Форум
Акустика

Мрамор???

Мрамор???

Нашёл в продаже ,это как влияет на звук?Кто слышал что из них получаеться?
http://www.okidoki.ee/ru/item/228251/

Круто наверное ! Мрамор хорошо гасит колебания в НЧ-диапазоне. Стенки играть точно не будут, если мрамор не очень тонкий. А вот как демпфировать такие ящики, вопрос.

Читал мнение разработчиков, что камень мертвит звук. Есть немногочисленные российские разработчики, которые справляются с камнем (речь идет о готовых колонках, конечно). В общем, как я понимаю, трудный материал для АС.

Re:

DAA писал(а):
Читал мнение разработчиков, что камень мертвит звук. Есть немногочисленные российские разработчики, которые справляются с камнем (речь идет о готовых колонках, конечно). В общем, как я понимаю, трудный материал для АС.


согласен по поводу мертвого звука тоже интересовался этим вопросом пару лет назад и прочитал не мало статей и отзывов .На одном из форумов даже выложили фото полного этапа изготовления полочников из искусственного мрамора и отзывов о прослушки самодельщика причем положительных но сам не слушал не довелось но думаю саб должен получиться не плохой

изврат все это,лучше из фанеры сделать,а оставшиеся деньги пустить на дины получше

А по моему предназначение корпуса не украшать звук собственными призвуками (как бывает у дерева))А наоборот не вносить никаких колебаний и звуков ,Для звуков динамиков достаточно.И с этим мрамор лучше справится .Кстати у нас в стране очень много сварщиков,интересно никто не изготавливал АС из металла? icon_biggrin.gif

Re:

Абдул писал(а):
А по моему предназначение корпуса не украшать звук собственными призвуками (как бывает у дерева))А наоборот не вносить никаких колебаний и звуков ,Для звуков динамиков достаточно.И с этим мрамор лучше справится .Кстати у нас в стране очень много сварщиков,интересно никто не изготавливал АС из металла? icon_biggrin.gif

из металла и пластика уже лет 15 налажено производство-зайдите в М-видео,Техносилу в отдел 5-коробочных комплектов.Китай с задачей справляется.У правильно собранного корпуса из дерева,с толщиной стенок не 2 см корпус не будет звучать

Re:

DAA писал(а):
Читал мнение разработчиков, что камень мертвит звук. Есть немногочисленные российские разработчики, которые справляются с камнем (речь идет о готовых колонках, конечно). В общем, как я понимаю, трудный материал для АС.


Совершенно согласен,что мрамор интересен с точки зрения подавления всех возникающих внутри АС НЧ резонансов,но эти, с одной стороны, положительные акустические" качества" мрамора губят в звучании "жизнь".Больших мраморных АС,лично, я не слышал,но "полочные" варианты попадались,правда, если честно,это было давно и я не запомнил даже название фирмы-изготовителя,помню,что это были американские АС звук совершенно отстранённый и "мёртвый",может по-этому и не помню название колонок?... icon_lol.gifДля себя,я сделал вывод,что покупать такие колонки, не буду-никогда! icon_lol.gif

icon_eek.gif ... "готовые!" мраморные колонки ... без "динамиков" ... icon_lol.gif
пипец! Написал бы корпуса... А вот вопрос наводится, на основе каких расчетов велась сборка корпуса, какие головки надо использовать?
Мрамор не слышал.

Kastet писал(а):
"готовые!" мраморные колонки ... без "динамиков" ...
пипец! Написал бы корпуса...
Kastet, +1.
К тому же, по логике вещей, судя по уже сделанным отверстиям , автор этой "заготовки под АС" представлял что-то конкретное - и динамики, и ФИ.

Теперь что касается "мертвого звука".
Кто ответит - отсутствие посторонних призвуков, характерное для акустики из камня, приближает воспроизводимый ею звук к натуральному звучанию или нет?
Есть ли в природе звуки, абсолютно свободные от каких бы то ни было призвуков?

Можно ли представить себе звучание музыкальных инструментов, напр, струнных, где бы напрочь отсутствовало звучание корпуса или его деталей?

И главное - хочет ли конкретный слушатель слышать абсолютно стерильный звук?..

Re:

Pitterson писал(а):
Абдул писал(а):
А по моему предназначение корпуса не украшать звук собственными призвуками (как бывает у дерева))А наоборот не вносить никаких колебаний и звуков ,Для звуков динамиков достаточно.И с этим мрамор лучше справится .Кстати у нас в стране очень много сварщиков,интересно никто не изготавливал АС из металла? icon_biggrin.gif

из металла и пластика уже лет 15 налажено производство-зайдите в М-видео,Техносилу в отдел 5-коробочных комплектов.Китай с задачей справляется.У правильно собранного корпуса из дерева,с толщиной стенок не 2 см корпус не будет звучать

А куда он денется ? Конечно будет, в какой степени -другое дело. Зависит от размеров и распорок.
Поддерживаю мнение про стерильность камня. Дерево не "убивает жизнь", оно его как раз дает в виде "жизненных вибраций".

Мужики,вспоминайте icon_eek.gif
Очень давно,не помню в каком издании,чувак демонстрировал свои АС из мрамора. Если не изменяет память,он тупо переставил динамики из S-90 в новые корпуса из мрамора (чел работал на мраморном карьере и ему захерачили размер в размер). Потом клялся и божился,что звук кардинально изменился и АС просто запели! Смеялись мы с другом тогда icon_lol.gif

Re:

PONT-SEV писал(а):
Мужики,вспоминайте icon_eek.gif
Очень давно,не помню в каком издании,чувак демонстрировал свои АС из мрамора. Если не изменяет память,он тупо переставил динамики из S-90 в новые корпуса из мрамора (чел работал на мраморном карьере и ему захерачили размер в размер). Потом клялся и божился,что звук кардинально изменился и АС просто запели! Смеялись мы с другом тогда icon_lol.gif

Посмеятся то не трудно, а слушали ?
Хотя там динамики проблемные стояли конечно.

Re:

AlexPAP писал(а):
PONT-SEV писал(а):
Мужики,вспоминайте icon_eek.gif
Очень давно,не помню в каком издании,чувак демонстрировал свои АС из мрамора. Если не изменяет память,он тупо переставил динамики из S-90 в новые корпуса из мрамора (чел работал на мраморном карьере и ему захерачили размер в размер). Потом клялся и божился,что звук кардинально изменился и АС просто запели! Смеялись мы с другом тогда icon_lol.gif

Посмеятся то не трудно, а слушали ?
Хотя там динамики проблемные стояли конечно.

Как я мог слушать icon_question.gif
Я же говорю-в журнале была статья,может даже в Stereo&video icon_exclaim.gif

Прдон !!! icon_biggrin.gif

Мрамра! ( (с) Равшан) icon_biggrin.gif