Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

самому собрать или лудше купить?

самому собрать или лудше купить?

много раз видел и слышал о самодельных усилках... но на самом деле ли они так хороши? надеюсь встретить тут честного человека который сравнивал свой самодельный усилок или друга с каким нибуть naim 5i, primare 21, roksan kandy k2, densen, sudgen 21?

я очень надеюсь на честность и хочу услышать реальные не придуманные отзывы! пожалуйста не обманывать! cry.gif я серьёзно намерен сделать самодельный усь даже не дешёвый если он будет стоить того!

ламповый или транзисторный тоже имеет значение... говорят что под лампу нету акустики сейчас совсем... такая которая работает с ламповиками редкость...

не могли бы накидать ссылок на самоделки которые заслуживают внимания? я не проф электронщик могу починить усилок у-101 и думаю по схеме смогу усилок спаять...

хотя бы по уровню дотягивающий до перечисленных мною усилков... ну или лучше если такое возможно...

я не отличаюсь хорошим слухом и особо не привередлив но от усилка жду способность дать широкую сцену, глубину сцены и напор... детальность конечно не мало важна... если я скажу что мне нужна и прозрачность то это уже будет какая то наглость я думаю так хорошо не может быть... хотя кто знает... не говорю уж про эмоциональность но мечтать не вредно...

ещё раз попрошу не обманывать! icon_eek.gif я пришёл за помощью но медвежья услуга мне не нужна не хотелось бы наткнуться на человека у которого мнение "моё самое лучшее" а то всё коту под хвост! cry.gif

Ну если есть желание то собирайте конечно. Многие против самоделкиных,я только ЗА. Если опыт совсем маленький,то не советовал бы братся. Мощность большая нужна ,или упор на качество? В интернете можно много интересных схем найти,только спаять-собрать это полдела,хорошо настроить,подобрать элементную базу это тоже очень важный момент. Усилки собраные по одной схеме могут звучать совершенно по разному поэтому сравнивать с заводскими несколько не корректно.

Посмотри на LM 49720 от Нейшнл TND 0.00003%. CMR 120 dB "убийца усилителей" + LME 49810

Мощный драйвер. Можно оч мошный усь собрать. Вот только достать ее проблема,по крайней мере у нас.

Можно конечно и самому, но здесь важно расчитать свои силёнки. Если никогда не делали усилки, то с первого раза хорошего результата не получите. Можно порекомендовать для начинающих очень неплохой усилок от Владимира Перепёлкина http://www.vegalab.ru/forum/, если опыт есть, то можете попробовать собрать Lynx17, но проект получается не дешёвый, зато качество на уровне 6000-10000 у.е. промышленных образцов.

Про LME49720 ничего не скажу. А про LME49830, у меня знакомый занимается производством усилитилей, предов и гибридников. Преды его уже давно пользуются спросом и только за последние 3 месяца, на Москву ушло 20 штук (какой-то хифи магазин заказывает как топовые усилители для наушников и пред). . Так вот, он собрал под заказ человеку на Москву два мощника моноблока на LME49830 и ламповый пред. По звуку это просто нечто. То, что он по звуку уделывает, денон 2000, роксан кенди л3, Винсент 236, Винсент 238 и не говоря про всякие крики, аркамы и маранцы и тд это просто слабо сказано. Но все собиралась на товых комплектующих. Вес каждого моноблока 16 кг. Транс в моноблоке на 650 ватт. Топовые транзисторы от ташибы. Немецкие кандеры альбс 4 штуки по 10000 микрофарад, на канал и тп. В себестоимости вышло где-то 800 уе за моноблок и 400 уе за пред.
Звук очень впечатлил. Бас очень скорострельный и упругий, без намека на задержку и размытость, очень объемная сцена, середина и вокал просто заваражует. Вообщем это надо услышать. Человеку, которому это делалось, обладает акустикой Monitor Audio Platinum PL300.
Его слова после получения и прослушки, "я ни чего такого никогда не слышал, это поразительно". Схема для LME49830 по которой собирался усилитель, использовалась уже некоторыми людьми. Есть где-то отзывы людей из германии, которые собирали по этим даташитам усилитель, и потом утверждали что в прямом сравнении он не уступает акуфейсу и крелу в ценовом диапозоне 8000-10000 уе. Так что ищите и дерзайте.
Выкладываю фото преда. Фоток мощника пока у меня нет, потом если мастер даст, тоже выложу. И на подходе у него под заказ гибридный интегральник, после прослушки если кому интересно, могу выложить фото и описание.

