Форум
Акустика

Градация типов от Прокопа

Градация типов от Прокопа

С некоторых пор замечаю, что на форуме сложилось совершенно превратное представление о моей деятельности. Якобы я огульно охаиваю все и вся порождения современного аудиопрома. Это не так. Хотя, на мой взгляд, большинство фабричного новодела - чистейшей воды дрянь и развод, изредка встречаются в нем очень достойные изделия, настоящие бриллианты. В основном это акустика в корпусах (кабинетах) из натурального дерева. Однако и остальное картонное раздолье нельзя валить в одну кучу, среди них есть модельки, выдающее что-то, хоть более-менее похожее на звук. Есть и откровенное, порой по-настоящему жестокое разводилово. Классификации типов акустических систем я и посвящаю эту краткую статью.
Итак, отличники. О них много говорить не буду - что здесь говорить, ссылки скажут сами за себя.
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90548&modelid=418615
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90548&modelid=1630162
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90548&modelid=469487
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90548&modelid=929071
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90548&modelid=651741
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90548&modelid=1009348
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90548&modelid=4963824
Это, конечно не все, сюда относятся и другие модели указанных производителей, ну и некоторые другие, подобные им (коротенькой статейкой все не охватишь icon_wink.gif )
Все остальное, выполненное в корпусах из мдф и дсп (читай - картона и промокашки icon_wink.gif ) в той или иной степени хлам. По большому счету не могущий играть музыку по определению, ибо музыку могут играть только музыкальные материалы, т.е. натуральное дерево, и всякой там пластмассе и картону тут не место. Но тем не менее, есть некоторые аппараты, которые скрепя сердце все-таки можно слушать, если уж выкинул на них деньги. Это колонки массивные, тяжелые, с более-менее приличной басовой секцией. Конечно, басят они хреновенько, ибо и динамики, как правило, небольшие, да и промокашечные корпуса порядком съедают бас. Кроме того, во многих из них установлены металлические пищалки, которые действительно пищат icon_biggrin.gif причем очень неприятно. Тем не мене, отделю, так сказать, лучших из худших от остальных.

Итак, группа 1 (которых можно хоть как-то слушать)
Cerwin-Vega! Замечательная задумка, но похабное исполнение. Динамики НЧ и СЧ просто отличные - бумага, настоящие не игрушечные НЧ от 8" до 15". Все портят отвратные пищалки и из рук вон плохие, опять же промокашечные корпуса. В принципе, после небольшого апгрейда (корпус из настоящего дерева и хорошая бумажная пищалка) пожалуй будут "лучшими из худших".
B&W. Во многих моделях, особенно старших, вполне приличные корпуса из многослойной фанеры, а это все же лучше промокашки. Как правило, обладают приличным басом, старшие модели типо 802 и выше можно сказать даже обладают настоящим полновесным звуком. Можно было бы слушать, но больно дороги, собаки, а металлические и всякие там алмазные твитера убивают всякую надежду на приятный звук icon_sad.gif Да еще и кевларовый среднечастотник просто страшен...
ЖБЛ и Инфинити. Даа, тот еще конечно шлак, зато дешево, сердито и хоть с полноценным басом. Пожалуй, вторая рекомендация после Сервин-Веги, хотя справедливости ради замечу, что играют, пожалуй, похуже БиВ.
Canton и Paradigm с натяжкой, но можно втиснуть в эту категорию. В звуке есть нарочитая основательность, созданная благодаря гудящему басу, кажущемуся глубоким, но на самом деле мелким. Попадают в группу только благодаря факту наличия хоть какого-никакого баса. Парадигм особенно отвратны своими металлическими диффузорами и металлическим же звуком. Несомненный плюс однако колонок этих марок - солидный вес, часто более 30 кг одной штуки.
Yamaha. Здесь все очень противоречиво. Встречаются и относительно приличные модельки типо соаво, но откровенно не стоящие своих денег. Есть и явный шлак типо всяких киношных столбиков а-ля 515.
Ну вот в общем-то и все, что можно не сразу выкидывать на помойку.

