Форум
Акустика

шипы

шипы

какой эффект дают шипы на акустике и как это отразится на звуке

А это не фото вашего сетапа из соседней ветки?
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=51661&start=20

Так до сих пор и не ощутили разницу?Бывает. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

еще и плиты мраморные не помешают чтоб совсем уш было в шоколаде

шипы купил год назад но поставил пару дней назад честно говоря просто так для прикола так как понимал что на акустике такого начального уровня это серьёзно воспринимать нельзя , но к моему удивлению разница есть но пока не пойму в какую сторону точнее звук улучшился но не скажу что мне это нравится есть некий дискомфорт
от не привычного звучания

и мне кажется что это всё самовнушение поэтому и спрашиваю может кто сталкивался подобным или просто надо установить дополнительные дрова на мозги и вновь включить автообновление программного обеспечения

Re: шипы

stereomen писал(а):
какой эффект дают шипы на акустике и как это отразится на звуке

Реально это можно узнать только послушав, как изменилось звучание.

Re:

Guron писал(а):
А это не фото вашего сетапа из соседней ветки?
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=51661&start=20

Так до сих пор и не ощутили разницу?Бывает. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Моё. Как ведите уже с шипами

Под акустикой гранит?С одной из колонок скрутите шипы и поставьте на пол,плиту из под нее положите (через войлок,фланель,что бы не поцарапать АС) на первую АС(ту что с шипами и на плите) сверху(не шутка).Сравните звучание (в режиме моно) первой АС с шипами,плитой с другой.Не будет изменений забейте ,ну а будут...

Я шипы тоже поставил
Из за того что напольники в сильную жару сезжали с резиновых шайб.
(пол немного кривой)
К моему удивлению акустика зазвучала совершенно по другому.

Re:

gendos1995 писал(а):
Я шипы тоже поставил
Из за того что напольники в сильную жару сезжали с резиновых шайб.
(пол немного кривой)
К моему удивлению акустика зазвучала совершенно по другому.

Одно время у меня была микросистема Пьяная от Ямахи, полочники на полу были без всяких шипов. Смастерил стойки и поставил - самый нижний бас исчез, зато бубнение исчезло тоже, чётче бас стал - прикол не для любителей R&B...

Меня долго убеждали поставить колонки на шипы Nord Ost Pulsar Points ,да, звучание басов улучшилось на порядок.

Мое мнение,что на трех шипах,акустика становиться на много устойчивее...

Re:

Павел Самарец писал(а):
gendos1995 писал(а):
Я шипы тоже поставил
Из за того что напольники в сильную жару сезжали с резиновых шайб.
(пол немного кривой)
К моему удивлению акустика зазвучала совершенно по другому.

Одно время у меня была микросистема Пьяная от Ямахи, полочники на полу были без всяких шипов. Смастерил стойки и поставил - самый нижний бас исчез, зато бубнение исчезло тоже, чётче бас стал - прикол не для любителей R&B...


Вот именно что естественно изменения произошли в низких чистотах . MP3 слушаю(очень редко) на DVD и ресивере в свою очередь рес воспроизводит через фронты и саб своего рода трифоник ,после установки шипов и прослушивания конечного результата
руки самовольно потянулись к сабу и только после снижения мощности примерно на
10% всё стало на места . Итог этого эксперимента для меня стал сюрпризом и главное приятным

Re:

gendos1995 писал(а):
Я шипы тоже поставил
Из за того что напольники в сильную жару сезжали с резиновых шайб.
(пол немного кривой)
К моему удивлению акустика зазвучала совершенно по другому.

Yamaha NS 9502

Re:

stereomen писал(а):
Павел Самарец писал(а):
gendos1995 писал(а):
Я шипы тоже поставил
Из за того что напольники в сильную жару сезжали с резиновых шайб.
(пол немного кривой)
К моему удивлению акустика зазвучала совершенно по другому.

Одно время у меня была микросистема Пьяная от Ямахи, полочники на полу были без всяких шипов. Смастерил стойки и поставил - самый нижний бас исчез, зато бубнение исчезло тоже, чётче бас стал - прикол не для любителей R&B...


Вот именно что естественно изменения произошли в низких чистотах . MP3 слушаю(очень редко) на DVD и ресивере в свою очередь рес воспроизводит через фронты и саб своего рода трифоник ,после установки шипов и прослушивания конечного результата
руки самовольно потянулись к сабу и только после снижения мощности примерно на
10% всё стало на места . Итог этого эксперимента для меня стал сюрпризом и главное приятным

Так для баса все эти приколы с шипами и плитами и придуманы...

А для высоких-ватные палочкиicon_smile.gificon_smile.gificon_smile.gificon_smile.gificon_smile.gificon_smile.gif

Re:

Павел Самарец писал(а):
Так для баса все эти приколы с шипами и плитами и придуманы...


И пришло это похоже из концертной техники.У меня на ударной установке (AMATI весьма лохматого года),помнится на басовом барабане было три точки опоры -из них две стойки спереди с шипами(в комплекте шли резиновые набалдашники на них).На вертикально стоящем барабане -три ноги,тоже с шипами.Дата изготовления 70-е года.Шипы (фабричные) на АС тех годов пока не видел.
Так что...Ничто не ново под луной(с)

Re:

Я Легенда писал(а):
А для высоких-ватные палочкиicon_smile.gificon_smile.gificon_smile.gificon_smile.gificon_smile.gificon_smile.gif

Это которыми дамы макияж смывают?!?!?!? icon_smile.gif

Да х..й его знает чё они ими делают,Паш,но я ими после душа уши чищю,и тебе советую попробоватьicon_smile.gificon_smile.gificon_smile.gificon_smile.gificon_smile.gificon_smile.gif,глядишь и звук домашний изменитсяicon_smile.gificon_smile.gificon_smile.gif. Естественно без обидicon_smile.gif.