PS Это не самопал на коленке, как люди привыкли видеть и думать. Все делается под заказ на заводах, на высоко технологичном оборудовании. И даже таким монстрам как Клячин icon_lol.gif , очень далеко до этого.




Re:

guzara писал(а):
Можно конечно и самому, но здесь важно расчитать свои силёнки. Если никогда не делали усилки, то с первого раза хорошего результата не получите. Можно порекомендовать для начинающих очень неплохой усилок от Владимира Перепёлкина http://www.vegalab.ru/forum/, если опыт есть, то можете попробовать собрать Lynx17, но проект получается не дешёвый, зато качество на уровне 6000-10000 у.е. промышленных образцов.


да нашёл инфу про этот усилитель но схема не из лёгких но отзывы что звук за приделами возможного... очень интересный вариант и по отзывам это "совершенство" большое спасибо очень интересный вариант!

кстати вот схема

http://lynxaudio.narod.ru/articles/lynx17/lynx17.pdf

Цитата:
после прослушки если кому интересно, могу выложить фото и описание.
Хотелось бы !!! icon_eek.gif

Собрано акуратненько и красиво. Допускаю, что звук добротный, но я не увидел в схеме ничего такого, от чего люди могли-бы потерять рассудок при прослушивании... Слушать надо... icon_rolleyes.gif
Цену в студию, пожалуйста!...

Re:

Key писал(а):
Про LME49720 ничего не скажу. А про LME49830, у меня знакомый занимается производством усилитилей, предов и гибридников. Преды его уже давно пользуются спросом и только за последние 3 месяца, на Москву ушло 20 штук (какой-то хифи магазин заказывает как топовые усилители для наушников и пред). . Так вот, он собрал под заказ человеку на Москву два мощника моноблока на LME49830 и ламповый пред. По звуку это просто нечто. То, что он по звуку уделывает, денон 2000, роксан кенди л3, Винсент 236, Винсент 238 и не говоря про всякие крики, аркамы и маранцы и тд это просто слабо сказано. Но все собиралась на товых комплектующих. Вес каждого моноблока 16 кг. Транс в моноблоке на 650 ватт. Топовые транзисторы от ташибы. Немецкие кандеры альбс 4 штуки по 10000 микрофарад, на канал и тп. В себестоимости вышло где-то 800 уе за моноблок и 400 уе за пред.
Звук очень впечатлил. Бас очень скорострельный и упругий, без намека на задержку и размытость, очень объемная сцена, середина и вокал просто заваражует. Вообщем это надо услышать. Человеку, которому это делалось, обладает акустикой Monitor Audio Platinum PL300.
Его слова после получения и прослушки, "я ни чего такого никогда не слышал, это поразительно". Схема для LME49830 по которой собирался усилитель, использовалась уже некоторыми людьми. Есть где-то отзывы людей из германии, которые собирали по этим даташитам усилитель, и потом утверждали что в прямом сравнении он не уступает акуфейсу и крелу в ценовом диапозоне 8000-10000 уе. Так что ищите и дерзайте.
Выкладываю фото преда. Фоток мощника пока у меня нет, потом если мастер даст, тоже выложу. И на подходе у него под заказ гибридный интегральник, после прослушки если кому интересно, могу выложить фото и описание.

PS Это не самопал на коленке, как люди привыкли видеть и думать. Все делается под заказ на заводах, на высоко технологичном оборудовании. И даже таким монстрам как Клячин icon_lol.gif , очень далеко до этого.