Группа 2 - полнейший шлак и отстой
Не буду даже объяснять почему - здравомыслящим людям и так все ясно. В эту категорию попадают Дали, Элаки, Варфидейлы, Монитор Аудио, Акустик Энержи, Тотемы, Динаудио, Проаки, Фокалы и ряд других легчайших, явно картонных пукалок, неспособных воспроизводить музыку в принципе.
Вот собственно и весь сказ.
Надеюсь, мой труд будет кому-то полезным.

Клоун клоун, а доля истины в словах имеется... Только не понятно, где ты в бивнях бас услышал?.. Если это бас, то я космонавт... icon_wink.gif

Прокоп,и в твоих и в его словах есть доля правды. Поздравляю,у тебя появился клонicon_smile.gificon_smile.gificon_smile.gif.

Цитата:
то я космонавт... icon_wink.gif
Так это всем уже давно известно!

Кстати, клон этот не первый и, видимо не последний. Уж очень Пракаб пОпулярен в народе.

Re:

Я Легенда писал(а):
Поздравляю,у тебя появился клонicon_smile.gificon_smile.gificon_smile.gif.

Какой клон? Он сам с собой базарит.

стопудняк icon_lol.gif

плохой дядька.обгадил проаки cry.gif зачем же так? у меня studio 100.очень даже неплохие ас.

Прокоп.
Как оценишь мои Kef Reference 205??? (ручная, поштучная сборка)

Re:

nickart писал(а):
Прокоп.
Как оценишь мои Kef Reference 205??? (ручная, поштучная сборка)

Ну понятно что ручная, роботы пока акустику собирать не научились... А как оценю, цена хорошая... Вот когда у нас вот эти "Флоренции" приедут (габар. 270х1250х380мм. Нч-сч. 2х8". 30-35000гц. 35кг.шт. корпус дерево 30мм., цена 100 000р.пара)
http://s006.radikal.ru/i215/1002/2c/02dda03c2333.jpg
одной "весовой" категории с Кефами, заходи, сам оценишь свою акустику, а заодно и нас покритикуешь, если будет за что. Это самое верное и полезное решение для выводов... icon_wink.gif

Re:

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
nickart писал(а):
Прокоп.
Как оценишь мои Kef Reference 205??? (ручная, поштучная сборка)

Ну понятно что ручная, роботы пока акустику собирать не научились... А как оценю, цена хорошая... Вот когда у нас вот эти "Флоренции" приедут (габар. 270х1250х380мм. Нч-сч. 2х8". 30-35000гц. 35кг.шт. корпус дерево 30мм., цена 100 000р.пара)
http://s006.radikal.ru/i215/1002/2c/02dda03c2333.jpg
одной "весовой" категории с Кефами, заходи, сам оценишь свою акустику, а заодно и нас покритикуешь, если будет за что. Это самое верное и полезное решение для выводов... icon_wink.gif


Про ручную сборку я имел ввиду, что референс собирают только несколько мастеров в Англии.
Как приедет к Вам акустика пишите. С удовольствием сравню.

Re:

nickart писал(а):
Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
nickart писал(а):
Прокоп.
Как оценишь мои Kef Reference 205??? (ручная, поштучная сборка)

Ну понятно что ручная, роботы пока акустику собирать не научились... А как оценю, цена хорошая... Вот когда у нас вот эти "Флоренции" приедут (габар. 270х1250х380мм. Нч-сч. 2х8". 30-35000гц. 35кг.шт. корпус дерево 30мм., цена 100 000р.пара)
http://s006.radikal.ru/i215/1002/2c/02dda03c2333.jpg
одной "весовой" категории с Кефами, заходи, сам оценишь свою акустику, а заодно и нас покритикуешь, если будет за что. Это самое верное и полезное решение для выводов... icon_wink.gif


Про ручную сборку я имел ввиду, что референс собирают только несколько мастеров в Англии.
Как приедет к Вам акустика пишите. С удовольствием сравню.

Забегая на перд, ожидаем-с честный и объективный отчетикicon_smile.gif

Re:

nickart писал(а):
Прокоп.
Как оценишь мои Kef Reference 205??? (ручная, поштучная сборка)


Цитата:
Ну понятно что ручная, роботы пока акустику собирать не научились... А как оценю, цена хорошая... Вот когда у нас вот эти "Флоренции" приедут (габар. 270х1250х380мм. Нч-сч. 2х8". 30-35000гц. 35кг.шт. корпус дерево 30мм., цена 100 000р.пара)

Да ты не парься, я себе не изменю. Ты вот спрашиваешь как твои кеф, а я, не слушая твоего вопроса - опять и снова: послушай лучше дубовую флоренцию, с габаритами среднего холодильника. (кстати для таких габаритов вес не особо-то и большой, что должно дать вам основание предположить, что дуб у нас - ложный, уж точно не мореный, и на внутренних переборках мы сэкономили).

