Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Prima luna

Prima luna

Вопрос собственно состоит в следующем. Имеются усилитель на лампах el34, 12ax7, 12au7. Лампы каких фирм стоит попробовать для получения хорошего звука. С лампами совсем не знаком, потому и спрашиваю у тех, кто имеет опыт в ламповой технике. Спасибо.

На этом сайте тоже есть люди, которые разбираются в лампах.
Как-то мне подсказали сайт в Москве, где бывают неплохие лампы и НОС в том числе.
Начните с ламп предусиления, а потом выходными.
Написали бы какой усилитель или лампы какого производителя.
Отмечу, что хорошие лампы 50-70х годов от Philips, Mullard, RCA, GE, Sylvania и др. - это и дорого и большая редкость.

Усилитель прималуна прологие оне. Только в нем стоят el34.

У меня ус фирмы триоде на ел34. Лучше всего подошли наши современные електро гармоник. Оригинальные были китайские. Попытка поставить винтажные дала худший результат!

Валерьян элекро гармониксы у меня есть, но как-то не очень. Муллард больше нравиться.

А чем они лучше?

По динамичней и баса побольше. Да, спасибо вам за CD - радует.

El 34 можно поменять без каких либо переделок на 6са7- они вроде чутка получше.
А вообще были уменя и китайские(наверное совтек перемаркированный) и светлановские и тесловские- звучали они несколько по разному ,но один фиг хреново.Пришось все переделывать.Короче по сравнению с нашими 6п36с или 6с19п -елка просто барахло недоламповое.Только на
них к сожалению промыщленные усилки не делают cry.gif Так что тратится на всякие старые забугорные ел 34 вряд ли есть смысл(потом голову ломать - кому их сбагрить хоть за треть стоимости).

Re:

Maimun писал(а):
El 34 можно поменять без каких либо переделок на 6са7- они вроде чутка получше.
А вообще были уменя и китайские(наверное совтек перемаркированный) и светлановские и тесловские- звучали они несколько по разному ,но один фиг хреново.Пришось все переделывать.Короче по сравнению с нашими 6п36с или 6с19п -елка просто барахло недоламповое.Только на
них к сожалению промыщленные усилки не делают cry.gif Так что тратится на всякие старые забугорные ел 34 вряд ли есть смысл(потом голову ломать - кому их сбагрить хоть за треть стоимости).

Спорить не буду, но http://www.musicangel.ru/mess169.htm говорят совсем другое!

В этой статье говорят что ел 34 любимая лампа гитаристов и применялась в соответствующих усилителях.Да и вообще у нее масса плюсов:
1 Дешевая
2 достаточно мощная
3 легко раскачивается для получения максимальной мощности
4 внутреннее сопротивление ниже чем у 6L6,транс выходной проще
Минус только один - звучит не ахти ...

Re:

Trianon писал(а):
Усилитель прималуна прологие оне. Только в нем стоят el34.

Лампы лампами, а к какой акустике вы подцепили эту самую лампу, может проблема не в них?...

Re:

Maimun писал(а):

Минус только один - звучит не ахти ...


Полностью согласен, а это самый определяющий минус. С тетродов, моё мнение, музыкальнеее чем 6L6G ничего нет.

Цитата:
guzara моё мнение, музыкальнеее чем 6L6G ничего нет.
А эта лампа является аналогом el34?

Цитата:
Прокоп Поцарапай-дискин Лампы лампами, а к какой акустике вы подцепили эту самую лампу, может проблема не в них?...
А где вы прочитали про проблемы? Читайте внимательнее первый пост.

Re:

Maimun писал(а):
В этой статье говорят что ел 34 любимая лампа гитаристов и применялась в соответствующих усилителях.Да и вообще у нее масса плюсов:
1 Дешевая
2 достаточно мощная
3 легко раскачивается для получения максимальной мощности
4 внутреннее сопротивление ниже чем у 6L6,транс выходной проще
Минус только один - звучит не ахти ...