обалденно сексуальные картинки! просто СЕКС! наверное стоит обратить как раз на микруху LME49830... деталей поменьше и информации больше про неё... много кто собирал... надо узнать стоимость усилка на LME49830 или Lynx17... мне даже страшновато! решусь ли я взяться за такие схемы я низнаю и дело даже не в стоимости... надо узнать про все детали реально ли достать...

Если будет желание,то могу предложить "Zen 4" собрать. Работает в чистом А-классе. Звук более чем хорош! Схему найдете в интернете без проблем. Печатку под него разводил,да винт навернулся icon_sad.gif Схема гораздо проще представленной.
А какие у Вае АС?

Картинки - ничто, звук - все! icon_biggrin.gif

зен-4, тыр 30 получается, и электричаства ням ням много.

Мне около 9 т.р. канал обошёлся.Правда транс халявный. Собрал один канал просто из спортивного интереса. Продал за 2 icon_smile.gif Изменил печатку с расчетом собрать стерео...потом накрылся винт icon_sad.gif Все наработки в Жо...у канули. Вроде у родителей должна быть инфа на очень простой усь А-Класса. У меня кухню такой озвучавает,даж печатки наверно найду.

трансы стоют 5-6 тр штука.
У любого нармального 20-ти ватнога однотакта трансы, радиаторы, и кондюки, если простые icon_lol.gif не считая корпуса, стоют 20-30 тр. Ну и всё остальное на 5-10 потянет в зависимости от понтов.
Ну и нафиг он такой красивый нужен если на то пошло сразу Luxman-а купить и нармал хоть красивый будет, акустику не выжгет и не убьёт никого ненароком.

Он собирался как пробный вариант. Дешевые конденсаторы тому заслуга. Поэтому и дешевле получился. Тем не менее звуком я остался очень даволен! Но если опыта совсем мало,то сборка даже на микросхеме может немало хлопот доставить. Хотелось бы чтоб автор знал,что не все так просто как кажется и отдавал себе отчет в этом. Вобщем интересует какая акустика...

Re:

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Собрано акуратненько и красиво. Допускаю, что звук добротный, но я не увидел в схеме ничего такого, от чего люди могли-бы потерять рассудок при прослушивании... Слушать надо... icon_rolleyes.gif
Цену в студию, пожалуйста!...


А что должно быть в схеме такого, в предварительном усилителе и усилителе для наушников. Раздельное питание, качественны комплектующие и платы, грамотная схема. Стоит примерно 850 уе. Мож меньше немного или больше. Мне все равно, я не продаю. А у человека, уже хватает клиентов и людей, которые оценили то, что он производит.

ТО Прокоп - Вопрос как к спецу А что в схеме преда должно быть, чтоб люди могли потерять рассудок??
Кстати по сравнению с китайским недоразумением (ссылка ниже), которое вы продаете в своем салоне, это просто шедевр. Но вам не мешает же предлагать его людям icon_lol.gif

http://cgi.ebay.com/YAQIN-MS-12B-MM-RIAA-Pre-amplifier-Brand-New_W0QQitemZ270483557941QQcmdZViewItemQQptZLH_DefaultDomain_0?hash=item3efa138e35

Re:

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Собрано акуратненько и красиво. Допускаю, что звук добротный, но я не увидел в схеме ничего такого, от чего люди могли-бы потерять рассудок при прослушивании... Слушать надо... icon_rolleyes.gif
Цену в студию, пожалуйста!...
Прошка ты не в теме иди клепай дальше дубовые гробы

Re: самому собрать или лудше купить?

inetboy писал(а):
много раз видел и слышал о самодельных усилках... но на самом деле ли они так хороши? надеюсь встретить тут честного человека который сравнивал свой самодельный усилок или друга с каким нибуть naim 5i, primare 21, roksan kandy k2, densen, sudgen 21?

я очень надеюсь на честность и хочу услышать реальные не придуманные отзывы! пожалуйста не обманывать! cry.gif я серьёзно намерен сделать самодельный усь даже не дешёвый если он будет стоить того!

ламповый или транзисторный тоже имеет значение... говорят что под лампу нету акустики сейчас совсем... такая которая работает с ламповиками редкость...

