Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

помогите с самодельным LYNX17

помогите с самодельным LYNX17

Схема усилителя. http://lynxaudio.narod.ru/articles/lynx17/lynx17.pdf

Но я думаю она не поможет тем кто не имел дело с этим усилителем.

Я собрался собрать LYNX17 и поэтому у меня куча вопросов. Дело в том, что я не электронщик, а простой электрик. Поэтому кому-то могут мои вопросы показаться глупыми, но для меня это очень важно. Так как деталей много и запутаться очень легко. Я распределю вопросы по платам этого усилителя я думаю так будет легче.

БЛОК ПИТАНИЯ

1. Какие конденсаторы использовать? Не советские же ставить. Имею в виду есть же фирмы которые утверждают что вот их кондёры специально для аудиотехники и они лучше. Так ли это? Какие посоветуете?

2. Что за мега конденсаторы по 47000мкф? Обязательно такие? Дорогие же всё таки. Готов отдать деньги если стоит того. Где то слышал в форумах что достаточно 2200мкф. Так ли это?

3. С диодами VD1,2,3,4,5,6,7,8 всё ясно. Но вот остальные что 40CPQ100 мне непонятны. Скачал я инфу к эти диодам. Это просто два диода соединенные, но из них не собрать мостовой выпрямитель если использовать по 2 таких на каждый. Я что то недопонял? Или покупать 4 и одна лапка остаётся висеть?

ПИТАНИЕ И ЗАЩИТА

1. Какие конденсаторы предпочтительнее? Какой фирмы? Опять же я к тому что есть заявленные производителем особые модели для аудиотехники. У неполяризованного С1 не указан не макс. ток не напруга. Это неважно?

2. Что это за стабилитрон 8v3 на плате как VD3? Не нашёл! Аналоги есть? Или этот особый?

3. Что за 10w у резистора R15? Параметр, марка? Не только на этой плате встречал такое.

4. Резисторы ставить обычные да? Не важно так наверное? Или есть опять «супер мега для аудиотехники»?

УСИЛИТЕЛЬ МОЩНОСТИ

1. Что за резисторы R14,30,38,46? что за 2w?
2. Что за R20,26? Варисторы?
3. Что за R57? Просто 0
4. Транзисторы все могу такие достать, как указаны. Это лучший вариант да?

5. Про конденсаторы. С1,12,16,26 какие то BG-FK. Марка? Или что? Тоже самое с BG-ST на схеме С2,8,23,27. Что за NPO конденсаторы? Марка? Они на схеме С6,9,21,25. Также не у всех напряжение указанно в том числе у этих NPO и ещё у С15,19.

6. Какие стабилитроны ставить в местах где нету маркировок а только дано напряжение? Любые? На плате VD13,16,25,26. Что за стабилитрон 3v3? Марка такая? Не нашёл! Аналоги?

7. По поводу оптронов TLP621! На схеме их 2 просто так разделено для более удобного отображения? Или же это 4 но в них использовано по 2 контакта? Не логика какая то но малоли!

А теперь простые вопросы! Какой хорошо звучащий ЦАП под этот усилок посоветуете? Порыскал по форумам и видел что ЦАП на PCM1704 хорош с LYNX17.LYNX17 интегральный усилок или мощник? Где тут нафиг регулятор громкости на схемах? Какой из R? если он есть? Если мощник то посоветуйте пред. Или можно использовать цап как пред?

Не смейтесь над моими глупостями если они тут есть! зато я что то пытаюсь делать если не понимаю…

вот тут готовый вариант. вот тут фотки LYNX17. хорошо собрал!!!

http://photofile.name/users/audio_sale/150002580/150071784/

Сочувствую! С таким познаниями собирать new_Eyecrazy.gif

Уважаемый!
Хоть раздавать советы дело неблагодарное, но всё же: оставьте попытки собрать всё самому, и лучше пусть это сделает профессионал. А идеальный вариант, это если сделают вам непосредственные разработчики lynx17. Но обращайтесь к ним тольо в том случае, если твёрдо уверены что будете заказывать это устройство. Они не будут тратить своё время на объяснения по схемам и комплектующим.
Я это знаю, так как яляюсь обладателем нескольких устройств от Lynx.

P.S. Если будут какие-то вопросы пишите в личку. У меня нет ни времени ни желания устраивать дискусии по устройствам Lynx на данном форуме.

Не соберете Вы его. Очень ограниченые знания. Не стоит связыватся. Хватаетесь за весьма сложную конструкцию и почем зря. Есть желание,собрать усилок,так много хороших и более простых схем. Понять не могу зачем Вам предложили Линкс. То ли люди не разбирающиеся,то ли неадекватно оценивающие Ваши возможности icon_eek.gif

да реально собрать... просто в схеме не указаны все параметры и модели... к примеру под конденсаторами было просто BG-ST! ну и от куда я мог знать что это BLACK GATE? оказалось всё просто

http://www.soniccraft.com/black_gate_capacitors.htm

icon_biggrin.gif я собирал за всё время только winlirc icon_biggrin.gif для компа! выбрал этот усилок так как он заслужевает как я понял внимание. а так тратить на мелочёвку 400$ а потом начинать собирать чтото более продвинутое не имеет смысла. представьте себе 400$ это четвёртая часть LYNX! В том смысле что бабки тратить на одно а потом начинать собирать другое нет смысла! ! по любому после усилка на каком нибудь LME захочется собрать этот!