Что значит звучит не ахти? Это что такой термин или параметр?
EL 34 звучит жесче по отношению к 6L6, проявляется это на максимальной мощности. 6L6 более мягкая лампа. Но это как посмотреть! Просто EL34 выдает звук такой как он есть в отличии от 6L6, которая его сглаживает насыщая своими гармониками. Но это уже вопрос вкуса и достоверности звучания. Очень многое зависит от конкретной схемотехники.

Может вопрос подкорректировать. Посоветуйте если не впрямую, то хотя-бы аналоги (какие бывают)вышеуказанных ламп.

Re:

Trianon писал(а):
Может вопрос подкорректировать. Посоветуйте если не впрямую, то хотя-бы аналоги (какие бывают)вышеуказанных ламп.



На эту тему можно почитать познавательную тему "Твик китайского ламповика Cayin A-88T" на аудиопортале в разделе "ремонт и апгрейд".У меня самого был Каин а 50 т(ел 34 люс 12ах и 12ау ).Так вот звучало это хозяйство весьма отстойно.Поначалу пробывал пихать разные лампы вместо ел 34 -6п3с ,6550(правда ее силовой транс вытягивал с трудом- при токе даже 60 ма нагревался до 80 градусов уже через 2 часа).Вобщем разница была незначительной и можно сказать не оправдала расходы по покупке ламп.Мне кажется основная проблема в том что штатные выходные трансы
имеют обычно сопротивление первичной обмотки переменному току (Ra) 3,5 k/8 om ,в
лучшем случае 5 к om/ 8ом ,что маловато для ел34 ,кт 88 6550 ,и тем более для 6п3с (6L6)при работе без обратной связи.Поэтому я решил свой переделать под лампы с более низким внутренним сопротивлением(6п36,6с19п ) .Естественно пришлось изготовить
для этого отдельный выносной блок питания для оконечника и немного изменить схему.Штатный немощный силовик питает теперь предварительные каскады ,накалы и
смещение.Вобщем хорошо бы знать Ra выходных трансформаторов ,тогда проше выбирать лампы именно под них,поскольку выбирать трансформаторы под лампу намного дороже.

да уж много полезной инфы написали местные "знатоки"

Не знаю что было в каине, а этот усил реагирует на лампы. Замена слышна сразу. Так что не об этом разговор. Уже который раз убеждаюсь, что дельных советов практически не дают и информацией не делятся. Не ужели сложно написать лампа 12ах7 ее аналогом являются ....... Звучат эти так, а эти так (примерно). Лучше смотреть на этого производителя с ценами 100-150$ или на этого 50-70$ за штуку. И Все,,,,, Вместо этого столько воды и ни о чем

6L6G не мягкая,во всяком случае у меня играет не плохо,но от помягче Я бы не отказался,возможно эта мягкость-только пойдет в ущерб динамике-а это уже другой вопрос. icon_smile.gif

Re:

Trianon писал(а):
Не знаю что было в каине, а этот усил реагирует на лампы. Замена слышна сразу. Так что не об этом разговор. Уже который раз убеждаюсь, что дельных советов практически не дают и информацией не делятся. Не ужели сложно написать лампа 12ах7 ее аналогом являются ....... Звучат эти так, а эти так (примерно). Лучше смотреть на этого производителя с ценами 100-150$ или на этого 50-70$ за штуку. И Все,,,,, Вместо этого столько воды и ни о чем


Так в ветке про усилители и сидюки Vincent на этом форуме тема замены 12ах7 и 12ау7 и так обсосана со всех сторон,сколько
уж можно про них мусолить- то?Поэтому все и подумали что вы про выходные лампы интересуетесь.

Мои эксперименты с заменой ламп (как входных так и выходных) заставили меня серьезно подозревать, что результат замены ламп зависит от конкретного ус-ля. Т.е. на вопрос "какие лампы лучше?" правильный ответ может дать только владелец, менявший лампы в таком же аппарате как и у вас, и то если считать, что уши у всех одинаковы.

Barmaley именно на это и расчитывал + еще все таки у каждых ламп есть свой окрас и подача музыки. Имелся небольшой опыт на появившейся технике, потому и попросил совета.