не могли бы накидать ссылок на самоделки которые заслуживают внимания? я не проф электронщик могу починить усилок у-101 и думаю по схеме смогу усилок спаять...

хотя бы по уровню дотягивающий до перечисленных мною усилков... ну или лучше если такое возможно...

я не отличаюсь хорошим слухом и особо не привередлив но от усилка жду способность дать широкую сцену, глубину сцены и напор... детальность конечно не мало важна... если я скажу что мне нужна и прозрачность то это уже будет какая то наглость я думаю так хорошо не может быть... хотя кто знает... не говорю уж про эмоциональность но мечтать не вредно...

ещё раз попрошу не обманывать! icon_eek.gif я пришёл за помощью но медвежья услуга мне не нужна не хотелось бы наткнуться на человека у которого мнение "моё самое лучшее" а то всё коту под хвост! cry.gif

Уважаемый, "лудше" купи и не мучай себе попу! Хороший ус создать ох как не просто! И действительно хороший штучный ус будет стоить дороже модели с конвеера - закон экономики! Эсли это не так - то это фуфло а не хороший ус!

Re: самому собрать или лудше купить?

Валерьян писал(а):

Уважаемый, "лудше" купи и не мучай себе попу! Хороший ус создать ох как не просто!

Без наличия знаний да. При их наличии, не так уж и сложно учитывая, что многие платы или продаются уже готовыми или есть на них чертежи.

Валерьян писал(а):

И действительно хороший штучный ус будет стоить дороже модели с конвеера - закон экономики! Эсли это не так - то это фуфло а не хороший ус!


Это тоже ни так. И никакого закона здесь нет. Ну пусть фирмы при большом опте закупают комплектуюшие даже на 50 процентов дешевле. Но в конечном итоге, пока аппарат сойдет с конвейера, пройдет как минимум через 2 дилеров и потом конечного продавца, наценка составит 400 – 500 процентов. И то, что было сэкономлено, просто ничто по сравнению с накруткой.

Re:

Viktor3979 писал(а):
Он собирался как пробный вариант. Дешевые конденсаторы тому заслуга. Поэтому и дешевле получился. Тем не менее звуком я остался очень даволен! Но если опыта совсем мало,то сборка даже на микросхеме может немало хлопот доставить. Хотелось бы чтоб автор знал,что не все так просто как кажется и отдавал себе отчет в этом. Вобщем интересует какая акустика...


я не стремлюсь к супер мега совершенству я хочу музыку слушать нормально! наслаждаться звуком! у меня сейчас усилок



Technicks su-v60 и кустика s-30 с твитерами от icon_lol.gif автомобильной акустики! из какого то wv passat! icon_lol.gif icon_biggrin.gif я не покупал твитер и не поял фильтры у s-30 это не поможет да и с таким усилком! кстати усилок тоже на микрухе icon_biggrin.gif твитеры в s-30 просто убогие даже кога просто по тупому поставил автомобильные лудше стало... динамики тоже никакой вобще и слабая громкость... как на концерте не посидишь а хочеться чтобы гитарка играла и пускала муражки по коже... я не то что бы хочу БУМ ТЫЦ ТЫЦ НЕТ! просто есть такое понятие нормальная акустика и усилок... про акустику я задумывалься чтото из spendor или dynaudio из спендор понравились SA-1 a5 a6 но басу не особо много хотя всё остальное устраивает до дунаудио не дошёл но слышал что там именно то что я ищу а именно масштабность! по поводу "Хотелось бы чтоб автор знал,что не все так просто как кажется и отдавал себе отчет в этом" я всё прекрасно понимаю... во всём интернете очень мало кто собрал тот же lynx17 так как по схеме видно почему... хотя я нашёл что хотел спасибо за советы Key и guzara по lme4830 и Lynx17 я так думаю первый... и скорее всего рука на lynx17 пока не подымется... хотя если с этим всё будет успешно без запаров то и lynx17 захочется собрать а то такие отзывы типо он на уровне вот такого вот чуда accuphase p-650 который в б/у состоянии стоит 8000$

Re:

DAA писал(а):
Картинки - ничто, звук - все! icon_biggrin.gif


СОГЛАСЕН! icon_biggrin.gif вот я и надеюсь что попались честные люди и не обманывают! а то насоветуют а проще было бы пойти купить naim 5i icon_smile.gif лижбы звук не хуже чем у него был!