Re:

Nic46 писал(а):
Меня долго убеждали поставить колонки на шипы Nord Ost Pulsar Points ,да, звучание басов улучшилось на порядок.


На порядок - это значит в 10 раз, так? У вас улучшились басы в 10 раз???? А вы не гоните ли часом???

у каждого своё мнение и свои предпочтения кому то нравится женская грудь третьего размера а кому то пятого ( со всем уважением к форумчанкам )комуто виски а кому то
водка . Сексуальную ориентацию не затрагиваю (надеюсь что общаюсь с натуралами)
любое отклонение от общепринятых нормативов является извращением но общаясь с
некоторыми моральными уродами ( не в коем случае не о вас уважаемые форумчане ,
хотя некоторые пытаются таким образом самореолизоватся ) начинаешь понимать
что лучше быть извращенцем

Цитата:
На порядок - это значит в 10 раз, так? У вас улучшились басы в 10 раз???? А вы не гоните ли часом??? Я имел ввиду не количество,но качество: артикуляция баса стала более чёткой,ушла гулкость,именно с этими шипами низкие частоты стали фундаментом для остального звука(хотя вещь,конечно,дорогая).

Цитата:
у каждого своё мнение и свои предпочтения
Согласно утвердившемуся мнению, несомому нам воротилами аудиобизнеса, шипы улучшают артикуляцию на НЧ. Но какая может быть артикуляция, если самим НЧ неоткуда взяться в картонных киношных переделках, ну не из шипов же? icon_biggrin.gif Так что развод это все, ребята. Вы еще на одну гранитную плиту поставьте и другой сверху для надежности прихлопните icon_wink.gif

Для реального Прокопыча: Попо, хочу сказать, твой клон ни чем от тебя не отличается! Может только ты замечаешь нюансы. Ребята, как думаете?

Re:

vladimirkuzon писал(а):
Для реального Прокопыча: Попо, хочу сказать, твой клон ни чем от тебя не отличается! Может только ты замечаешь нюансы. Ребята, как думаете?


Да, я тоже заметил поразительное сходство icon_rolleyes.gif

Re:

Я Легенда писал(а):
Да х..й его знает чё они ими делают,Паш,но я ими после душа уши чищю,и тебе советую попробоватьicon_smile.gificon_smile.gificon_smile.gificon_smile.gificon_smile.gificon_smile.gif,глядишь и звук домашний изменитсяicon_smile.gificon_smile.gificon_smile.gif. Естественно без обидicon_smile.gif.

Сравнивал - изменяется только одно - громкость! Как 3 дБ добавили, не больше! ))))

Re:

Прокоп Пoцарапай-дискин писал(а):
Цитата:
у каждого своё мнение и свои предпочтения

Согласно утвердившемуся мнению, несомому нам воротилами аудиобизнеса, шипы улучшают артикуляцию на НЧ. Но какая может быть артикуляция, если самим НЧ неоткуда взяться в картонных киношных переделках, ну не из шипов же? icon_biggrin.gif Так что развод это все, ребята. Вы еще на одну гранитную плиту поставьте и другой сверху для надежности прихлопните icon_wink.gif
Не ожидал от Вас такого! При установке на шипы происходит изоляция корпуса АС от пола, а соответственно, от всех стен и потолков помещения, потому бас излучается исключительно из АС, а не со всех сторон! И от качества корпуса этот эффект мало зависит, если только корпус сделан не из силикона, а когда стоят такие картонные пукалки, как у меня или автора темы - жёсткости достаточно, чтобы принебречь противофазными излучениями баса стенками корпуса... они вполне адекватные! Качество динамика - сдесь не уместно. Как там? ИМХО!!!

Что бы вам было известно, вибрация через шипы прекрасно передается в пол, так что пол уже поет вместе с вашими колонками, и теперь пол майстырить музыкальный надо icon_biggrin.gif

Если я правильно понял то речь идёт о NS-50F,была у меня такая акустика с родными ножками заметно била в пол,с шипами думаю будет заметно лучше развязка но обязательно нужны "пятаки" под шипы,на мой взгляд сама по себе акустика за свою цену вполне даже неплохая,правда я в своей еще и внутреннюю проводку заменил на недорогой Phoenix Gold и полипропиленовые конденсаторы поставил,было заметно лучше в плане звука...

Прокоп,а не задумался почему шипы влияют на звук? Картонным пукалкам они тоже помогут. Просвяти неучей...

Re:

NIKKK писал(а):
Что бы вам было известно, вибрация через шипы прекрасно передается в пол, так что пол уже поет вместе с вашими колонками, и теперь пол майстырить музыкальный надо icon_biggrin.gif

Это всем понятно, что передаётся, но по сравнению с АС, стоявшими на полу целым ДНИЩЕМ - небо и земля!

Понятно, что целым днищем плохо, но пол должен быть хороший. И стены и потолок.

а если на шипы поставить сабы ?????????????????

А на фига сабы на шипы, там хорошие ноги резиновые, сабу главное угол подходящий найти штоб оттдача максимальная была icon_wink.gif

У меня сразу после покупки неделю стояли на резиновых ножках на ковре, потом сделал мраморные стойки на шипах, "вбил" их сквозь линолеум в бетонный пол, так чтобы не покачнуться было. На них есть металлические "пятачки" для шипов на ас. Как бы двойные шипы получились. Если по колонке слегка ударить, то она не раскачивается, а дрожит, как прижатая ладнью к столу линейка, по которой ударили. На звуке отразилось так же, как у многих, количество баса уменьшилось, качество увеличилось. Середина субъективно не изменилась.