Дадада, и чуть не забыл, как же я мог... старею, видимо. В список сверхотстоя (см. мой первый пост) первым пунктом наравне с Дали и МА включить аудиовектора - апофеоз пукалок, цыкающие верха в промокашечном корпусе, даже середины нету.

Прокоп.
Ты главное напиши, когда появятся у тебя твои Флоренции. Я не далеко от тебя работаю, так что с удовольствием загляну на прослушку.

Re:

[Viru$] писал(а):
Я Легенда писал(а):
Поздравляю,у тебя появился клонicon_smile.gificon_smile.gificon_smile.gif.

Какой клон? Он сам с собой базарит.

Пока только резонанс от его базара с позднячком.

Re:

nickart писал(а):
Прокоп.
Ты главное напиши, когда появятся у тебя твои Флоренции. Я не далеко от тебя работаю, так что с удовольствием загляну на прослушку.

Появятся, появятся и не только Флоренции, но и кое-что другое... Как только будут новости сообщу эту "радостную", для некоторых "знатоков" форума, новость... За мной не заржавеет... icon_wink.gif

Привет Прокоп !
С прошедшим тебя Мужским праздником !
Флоренция , говоришь . Вроде у тебя всего одна пара такой акустики была .
Цену ты конечно вдул на неё не слабую , вроде 120тыр. была . Забыл только , слушал её старатель или нет прошлым летом ?
Но ты её вроде продал за сотню . Молодец даже .
И вот опять решил эту акустику повторить , я про Флоренцию говорю .
Ты вот скажи народу , что там у тебя с Визувием , обещанным ещё осенью ?
И сможешь ли ты подойти к ценовой категории - 10килобаксов . Палёнок вроде смог , а ты чего отстаёшь .
Топ твой бывший за 200тыр. многие слушали , включая меня - не впечатлил , НУ НЕ как icon_lol.gif
Всё решил , к тебе в следующий раз еду на прослушку , когда сделаешь акустику за десятку килобаксов - сам об этом трепался . Может она меня и впечатлит .

Re:

z60m писал(а):
Привет Прокоп !
С прошедшим тебя Мужским праздником !
Флоренция , говоришь . Вроде у тебя всего одна пара такой акустики была .
Цену ты конечно вдул на неё не слабую , вроде 120тыр. была . Забыл только , слушал её старатель или нет прошлым летом ?
Но ты её вроде продал за сотню . Молодец даже .
И вот опять решил эту акустику повторить , я про Флоренцию говорю .
Ты вот скажи народу , что там у тебя с Визувием , обещанным ещё осенью ?
И сможешь ли ты подойти к ценовой категории - 10килобаксов . Палёнок вроде смог , а ты чего отстаёшь .
Топ твой бывший за 200тыр. многие слушали , включая меня - не впечатлил , НУ НЕ как icon_lol.gif
Всё решил , к тебе в следующий раз еду на прослушку , когда сделаешь акустику за десятку килобаксов - сам об этом трепался . Может она меня и впечатлит .

Привет!... Тебя тоже с прошедшим... Цена на Флоренцию была сотка, она так и ушла, хотя звук у неё был намого дороже. Но наша политика неизменна, звук дороже цены! Старатель её не слушал, её не было тогда. Самое примечательное во Флоренции то, что её желательно подключать на два усилка пополосного усиления, что мы и предложили человеку и ему это понравилось. В таком варианте подключения она может показать большую дулю многим "крутым" решениям. Мы её повторим в ближайшее время, с маленькими изменениями в дизайне, тем более ждут конкретные люди с хорошими площадями и претензиями на звук. Паралельно работаем над Византией (не Везувием, приколист), на неё пока два проекта; в одном большом корпусе или двух средних, не решено... Я думаю нам будет чем тебя порадовать этой весной. Если что, заедешь отслушать?... icon_wink.gif