Re: самому собрать или лудше купить?

Key писал(а):
Валерьян писал(а):

И действительно хороший штучный ус будет стоить дороже модели с конвеера - закон экономики! Эсли это не так - то это фуфло а не хороший ус!


Это тоже ни так. И никакого закона здесь нет. Ну пусть фирмы при большом опте закупают комплектуюшие даже на 50 процентов дешевле. Но в конечном итоге, пока аппарат сойдет с конвейера, пройдет как минимум через 2 дилеров и потом конечного продавца, наценка составит 400 – 500 процентов. И то, что было сэкономлено, просто ничто по сравнению с накруткой.

Как Вы думаете сколько стоит хороший штучный ус? Дорого! А повторить дешевку даже за очень дешево нет смысла. Хороший ус за недорого можно сделать на лампах, пожалуй это единственное исключение.

Re: самому собрать или лудше купить?

Валерьян писал(а):

Как Вы думаете сколько стоит хороший штучный ус? Дорого! А повторить дешевку даже за очень дешево нет смысла.

А я и не говорил, что это будет дешево. И никто и не говорил про дешевку. И нет смысла собирать усилитель на LME49830 дешево, так как ничего не выйдет путевого. Но по сравнению с тем, сколько стоит подобный усилитель, брендовый, это не идет ни в какое сравнение. Все зависит, сколько человек готов потратить. Но сколькоб он не потратил это выйдет как минимум вдвое дешевле, а зачастую больше чем вдвое, чем брендовый с накруткой кучи дилеров и продавцов.

PS Про лампу вы зря так пишите что все так просто и дешево. Вы просто не в теме и не знаете сколько стоят качественны трансы на ламповый усилитель, от которых очень сильно зависит звучание лампового усилителя.

Сейчас под заказ, человек делает два гибридных интегральника. Один из них мне. Так он не дешево получается. Без работы людей, которые его паяют, чисто по корпусу и комплектующим он выходит мне в 2400 уе. Но там стоят топовые детали. Раздельное питание на пред и каждый моно канал (каждый трансформатор весом в 7 кг и по 750 ват мошности), 16 кандеров по 10000 микрофарад 100V в питании немецкие альбс, топовые транзисторы и операционки, канденсаторы Mundorf и епокс. Работать будет в классе А, по 200 ватт на канал.

inetboy
мож лучше акустику сделать?

Re: самому собрать или лудше купить?

Key писал(а):

Ну пусть фирмы при большом опте закупают комплектуюшие даже на 50 процентов дешевле. Но в конечном итоге, пока аппарат сойдет с конвейера, пройдет как минимум через 2 дилеров и потом конечного продавца, наценка составит 400 – 500 процентов. И то, что было сэкономлено, просто ничто по сравнению с накруткой.


тут вы сильно заблуждаетесь! фирме таж комплектуха обходится дешевле в 2-3 раза, Алексей Никитин (разработчик прошлых моделей усилителей Крик) приводил пример:
моторизованный потенциометр обходился компании в 6 фунтов, а в рознице он стоил более 15 фунтов.

Re: самому собрать или лудше купить?

anpet писал(а):
Key писал(а):

Ну пусть фирмы при большом опте закупают комплектуюшие даже на 50 процентов дешевле. Но в конечном итоге, пока аппарат сойдет с конвейера, пройдет как минимум через 2 дилеров и потом конечного продавца, наценка составит 400 – 500 процентов. И то, что было сэкономлено, просто ничто по сравнению с накруткой.


тут вы сильно заблуждаетесь! фирме таж комплектуха обходится дешевле в 2-3 раза, Алексей Никитин (разработчик прошлых моделей усилителей Крик) приводил пример:
моторизованный потенциометр обходился компании в 6 фунтов, а в рознице он стоил более 15 фунтов.


