А как Вам S- 400M? На фото видел, у них вроде НЧ динамики другие?

azz

Если я сейчас начну их хвалить,представляю что тут начнётся, (в отзывах всё чётко сказано - примерно 50 на 50). Брал я их без прослушки, НЧ другой (в техпаспорте никакого описания ???), через пару месяцев разберу.
Очень маленькие шипы, низ "бьёт" по полу, чувствую ногами, надо наверное приподнять сантиметров на 10-15, (заказал тяжеловесные подставки)

=ШИНОМОНТАЖ=.......колитесь, КАК звучит СВЯЗКА с -797....в каком положении регуляторы тембра, -loudness-........конкуренты S-400 по НЧ-диапазону среди напольников с мелкими НЧ-динамиками, типа ДАЛИ-икон-7.....ну и тд и тп....

Да, интересно. Динамики другие, отличаются от просто S-400. Товарищ, у которого они были (S-400) дорабатывал их чуть - синтепону в корпус положил прилично и короб фазика изолоном снаружи оклеил, чтоб резонировал меньше. Помогло. Бас чётче стал.

Re:

U-RA писал(а):
=ШИНОМОНТАЖ=.......колитесь, КАК звучит СВЯЗКА с -797....в каком положении регуляторы тембра, -loudness-........конкуренты S-400 по НЧ-диапазону среди напольников с мелкими НЧ-динамиками, типа ДАЛИ-икон-7.....ну и тд и тп....


Для RX-797 сознательно брал именно S400M , (НИЗЫ = БАС) моя слабость, ну очень их уважаю,(а в них 8-ми и 10-тидюймовые динамики отвечают за низы, это вполне...)
Регулятор НЧ (0--- +3),loudness (0--- 4) но всё это в зависимости от (источника,фонограммы) , ИМХО: 797 с ними просто класс, он их " порвёт",ручку громкости
дальше 12-часов ещё не крутил," невозможно ".
Ну а конкуренты с мелкими НЧ-динами не дадут такой глубины низа как S400М.

=ШИНОМОНТАЖ=.......усил, конечно ЧУМА-!!!, тока НЕпонял, зачем крутите -loudness-(взависимости от...)...надо просто ОДИН раз настроить на приличной фонограмме (и больше -loudness- НЕтрогать), а "косяки" фонограмм править ТЕМБРАМИ.....

...а у -400тых динамик 8-дюймов= это случайно НЕпассивная мембрана....или всё-таки АС-400 = это полноценный ЧЕТЫРЁХ-полосник-???......фазоинвертор у -400тых есть-???

...интересно, в каком положении переключатель сопротивления на -797 сзади.......у меня с 8-омными S-90B переключатель в положении ЧЕТЫРЕ-ома звучит ЛУЧШЕ.......а с 8-омными полками JMLAB почему-то в положении =8-ом= лучше получаеца-???!!!...

U-RA

S400M это полноценные четырёхполосники , фазоинвертор на лицевой панели (импенданс
колонок 4 - 8 Ом)

На 797 выставлено 4 Ом , а loudness иногда крутну ,на малой громкости низов побольше охота (мои домашние никак не дают мне как следует развернуться)


icon_wink.gif

=ШИНОМОНТАЖ=.....так, ну с -400ми ПОНЯТО, почему-то думал, что =8-дюймовик= пассивный.......

...ТЕМБРА в =0=... и выставте -loudness- в оптимальное положение на комфортном уровне громкости (допустим громкость в положении на -10часов) и больше-loudness- НЕтрогать, а послушать на разной громкости= должно быть ВСЁ в порядке.....

....жаль АЧХ самих -400тых НЕвижу....если есть спад ниже -80гц к -30гц, то можно было бы подправить эквилом (проф- 2/3-октавы.....всего-то -25гц и -40гц добавить по +3db) и тогда совсем другой звук-!!!.......

U-RA

В тех паспорте у них вообще нет никаких характеристик, кроме этого :

Вот, нашёл измерения, правда на просто S-400, и у Санчеса. icon_smile.gif
http://www.real-audio.ru/measurements/msm/loudspeakers/s400.html

...ну судя по графикам, я всё-таки поставил бы в тракт эквалайзер (2/3-октавного думаю вполне хватит)....заодно и с комнатой побороца.....

.....=ШИНОМОНТАЖ= посмотрите в паспорте -797 тех.данные (на русском) как указаны и -loudness- и -damping factor-....=как ЗАТУХАНИЕ....тоесть ЭТО не примитивная ТОН-компенсация, как у других фирм......а именно РЕГУЛИРУЕМОЕ ЗАТУХАНИЕ-!!!....
....послушайте, как она работает=....тембра в =0=, -loudness- в положение FLAT, ручку громкости на -10часов(примерно)....и -loudness- медленно поворачиваем в МИНУС с ОДНОВРЕМЕННЫМ повышением основной громкости ТАК, чтобы ОЮЩИЙ уровень громкости был ОДИНАКОВЫМ=..так найдёте ОПТИМАЛЬНОЕ положение ручки-loudness-именно для ваших АС......и больше ручку-loudness- НЕтрогаем-!!!....настроили ОДИН раз на приличной фонограмме... и ВСЁ-!!!.....