печатку конечно закажу!

да тут нету никого кто поможет! на вегалаб мне много чего объяснили сразу. icon_smile.gif)))

Re: помогите с самодельным LYNX17

inetboy писал(а):
Схема усилителя. http://lynxaudio.narod.ru/articles/lynx17/lynx17.pdf

1. Какие конденсаторы использовать? Не советские же ставить. Имею в виду есть же фирмы которые утверждают что вот их кондёры специально для аудиотехники и они лучше. Так ли это? Какие посоветуете?
В звуковом тракте часто ставят Nichicon Muse, Panasonic (Matsushita), некоторые Elna. И то там где они реально нужны. должно быть указано.
Цитата:


2. Что за мега конденсаторы по 47000мкф? Обязательно такие? Дорогие же всё таки. Готов отдать деньги если стоит того. Где то слышал в форумах что достаточно 2200мкф. Так ли это?
Это кондеры в фильтре диодного моста, на звук влияют слабо, качество - любое, можно самые дешевые. для начала 10000мкФ на канал хватит за глаза. Эксперементировать бедшь потом.
Цитата:


3. С диодами VD1,2,3,4,5,6,7,8 всё ясно. Но вот остальные что 40CPQ100 мне непонятны. Скачал я инфу к эти диодам. Это просто два диода соединенные, но из них не собрать мостовой выпрямитель если использовать по 2 таких на каждый. Я что то недопонял? Или покупать 4 и одна лапка остаётся висеть?
ХЗ. Тож не понял. можно заменить на другие Шоттки, соответствующей можности и утечки.
Цитата:



1. Какие конденсаторы предпочтительнее? Какой фирмы? Опять же я к тому что есть заявленные производителем особые модели для аудиотехники. У неполяризованного С1 не указан не макс. ток не напруга. Это неважно? Думаю важно. Мне кажется там должна быть пленка. Могу ошибаться. Стоит уточнить.
Цитата:


2. Что это за стабилитрон 8v3 на плате как VD3? Не нашёл! Аналоги есть? Или этот особый?

3. Что за 10w у резистора R15? Параметр, марка? Не только на этой плате встречал такое.
Обычная керамика. Мощность рассейвания 10Ватт.
Цитата:


4. Резисторы ставить обычные да? Не важно так наверное? Или есть опять «супер мега для аудиотехники»?
Ставить обычные. Желательно покупать "Точные", прада они обычно дорогие, но если заказывать в чип-и-дипе, до стоят до 10руб. за 10шт. - хорошая цена. Всегда обращать внимание на моность резисторов, не распологать их на PCB вплотную.
Цитата:


2. Что за R20,26? Варисторы? может подстроечные...??
Цитата:

3. Что за R57? Просто 0 Обычно то платах так маркируют перемычку. Еще может быть резистор подбирается в процессе подстройки.
Цитата:

4. Транзисторы все могу такие достать, как указаны. Это лучший вариант да?

5. Про конденсаторы. С1,12,16,26 какие то BG-FK. Марка? Или что? Тоже самое с BG-ST на схеме С2,8,23,27. Что за NPO конденсаторы? Марка? Они на схеме С6,9,21,25. Также не у всех напряжение указанно в том числе у этих NPO и ещё у С15,19.
Это Rubycon Black Gate Серия FK. ST они же серия STD. Напряжение не указывают когда данной емкости данной модели данная фирма выпускает только с одним напряжением.Ну либо и так все ясно.
Цитата:


А теперь простые вопросы! Какой хорошо звучащий ЦАП под этот усилок посоветуете? Порыскал по форумам и видел что ЦАП на PCM1704 хорош с LYNX17.LYNX17 интегральный усилок или мощник? Где тут нафиг регулятор громкости на схемах? Какой из R? если он есть? Если мощник то посоветуйте пред. Или можно использовать цап как пред?
Вместо преда - хороший потенциометр типа ALPS. Коммутация ведь не нужна?
Цитата:


Не смейтесь над моими глупостями если они тут есть! зато я что то пытаюсь делать если не понимаю…

вот тут готовый вариант. вот тут фотки LYNX17. хорошо собрал!!!

http://photofile.name/users/audio_sale/150002580/150071784/
Пиши мне на Alex.Golshtein@gmail.com . В электронике не шарь, но по деталькам мону помочь. У самого такие глупые вопросы возникают, а на форумах никто отвечать на них не будет, не интересует...[/quote]