Да ошибся. Тогда наценка на брендовые аппараты и до 700-800 % может доходить. Тогда еще обиднее, что в том же creek destiny комплектухи по закупочной цене завода баксов на 130, а розничная цена 2000 уе. Вот где бабки колотят icon_twisted.gif icon_lol.gif

Re:

Gofrey писал(а):
inetboy
мож лучше акустику сделать?


да скорее всего это лучший вариант но так как хоть какой то усилок у меня есть! а знаете хорошую самоделку? на сколько я знаю твитеры всегда VIFA используют видимо хороши для самодельщиков... но как то я не доверяю самодельной акустике! обычно самодельщики сильно захваливают акустику а такое что несколько человек собрали одинаковую акустику мало!

Re:

inetboy писал(а):
Gofrey писал(а):
inetboy
мож лучше акустику сделать?


да скорее всего это лучший вариант но так как хоть какой то усилок у меня есть! а знаете хорошую самоделку? на сколько я знаю твитеры всегда VIFA используют видимо хороши для самодельщиков... но как то я не доверяю самодельной акустике! обычно самодельщики сильно захваливают акустику а такое что несколько человек собрали одинаковую акустику мало!

уже сотни копий есть,можно завод по производству открывать http://www.troelsgravesen.dk

Re:

Pitterson писал(а):
inetboy писал(а):
Gofrey писал(а):
inetboy
мож лучше акустику сделать?


да скорее всего это лучший вариант но так как хоть какой то усилок у меня есть! а знаете хорошую самоделку? на сколько я знаю твитеры всегда VIFA используют видимо хороши для самодельщиков... но как то я не доверяю самодельной акустике! обычно самодельщики сильно захваливают акустику а такое что несколько человек собрали одинаковую акустику мало!

уже сотни копий есть,можно завод по производству открывать http://www.troelsgravesen.dk


даа выглядит солидно! но что выбрать из всего этого? 18 м2 комната. не хочеться громоздкое. кстати вот собралься делать LYNX17 всё выписал составил таблицы с деталями и накопилась куча вопросов! но никто не хочет помочь составлял ветки на других правдо сайтах! :/ скорее всего кто собрал LYNX17 просто на форумах не появляется больше!

может кто может помочь?

http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?p=371074&sid=d1e10323360a1aa71f1b2a5cfd7ee401#371074
http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=34007

Re: самому собрать или лудше купить?

Key писал(а):
anpet писал(а):
Key писал(а):

Ну пусть фирмы при большом опте закупают комплектуюшие даже на 50 процентов дешевле. Но в конечном итоге, пока аппарат сойдет с конвейера, пройдет как минимум через 2 дилеров и потом конечного продавца, наценка составит 400 – 500 процентов. И то, что было сэкономлено, просто ничто по сравнению с накруткой.


тут вы сильно заблуждаетесь! фирме таж комплектуха обходится дешевле в 2-3 раза, Алексей Никитин (разработчик прошлых моделей усилителей Крик) приводил пример:
моторизованный потенциометр обходился компании в 6 фунтов, а в рознице он стоил более 15 фунтов.


Да ошибся. Тогда наценка на брендовые аппараты и до 700-800 % может доходить. Тогда еще обиднее, что в том же creek destiny комплектухи по закупочной цене завода баксов на 130, а розничная цена 2000 уе. Вот где бабки колотят icon_twisted.gif icon_lol.gif

Да нет уважаемый не доходит! Это я Вам утверждаю как человек из бизнеса. Было бы здорово иметь такие проценты. А ламповик да же с хорошими трансами самопольный, при сравнимом качестве с камнем, получается дешевле.

Re:

inetboy писал(а):
Pitterson писал(а):
inetboy писал(а):
Gofrey писал(а):
inetboy
мож лучше акустику сделать?


да скорее всего это лучший вариант но так как хоть какой то усилок у меня есть! а знаете хорошую самоделку? на сколько я знаю твитеры всегда VIFA используют видимо хороши для самодельщиков... но как то я не доверяю самодельной акустике! обычно самодельщики сильно захваливают акустику а такое что несколько человек собрали одинаковую акустику мало!