U-RA

Спасибо тебе за советы, но я вот тут "в древнерусской тоске" всё думаю, почему такое негативное отношение к этой акустике у многих людей ?

=ШИНОМОНТАЖ=......ну как мне кажеца ВСЁ дело в СВЯЗКАХ...весь ТРАКТ+ КОМНАТА+вкусовые предпочтения.......да и настройка ВСЕЙ системы- дело долгое...

...что касаеца -400тых, наверно СЧ-ВЧ-диапазон, на более СЕРЬЁЗНЫХ динамиках, улучшил бы дело...ну и отношение к ним тоже...

...-loudness- у -797 влияет на ОТСЕБЯТИНУ динамиков, больше всего заметную в СЧ-ВЧ-диапазоне......увеличиваеца ПРОЗРАЧНОСТЬ...только НЕпереборщите, а то начнёт падать АМПЛИТУДА (задавите сигнал).....

....блин, там слово =ОБЩИЙ=....

Вообще СЧ ВЧ для меня не так важно как НЧ, люблю слушать на не большой громкости НО чтобы низы !!! я их слышу не ушами а телом ... шевелятся занавески, подребезгивают стёкла, грудная клетка их чувствует ( повторю - громкость небольшая), вот эта МОЩЬ на тебя катит icon_wink.gif

=ШИНОМОНТАЖ=.......ну из -400тых вытащть "гравитационный" БАС НЕпроблема....я из S-90B вытащил ЛЕГКО..........а вот БАС в ГРУДЬ, мне кажеца НЕправильным БАСОМ......у меня звучание на РАЗНЫХ-системах получаеца такое= грудная клетка абсолютно свободна, а вибрации происходят только по спине и дальше всё тело ниже пояса (ноги воспринимают вибрацию со всех сторон...чумовой эффект-!!!), вплодь до подошв.......при таком звуке можно именно СЛУШАТЬ хоть ЧАСАМИ и нет НИкакой усталости....а только сплошной КАЙФ-!!!...

Re:

Шиномонтаж писал(а):
U-RA

Спасибо тебе за советы, но я вот тут "в древнерусской тоске" всё думаю, почему такое негативное отношение к этой акустике у многих людей ?


У-Ра насчёт эква принято +1!
Шиномонтаж! Я своему корешу подарил 90-е. Не хотел брать - заставил. icon_twisted.gif
А у него Элаки не помню точно какие.
Хочу прослушивание устроить. Захвачу свой усилок для верности.
Потом поделюсь.
Я давно открывал ветку по S-90. Поищи, там отзывались.

=ENERGY=....а чё за S-90--???.....если =В=, то сначало внутри ВСЮ разводку менять и ВСЁ ЛИШНЕЕ выбрасывать........жалко, НЕ в одном городе живём....интересно посоревноваца своим=....эквил+ 797+S-90B с чем-нибудь.......фонограмму запустили бы с КАТУШКИ на -38 скорости....

...а то я чёта взамешательстве от S-90B.....за ДВЕ штуки купил, блин......

Давай ветку S-90 оживим? Там по этому делу погутарим.
Тем более инфы за это время прибавилось.
Щас позырю. icon_eek.gif

Re:

Energy писал(а):
Давай ветку S-90 оживим? Там по этому делу погутарим.
Тем более инфы за это время прибавилось.
Щас позырю. icon_eek.gif


Давай , давай , очень интересно, и людей думаю много будет

Хочется спросить? у любителей этой акустики есть "желанние " приобрести саб, я думаю что это УЁБИЩЕ даже в ум не придёт, не имеющего к СТЕРЕО никакого отношения.

Когдато имел S-90B и S-30B все 8-ми омники,играли от реса яма 350,жарили ого-го, в связке с UNITRA RADMOR 5102-T на громкости от 12-ти часов басы пердели,вот тогда и взял яму,S-90B на фронтах,S-30 на тылах,центра не было.так как растояние меж фронтов было метра 2.Играло здорово.Потом взял Pioneer A505R.Наивно думал что усь хороший,а он середину выпирал,оказался лажей,звук не устроил.Взял эквалайзер Pioneer 303 кажись,что бы им ситуацию исправить,но шибко не помогло и я с дури продал колонки.Дурак,что поделаешь,теперь жалею.Ну да ладно,другие возьму и 90-е и 30-е,для себя,для души,подшаманю децл и будет мне щастье.Будет отличный экспонат в домашнем музее для "ностальжи" под "косячек".Так же брал усилитель радиотехнику сто-какуюто.уже не помню,ватт наверное 20 на канал было,но что удивительно,он раскачивал 90-е лучше ямаха рес с ихними заявленными 100 ватами на канал,усь слегка подшумливал.да пока не прогрется громкость увеличивать нельзя было,срабатывала какая-то фигня в нем и он трещал какой-то ерундой внутри,но после 20-30 минутного прогрева все было нормально.Да уж,каквспомню,низы в душу лупили ого-го,да от фазика в метре потоком воздуха штанины трепыхали.Если у кого имеется эта акустика,не продавайте,доведите до ума,и радуйтесь и наслаждайтесь этой весьма добротной акустикой.