уже сотни копий есть,можно завод по производству открывать http://www.troelsgravesen.dk


даа выглядит солидно! но что выбрать из всего этого? 18 м2 комната. не хочеться громоздкое. кстати вот собралься делать LYNX17 всё выписал составил таблицы с деталями и накопилась куча вопросов! но никто не хочет помочь составлял ветки на других правдо сайтах! :/ скорее всего кто собрал LYNX17 просто на форумах не появляется больше!

может кто может помочь?

http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?p=371074&sid=d1e10323360a1aa71f1b2a5cfd7ee401#371074
http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=34007

по поводу аккустики-зависит от направлений в музыке,какой усилитель,сколько денег.по сборке уся вам на вегалаб,аудиопортал,блюзмобиль...,здесь вам точно никто не поможет,а вот собрать ас помогут

"Уважаемый, "лудше" купи и не мучай себе попу! Хороший ус создать ох как не просто! И действительно хороший штучный ус будет стоить дороже модели с конвеера - закон экономики! Эсли это не так - то это фуфло а не хороший ус!" -

согласен во многом с выше написанным. Сам неоднократно слушал уси и думал собирать по заказу но то, что запало и хотелось купить стоило только на комплектуху около 3-4 тыс у.е - (это касалось ламповых усей). Уже было согласился за 4-5 т.у.е купить, но мои колоды просто не качались нормально лампой.
То, что было собрано из дешевого барахла - по саунду было не ахти. Особенно в плане прозрачности, сцены, баса и динамики.

Ради интереса посмотрите сколько стоят нормальные трансы - цена может составлять около 500--700 у.е за штуку и более, за два - уже 1000-1500 у.е, корпус (если на каждый канал умножаем на два) еще баксов 200 -300 за один с учетом, что он будет явно медно-деревяеныым плюс столярка а еще всякого рода дырочки, полировка.
Питание, кондеры, нормальные лампы, припой, провода, всякого рода разъемы ручки, покраска и.т.д. Думаю не трыдно посчитать сколько набегает без работы- только на детали. И это еще на факт что усилитель будет играт нормально, часто приходится что то убирать что то добавлять - а это опять могут быть затраты.

насчет каменных усей опыт не такой большой но в сравнении например с усями которые можно купить на вторичке скажем за 3000-4000 у.е самодельные играли точно не лушче этих усей! По крайней мере те которые я слушал.

Опять же смотря что вы предпочитате в музыки. многие кто слушает самопальные уси люябят слушать и самодельную акустику например просто берут не не самый лучший широкополосник вставляю его в деревянный щит и балдеют icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif . Говворят очень музыкально! А мне например не нравится хотя звучит на самом деле ненапряжно. Почему - уже второй вопрос. У меня дефендеры (комрьютерные колонки) подключенные к лампе самопальной звучат на работе тоже очень ненапряжно и вовлекающеicon_biggrin.gif icon_biggrin.gif Просто другая концепциявосроизведения звука вот и все.

Поэтому, если хотите нормальный самодельный усь - готовьте сумму тоже не малую : от 1500 у.е и выше.
Но то, что за 2000 у.е трудно найти усь с нормальным саундом из новодела на рынке - это правда!!!
я бы сказал таких вообще нет: европейские бренды вообще продают такое шило что слезы наворачиваются от того что внутри и как звучит.. До двух тысяч я бы вообще не брал ничего из магазина- деньги на ветер!!!! Поверте - нет там ни звука ни деталей на такую сумму даже близко! Cплошной обман

С уважением!
icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Re: самому собрать или лудше купить?

Валерьян писал(а):

Да нет уважаемый не доходит!

Ну может не 700 конечно, но 300-500 точно есть (на не очень дорогие аппараты). Но только это прибыль не только завода производителя, а еще и кучи дилеров и конечного продавца.

Валерьян писал(а):

Это я Вам утверждаю как человек из бизнеса. Было бы здорово иметь такие проценты.

А я вам как человек из бизнеса говорю, что такие проценты бывают, но только не на одного продавца, а на несколько. Сам торговал товаром, который после схождения с конвейера, и прохождение через дилера, или двух и потом через конечного продавца, приобретал накрутку в конечном итоге от 400 до 800 процентов.



Валерьян писал(а):

А ламповик да же с хорошими трансами самопольный, при сравнимом качестве с камнем, получается дешевле.

Да в этом, в общем, согласен в большей степени. Качественный транзистор, хорошо звучащий не стоит дешево. Брендовые модели стоят где-то от 4000 уе и выше. Лампа за более дешевые деньги, обладает более качественным звуком, в сравнении с относительно недорогими транзисторами. Еще отличная веешь, гибридник. Совмещает плюсы и оттуда и оттуда.

Если нет опыта,затея обречена на провал. В магазин за усилком без вариантов. Советовать потратить кучу денег на р/детали не стоит. Будет прирост в качестве,но стоит ли он того? Можно собрать без замарочек и больших трат. Выйдет дешевле и лучше заводского варианта за эти деньги. В этом уверен 100%.

думаю лучше купить то, что потом поддается хорошему апгрейду.

Добавлю лиш что закупочная цена в москве ( цена по которой продавец может отдать товар не потеряв ничего ) наушников сенхайзер привёзённых и собранных в иралндии в 3 раза дешевле продажной цены ... вот и думай почём берётся техника после этого

P.S. я таким макаорм взял Sennheiser HD 595 за 1600 года 4 назад.( в магазиных на тот момент можно было купить от 4500 до 6000 ( щас от 5500 до 10000)

+1

купите у диллера на распродаже, или с рук на вторичке - за 2000-4000 у.е можно купить вполне достойную машинку, которая стоит куда дороже в том же магазине иногда в два и более раз.

Я так же как и Sun купил себе колоды в 3 раза дешевле магазинной цены (ритейл 4500 обошлись в 1600 у.е и и усь правда уже не в три раза а в полтора и провода - те вообще по дешевке - на процентов 60 ниже ритейла в магазине). Иногда хорошо иметь в кризис деньги!

Вот собираюсь взять себе цап на нормальных микруках (вроде pcm 63P-K, AВ 1862, UA20400) что то в районе 1,5- 2,5 килобаксов (чуток руки приложить), что сопоставимо по саунду с очень и очень дорогими проигрывателями, хотя многие даже в районе 10 000 у.е и не играют так.

Поэтому если хотите собирать сами, что судя по всему вы не сможете сделать а скорее будете обращаться за помощью, что повлечет еще расходы дополнительные.

Ну а если соберетесь, то готовьте сумму сразу не менее 2000 у.е, так как в меньшую лично я не вижу смысла даже парится.

И здесь соглашусь с Key: "Брендовые модели стоят где-то от 4000 уе и выше. Лампа за более дешевые деньги, обладает более качественным звуком, в сравнении с относительно недорогими транзисторами"

Чаще всего так и бывает. Но не факт, что лампа раскачает все современные колонки нормально, скорей таких меньшинсвто- это раз. А во вторых, хороший саунд на ламппе ( не беру некоторых российских разработчиков) стоит условно от 5000 у.е и выше.. Те, что ниже по цене из мной прослушенных, в басу и динамике - желают лучшего да и вообще есть свои болезни у дешевых ламповых усей.

Поэтому я бы дал совет:

!!!!!присмотреться к аппаратуре на вторичке- попадаются ну просто чень хорошие варианты по очень и очень хороiим ценам - вполне адекватным!!!!

Re:

inetboy писал(а):

я не стремлюсь к супер мега совершенству я хочу музыку слушать нормально! наслаждаться звуком! у меня сейчас усилок



Technicks su-v60 и кустика s-30 с твитерами от icon_lol.gif автомобильной акустики! из какого то wv passat! icon_lol.gif icon_biggrin.gif


Да нормальный у тебя Усь ! На коленках лучше Техникса ты не сделаешь. И никто на этом форуме не сделает... Меняй акустику, епт! А уся тебе еще надолго хватит.